Приговор в отношении Максимова В.М. совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. `б, в` УКРФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года с. Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кижингинского района РБ Раднаева А.В.,подсудимого Максимова В.М., защитника – адвоката Самбуева М.Д., представившего удостоверение № 778 и ордер № 89/12 от 06 июля 2012 года, при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимова Владимира Митрофановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

установил:

Подсудимый Максимов В.М. обвиняется совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, 12.06.2012 года около 14 часов Максимов находился на территории ограды <адрес> Республики Бурятия, где в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося в запертых помещениях бани и стайки, а также в помещении тепляка и на самой территории ограды <адрес> Республики Бурятия.

12.06.2012 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Максимов В.М., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и желая их наступления, находясь на территории ограды <адрес> Республики Бурятия, при помощи найденной в ограде алюминиевой ложки отпер навесной замок на двери бани, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил 24 килограмма лома меди, стоимостью 160 рублей за один килограмм, на сумму 3840 рублей, принадлежащий ФИО1 Продолжая действовать в рамках своего единого преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО1, Максимов В.М. при помощи найденного в ограде гвоздя отпер навесной замок на дверях стайки, расположенной в ограде <адрес> Республики Бурятия, после чего с целью кражи незаконно проник в помещение стайки, откуда тайно похитил 2 синтетических мешка, в которых находились 80 килограммов лома алюминия, стоимостью 30 рублей за один килограмм, на общую сумму 2400, принадлежащие ФИО1 Продолжая действовать в рамках своего единого преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО1, Максимов В.М., находясь в помещении тепляка, расположенного на территории ограды <адрес> Республики Бурятия, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 100», стоимостью 1420 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора МТС, стоимостью 150 рублей и сотовый телефона марки «Нокиа Дуос» стоимостью 2190 рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая действовать в рамках своего единого преступного умысла Максимов В.М., находясь на территории ограды <адрес> Республики Бурятия, путем свободного доступа тайно похитил металлическую трубу длиной 3,2 метра диаметром 18 сантиметров, стоимостью 1000 рублей, алюминиевую ложку и металлический гвоздь, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1

Максимов В.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Краснопееву В.Г. имущественный ущерб на общую сумму 11000 рублей, что для последнего является значительным материальным ущербом.

Действия Максимова В.М. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования Максимов В.М. в присутствии защитника Самбуева М.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Максимов В.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Самбуев М.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО7 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ходатайство Максимова В.М. судом удовлетворено, поскольку обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Максимову В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б. в» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Максимова В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Максимова В.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, пожилой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Максимова В.М. без изоляции от общества, применив к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Согласно ст.316 УПК РФ оплату услуг защитника необходимо произвести за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Максимова В.М. ущерба, причиненного кражей его имущества, в размере 11000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Максимова Владимира Митрофановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Максимову В.М., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить следующие обязанности на Максимова В.М.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Максимова Владимира Митрофановича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Максимов В.М. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья