Приговор в отношении Арефьева П.И. совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года с. Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., с участием государственного обвинителя - прокурора Кижингинского района Раднаева А.В., подсудимого Арефьева П.И., защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер № 1-23 от 17.06.2012 года, при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арефьева Петра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

установил:

Органом предварительного следствия Арефьев П.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Так, 1 августа 2009 года около 14 часов 00 минут Арефьев П.И. вместе с ФИО5, находились на свалке в местности «Халуборка», расположенной в 1 км. к востоку от <адрес> Республики Бурятия, где в это время ФИО5 увидев на указанной свалке произрастающие кусты дикорастущей конопли, достоверно зная, что указанное растение относится к наркотикосодержащим, предложил Арефьеву П.И. незаконно приобрести, перевезти и хранить верхушечные части дикорастущей конопли, то есть марихуану (каннабис) в особо крупном размере, с последующим получением из нее наркотического средства гашишного масла для личного употребления путем курения, без цели сбыта, на что Арефьев П.И. ответил согласием. Тем самым Арефьев П.И. и ФИО5 вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, без цели сбыта.

1 августа 2009 года около 14 часов 00 минут реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение марихуаны (каннабис), Арефьев П.И. вместе с ФИО5, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством, а именно что осуществляют незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения правил законного оборота наркотических средств и желая их наступления, с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно собрали в имевшийся у ФИО5 полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым Арефьев П.И. и ФИО5 группой лиц по предварительному сговору осуществили незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис), в количестве 762,6 гр. в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, без цели сбыта.

1 августа 2009 года около 19 часов 00 минут продолжая свои незаконные действия с наркотическим средством марихуаной (каннабис) в количестве 762,6 гр. в высушенном виде, Арефьев П.И. и ФИО5, действуя согласованно, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством марихуаной (каннабис) в количестве 762,6 гр. в высушенном виде, а именно что осуществляют незаконную перевозку наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта, группой лиц по предварительному сговору, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения правил законного оборота наркотических средств и желая их наступления, имея при себе указанное наркотическое средство марихуану (каннабис), в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 40 минут 1 августа 2009 года на лошади со свалки в местности «Халуборка», расположенной в 1 км. к востоку от <адрес> Республики Бурятия вместе с ФИО5 осуществили незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), в количестве 762,6 гр. в высушенном виде, в особо крупном размере, в ограду дома ФИО5 по адресу: <адрес> Республики Бурятия.

1 августа 2009 года около 19 часов 40 минут продолжая свои незаконные действия с наркотическим средством марихуаной (каннабис) в количестве 762,6 гр. в высушенном виде, Арефьев П.И., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством марихуаной (каннабис) в количестве 762,6 гр. в высушенном виде, а именно незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта, группой лиц по предварительному сговору, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения правил законного оборота наркотических средств и желая их наступления совместно с ФИО5 спрятал наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 762,6 гр. в высушенном виде, в тайнике, расположенном в завалинке фундамента сарая в ограде <адрес>, тем самым осуществив в период времени с 1 августа 2009 года по 20 сентября 2011 года незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве 762,6 гр. в высушенном виде, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, без цели сбыта.

22 июля 2012 года уголовное преследование в отношении ФИО5 прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи со смертью подозреваемого.

20 сентября 2011 года около 13 часов 00 минут Арефьев П.И., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве 762,6 гр. в высушенном виде, без цели сбыта, извлек указанное наркотическое средство из тайника, расположенного в завалинке фундамента сарая в ограде <адрес>, и при себе, перенес в свой дом по адресу: <адрес>, где в период времени с 20 сентября 2011 года по 31 мая 2012 года осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве 762,6 гр. в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, без цели сбыта.

Совершая указанные действия с прямым умыслом, Арефьев П.И. осознавал, что совершает незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве 762,6 гр. в особо крупном размере.

Действия Арефьева П.И. были квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования Арефьев П.И. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Арефьев П.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Арефьева П.И. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Арефьеву П.И. в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Между тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Арефьеву П.И. –совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ группой лиц по предварительному сговору, исключение из обвинения не влияет на фактические обстоятельства по делу, не влечет изменения квалификации преступления и не требует исследования доказательств.

Действия подсудимого Арефьева П.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого:

Копия Формы №1 (л.д.95); справка с места жительства (л.д. 108); требование ИЦ МВД РБ (л.д. 96), медицинская справка ( л.д.97), из которой следует, что на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, характеристики (л.д. 106-107), из которых следует, что характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Арефьева П.И. суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ. Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие работы, позволяет не назначать дополнительное наказания в виде штрафа. Также учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным на основании ст.73 УК РФ назначить ему условную меру наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ – пакет с марихуаной массой весом 755,16 гр. в высушенном виде, упакованный и опечатанный, эмалированный таз с загрязнением зеленного цвета, пустая пластиковая бутылка емкостью 500 мл. от растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский» - уничтожить.

Согласно ст.316 УПК РФ оплату услуг защитника необходимо произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арефьева Петра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на Арефьева П.И. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в 3 месяца, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Арефьеву П.И. в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с марихуаной массой весом 755,16 гр. в высушенном виде, упакованный и опечатанный, эмалированный таз с загрязнением зеленного цвета, пустая пластиковая бутылка емкостью 500 мл. от растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный Арефьев П.И. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: