Приговор в отношении Жамьчнова Ж.А. совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 сентября 2012 года с. Кижинга

Судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Хулханова Е.К., с участием государственного обвинителя - прокурора Кижингинского района Раднаева А.В., подсудимого Жамьянова Ж.А., защитника – адвоката Самбуева М.Д., представившего удостоверение № 778 и ордер № 76-12 от 10.07.2012 года, при секретаре Баендуевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жамьянова Жалсана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

установил:

Органом предварительного следствия Жамьянов Ж.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Так, у Жамьянова Ж.А., проживающего в <адрес>, 12 августа 2011 года около 14 часов, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для последующего собственного употребления путем курения. Достоверно зная о том, что на поле, расположенном в 1 км севернее от <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, о том, что незаконные приобретение и хранение которого преследуются законом и влекут за собой уголовное наказание, решил собрать верхушечные части дикорастущей конопли - марихуаны (каннабис), являющейся наркотическим средством растительного происхождения, с целью его незаконного приобретения, хранения, и собственного употребления путем курения.

Реализуя свой преступный умысел, Жамьянов Ж.А. 12 августа 2011 года около 16 часов, пришел на поле, расположенное в 1 км севернее от <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели сбыта, и активно желая этого, собрал в заранее приготовленный целлофановый пакет, верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля. Тем самым Жамьянов Ж.А. осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис), массой 33,342 граммов в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, без цели сбыта.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, Жамьянов Ж.А. 12 августа 2011 года, принес незаконно приобретенные верхушечные части и листья дикорастущей конопли в ограду своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, и активно желая этого, в период времени с 12 августа 2011 года по 23 июня 2012 года незаконно хранил собранные им для собственного употребления путем курения верхушечные части и листья дикорастущей конопли - марихуаны (каннабис), массой 33,342 гр. в высушенном виде, являющегося наркотическим средством растительного происхождения, на крыше бани.

23 июня 2012 около 12 часов 40 минут Жамьянов Ж.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 33,342 гр. в высушенном виде, без цели сбыта, находился на <адрес>, где за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП по <адрес> МО МВД РФ «Хоринский», расположенного по <адрес>. При личном досмотре у гр. Жамьянова Ж.А. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, массой 33,342 граммов в высушенном виде, которая является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия Жамьянова Ж.А. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования Жамьянов Ж.А. в присутствии защитника Самбуева М.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Жамьянов Ж.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Жамьянова Ж.А. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель Раднаев А.В., защитник Самбуев М.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

В порядке ст.316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого:

Копия Формы №1 ( л.д.59); справка с места жительства (л.д. 67); требование ИЦ МВД РБ (л.д. 94); медицинская справка ( л.д. 60), согласно которому, на учете у врача психиатра не состоит, характеристики (л.д.63), согласно которым характеризуется положительно.

Обвинение, предъявленное подсудимому Жамьянову Ж.А. в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жамьянова Ж.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Жамьянова Ж.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы, суд считает возможным назначить Жамьянову Ж.А. наказание в виде штрафа. Что касается размера назначаемого наказания, то суд при решении данного вопроса исходит из наличия смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства позволяют суду не назначать подсудимому максимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией статьи.

Вещественные доказательства, прозрачный пакет с растительной массой – марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> МО МВД РФ «Хоринский» в соответствии со ст.81 УПК РФ- уничтожить.

Согласно ст.316 УПК РФ оплату услуг защитника необходимо произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жамьянова Жалсана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру принуждения Жамьянова Ж.А. в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – прозрачный пакет с растительной массой – марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный Жамьянов Ж.А. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: