Приговор в отношении Доржиевой Г.В. совершившей преступления, предусмотренные ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года с. Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кижингинского района Шишова А.В., подсудимой Доржиевой Г.В., защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер № 1-20 от 14.07.12г., при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Доржиевой Галины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу : <данные изъяты>2, судимой 21октября 2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., постановлением от 24.01.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от 22.06.2011г.. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от 10.11.2011 г. испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ

установил:

Подсудимая Доржиева Г.В. обвиняется в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, 30 июня 2012 года около 11 часов 30 минут Доржиева Г.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке <адрес> Республики Бурятия стала просить у ранее ей незнакомого ФИО6 спиртное, на что получила от последнего отказ. В этот момент у Доржиевой Г.В. возник умысел на открытое хищение одной бутылки водки «Русский лес», трех сосисок марки «Кроха», двух шоколадок «Сказки Мира», находящихся в сумке ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, около 11 часов 30 минут 30 июня 2012 года Доржиева Г.В., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих неправомерных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере похищенного имущества и активно желая их наступления, осознавая, что ее действия являются очевидными для собственника и похищаемое имущество ей не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить его в свою пользу, находясь в непосредственной близости к ФИО6, схватилась левой рукой за его сумку и своей правой рукой достала из сумки одну бутылку водки «Русский лес» стоимостью 125 руб., три сосиски марки «Кроха» весом 120 грамм, стоимостью 14 руб., две шоколадки «Сказки Мира» стоимостью 11 руб. каждый, всего на сумму 22 руб. Завладев похищенным, Доржиева Г.В. с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению В результате преступных действий Доржиевой Г.В. ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 161 руб.

Своими действиями Доржиева Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Также, Доржиева Г.В. около 18 часов 13 июля 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашла домой к знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, находящейся дома. В зале дома Доржиева увидела на стуле сотовый телефон марки «SAMSYNG E1070» со вставленной в телефон сим-картой сотовой сети МТС, принадлежащих ФИО7. В этот момент у Доржиевой Г.В. возник умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, реализуя который, Доржиева Г.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих неправомерных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, в размере стоимости похищенного имущества и активно желая их наступления, тайно взяла со стула и положила в карман своих брюк сотовый телефон марки «SAMSYNG E1070» стоимостью 1680 руб. со вставленной в телефон сим-картой сотовой сети МТС стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО7, после чего беспрепятственно вышла из дома на улицу, получив реальную возможность распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Доржиева Г.В. причинила ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей.

Таким образом, Доржиева Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, то есть кражу- тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая Доржиева Г.В. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, суду показала, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультаций с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены защитником и понятны.

Защитник Михайлов П.Д. поддержал ходатайство подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитной заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитной разъяснены и понятны последней.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласно их заявлений, просят рассмотреть дело в их отсутствие, возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не имеют, претензий к подсудимой не имеют, ущерб им возмещен.

Суд, с учетом мнения сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено ею своевременно, добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимой:

Копия паспорта Доржиевой Г.В. (л.д.73); сведение от психиатра (л.д. 74); справка с места жительства ( л.д. 75), согласно которой Доржиева имеет сына, 2004 года рождения, характеристика с администрации поселения ( л.д.76); характеристика УУП (л.д.77), справка-характеристика инспектора филиала ФКУ УИИ УФСИН ( л.д. 78), требование с ИЦ МВД РБ ( л.д. 79.)

Обвинение, предъявленное Доржиевой Г.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО6, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, предъявленное Доржиевой Г.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи сотового телефона со встроенной сим-картой. принадлежащих ФИО7, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, за каждое совершенное Доржиевой преступление, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших, возмещение ущерба потерпевшему ФИО6, наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелый возраст матери подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление виновной, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы за каждое преступление, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Доржиева Г.В. в период условного осуждения по приговору Кижингинского районного суда от 21 октября 2010 года вновь совершила преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить подсудимой Доржиевой условное осуждение в соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ.

Приговор Кижингинского районного суда от 21 октября 2010 года в отношении Доржиевой Г.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Оплату труда адвоката Михайлова П.Д. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Доржиеву Галину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Доржиевой Г.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить следующие обязанности на Доржиеву Г.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор Кижингинского районного суда от 21 октября 2010 года в отношении Доржиевой Г.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Доржиева Г.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Федеральный судья: