Приговор в отношении Романенко Ю.Ю. совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ (кража совершенная в крупном размере)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года с. Кижинга

Кижингинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Дымпиловой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кижингинского района Инхереева Н.Б.,

подсудимого Романенко Ю.Ю.,

защитника – адвоката Михайлова П.Д., представившего удостоверение № 201 и ордер № 1-28 от 26 сентября 2012 года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Самбуевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Романенко Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого 21.06.2004 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.11.2006 г. условно-досрочно на 1 год 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ

установил:

Подсудимый Романенко Ю.Ю. обвиняется в том, что он, 13.08.2012 года около 18 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения находился в салоне автомобиля марки «SUBARU FORESTER» с регистрационным знаком , припаркованного возле торгового центра «Мир», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, а именно указанного автомобиля, принадлежащего ФИО2 13.08.2012 года около 18 часов 00 минут Романенко Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику в размере стоимости похищенного имущества и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца автомобиля, с помощью ключа в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и скрылся с места совершения преступления.

Тем самым Романенко Ю.Ю. путем свободного доступа тайно похитил автомобиль марки «SUBARU FORESTER» с регистрационным знаком , стоимостью 370000 рублей. Своими действиями Романенко Ю.Ю. причинил потерпевшей ФИО2 имущественный вред в крупном размере на сумму 370000 рублей.

Действия Романенко Ю.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела при окончании предварительного расследования обвиняемый Романенко Ю.Ю. в присутствии защитника Михайлова П.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Романенко Ю.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Романенко Ю.Ю. судом удовлетворено, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Инхереев Н.Б., защитник Михайлов П.Д. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Романенко Ю.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Романенко Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Романенко Ю.Ю. суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления. Также суд учитывает мнение потерпевшей о назначении наказания без изоляции от общества.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Так, Романенко Ю.Ю. судим 21.06.2004 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.11.2006 г. условно-досрочно на 1 год 22 дня. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, а также не назначать Романенко дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассматривая иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Романенко Ю.Ю. причиненного преступлением ущерба в сумме 370000 рублей, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, поскольку в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые основывает свои требования. Однако, потерпевшая ФИО2 пояснила, что автомашину ей вернули, в настоящее время она отдала ее в ремонт. Каких-либо доказательств в обоснование суммы иска потерпевшая не представила. Признание иска подсудимым Романенко Ю.Ю. суд не принанимает в соответствии со ст.173 ГПК РФ, поскольку оно противоречит требованиям закона. Следует разъяснить потерпевшей ФИО2, что с иском о взыскании причиненного преступлением ущерба она может обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст.316 УПК РФ оплату услуг защитника необходимо произвести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Романенко Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Романенко Ю.Ю. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в 3 месяца в установленные УИИ сроки.

Меру пресечения Романенко Ю.Ю. в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в сумме 370000 рублей оставить без рассмотрения.

Разъяснить ФИО2, что она имеет право обратиться с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Романенко Ю.Ю. имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Дымпилова Э.В.