Приговор в отношении Федоровой Н.В. совершившей преступления, предусмотренные ст. ст. 111 ч.1, 30 ч.3 - 167ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года с.Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кижингинского района РБ Шишова А.В., подсудимой Федоровой Н.В., ее защитника-адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер № 1-24 от 17.07.2012 года, потерпевших ФИО7, ФИО8, при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Федоровой Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу : <адрес>, судимой 24.04.2006г. Кижингинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ лишение свободы на срок 2 года 6 мес. условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Кижингинского районного суда от 28.05.2007г. испытательный срок продлен на 4 месяца, постановлением Кижингинского районного суда от 28.01.2008г. испытательный срок продлен на 5 месяцев, постановлением Кижингинского районного суда от 21.07.2008г. испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением Кижингинского районного суда от 22.04.2009г. водворена в места заключения на срок 2 года 6 мес., условное осуждение отменено,, постановление вступило в законную силу 04.05.09 г., 22.03.2010г. постановлением Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ условно –досрочное освобождение на срок 1 год 7 мес.13 дней,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.30- ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия Федорова Н.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в покушении на умышленное уничтожение имущества путем поджога, если эти деяния могли повлечь причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

11 июля 2012 года около 10 часов, Федорова Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по <адрес>, где в ходе ссоры на почве внезапно возникших и обострившихся личных неприязненных отношений к ФИО7, у нее возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Для реализации своих преступных намерений ФИО1 правой рукой взяла с кухонного стола нож и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, с достаточной силой нанесла находящемуся в непосредственной близости ФИО7 один удар ножом в область живота.

В результате действий ФИО1, ФИО7 было причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия Федоровой Н.В. были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

23 июля 2012 года около 23 часов, Федорова Н.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в ограде дома по <адрес>, где в этот момент у нее, увидевшей, что двери дома заперты и в доме никого нет, из личных неприязненных отношений к ФИО7 и ФИО8, хозяевам дома, возник умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, а именно, деревянного дома и находящегося в нем имущества, принадлежащих на праве совместной собственности супругам Бекетовым, общеопасным способом путем поджога. 23 июля 2012 года около 23 часов Федорова, реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственникам в размере стоимости уничтожаемого имущества, и желая этого, с целью уничтожения чужого имущества, имеющимися у нее спичками подожгла кусок ткани, найденный в ограде указанного дома и подложила горящий кусок ткани под входную дверь веранды дома, стоимостью 50000 рублей, тем самым совершив поджог дома, в указанном доме находилось имущество на общую сумму 50000 рублей, из которых имущество, принадлежащее на праве совместной собственности ФИО8 и ФИО7 на сумму 22700 рублей, а именно:

-Телевизор марки «Сони» стоимостью 2000 рублей;

-ДВД проигрыватель стоимостью 1500 рублей;

-электроплита стоимостью 1200 рублей;

-швейная машинка стоимостью 800 рублей;

-ковер стоимостью 1000 рублей;

-диван стоимостью 500 рублей;

-3 кровати, стоимость одной кровати 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей;

-комплект кухонной посуды стоимостью 2000 рублей;

-4 подушки, стоимость одной полдушки 200 рублей, на общую сумму 800 рублей;

-5 одеял, стоимость одного одеяла 300 рублей, на общую сумму 1500 рублей;

-2 покрывала, стоимость 1 покрывала 200 рублей, на общую сумму 400 рублей;

-мотоцикл ИЖ «Планета» стоимостью 5000 рублей;

-кухонный уголок стоимостью 2000 рублей;

-рыбацкая резиновапя лодка стоимостью 1300 рублей;

-личные носимые вещи ФИО7 на сумму 13900 рублей, а именно :

- 4 комплекта мужского нижнего белья, стоимость одного комплекта 325 рублей, на общую сумму 1300 рублей;

-5 мужских курток, стоимость 1 куртки 1700 рублей, на общую сумму 8500 рублей;

-2 мужских шубы из искусственного меха, стоимость за 1 шубу 1000 руб., на общую сумму 2000 рубля;

- 5 рубашек, стоимостью 200 рублей за 1 рубашку, на общую сумму 1000 рублей;

-5 брюк стоимостью 220 рублей за 1 брюки, на общую сумму 1100 рублей;

-личные носимые вещи ФИО8на сумму 13400 рублей, а именно:

-5 комплектов женского нижнего белья, стоимостью за 1 комплект 400 рублей, на общую сумму 2000 рублей;

-4 женских куртки, стоимость одной куртки 1500 рублей, на общую сумму 6000 рублей;

-6 женских платья, стоимость одного платья 700 рублей, на общую сумму 4200 рублей;

-2 женские шубы из искусственного меха, стоимость одной шубы 600 рублей, на общую сумму 1200 рублей.

После чего Федорова Н.В. убедилась, что деревянная дверь загорелась, с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий Федоровой огнем повреждена входная дверь веранды, дверная коробка и 3 доски обшивки стены над входной дверью веранды, не представляющие для ФИО8 и ФИО7 материальной ценности.

В это время огонь был замечен и потушен ФИО4 и ФИО5, тем самым умышленные действия Федоровой Н.В., направленные на умышленное уничтожение общеопасным способом имущества, принадлежащего на праве совместной собственности БекетовойГ.Д. и ФИО7 не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В случае доведения преступного умысла до конца Федоровой Н.В. мог быть причинен ФИО8 и ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей.

Действия Федоровой Н.В. были квалифицированы по ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ – как покушение на умышленное уничтожение имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Федорова Н.В. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, суду показала, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультаций с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены защитником и понятны.

Защитник Михайлов П.Д. поддержал ходатайство подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство его подзащитной заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка им подзащитной разъяснены и понятны последней.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не имеет. Показал, что претензий к подсудимой не имеет, просит не наказывать строго Федорову, применив условное наказание, гражданский иск предъявлять не желает.

Потерпевшая ФИО8 возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не имеет, гражданский иск предъявлять не желает.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Федорова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия было заявлено ею своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимой:

Копия паспорта ( л.д.95); требование ИЦ МВД РБ ( л.д.96); характеристика УУП ОП по Кижингинскому району (л.д. 110); характеристика с администрации поселения (л.д.111), справка с места жительства (л.д.109); справки с ЦРБ, о том, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108).

Предъявленное обвинение Федоровой Н.В. суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой по эпизоду о причинении ФИО7 колото-резаного ранения живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимой по эпизоду поджога дома супругов Бекетовых, суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение имущества, если эти деяния могли повлечь причинение значительного ущерба, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер содеянных деяний, степень их общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому преступлению суд признает полное признание вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшего Бекетова, просьбу потерпевшего Бекетова о применении условного наказания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных деяний, влияние наказания на исправление виновной, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишение свободы за каждое преступление, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Федоровой Н.В. без изоляции от общества, применив к ней положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований считать вышеперечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения Федоровой Н.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Оплату труда адвоката Михайлова П.Д. произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Федорову Наталью Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать виновной Федорову Наталью Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ- ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федоровой Н.В., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить обязанности на Федорову Н.В.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки, трудоустроиться.

Меру пресечения Федоровой Н.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- кухонный нож, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Федорова Н.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, л либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Федеральный судья: