Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-113/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кизела Холмогоровой О.В.,

подсудимых Симакова Леонида Васильевича, Коростина Сергея Юрьевича.,

защитников, адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К., Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Симакова Леонида Васильевича, родившегося 01 ноября 1982 года в городе ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: Пермский край, г. Кизел, ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте двух и шести лет, не работающего, не военнообязанного, не

судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, 07 апреля 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ

Коростина Сергея Юрьевича, родившегося 14 ноября 1978 года в городе ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: Пермский край, г. Кизел, ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного,

не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, 07 апреля 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Симаков Л.В. и Коростин С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Симаков Л.В., Дата обезличена года в ночное время, находясь на ... г. Кизела, между домами Номер обезличен и Номер обезличен, обнаружив лежащего на снегу, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения - ФИО2, пытаясь поставить его на ноги, узнал у последнего домашний адрес и то обстоятельство, что в его квартире, расположенной по адресу: г. Кизел, ..., имеются деньги, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО2, поднял и тайно похитил, выпавшие из кармана одежды ФИО2, ключи от квартиры в количестве трех штук. Вызвав для ФИО2 «скорую помощь» и оставив его лежащим на улице, Симаков, направился в квартиру, расположенную по адресу: г. Кизел, ..., где, продемонстрировав присутствующему в квартире Коростину С.Ю., похищенные ключи, сговорился с последним на тайное хищение имущества из квартиры ФИО2, убедив его, что хозяин квартиры- ФИО2, назвавший свой домашний адрес - не будет для них помехой, вступил с Коростиным в преступный сговор.

Симаков, действуя группой лиц по предварительному сговору с Коростиным, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, пришли к квартире ФИО2, расположенной по адресу: г. Кизел, ..., где, во исполнение задуманного, убедившись, что по указанному адресу никого нет, при помощи заранее похищенных ключей, открыли двери, после чего незаконно проникли в жилище ФИО2. Симаков, совместно с Коростиным, находясь в квартире, сумели отыскать и тайно похитить имущество ФИО2, а именно:

-духи «Белла», емкостью 50 мл., стоимостью 1 300 рублей,

-парфюмерную воду «Солнечная Андалузия», емкостью 50 мл., стоимостью 1 200 рублей,

-туалетную воду «Мекс», емкостью 30 мл., стоимостью 800 рублей,

-дезодорант «Рексона», стоимостью 120 рублей,

-дезодорант «Натура», стоимостью 900 рублей,

-дезодорант «Минг - Шу», стоимостью 800 рублей,

-бутылку коньяка «Командирский», емкостью 0,5 л., стоимостью 355 рублей,

-бутылку коньяка «Кремлевский», емкостью 0,5 л., стоимостью 360 рублей,

-бутылку коньяка «Столичный», емкостью 0,5 л., стоимостью 340 рублей,

-бутылку вина, емкостью 0,5 л., стоимостью 480 рублей,

-3 коробки шоколадных конфет стоимостью за одну коробку 100 рублей, на общую сумму 300 рублей,

-сувенирный серебряный рубль, весом 16 гр., в футляре, общей стоимостью 1 200 рублей,

-кошелек, стоимостью 700 рублей,

-золотые серьги в виде трилистника, 585 пробы, весом 16 гр., стоимостью 16 000 рублей,

-золотые серьги в виде спиралей, 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью 3 200 рублей,

-золотое кольцо в виде панциря черепахи, 585 пробы, весом 5 гр., стоимостью 4 600 рублей,

-золотые серьги круглые, 585 пробы, весом 5 гр., стоимостью 2 800 рублей,

-золотое кольцо 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 4 000 рублей,

-щипцы для ногтей, производства Швейцария, стоимостью 700 рублей,

-набор кремов из 5 туб, серии «Ив Роше», стоимостью 10 000 рублей,

-ультразвуковую стиральную машинку «Ретона», стоимостью 1 900 рублей,

-спортивную сумку «Стендер», стоимостью 2 500 рублей,

-деньги в сумме 35 000 рублей и 1 870 евро, что на момент совершения преступления эквивалентно 78097 рублей 37 копеек,

-полиэтиленовый пакет ценности не представляющий,

-три ключа - ценности не представляющие,

всего, Симаков совместно с Коростиным, тайно похитили чужого имущества на сумму 167652 рублей 37 копеек причинив своими умышленными действиями, значительный материальный ущерб потерпевшей- гражданке ФИО1

Похищенное присвоили и в последствии распорядились им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Симаков Л.В. и Коростин С.Ю. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении преступления признают полностью, с заявленным гражданским иском согласны в полном объеме, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляют добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО1. согласна на постановление приговора без судебного разбирательства, заявленный гражданский иск поддерживает.

Государственный обвинитель Холмогорова О.В., защитники Могилюк Г.К., Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимые признали себя виновными обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимых Симакова Л.В. и Коростина С.Ю. суд квалифицирует:

пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых: их явку с повинной, полное признание, каждым, своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимых, наличие на иждивении виновного Симакова Л.В. двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.

Наказание подсудимым необходимо назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. судом установлены в отношении обоих подсудимых наличие смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Потерпевшая ФИО1 не настаивает на строгом наказании виновных.

. Учитывая личность подсудимых и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимым, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимым с учётом их материального положения, состояния здоровья и наличия на иждивении у Симакова двоих малолетних детей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на основании статьи 1064 ГК РФ в сумме 167652 рубля 37 копеек суд взыскивает с подсудимых Симакова Л.В. и Коростина С.Ю. солидарно.

Вещественное доказательство по делу - 3 отрезка темной дактилопленки, 2 отрезка прозрачной липкой ленты со следами рук хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат на основании ч. 10 ст. 131 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симакова Леонида Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симакову Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Коростина Сергея Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коростину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Симакова Л.В. и Коростина С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Симакову Л.В. и Коростину С.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Симакова Леонида Васильевича и Коростина Сергея Юрьевича в пользу ФИО1 167 652 37 рублей (сто шестьдесят семь тысяч шестьсот пятьдесят два рубля 37 копеек) солидарно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме по 1715 рублей 65 копеек, с каждого, в доход федерального бюджета взысканию с подсудимых не подлежат на основании части 10 статьи 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: три отрезка тёмной дактилоплёнки и 2 отрезка прозрачной липкой ленты со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Н.Доденкина