Приговор в отношении Ефремова А.В. по делу № 1/53-2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2012 года с. Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., при секретаре Баендуевой Л.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Кижингинского района Раднаева А.В., защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер № 1-14 от 19 июля 2011 года, подсудимого Ефремова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ефремова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «б, в»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст. 325 ч. 2; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Ефремов А.В обвиняется в совершении следующих преступлений.

Так, 04 июня 2012 года около 21 часа Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился возле жилого дома расположенного по <адрес> Республики Бурятия, в этот момент у Ефремова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из указанного дома. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Ефремов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что его действия останутся незамеченными для посторонних лиц руками выставил стекло окна зала указанного дома, затем просунув руку в образовавшееся отверстие, рукой открыл запирающее устройство и открыл окно, затем с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилой дом, расположенный по <адрес> Республики Бурятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- 1 бутылку растительного масла емкостью 0,5 литра стоимостью 75 рублей;

- 1 килограмм куриных окороков стоимостью 110 рублей;

- 0,5 килограмма сахарного песка, стоимостью 19 рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности;

- 4 килограмма муки 1 сорта, стоимость одного килограмма 12 рублей, на общую сумму 48 рублей;

- пакет, не представляющий материальной ценности.

После чего Ефремов А.В. с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 252 рубля.

Действия ФИО2 квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

05 июля 2012 года в 01 часу Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по <адрес> Республики Бурятия. В указанное время у Ефремова А.В. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения закусочной «Хэшэг», расположенной по <адрес> Республики Бурятия. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, реализуя свой преступный умысел, ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, пешком пришел к закусочной «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Республики Бурятия, используя найденную возле закусочной деревянную лестницу, забрался на крышу веранды, примыкавшую к зданию закусочной, и руками выставил стекло окна комнаты отдыха на втором этаже указанной закусочной. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что его действия останутся незамеченными для посторонних лиц, незаконно проник в помещение комнаты отдыха, а затем в помещение кухни закусочной «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Республики Бурятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно:

- булку хлеба 1 сорта, стоимостью 19 рублей;

- палку вареной колбасы, весом 1200 грамм, стоимостью 190 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 228 рублей;

- сахарный песок, весом 1 килограмм, стоимостью 38 рублей, в полиэтиленовом пакетике не представляющем материальной ценности;

- сельдь свежемороженую, общим весом 4 килограмма, стоимостью 52 рубля 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 210 рублей;

полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности,

После чего Ефремов А.В. с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 495 рублей.

Действия ФИО2 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

09 июля 2012 года в 01 часу Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по <адрес> Республики Бурятия. В указанное время у Ефремова А.В. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения закусочной «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Республики Бурятия. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, реализуя свой преступный умысел, Ефремов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, пешком пришел к закусочной «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Республики Бурятия, используя найденную в ограде деревянную лестницу, забрался на крышу веранды, примыкавшую к зданию закусочной, и руками выставил стекло окна комнаты отдыха на втором этаже указанной закусочной. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что его действия останутся незамеченными для посторонних лиц, незаконно проник в помещение комнаты отдыха, а затем в помещение кухни закусочной «Хэшэг», расположенной по <адрес> Республики Бурятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно:

- мясо говядина весом 1,5 килограмма, стоимостью за 1 кг 160 рублей, на общую сумму 240 рублей, в полиэтиленовом пакетике не представляющем материальной ценности;

- булку хлеба, 1 сорта, стоимостью 19 рублей;

- пачку маргарина «Домашний», весом 250 грамм, стоимостью 26 рублей;

- пачку пакетированного чая «принцесса Канди», стоимостью 120 рублей;

- сухофрукты в упаковочном пакете весом 1 килограмм стоимостью 55 рублей.

После чего Ефремов А.В. с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 460 рублей.

Действия ФИО2 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

14 июля 2012 года в 02 часу Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по <адрес> Республики Бурятия. В указанное время у Ефремова А.В. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения закусочной «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Республики Бурятия. 14 июля 2012 года около 02 часов, реализуя свой преступный умысел, Ефремов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, пешком пришел к закусочной «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Республики Бурятия, используя найденную в ограде металлическую пластину, выставил стекло окна зала для посетителей, в указанной закусочной. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что его действия останутся незамеченными для посторонних лиц, незаконно проник в помещение закусочной «Хэшэг», расположенной по <адрес> Республики Бурятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно:

- булку хлеба, 1 сорта, стоимостью 19 рублей;

- куриные окорочка в упаковочном пакете весом 2,5 кг, стоимостью за 1 кг 111 рублей 20 копеек, на общую сумму 278 рублей;

- палку вареной колбасы «К чаю», весом 1,2 кг, стоимостью за 1 кг 190 рублей, общей стоимостью 228 рублей;

- пачку чая «Принцесса Канди», весом 250 грамм, стоимостью 65 рублей;

- две бутылки соевого соуса, стоимость одной бутылки 24 рубля, на общую сумму 48 рублей.

После чего Ефремов А.В. с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 638 рублей.

Действия Ефремова А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

15 июля 2012 года в 22 часу Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по <адрес> Республики Бурятия. В указанное время у Ефремова А.В. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения закусочной «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Республики Бурятия. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, реализуя свой преступный умысел, Ефремов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, пешком пришел к закусочной «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Республики Бурятия. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что его действия останутся незамеченными для посторонних лиц, путем выставления наружной рамы и внутренней рамы окна кухни указанной закусочной незаконно проник в помещение закусочной «Хэшэг», расположенной по <адрес> Республики Бурятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно:

- булку хлеба 1 сорта, стоимостью 19 рублей;

- чистящее средство «Комет» стоимостью 40 рублей;

- чистящее средство «Миф» стоимостью 65 рублей;

- денежные средства купюрами различного достоинства общей суммой 2000 рублей.

После чего Ефремов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2124 рубля.

Действия ФИО2 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

16 июля 2012 года около 22 часов Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в ограду жилого дома расположенного по <адрес> Республики Бурятия. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Ефремов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что его действия останутся незамеченными для посторонних лиц, путем выставления двух рам окна кухни указанного дома, незаконно проник в жилой дом, расположенный по <адрес> Республики Бурятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- мясо свинина общим весом 5 кг, стоимостью за 1 килограмм 270 рублей, на общую сумму 1350 рублей, в полиэтиленовом пакете не представляющем материальной ценности;

После чего Ефремов А.В. с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Действия ФИО2 квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

17 июля 2012 года около 23-24 часов Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился по <адрес> Республики Бурятия. В указанное время у Ефремова А.В. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения гостиницы, расположенной по <адрес> Республики Бурятия. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Ефремов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, пешком пришел к гостинице, расположенной по <адрес> Республики Бурятия, забрался в недостроенное помещение примыкавшее к зданию гостиницы, и руками выставил стекло окна туалета указанной гостиницы. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что его действия останутся незамеченными для посторонних лиц, незаконно проник в помещение туалета, а затем в помещение гостиницы, расположенной по <адрес> Республики Бурятия, где нашел металлический ломик, которым отжал дверь салона «Эксклюзив», расположенного в указанной гостинице, затем незаконно, проник в помещение салона «Эксклюзив», откуда тайно похитил:

имущество принадлежащее ФИО11, а именно:

- две салфетки «Амвэй», каждая салфетка стоимостью 209 рублей, на общую сумму 419 рублей;

- очки в металлической оправе, стоимостью 200 рублей;

- магнитные бусы, стоимостью 70 рублей;

- набор пробников, духов Амвэй, состоящий из 14 пробников, в картонной упаковке с пластиковой крышкой, стоимостью за набор 1500 рублей;

- зарядное устройство сотового телефона «Нокиа» стоимостью 150 рублей;

- зарядное устройство сотового телефона «Самсунг» стоимостью 150 рублей;

- джинсы мужские стоимость 1000 рублей;

- кошелек стоимостью 300 рублей;

- мужской дезодорант стоимостью 105 рублей;

-дезодорант для ног стоимостью 149 рублей;

- косметичка стоимостью 280 рублей;

- косметичка стоимостью 259 рублей;

-зонт стоимостью 350 рублей;

- шампунь для частого использования стоимостью 149 рублей;

- шампунь « Клюква и мята» стоимостью 150 рублей;

- детский шампунь «Пингвин» стоимостью 135 рублей;

- детский шампунь стоимостью 99 рублей;

- детский шампунь «Тачки» стоимостью 159 рублей:

- крем для ног стоимостью 199 рублей.

имущество, принадлежащее ФИО13, а именно:

- женскую кожаную куртку стоимостью 2500 рублей.

имущество, принадлежащее ФИО15, а именно:

- камуфлированную тканевую куртку, стоимостью 500 рублей;

- двое камуфлированных брюк, стоимостью 450 рублей за одни брюки, на общую сумму 900 рублей;

- летние укороченные брюки, стоимостью 300 рублей.

После чего Ефремов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5823 рубля, ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей, ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Действия Ефремова А.В. квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

18 июля 2012 года около 19 часов Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в ограде дома по <адрес> Республики Бурятия. В указанное время у Ефремова А.В. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения жилого дома, расположенного по <адрес> Республики Бурятия. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, руками выставил стекло окна кухни указанного дома. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что его действия останутся незамеченными для посторонних лиц, незаконно проник в жилой дом, расположенный по <адрес> Республики Бурятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

- женскую кофту стоимостью 150 рублей;

- женскую кофту стоимостью 200 рублей;

- плащ женский стоимостью 250 рублей;

- мужскую кофту стоимостью 400 рублей;

- джинсы женские стоимостью 100 рублей;

- женскую кофту стоимостью 150 рублей;

- джинсы женские стоимостью 200 рублей;

- женский пиджак стоимостью 200 рублей;

- зажигалку стоимостью 100 рублей;

- гель для умывания лица «Ванильная орхидея» стоимостью 150 рублей;

- сумку стоимостью 200 рублей.

После чего Ефремов А.В. с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Действия Ефремова А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

18 июля 2012 года около 19 часов Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, во время совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО12, находясь в доме по <адрес> Республики Бурятия, обнаружил в шкафу паспорт гражданина Российской Федерации и личную медицинскую книжку на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот момент у Ефремова А.В. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанных документов. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, реализуя свой преступный умысел, Ефремов А.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права ФИО1 в части пользования паспортом гражданина Российской Федерации и личной медицинской книжкой подтверждающими, права его владельца и содержащими сведения о владельце, и желая их наступления, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации и личную медицинскую книжку, являющуюся важным личным документом, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

После чего Ефремов А.В. с похищенными документами, скрылся с места совершения преступления, и получил реальную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться похищенными документами по своему усмотрению.

Действия Ефремова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

18 июля 2012 года около 21 часа Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в ограду жилого дома расположенного по <адрес> Республики Бурятия. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Ефремов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что его действия останутся незамеченными для посторонних лиц, через окно кухни указанного дома, выставленное при совершении кражи 16 июля 2012 года, незаконно проник в жилой дом, расположенный по <адрес> Республики Бурятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- мясо говядина общим весом 8 килограммов, стоимостью за 1 килограмм 270 рублей, на общую сумму 2160 рублей, в полиэтиленовом пакете не представляющем материальной ценности;

- творог весом 500 граммов, материальной ценности не представляющий;

- горчицу стоимостью 20 рублей;

- кетчуп стоимостью 40 рублей;

- две пачки сливочного масла, стоимостью за пачку 30 рублей, на общую сумму 60 рублей;

- молоко в банке емкостью 3 литра, материальной ценности не представляющие;

- одну пачку маргарина, стоимостью 25 рублей;

- упаковку гречки, весом 1 килограмм, стоимостью 40 рублей;

- упаковку риса, весом 1 килограмм, стоимостью 36 рублей;

- сухие сливки, весом 400 грамм, стоимостью 70 рублей, в пакете- маечка, не представляющем материальной ценности;

- бутылку растительного масла, стоимостью 60 рублей;

- полбутылки растительного мала, стоимостью 30 рублей;

- халву весом 0,5 кг, стоимостью 35 рублей;

- печенье, весом 0,5 кг, стоимостью 40 рублей;

- конфеты карамель весом 0,5 кг, стоимостью 30 рублей;

- сахарный песок, весом 2 кг, стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 80 рублей;

- компот – сухофрукты, весом 300 грамм, стоимостью 25 рублей;

- муку весом 8 кг, стоимостью 19 рублей за 1 кг, на общую сумму 152 рубля;

- пачку чая «Принцесса Канди» стоимостью 40 рублей.

После чего Ефремов А.В. с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2943 рубля.

Действия Ефремова А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

19 июля 2012 года около 01 часа Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в ограду жилого дома расположенного по <адрес> Республики Бурятия. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Ефремов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что его действия останутся незамеченными для посторонних, через окно кухни указанного дома, выставленное при совершении кражи 16 июля 2012 года, незаконно проник в жилой дом, расположенный по <адрес> Республики Бурятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- полотенце махровое, стоимостью 250 рублей;

- два посудных полотенца, стоимостью, по 40 рублей за полотенце, на общую сумму 80 рублей;

- наволочку, стоимостью 80 рублей;

- женскую куртку- ветровку, стоимостью 500 рублей;

- кофточку, стоимостью 500 рублей;

- простыню, стоимостью 490 рублей;

- простыню стоимостью 490 рублей;

- покрывало стоимостью 300 рублей;

- стиральную машинку «Малютка», стоимостью 2240 рублей;

- туалетную воду стоимостью 190 рублей;

- сумку-баул, стоимостью 300 рублей.

После чего Ефремов А.В. с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5420 рублей.

Действия Ефремова А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

23 июля 2012 года около 05 часов Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес> Республики Бурятия. В указанное время у Ефремова А.В. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения магазина «Баялиг», расположенного по <адрес> Республики Бурятия. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Ефремов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, пешком пришел к служебному входу магазина «Баялиг», расположенному по <адрес> Республики Бурятия, имеющимся при нем металлическим ломиком взломал металлический пробой навесного замка и навесной замок на двери служебного входа, затем взломал навесной замок на внутренней решетчатой металлической двери. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и тем, что его действия останутся незамеченными для посторонних лиц, незаконно проник в помещение магазина «Баялиг», расположенного по <адрес> Республики Бурятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно:

- денежные средства, купюрами различного достоинства, общей суммой 7700 рублей;

- бутылку водки «Талка» емкостью 0,5 литра стоимостью 195 рублей;

- бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 лира стоимостью 285 рублей;

- две палки полукопченой колбасы «Кремлевская», стоимостью 384 рубля за 1 килограмм, общим весом 1,2 кг, на общую сумму 460 рублей;

- две палки вареной колбасы «К чаю» стоимостью 186 рублей за 1 килограмм, общим весом 1,6 кг, на общую сумму 298 рублей;

- четыре зажигалки «Федор», стоимостью 18 рублей за 1 зажигалку, на общую сумму 72 рубля;

- бутылку газированной воды «Фиеста», емкостью 1,5 литра, стоимостью 24 рубля;

- 15 шоколадных батончиков «Марс», стоимостью 22 рубля за один батончик, на общую сумму 330 рублей.

После чего Ефремов А.В. с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 9364 рубля.

Действия Ефремова А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ефремов А.В. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ефремов А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Михайлов П.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

В материалах дела имеются заявления потерпевших ФИО3, ФИО12, ФИО1, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО16, согласно которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют. Из заявлений ФИО13 и ФИО1 следует о том, что ущерб им полностью возмещен.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство Ефремова А.В. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого:

Копия формы№1( т.2 л.д.110); постановление об установление личности (т.2 л.д.111); справка о составе семьи ( т.2 л.д.120); требование ИЦ МВД РБ (т.2 л.д.112); медицинская справка ( т.2 л.д.118), характеристика с места жительства ( т.2 л.д.121); характеристика УУП ОП ( т.2 л.д. 133)

Обвинение, предъявленное подсудимому Ефремову А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «б, в»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст. 325 ч. 2; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ефремова А.В. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей Ефремовой Л.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ефремова А.В. по факту кражи имущества 05 июля 2012 года, принадлежащего потерпевшему ФИО7, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия Ефремова А.В. по факту кражи имущества 09 июля 2012 года, принадлежащего потерпевшему ФИО7, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия Ефремова А.В. по факту кражи имущества 14 июля 2012 года, принадлежащего потерпевшему ФИО7, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия Ефремова А.В. по факту кражи имущества 15 июля 2012 года, принадлежащего потерпевшему ФИО7, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия Ефремова А.В. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ефремова А.В. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО11, ФИО13, ФИО15, суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ефремова А.В. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО12, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ефремова А.В. по факту кражи документов, принадлежащих потерпевшему ФИО1, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

Действия Ефремова А.В. по факту кражи имущества 18 июля 2012 года, принадлежащего потерпевшей ФИО3, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ефремова А.В. по факту кражи имущества 19 июля 2012 года, принадлежащего потерпевшей ФИО3, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ефремова А.В. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО16, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания за каждое совершенное Ефремовым А.В. преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает по каждому совершенному преступлению полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику, отсутствие претензий со стороны потерпевших ФИО12, ФИО1, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО10, ФИО3, возмещение ущерба потерпевшим ФИО1, ФИО13

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения к Ефремову А.В. ст. 64 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные личности, суд считает возможным назначить Ефремову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УКРФ, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, трудоустроиться, не покидать место жительства в период с 21 часа до 06 часов.

При этом суд, с учетом всех изложенных выше обстоятельств, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, и в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 УПК РФ.

По делу гражданские иски не предъявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Ефремова Андрея Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «б, в»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст. 325 ч. 2; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.;

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.;

по ст. 325 ч.2 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с применением правил п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно определить 4 ( четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ефремову А.В., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить обязанности на Ефремова А.В.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные УИИ сроки, трудоустроиться, не покидать место жительства в период с 21 часа до 06 часов.

Меру пресечения – заключение под стражу – отменить, освободить осужденного Ефремова А.В. в зале суда.

Вещественные доказательства- два навесных замка, металлический ломик(стержень), полиэтиленовый пакет, порванный полиэтиленовый пакет, тканевые перчатки, зажигалка-фонарик подлежат возвращению по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Ефремов А.В. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в этот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: