Приговор в отношении Резикова В.И., Резиковой Г.Я. соверпшивших преступление, предусмотренное ст. 238 ч.2 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Дымпиловой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кижингинского района Раднаева А.В.,

подсудимых Резикова В.И., Резиковой Г.Я.,

защитника – адвоката Самбуева М.Д., представившего удостоверение № 778 и ордера № 91-12, 92-12 от 22 августа 2012 года,

при секретаре Самбуевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Резикова Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ,

Резиковой Галины Яковлевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимые Резиков В.И., Резикова Г.Я. обвиняются в том, что они, в июле 2011 года, более точная дата следствием не установлена, у неустановленного лица в с. Новокижингинск, Кижингинского района Республики Бурятия Резикова Г.Я приобрела для личных нужд 5 литров технической спиртосодержащей жидкости не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «спирт этиловый питьевой 95%-ный, технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим показателям: жидкость розового цвета с резким спиртовым запахом, с наличием посторонних механических включений в виде частиц черного и белого цвета; по заниженной объемной доле этилового спирта; содержанию токсичных примесей в виде 2- бутанола, диэтилфталата, ацетона, а также неустановленному происхождению, не отвечающему требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодной для производства ликероводочной продукции и опасной для жизни и здоровья человека при её потреблении внутрь в качестве алкогольного напитка. Данную спиртосодержащую жидкость Резикова Г.Я. принесла и хранила у себя дома по адресу: <адрес>, используя её в домашнем хозяйстве.

В январе 2012 г., более точная дата следствие не установлена, но не позднее 28.01.2012 г. муж Резиковой Г.Я. – Резиков В.И. в целях извлечения прибыли, предложил Резиковой Г.Я. сбыть путем продажи неопределенному кругу лиц для употребления внутрь в качестве алкогольного напитка оставшуюся у них вышеуказанную техническую спиртосодержащую жидкость. На предложение Резикова В.И., Резикова Г.Я. согласилась, тем самым Резиков В.И. и Резикова Г.Я вступили в преступный сговор на совместный сбыт имеющейся у них технической спиртосодержащей жидкости.

Реализуя свой преступный умысел, Резиков В.И., действуя совместно и согласованно с Резиковой Г.Я., группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих здоровье населения в части обслуживания товарами, отвечающими требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, в период времени с середины января по 20 марта 2012 г. совместно с Резиковой Г.Я. хранил в своем доме расположенном по адресу : <адрес>, техническую спиртосодержащую жидкость в количестве около 2,5 литров в целях её последующего совместного сбыта неопределенному кругу лиц для употребления внутрь в качестве алкогольного напитка.

28 января 2012 г. около 16 час. 30 мин. К дому Резиковых, расположенном по адресу: <адрес> «а» - 2, пришел гр. ФИО5, который в ходе разговора с Резиковым В.И., выразил желание о приобретении спиртного для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка. Резиков В.И., действуя совместно и согласовано с Резиковой Г.Я. группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих здоровье населения в части обслуживания товарами, отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, предложил ФИО5 обратиться к его супруге Резиковой Г.Я. После обращения Сабурова к Резиковой Г.Я. последняя, продолжая реализацию совместного с Резиковым В.И. преступного умысла, направленного на сбыт имеющейся у них технической спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и опасной для жизни и здоровья человека при её употреблении в пищу в качестве алкогольного напитка, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость предназначена для технических целей и опасна для жизни и здоровья человека при её употреблении в качестве алкогольного напитка, из корыстный побуждений, сбыла путем продажи гр. ФИО5 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 900 грамм спиртосодержащей жидкости по цене 200 рублей.

Кроме того, 02 февраля 2012 г. около 19 час. 30 мин. К дому Резиковых, расположенному по адресу: <адрес>, пришел гр. ФИО5, который в ходе разговора с Резиковым В.И. выразил желание о приобретении спиртного для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка. В этот момент, Рекиков В.И., из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего совместного с Резиковой Г.Я. преступного умысла, направленного на сбыт имеющейся у них технической спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и опасной для жизни и здоровья человека при её употреблении в пищу в качестве алкогольного напитка, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих здоровье населения в части обслуживания товарами, отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, сбыл путем продажи гр. ФИО5 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 940 грамм спиртосодержащей жидкости по цене 200 рублей.

Кроме того, 08 февраля 2012 г. около 12 час. 45 мин. К дому Резиковых, расположенному по адресу: <адрес>, пришел гр. ФИО5, который в ходе разговора с Резиковым В.И. выразил желание о приобретении спиртного для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка. В этот момент, Рекиков В.И., из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего совместного с Резиковой Г.Я. преступного умысла, направленного на сбыт технической спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и опасной для жизни и здоровья человека при её употреблении в пищу в качестве алкогольного напитка, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость предназначена для технических целей и опасна для жизни и здоровья человека при её употреблении в качестве алкогольного напитка сбыл путем продажи гр. ФИО5 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 900 грамм спиртосодержащей жидкости по цене 200 рублей.

Кроме того, 11 февраля 2012 г. около 18 час. 40 мин. К дому Резиковых расположенному по адресу: <адрес>, пришел гр. ФИО5, который в ходе разговора с Резиковым В.И. выразил желание о приобретении спиртного для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка. В этот момент, Рекиков В.И., из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего совместного с Резиковой Г.Я. преступного умысла, направленного на сбыт технической спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и опасной для жизни и здоровья человека при её употреблении в пищу в качестве алкогольного напитка, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость предназначена для технических целей и опасна для жизни и здоровья человека при её употреблении в качестве алкогольного напитка сбыл путем продажи гр. ФИО5 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 950 грамм спиртосодержащей жидкости по цене 200 рублей.

Кроме того 20 марта 2012 г. около 15 час. 10 мин. К дому Резиковых расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, пришел гр. ФИО5, который в ходе разговора с Резиковым В.И. выразил желание о приобретении спиртного для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка. Резиков В.И., действуя совместно и согласовано с Резиковой Г.Я. группой лиц по предварительному сговору, взял у гр. Сабурова деньги в сумме 200 рублей и, продолжая реализацию своего совместного с Резиковой Г.Я. преступного умысла, направленного на сбыт технической спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и опасной для жизни и здоровья человека при её употреблении в пищу в качестве алкогольного напитка, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость предназначена для технических целей о опасна для жизни и здоровья человека при её употреблении в качестве алкогольного напитка, совместно с Резиковой Г.Я., из корыстных побуждений, сбыл путем продажи гр. ФИО5 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 900 грамм спиртосодержащей жидкости по цене 200 рублей.

Действия Резикова В.И., Резиковой Г.Я. квалифицированы по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе ознакомления с материалами дела при окончании предварительного расследования Резиков В.И. и Резикова Г.Я. в присутствии защитника Ланцовой А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания обвиняемые Резиков В.И., Резикова Г.Я. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Самбуев М.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Резикова В.И. и Резиковой Г.Я. судом удовлетворено, поскольку обвиняемые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимым Резикову В.И., Резиковой Г.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Резикова В.И., Резиковой Г.Я. суд квалифицирует по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики. Кроме того, суд учитывает их раскаяние в содеянном, возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, их личность, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить им условную меру наказания с возложением обязанностей, способствующих их исправлению и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: два бумажных пакета с пояснительными записками: а) аудиозапись ОРМ «проверочная закупка в отношении Резикова В.И. и Резиковой Г.Я. от 28.01.2012 г.» б) аудиозапись ОРМ «проверочная закупка в отношении Резикова В.И. и Резиковой Г.Я. от 08.02.2012 г.» – хранить при деле; Пять полимерных бутылок вместимостью 2,5 л, изъятых у Сабурова В.Б. от 28.01.2012, от 02.02.2012 г., от 08.02.2012 г. от 11.02.2012 г., 20.03. 2012 г., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Хориского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Бурятия, - уничтожить.

Согласно ст.316 УПК РФ оплату услуг защитника необходимо произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Резикова Валерия Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

Признать виновной Резикову Галину Яковлевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Резикова В.И., Резикову Г.Я. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в 3 месяца в установленные УИИ сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два бумажных пакета с пояснительными записками: а) аудиозапись ОРМ «проверочная закупка в отношении Резикова В.И. и Резиковой Г.Я. от 28.01.2012 г.» б) аудиозапись ОРМ «проверочная закупка в отношении Резикова В.И. и Резиковой Г.Я. от 08.02.2012 г.» – хранить при деле; Пять полимерных бутылок вместимостью 2,5 л, изъятых у Сабурова В.Б. от 28.01.2012, от 02.02.2012 г., от 08.02.2012 г. от 11.02.2012 г., 20.03. 2012 г., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Хориского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Бурятия, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденные Резиков В.И., Резикова Г.Я. имеют право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: