Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особокрупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам



Дело N 1-156/2010 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Алиева С.М.о М. О.,

защитника -адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Беспалюк С.Н.,

подсудимой Паршуковой О.Б.,

подсудимой Петровской Л.А.,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Истоминой Х.,

подсудимой Ризаевой А.И.,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

подсудимой Леоновой Е.В.,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К.,

при секретарях Григорьевой О.Н., Цыбиной И.Н., Пастуховой О.В., Порфирьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛИЕВА С.М.о М. О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., судимого:

  1. ... судом Пермской области по ч 4 ст.64 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества, освобожденного Дата обезличена года на основании постановления Соликамского городского суда Пермской области от Дата обезличена года условно -досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 2 дня;
  2. ... судом по п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... области от Дата обезличена года и окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного Дата обезличена года на основании постановления ... от Дата обезличена года условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 2 дня;
  3. Дата обезличена года ... по п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... от Дата обезличена года и окончательно назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, в настоящее время отбывает наказание в ...,

( в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался Дата обезличена года (л.д.80-83 т.1), мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алиева М.С. оглы избрана Дата обезличена года л.д.107 т.1), срок содержания под стражей Алиеву С.М. оглы продлен до Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1, ч 3 ст.30, п.п. «а,б» ч 2 ст.228.1, ч 3 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1, ч 1 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1, ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.228.1, ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.228.1, ч 3 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ,

в отношении ПАРШУКОВОЙ О.Б., Дата обезличена года

рождения, уроженки ..., ..., ...

...

...

..., проживающей по адресу ..., ..., ...

..., ( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера

пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Паршуковой О.Б.

избрана Дата обезличена года л.д.132 т.3)),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст.30, п.п. «а,б» ч 2 ст.228.1, ч 1 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ,

в отношении РИЗАЕВОЙ А.И., Дата обезличена года

рождения, уроженки ..., ..., ...

...

..., проживающей по адресу город

Кизел, ..., судимой:

1) Дата обезличена ... по

ч 1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде

2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно

с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев;

2) Дата обезличена года ...

по ч 1 ст.64 УК РФ к наказанию в виде

2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно

с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев;

постановлением ...

от Дата обезличена года условное осуждение по приговорам от

Дата обезличена года отменено и Ризаева А.И.

направлена в места лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев;

3) Дата обезличена ...

по ч 1 ст.228.1, ч 1 ст.228.1, ч 1 ст.228.1, ч 1 ст.228.1, ч 3 ст.30, п. «б» ч

2 ст.228.1 УК РФ, ст.69 УК РФ к наказанию в виде

3 лет лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ

частично присоединено наказание по приговорам от Дата обезличена года и

от Дата обезличена года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения

свободы без штрафа; на основании постановления Президиума

... суда от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена

года изменен: исключено осуждение по четырем преступлениям по ч 1

ст.228.1 УК РФ, а также наказание по правилам ч 3 ст.69 УК РФ, и

считать Ризаеву А.И. осужденной по ч 3 ст.30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК

РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию

частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам от

Дата обезличена года и окончательно назначено

3 года лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года на

основании постановления ...

... от Дата обезличена года условно- досрочно на не отбытый срок

9 месяцев 22 дня;

4) Дата обезличена года ... по

ч 2 ст.228, ч 2 ст.228, ч 3 ст.30, ч 1 ст.228.1, ч 3 ст.30, ч 1 ст.228.1 УК

РФ, ч 3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы без

штрафа, в настоящее время отбывает наказание в ...

...,

( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в отношении Ризаевой А.И. не избиралась),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ,

в отношении ЛЕОНОВОЙ Е.В., Дата обезличена года

рождения, уроженки ..., ..., ...

...

...

..., проживающей по адресу ..., ...,

судимой: 1) Дата обезличена года ... судом Пермского

края по ч 3 ст.30, ч 1 ст.228.1, ч 3 ст.30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ

с применением ст.69 УК РФ к наказанию в виде

4 лет лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ

условно с установлением испытательного срока в 3 года 6

месяцев;

2) Дата обезличена года ...

... края по ч 1

ст.119 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с

применением ст.73 УК РФ условно с установлением

испытательного срока в 1 год, приговор ...

суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно,

( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера

пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Леоновой

Е.В. избрана Дата обезличена года л.д.107 т.3)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ,

в отношении ПЕТРОВСКОЙ Л.А., Дата обезличена года

рождения, уроженки ..., ..., ...

...

...,

проживающей по адресу ..., ..., не судимой,

( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде

подписки о невыезде в отношении Петровской Л.А. избрана Дата обезличена

года л.д.117 т.3)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Паршукова О.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, - не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Паршукова О.Б., находясь у себя в квартире по адресу ..., ..., незаконно сбыла ФИО1, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ... рублей наркотическое средство- героин в количестве не менее ... грамм, которое согласно « Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам в крупном размере, и в соответствии с заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. В тот же день ФИО1 в здании Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенного по адресу: ..., ... добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство- героин массой ... грамма, незаконно сбытое ей Паршуковой О.Б. Тем самым, Паршукова О.Б. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Ризаева А.И. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Ризаева А.И. по просьбе ФИО21, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», продать ей героин в особо крупном размере для личного потребления, получив от ФИО21 денежные средства в сумме ... рублей, и действуя в интересах ФИО21, в этот же день незаконно приобрела у неустановленного лица в г. Кизеле, Пермского края, на деньги ФИО21 наркотическое средство- героин в количестве не менее ... грамм, и передала, согласно предварительной договоренности, находившейся в ее квартире по ... города Кизела, ФИО21 данное наркотическое средство, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, и в соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 1420/1 от 26 ноября 2009 года является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. В тот же день ФИО21 в здании Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенного по адресу: ..., ... добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство- героин, массой ... грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Алиев С.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В один из дней октября 2009 года, не позднее 28-го числа, Алиев С.М. оглы в неустановленном месте в городе Перми у неустановленного лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин в количестве не менее ... грамма и попросил Леонову Е.В. увезти наркотическое средство и спрятать, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года около ... часов в квартире по адресу: Пермский край, г.Кизел, ..., в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин в количестве ... грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, и в соответствии с заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, а также Дата обезличена года около ... часов в квартире по адресу: Пермский край, г. Кизел, ... при осмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин в количестве ... грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, в соответствии с заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин.

Подсудимая Леонова Е.В. совершила незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней Дата обезличена года, не позднее Дата обезличена года, Леонова Е.В., приобретенное Алиевым С.М. оглы, наркотическое средство- героин в количестве не менее ... грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, и в соответствии с заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, незаконно перевезла в квартиру ...- ФИО20 по адресу: город Кизел, ..., где спрятала его в потайном месте и незаконно хранила до обнаружения и изъятия наркотического средства Дата обезличена года.

Дата обезличена года в вечернее время Леонова Е.В. из квартиры ... по адресу: город Кизел, ..., один полимерный сверток с наркотическим средством-героином в количестве ... грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1)», Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, и в соответствии с заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, незаконно перевезла к себе в квартиру по адресу: город Кизел, ..., где незаконно хранила до обнаружения и изъятия наркотического средства Дата обезличена года.

Подсудимая Петровская Л.А. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов Петровская Л.А., находясь у себя в квартире по ..., города Кизела, Пермского края, встретилась с ФИО14, выступавшей в роли «покупателя» при проведении оперативно- розыскного мероприятия

« проверочная закупка». ФИО14 обратилась к Петровской Л.А. с просьбой приобрести для нее наркотическое средство -героин в особо крупном размере для личного употребления. Петровская Л.А. дала согласие и получила от ФИО14 денежные средства в сумме ... рублей. Затем Петровская Л.П., действуя в интересах ФИО14 и на ее деньги, Дата обезличена года около ... часов незаконно приобрела у неустановленного лица в городе Кизеле, Пермского края, наркотическое средство- героин в количестве не менее ... грамма и передала, согласно предварительной договоренности, ФИО14 данное наркотическое средство, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1)» и Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, и в соответствии с заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. В этот же день ФИО14 в здании Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенного по адресу: ..., ... добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство- героин массой ... грамма, что является особо крупным размером.

Постановлением Кизеловского городского суда Пермского края от 14 сентября 2010 года уголовное преследование в отношении Алиева С.М. оглы по ч 3 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ, ч 3 ст.30, п.п. «а,б» ч 2 ст.228.1УК РФ, ч 3 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ, ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.228.1 УК РФ, ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.228.1 УК РФ, ч 3 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ прекращено на основании п. 1 ч 1 ст.24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимая Леонова Е.В. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. На вопросы стороны обвинения и защиты пояснила, что Алиев Салам попросил ее увезти героин к бабушке, чтобы спрятать. Когда сотрудник наркоконтроля ФИО17 привез ее в квартиру к бабушке, там уже в зале находились два сотрудника милиции. Она с ФИО17 стояли в прихожей, и он ей никаких документов не показывал, про обыск не говорил, а только спросил ее:

« Будешь добровольно выдавать наркотики?». Она добровольно согласилась выдать наркотики, находящиеся в чемодане под кроватью и в кармане кофты, а потом подошли два сотрудника милиции и сказали, что будет проводиться обыск, до этого они ждали понятых.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимой Леоновой Е.В. нал.д.94-101 т.1, данные на предварительном следствии о том, что с Дата обезличена года она употребляет наркотики, а с Дата обезличена года села на «систему», употребляет героин внутривенно. Алиева С.М.оо она знает давно, с Дата обезличена, когда он освободился, после этого Алиев снова стал заниматься торговлей героина. Она также продавала героин от Алиева, и ей известно, что от Алиева продавала героин Паршукова О.Б., Ризаева брала героин у Паршуковой. В первых числах Дата обезличена года она и Алиев поехали в Пермь, чтобы лечь в больницу для лечения от наркотической зависимости, у Алиева с собой было около ... рублей. Приехав в Пермь, они остановились в гостинице на пару дней, 6 дней пролежали в больнице. Алиев ... рублей заплатил за обоих за лечение в больнице, ... рублей - за гостиницу, ... рублей потратили на продукты и на дорогу. После больницы они жили в гостинице 4 дня, и в один из дней они поехали на ... но перед этим Алиев куда-то звонил, на остановке к ним подъехала машина «...» темного цвета, за рулем был мужчина кавказской национальности. Алиев сел в машину и уехал, а она осталась ждать его на остановке. Она знала, что Алиев поехал за героином, с собой взял на героин ... рублей. Примерно через 15-20 минут Алиев приехал на той же машине, и они на такси поехали в гостиницу, у Алиева с собой был полиэтиленовый пакет желтого цвета. В гостинице они употребили героин. Вскоре Алиеву стало плохо и его увезли в больницу, перед этим Алиев сказал, чтобы она отвезла героин в Кизел, к ... и оставила там на хранение. При этом сказал, что он купил ... героина. Она испугалась везти героин сама и позвонила Паршуковой О.Б.. На следующий день около ... часов Паршукова приехала на такси вместе со своим другом ФИО22. ФИО22 повез героин в Кизел на автобусе, а она и Паршукова поехали в Кизел на такси, это было примерно Дата обезличена года. Героин, купленный Алиевым, был в коробке из-под сока «Красавчик», героин был в свертках. В Кизеле они проехали домой к Паршуковой, примерно через 40 минут пришел ФИО22 с героином. Она поехала к ..., до этого Паршукова попросила героин около ... гр, и она дала Паршуковой около ... гр.- .... Приехав к бабушке, она спрятала героин в спальне под койку в чемодан. Примерно через день ей позвонил Алиев и попросил приехать за ним в г.Пермь, взяв с собой ... гр. героина. Она испугалась ехать с героином и сказала, что не поедет. Через некоторое время к ней приехала Паршукова и сказала, чтобы она дала ей ... гр. героина, т.к. она поедет в Пермь за Алиевым. Она дала Паршуковой героин, и та уехала. Паршукова была в Перми 2 дня, а затем она и Алиев приехали к ней на ..., Паршукова взяла ... гр. героина, об этом просил Алиев, а затем они уехали. На следующий день она приехала домой в Кизел, привезла с собой около ... гр. героина. Вечером к ней пришел Алиев, она отдала ему этот героин, это было Дата обезличена года. Дата обезличена года около 18.00 часов к ней домой приехали сотрудники наркоконтроля, но она им не открыла двери, и они ушли. Затем Алиев позвонил Паршуковой и попросил ее прийти, а она собралась ехать на пос. ... Когда она вышла на улицу, к ней подошли сотрудники полиции и попросили пройти в квартиру. Она постучала в двери, Алиев открыл, и сотрудники полиции забрали всех и увезли в ОВД ..., а ее повезли .... Когда она зашла к ..., там уже были еще два сотрудника полиции. Один из сотрудников полиции достал документ и пояснил, что у него имеется санкция на обыск квартиры в целях отыскания наркотиков, а также предложил ей добровольно выдать имеющееся. Она выдала весь героин, который она спрятала по просьбе Алиева. Приехав в Кизел, она сказала, что дома у нее также есть героин, который хранил Алиев. С сотрудниками полиции она поехала домой, и там в присутствии понятых героин изъяли, а также другие предметы, в том числе деньги, которые были в кармане трико, в сумме ... рублей. Пока Алиев жил с ней, она сама героин не продавала, т.к. брала у Алиева героин столько, сколько ей было нужно, Алиев давал ей деньги на продукты и на одежду. Алиев не работал, и деньги у него были от продажи героина. Паршукова Оксана всегда брала героин у Алиева под реализацию.

Подсудимая Леонова Е.В. подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимая Петровская Л.А. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. На вопросы стороны обвинения и защиты пояснила, что в ночь на Дата обезличена года она приобретала героин у ФИО13, и именно с ним она договаривалась о приобретении героина, ФИО13 впустил ее в квартиру, взял у нее деньги, а она со стола взяла героин. Алиев в это время сидел в комнате, молчал.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимой Петровской Л.А. нал.д.36-38 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ранее она употребляла героин, героин покупала в ... и .... В конце Дата обезличена года ей позвонил ФИО13 ..., они договорились о встрече, и при встрече она спросила у ФИО13, может ли он ей помочь с героином. ФИО13 ответил, что если ей нужен будет героин, то он сможет ей помочь. После этого ФИО13 угостил ее героином около ... грамма. Затем Дата обезличена года к ней подошла ФИО23 и попросила помочь приобрести героин. ФИО23 она знает давно, т.к. она ранее помогала ей приобретать героин. После того, как она согласилась, ФИО23 сказала, что у нее ... рублей и ей нужно ... грамм героина. После этого она позвонила ФИО13 со своего мобильного телефона и попросила помочь с героином, сказав, что у нее ... рублей и ей нужно ... грамм. ФИО13 сказал, что его нет дома, а когда будет дома, то перезвонит. Около ... часов ей позвонил ФИО13 и сказал, что можно прийти за героином. Она позвонила ФИО23 и сказала, чтобы та приносила деньги. Когда пришла ФИО23 и передала ей деньги, они вызвали такси и поехали на квартиру к Алиеву по ..., так как туда сказал ехать ФИО13. Подъехав к дому, она вышла из машины и пошла в квартиру к Алиеву. Дверь квартиры ей открыл ФИО13, она прошла в комнату, где также находился и Алиев. Затем ФИО13 показал на стол и сказал, чтобы она забирала сверток и передала деньги. Она достала деньги ... рублей, положила их на стол, где лежал героин. Затем они немного поговорили, и она ушла. ФИО13 просил ее принести ему семечки. Когда она купила героин, вернулась к машине, и они поехали к ней домой, где она передала героин ФИО23, перед уходом ФИО23 оставила ей немного героина за то, что она помогла приобрести героин.

Подсудимая Петровская Л.А. подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимая Паршукова О.Б. в предъявленном обвинении виновной себя признала частично и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. На вопросы стороны обвинения и защиты пояснила, что в Дата обезличена года умысла на сбыт наркотических средств у нее не было, и она не знает, что Алиев хотел делать с наркотиками. Алиев употреблял наркотики, у него была большая доза, грамм ... за сутки, и возможно наркотики он приобрел для личного потребления. Леонова не говорила ей о том, что наркотики приготовлены для сбыта. Она действительно сбыла ФИО1 наркотическое средство, но предварительного сговора с Алиевым на сбыт у нее не было.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимой Паршуковой О.Б. нал.д. 126-129 т.2, данные на предварительном следствии о том, что примерно с Дата обезличена года она стала употреблять наркотические средства, в частности героин, внутривенно. Примерно с Дата обезличена года и по настоящее время она употребляет героин систематически, у нее постоянная зависимость от героина, дневная доза у нее около ... грамма. Примерно с Дата обезличена года она знает Алиева С.М.оо, он отбывал наказание в местах лишения свободы за наркотики. Алиев освободился из мест лишения свободы в конце Дата обезличена года. Примерно в Дата обезличена года она встретила на улице Алиева С.М.оо, и они разговорились, в процессе разговора она у него спросила, может ли он помочь достать героин. Алиев сказал, что в настоящее время у него героина нет, будет позже, затем сказал, что немного героина у него есть. Затем они зашли к нему домой, Алиев достал откуда-то немного героина, сварил, и они на двоих поставили себе инъекцию, а также дал с собой немного героина бесплатно. Примерно через неделю она подошла к Алиеву и спросила про героин, и Алиев сказал, что у него есть героин. Затем они употребили героин, и он дал ей с собой около ... грамм, сказал, что постоянно он не может угощать героином, и она должна будет продавать героин и отдавать ему потом деньги за проданный героин. С ... грамм героина, которые ей давал Алиев, она должна была отдавать ему ... рублей, его не интересовало, имела ли она себе деньги с проданного героина, или весь героин прокалывала себе. Примерно с Дата обезличена года она стала брать у Алиева героин под реализацию примерно один раз в 10 дней, брала в основном по ... грамм. Дата обезличена года она пришла к Алиеву, он проживал с Леоновой Леной, пришла за героином и в это время, когда она находилась у Алиева дома, всех задержали сотрудники наркоконтроля. Перед тем, как их задержали, она, Алиев и Леонова употребили героин. Героин, который она брала у Алиева под реализацию, она отдавала часть Ризаевой под реализацию, и когда Ризаева продавала героин, она приносила ей деньги. Примерно в Дата обезличена года ей позвонила Леонова Лена и попросила приехать в Пермь, чтобы помочь ей отвезти в Кизел наркотики, так как Алиева положили в больницу .... Леонова и Алиев уезжали в Пермь лечиться от наркотической зависимости. После этого она вызвала машину такси и поехала в Пермь за Леоновой, по дороге заехала в ... за своим знакомым парнем по имени «ФИО22», фамилии она его не знает, сказала ему, что нужно помочь привезти из Перми вещи. Приехав в Пермь, они собрали сумки, и одну сумку с вещами, среди которых был героин, она отдала ФИО22, сказала ему ехать на автобусе и везти сумку к ней домой, о том, что там героин, ФИО22 не знал. Она и Леонова поехали домой на той же машине такси. Героин был в коробке из- под сока, и Леонова сказала, что там около ... грамм. ФИО22 привез героин к ней домой, переночевал и на следующий день уехал, а Леонова увезла героин к ... на ... Она сказала Леоновой, что нужно ФИО22 за работу отдать ... рублей и ... грамм героина. Леонова дала ей то, что она сказала, но ФИО22 она ничего не дала, а забрала себе. Также в Перми она себе взяла ... грамм героина и везла его сама. Через дня два ей позвонил Алиев и попросил приехать в Пермь за ним, а также привезти ... грамм героина, так как Леонова за ним приехать не может. Она съездила на ... к Леоновой за героином и поехала в Пермь. В Перми она забрала Алиева из больницы, и они поехали в гостиницу, где пробыли сутки, а затем поехали домой. Взятый героин они употребили. Приехав в Кизел, они сразу же поехали на Коспаш и взяли еще ... грамм героина. Ей известно, что Алиев брал героин в Перми, несколько раз она с Алиевым ездила в Пермь за героином. Алиев ездил за героином с Леоновой, один он за героином не ездил. Алиев ездил за героином в Пермь не менее ... раза в месяц, привозил всегда по ... грамм, это был первый случай, когда он привез около ... грамм. В показаниях, данных на предварительном следствии нал.д. 151-152 т.2, Паршукова О.Б. поясняла, что примерно с Дата обезличена года Алиев стал давать ей героин за ... рублей за ... грамм. Первые разы она брала у Алиева героин за свои деньги, брала не менее ... грамм. Со временем у нее перед Алиевым возник долг за героин, и Алиев сказал, что больше героин давать не будет, так как она ему должна за героин деньги. Они решили, что она вернет ему долг, если она будет продавать героин, а деньги отдавать Алиеву. Алиев после этого стал давать ей героин под реализацию, но уже по ... рублей за ... грамм. Перед Алиевым она почти весь долг погасила. Примерно с Дата обезличена года она стала брать у Алиева героин по ... грамм, но уже сама не продавала, а ... грамм оставляла себе, ... грамм отдавала Ризаевой под реализацию, Ризаевой отдавала уже по ... рублей за ... грамм. После реализации Ризаева приносила ей деньги, а она относила деньги Алиеву. Затем Алиев сам стал поставлять героин Ризаевой через Леонову. Ей известно, что Леонова передавала Ризаевой героин меньшим весом, чем ей давал Алиев, т.к. часть героина Леонова оставляла себе. Весь героин, что привозил Алиев, продавали только она, Леонова и Ризаева. Продавал ли Алиев сам героин, она не видела. Когда Алиев привозил героин, где он его хранил, ей неизвестно. Перед тем, как идти за героином к Алиеву, она предварительно с ним созванивалась, а дома у Алиева они уже обговаривали, сколько ей было нужно героина. Деньги за реализацию героина она могла отдать Леоновой, а та Алиеву.

Подсудимая Паршукова О.Б. подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимая Ризаева А.И. в предъявленном обвинении виновной себя признала частично и показала, что когда к ней пришла ФИО21, героина у нее в это время дома не было. Героин для ФИО21 она приобрела у ФИО13, героин приобрела на деньги ФИО21. До этого она договорилась с ФИО13 по телефону, на такси поехала в сторону «..., в указанном месте взяла наркотик и положила деньги. С Алиевым у нее предварительного сговора на сбыт наркотических средств не было.

Подсудимый Алиев С.М. оглы в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и показал, что с Дата обезличена года он и ФИО13 проживали в одной квартире по адресу по .... Петровская ему знакома. О продаже героина Петровская договаривалась с ФИО13. Когда Петровская пришла к ним домой, он тоже был дома и видел, как ФИО13 осуществил продажу героина Петровской. Со слов ФИО13 ему известно, что тот продал Петровской ... грамм героина. Паршукова и Ризаева ему тоже знакомы, с Леоновой он проживал вместе с Дата обезличена года, с ними у него никакой договоренности на сбыт героина не было. Паршукова брала у него героин для личного потребления, потом отдавала ему деньги, иногда в рассрочку. Ризаевой он один раз продал героин и за это в настоящее время осужден. Героин, который был изъят по ..., и по ..., он приобрел в Перми для личного потребления, в это время он употреблял героин, и суточная доза у него была ... грамм в день, но также у него был умысел и на сбыт героина, но при этом никакого сговора на сбыт с Паршуковой, Леоновой, Ризаевой у него не было. В Пермь он приехал вместе с Леоновой, чтобы лечь в больницу на лечение. Он, находясь в Перми, сам приобрел героин, потом он и Леонова приехали в гостиницу, где ему стало плохо и его увезли в больницу. Он попросил Леонову помочь перевезти героин в Кизел и спрятать. Леонова звонила Паршуковой, чтобы отвезти героин, а как они это сделали, он не знает. О том, что Леонова привезла героин в квартиру по ..., он узнал, когда пришел домой.

В судебном заседании были оглашены показания Алиева С.М. ... нал.д.136-141, 201-202 т.1, данные на предварительном следствии о том, что примерно в Дата обезличена года он снова стал употреблять наркотики и стал их привозить в Кизел из Перми. В Перми он брал героин у двух лиц по имени ФИО24 и ФИО25, которых знает с Дата обезличена года. С ними он созванивался по телефону, они обговаривали место и время, а также вес и цену. Когда он приезжал в Пермь, то сообщал ФИО24 или ФИО25 место, где он находится, и кто-то из них приезжал к нему, привозил наркотики, а он отдавал деньги. Последний раз он ездил в Пермь за героином в Дата обезличена года. Он ездил вместе с Леоновой, они 6 дней лечились в больнице от наркотической зависимости и 4 дня жили в гостинице. С собой он взял ... рублей, из них ... рублей предназначались для покупки героина. В один из дней он созвонился с ФИО26, которого знает столько же, сколько ФИО24 и ФИО25 и сказал, что нужен героин, при этом пояснил, что находится на ...». Он был с Леоновой. Через 10 минут приехал ФИО26, он сел к нему в машину, на машине они сделали небольшой круг. Он отдал ФИО26 ... рублей, а тот отдал ему сверток, в котором лежала коробка из-под сока, с находящимся в ней героином. У ФИО26 он купил ... грамм героина, отдал ему ... рублей, ... рублей оставил у ФИО26 в счет следующей партии героина, а ... рублей привез домой. Затем он вышел на остановке, где его ждала Леонова, и они пошли в гостиницу. В гостинице он попросил Леонову приготовить раствор, и они стали употреблять героин. Сколько он с Леоновой употребили героина, он не считал, так как употребляли героин все то время, что находились в гостинице. Потом ему стало плохо и его увезли в больницу, а Леоновой он сказал ехать домой, спрятать героин у .... В больнице он пролежал 5 дней, затем позвонил Леоновой и попросил приехать, привезти ... грамм героина. Леонова отказалась. Тогда он позвонил Паршуковой, и на следующий день Паршукова приехала, привезла с собой ... грамм героина. Из больницы они уехали в гостиницу и там употребляли героин. На следующий день они поехали в Кизел. От Паршуковой он узнал, что она приезжала за Леоновой в Пермь со своим знакомым, который и привез героин в Кизел, а также то, что Леонова весь героин спрятала у ... на пос. ... Приехав в Кизел, они проехали на ... и взяли снова ... грамм героина, поехали к Паршуковой домой и употребили героин. Дневная доза у него до ... грамм. На следующий день вечером он пришел домой к Леоновой, и Леонова отдала ему сверток с героином, там было около ... грамм. Из этого героина Леонова снова приготовила ему раствор, и снова он, Леонова и Паршукова употребили этот героин. На следующий день около 18.00 часов их задержали сотрудники полиции. Когда сотрудники полиции зашли в квартиру, он испугался и стал рассыпать по кухне героин, который привезла Леонова, но плохо это помнит, так как был в состоянии наркотического опьянения. О том, что Леонова вела записи, он знал, но не видел этих записей. Ранее он привозил по ... грамм героина, и это был первый случай, когда он привез ... грамм героина. Один он никогда за героином не ездил, привозимый героин отдавал под реализацию Паршуковой, Ризаевой, но первое время Ризаева брала героин у Паршуковой. Он жил с Леоновой, которая могла взять героин и продавать его. После продажи они отдавали ему деньги. Он отдавал им героин по ... рублей за ... грамм, а по какой цене торговали те, кому он давал героин, его не интересовало. Были случаи, что он мог дать героин бесплатно, т.е. угостить, но только знакомым, в том числе Петровской Люде. Привозимый героин он всегда прятал, ложил в банку, закрывал крышкой и закапывал в определенные места: ... В квартире Леоновой у него в трико лежали деньги в сумме ... рублей, половина этих денег у него от продажи героина, а другая часть ему дана за работу на пилораме у ФИО27.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического

средства в крупном размере Паршуковой О.Б. Дата обезличена года

Свидетель ФИО17 - ... ... показал, что было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства- героин у Паршуковой О.Б. Дата обезличена года с участием в качестве «покупателя» под псевдонимом ФИО1, он и оперуполномоченный ФИО18 проверили «проверочную закупку» героина у Паршуковой О.Б., при этом ФИО1 была предварительно досмотрена оперуполномоченной ФИО19, затем ФИО1 были выданы деньги ... рублей и диктофон. После проведения «проверочной закупки» ФИО19 вновь досмотрела ФИО1. Разговор ФИО1 и Паршуковой был записан, составлена стенограмма.

Свидетель ФИО18- ... ... показал, что в Дата обезличена года, число не помнит, была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у Паршуковой, в качестве « покупателя» выступила ФИО1. Личный досмотр ФИО1 проводила оперуполномоченная ФИО19 до и после проведения «проверочной закупки». После проведения «проверочной закупки» у ФИО1 было изъято наркотическое средство, проданное ей Паршуковой, составлен акт проверочной закупки, вещество упаковано, составлена стенограмма разговора ФИО1 и Паршуковой.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1 нал.д. 130-132 т.2, данные на предварительном следствии о том, что в газете «Новое время» она увидела телефон доверия отдела наркоконтроля, где было сказано, что любой желающий может позвонить и сообщить о лицах, торгующих и употребляющих наркотические средства. Так, Дата обезличена года она решила оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении сбытчиков героина в .... После этого она позвонила по данному телефону и предложила встретиться в ... с сотрудниками наркоконтроля. При встрече с сотрудниками наркоконтроля она рассказала, что в ... занимаются распространением героина, то есть продают, Ризаева Анжелика, Паршукова Оксана, Леонова Лена, и героин им поставляет Алиев Салам, то есть Алиев ездит в ... и привозит героин. В Дата обезличена года Алиев проживал в ..., по ..., номер квартиры не помнит, только знает визуально. Примерно с конца Дата обезличена года Алиев стал проживать у Леоновой дома по адресу: ..., .... Ей известно, что героин, который привозил Алиев, он фасовал у себя дома, а также и то, что с ним за героином ездила Леонова, иногда Паршукова. Она употребляет героин около 5 лет и примерно с Дата обезличена года покупала героин у данных лиц, лично у Алиева героин не покупала. ... грамм героина стоил ... рублей, а ... грамм -... рублей. Предварительно она с ними созванивалась по телефону и договаривалась о покупке героина. После этого сотрудники наркоконтроля предложили ей оказать содействие, то есть сделать закупку героина у одного из данных лиц, на что она согласилась. Затем они поехали в Александровский МРО, и приехав туда, в машину села сотрудник полиции- женщина, и они поехали обратно в .... В Кизеле они подъехали к дому Номер обезличен по ..., сотрудники полиции- мужчины вышли из машины, и она была досмотрена сотрудником полиции- женщиной. При досмотре ничего обнаружено не было, в частности, наркотических средств и денежных средств. После этого в машину сели сотрудники полиции и провели с ней инструктаж по факту закупки героина, то есть, как она должна действовать в данной ситуации. Затем ей были вручены денежные средства в сумме ... рублей для закупки героина и диктофон для фиксации переговоров со сбытчиком героина, который она прицепила за отворот своей кофты. Затем она вышла из машины и направилась домой к Паршуковой Оксане для закупки героина, Паршукова проживает по ..., в этом доме находится .... Следом за ней пошла сотрудник полиции, которая ее досматривала, времени было около ... часов. Подойдя к дому, она зашла в подъезд, где проживает Паршукова, и постучала в ее квартиру. Затем она услышала голос Паршуковой, которая спросила: «Кто там?». Она ответила: « Это я, Оксана». Видимо Паршукова узнала ее голос и открыла двери. Когда Паршукова вышла на площадку, то спросила, что нужно. Она ответила, что она от Ризухи. Паршукова спросила, почему она не берет у Ризаевой, на что она ответила, что Ризаева все скинула, то есть она весь героин продала вчера. После этого Паршукова достала из кармана халата сверток с героином, а она отдала Паршуковой деньги в сумме ... рублей. О том, что ей нужно ... граммов героина, Паршукова знала, так как перед этим она ходила за героином к Ризаевой, и когда та сказала, что у нее нет, то позвонила Паршуковой и договорилась с ней о покупке у нее героина в количестве ... грамм. После того, как она купила героин у Паршуковой, она вернулась в машину сотрудников наркоконтроля и выдала сверток с героином, купленным у Паршуковой. Затем они поехали в Александровский МРО, где сверток с героином был осмотрен и упакован в ее присутствии. С нее было взято объяснение, а потом прослушана аудиозапись на диктофоне.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 нал.д. 174-176 т.1, данные на предварительном следствии о том, что в Дата обезличена году он познакомился с Паршуковой Оксаной, проживающей по ..., и прожил с ней до Дата обезличена года. Проживая с Паршуковой, он вместе с ней употреблял героин. В Дата обезличена году освободился из мест лишения свободы Алиев Салам, он отбывал наказание за сбыт наркотиков. Паршукова познакомила его с Алиевым, Паршукова в это время брала у Алиева героин для употребления. Также ему было известно, что Ризаева Анжела из своей квартиры по ... продает героин, а также употребляет героин. Были случаи, когда Ризаева приходила к ним домой, и вместе с Паршуковой употребляла героин. В последних числах Дата обезличена года он встретил ФИО6, от которой ему стало известно, что Леонова проживает вместе с Алиевым С.М.оо, и они оба торгуют героином.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19 нал.д.105-107 т.2, данные на предварительном следствии о том, что согласно полученной оперативной информации Паршукова О.Б., Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: город Кизел, ..., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- героин в крупном и особо крупном размере на территории города Кизела. В связи с этим было решено провести оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» наркотического средства-героин у Паршуковой О.Б. В роли « покупателя» добровольно и негласно выступала ФИО1, которая в служебном автомобиле возле дома Номер обезличен по ..., города Кизела, была ею досмотрена. При ней предметов ограниченных или изъятых из легального оборота, денежных средств, наркотических средств, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации не было. У ФИО1 был мобильный телефон «... ФИО1 были вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, а также цифровой диктофон для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого ФИО1 вышла из автомобиля и направилась в сторону дома Номер обезличен по ..., где проживает Паршукова О.Б., следом за ФИО1 на расстоянии пошли она и ФИО18, с целью наружного наблюдения за ней. Оперуполномоченный ФИО17 остался в служебном автомобиле. ФИО1 прошла мимо дома Номер обезличен и Номер обезличен по ..., вышла во двор дома Номер обезличен по ..., зашла в подъезд Номер обезличен данного дома и спустя 5-6 минут вышла. После чего ФИО1 направилась обратно к дому Номер обезличен по ..., где стояла служебная машина. В машине ФИО1 добровольно выдала сверток из бумаги белого цвета. ФИО1 пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Паршуковой Оксаны за ... рублей по адресу: город Кизел, .... Сверток был ФИО18 открыт в присутствии ее, ФИО17 и ФИО1 В свертке находилось порошкообразное вещество желтого цвета. Затем сверток ФИО18 был упакован и помещен в белый бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт оклеен тремя фрагментами листа бумаги с оттисками мастичной круглой печати синего цвета «...» Александровского МРО, заверен подписями ее, ФИО17, ФИО18 и ФИО1 Также ФИО1 выдала цифровой диктофон, затем она была повторно досмотрена, при ней предметов ограниченных или изъятых из легального оборота, денежных средств, наркотических средств, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации обнаружено не было. Данное оперативно-розыскное мероприятие проходило около 17.00 часов. После чего они на служебном автомобиле поехали в Александровский МРО, где в присутствии ФИО1 запись с цифрового диктофона с использованием компьютера была перенесена на компакт- диск, прослушана и составлена стенограмма разговора. Затем был составлен акт проверочной закупки и взято объяснение с ФИО1

Виновность также подтверждается материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки ФИО1 наркотического средства- героин в количестве ... грамм на сумму ... рублей у Паршуковой О.Б. от Дата обезличена года, л.д.85 т.2);

- актом проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому «покупателю» ФИО1 в Александровском МРО были вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей в количестве ... шт. и цифровой диктофон, после чего ФИО1 вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО18, ФИО17, ФИО19, подъехав к дому Номер обезличен по ..., г. Кизела, в 16.48 часов в сопровождении ФИО19 ушла к дому Номер обезличен по ..., г. Кизела, где проживает Паршукова О.Б. для покупки героина, в 17.05 часов прибыла обратно и добровольно выдала сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом желтого цвета и цифровой диктофон, пояснив, что Дата обезличена года она приобрела у Паршуковой О.Б. за ... рублей героин, при этом с прослушанной диктофонной записи была сделана стенограмма и запись была перенесена на компакт- диск, который также как и сверток с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны (л.д.86-89 т.2);

-ксерокопиями выданных ФИО1 денежных купюр ... достоинством ... рублей каждая на сумму ... рублей (л.д.83-84 т.2);

-стенограммой с диктофона при проведении « проверочной закупки» от Дата обезличена года, из которой следует, что ФИО1 приобрела у Паршуковой О.Б. наркотическое средство- героин (л.д.91 т.2);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (л.д.108-109 т.2), в соответствии с которым осмотрен сверток из бумаги с порошкообразным веществом желтого цвета, добровольно выданный Дата обезличена года ФИО1, который упакован в бумажный белый конверт, заклеенный тремя фрагментами листа бумаги белого цвета и опечатанный печатью, с пояснительным текстом. Конверт видимых повреждений не имеет, вскрыт в присутствии понятых, сверток с порошкообразным веществом упакован в первоначальную упаковку;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора между ФИО1 и Паршуковой О.Б., записанной на цифровой диктофон Дата обезличена года, содержание которой соответствует стенограмме (л.д.110-111 т.2);

- справкой об исследовании от Дата обезличена года за Номер обезличен (л.д.97 т.2), согласно которой представленное на исследование комкообразное и порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, со специфическим запахом, из бумажного свертка, добровольно выданное ФИО1 Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой ... гр.; на исследование израсходовано ... гр.;

- заключением судебной химической экспертизы от Дата обезличена года за Номер обезличен

(л.д.240-241 т.2), из которого следует, что представленное на исследование комкообразное и порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, со специфическим запахом, из бумажного свертка, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой ... гр., на исследование израсходовано ... гр.


По факту незаконного приобретения без цели сбыта

наркотического средства в особо крупном размере Ризаевой А.И.

Дата обезличена года

Свидетель ФИО17- оперуполномоченный ... ... показал, что Дата обезличена года было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства- героина у Ризаевой на сумму ... рублей. В качестве «покупателя» выступала ФИО21, ей были выданы деньги и диктофон. Личный досмотр ФИО21 проводила оперуполномоченная ФИО19, досмотр проходил в машине. Потом он находился в машине и не видел, как ФИО21 зашла в подъезд, за ФИО21 следил оперуполномоченный ФИО8. ФИО21 отсутствовала по времени 1-1,5 часов. После проведения «проверочной закупки» ФИО19 вновь досмотрела ФИО21. Позже была составлена стенограмма разговора ФИО21 и Ризаевой.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года поступила оперативная информация о том, что Ризаева занимается сбытом героина, было решено провести оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка». В середине августа 2009 года, число не помнит, была проведена «проверочная закупка», в которой участвовали: он, ФИО17, ФИО19 Фамилию « покупателя» он не уже помнит. До проведения «проверочной закупки» ФИО19 досмотрела «покупателя», ей были вручены диктофон и денежные средства, и под визуальным наблюдением «покупатель» пошла к Ризаевой, следом за ней пошли он и ФИО19. «Покупатель» зашла в подъезд, а он сел на лавку во дворе, ФИО19 находилась возле соседнего дома. Он не видел, как Ризаева выходила из подъезда. Они ждали «покупателя» около 1, 5 часов, потом она вышла. Они дошли до служебной машины, «покупатель» выдала порошкообразное вещество, которое было изъято и упаковано. ФИО19 снова досмотрела «покупателя». Затем они приехали в отдел наркоконтроля, взяли с «покупателя» объяснение, составили стенограмму.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 нал.д.214-216 т.2, данные на предварительном следствии о том, что согласно полученной оперативной информации Ризаева Анжелика Исмаиловна, Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: г. Кизел, ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- героин в крупном и особо крупном размере на территории города Кизела. В связи с этим, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства- героин у Ризаевой Анжелики Исмаиловны. Дата обезличена года в г. Кизеле проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства -героин у Ризаевой Анжелики Исмаиловны. В роли «покупателя» добровольно и негласно выступала ФИО21, которая в служебном автомобиле возле дома Номер обезличен по ... г. Кизела была досмотрена оперуполномоченной Александровского МРО ФИО19 При ФИО21 предметов, ограниченных или изъятых из легального оборота, денежных средств, наркотических средств, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации не было. У ФИО21 был мобильный телефон «...». ФИО21 были вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, а также цифровой диктофон для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого ФИО21 вышла из автомобиля и направилась в сторону дома Номер обезличен по ..., где проживает Ризаева. Следом за ФИО21 на расстоянии пошел он и оперуполномоченная ФИО19 с целью наружного наблюдения за ФИО21. ФИО17 остался в служебном автомобиле. ФИО21 от дома Номер обезличен по ... сразу вышла к дому Номер обезличен по ... и зашла в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. .... Он прошел во двор дома Номер обезличен по ... и сел на лавочку, а оперуполномоченная ФИО19 находилась на лавочке возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. .... Спустя примерно 2 часа ФИО21 вышла из подъезда и пошла обратно к дому Номер обезличен по ..., где стояла служебная машина. В машине ФИО21 добровольно выдала сверток из полиэтилена прозрачного цвета и пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Ризаевой Анжелики за ... рублей по адресу: г. Кизел, .... Сверток ФИО17 был открыт в его присутствии, ФИО19 и ФИО21, в свертке находилось порошкообразное вещество белого цвета. Затем ФИО17 сверток был упакован и помещен в белый бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт оклеен тремя фрагментами листа бумаги с оттисками печати «Для справок» Александровского МРО, заверен подписями присутствующих лиц. Также ФИО21 выдала цифровой диктофон, затем ФИО21 была повторно досмотрена, при ней ничего обнаружено не было. После чего они на служебном автомобиле поехали в Александровский МРО, где в присутствии ФИО21 запись с диктофона была перенесена на компакт-диск, прослушана и составлена стенограмма разговора, составлен акт проверочной закупки и взято объяснение с ФИО21.

Свидетель ФИО8 подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО21 нал.д. 194-196 т.2, данные на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года она решила оказать содействие органам наркоконтроля путем сообщения информации о лицах, занимающихся продажей героина на территории г. Кизела. Из газеты «Новое время» она взяла телефон доверия Александровского МРО наркоконтроля и созвонилась с сотрудниками, это было Дата обезличена года, после чего она с ними встретилась в г. Кизеле. В машине сотрудники наркоконтроля провели с ней беседу. Она рассказала, что ей известно о том, что в ... проживают Паршукова О.Б., Ризаева А.И. и Леонова Елена, которые занимаются продажей героина из своих квартир. Затем она рассказала, что употребляет героин последние 3 года, за последние 5-6 месяцев она покупает героин в количестве ... грамм за ... рублей у Ризаевой Анжелики по адресу: г. Кизел, ...2. После чего ей было предложено участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотического средства- героин у Ризаевой А.И.. Немного подумав, она согласилась.

После этого они поехали в .... Подъехав к отделу наркоконтроля, один из сотрудников вышел из машины и зашел в здание, остальные остались в машине. Спустя около 15 минут сотрудник вышел, сел в машину, и они поехали в г. Кизел. Приехав в г. Кизел, они подъехали к дому Номер обезличен по .... В служебной машине сотрудник наркоконтроля- женщина наедине провела у нее личный досмотр, при ней ничего не было. После чего в машину сели сотрудники- мужчины. Ей были вручены деньги в сумме ... рублей и цифровой диктофон, также сотрудник наркоконтроля предоставил копии денежных купюр. Она сверила номера купюр, они совпадали. После чего она и сотрудники наркоконтроля расписались на копиях. Выйдя из машины, она направилась к Ризаевой Анжелике домой. Подойдя к дому Ризаевой, она зашла в подъезд Номер обезличен, квартира расположена на первом этаже с железной дверью. Она постучала в дверь. Ризаева открыла двери, и она зашла в квартиру. Между ней и Ризаевой произошла беседа о наркоманах и о лицах, продающих героин. Героин Ризаева продать не могла, так как у нее не было, ей нужно было ехать за героином к Алиеву и ФИО13, проживающих по адресу: .... Спустя 1,5 часа Ризаева на машине такси поехала к ним. Она передала Ризаевой деньги в сумме ... рублей. Через 15 минут Ризаева приехала и передала ей сверток из полиэтилена прозрачного цвета с героином белого цвета. Взяв сверток, она вышла из квартиры и направилась обратно к дому Номер обезличен по ..., где стояла машина наркоконтроля. Сев в машину, она отдала диктофон сотрудникам наркоконтроля. После чего сотрудник наркоконтроля остановил запись на диктофоне. Затем она выдала сверток из полиэтилена прозрачного цвета с героином, который приобрела у Ризаевой Анжелики. Сверток был упакован в конверт белого цвета, на конверте была сделана пояснительная надпись, и конверт был оклеен тремя фрагментами бумаги с оттисками печати. На конверте она и сотрудники наркоконтроля расписались. Затем сотрудник наркоконтроля -женщина наедине в машине провела у нее личный досмотр, при ней ничего не было. После чего они на служебной машине поехали в ..., в отдел наркоконтроля, где она вместе с сотрудниками наркоконтроля прослушала диктофонную запись на компьютере, с компьютера была распечатана стенограмма ее разговора с Ризаевой, затем был составлен акт проверочной закупки сотрудником наркоконтроля, на котором она и сотрудники наркоконтроля расписались, с нее также было взято объяснение.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19 нал.д. 197-199 т.2, данные на предварительном следствии о том, что согласно полученной оперативной информации Ризаева А.И., Дата обезличена рождения, проживающая по адресу: город Кизел, ..., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- героин в крупном и особо крупном размере на территории города Кизела. В связи с этим, Дата обезличена года было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства -героин у Ризаевой А.И.. В роли

« покупателя» добровольно и негласно выступала ФИО21, которая в служебном автомобиле возле дома Номер обезличен по ..., города Кизела, была ею досмотрена, времени было около 12.00 часов. При ФИО21 предметов, ограниченных или изъятых из легального оборота, денежных средств, наркотических средств, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации не было. У ФИО21 был мобильный телефон «...». ФИО21 были вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей, а также цифровой диктофон для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств. После этого ФИО21 вышла из автомобиля и направилась в сторону дома Номер обезличен по ..., где проживает Ризаева Анжелика, следом за ФИО21 на расстоянии пошел оперуполномоченный ФИО8 и она, с целью наружного наблюдения за ФИО21. Оперуполномоченный ФИО17 остался в служебном автомобиле. От дома Номер обезличен по ... она вышла во двор дома Номер обезличен по ..., где проживает Ризаева, ФИО21 зашла в подъезд Номер обезличен по ..., а оперуполномоченный ФИО8 находился во дворе дома Номер обезличен по ул. .... Примерно через 2 часа ФИО21 вышла из подъезда и направилась в сторону служебного автомобиля, находящегося возле дома Номер обезличен по ..., города Кизела. В машине ФИО21 добровольно выдала сверток из полиэтилена прозрачного цвета. ФИО21 пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Ризаевой Анжелики за ... рублей по адресу: г. Кизел, ... Сверток был открыт оперуполномоченным ФИО17 в присутствии ФИО8, нее и ФИО21 В свертке находилось порошкообразное вещество белого цвета. Затем ФИО17 сверток упаковал и поместил в белый бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт оклеен тремя фрагментами листа бумаги с оттисками мастичной круглой печати синего цвета «...» Александровского МРО, заверен подписями присутствующих лиц. Также ФИО21 выдала цифровой диктофон. Затем ФИО21 была повторно досмотрена, при ней предметов, ограниченных или изъятых из легального оборота, денежных средств, наркотических средств, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации обнаружено не было. После чего, они на служебном автомобиле поехали в Александровский МРО, где в присутствии ФИО21 запись с цифрового диктофона с использованием компьютера была перенесена на компакт-диск, прослушана и составлена стенограмма разговора. Затем был составлен акт проверочной закупки и взято объяснение с ФИО21

Виновность также подтверждается материалами дела:

- постановлением о проведении «проверочной закупки» ФИО21 наркотического средства- героин в количестве ... грамм на сумму ... рублей у Ризаевой А.И. от Дата обезличена года л.д. 169 т.2);

- актом проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому «покупателю» ФИО21 в Александровском МРО были вручены ... рублей купюрами по ... рублей в количестве ... шт. и цифровой диктофон, после чего она вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО8 и ФИО17, ФИО19, подъехав к дому Номер обезличен по ..., города Кизела, в 12.18 часов ушла к дому Номер обезличен по ..., города Кизела, для приобретения героина у Ризаевой А.И., и в 14.18 часов прибыла обратно к машине у дома Номер обезличен по ..., где добровольно выдала полиэтиленовый сверток, обвязанный черной нитью, с порошкообразным веществом белого цвета и цифровой диктофон, пояснив, что Дата обезличена года она приобрела ... грамм героина за ... рублей у Ризаевой А.И., которая ездила на такси к Алиеву и ФИО13 домой за героином, при этом с прослушанной диктофонной записи была сделана стенограмма и запись была перенесена на компакт- диск, который также как и полиэтиленовый сверток с веществом были упакованы и опечатаны (л.д.170-173 т.2);

-ксерокопиями выданных ФИО21 денежных купюр ... штуки достоинством ... рублей каждая на сумму ... рублей (л.д. 168 т.2);

- стенограммой с диктофона при проведении «проверочной закупки» от Дата обезличена года, из которой следует, что ФИО21 приобрела у Ризаевой А.И. наркотическое средство- героин (л.д.175-176 т.2);

- справкой об исследовании от Дата обезличена года за Номер обезличен (л.д.185 т.2), в соответствии с которой следует, что представленное на исследование вещество белого, светло-бежевого цвета из полимерного пакета, добровольно выданное ФИО21 Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,515 гр., на исследование израсходовано 0,019 гр.;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора между ФИО21 и Ризаевой, записанной на диктофон Дата обезличена года, содержание которой соответствует стенограмме (л.д. 190-193 т.2);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (л.д.200-201 т.2), согласно которому осмотрен бумажный белый конверт, в котором находится сверток из полиэтилена белого цвета, обвязанный черной нитью, с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный Дата обезличена года ФИО21; конверт видимых повреждений не имеет, вскрыт в присутствии понятых, сверток упакован в первоначальную упаковку;

- заключением судебной химической экспертизы от Дата обезличена года за Номер обезличен

(л.д.210-211 т.2), из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество с примесью бесформенных комочков белого, светло-бежевого цвета, размер комочков до 3 мм, из полимерного пакета, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО21, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой ... гр., на исследование израсходовано ... гр.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических

средств в особо крупном размере Алиевым С.М. оглы, в один из дней

Дата обезличена года, не позднее Дата обезличена года, и по факту

незаконных хранения, перевозки без цели сбыта наркотических

средств в особо крупном размере Леоновой Е.В. Дата обезличена года

Свидетель ФИО17 - оперуполномоченный Александровского МРО УФCКН РФ по Пермскому краю показал, что Дата обезличена года в квартире по ..., был произведен обыск, Леонова сама достала из-под кровати чемодан, в котором был героин, а также пакетик героина из куртки, висевшей за дверью. Также в этот день были проведены обыски в квартире Леоновой и в квартире Паршуковой.

Свидетель ФИО18- оперуполномоченный Александровского МРО УФCКН РФ по ... показал, что в Дата обезличена года, число не помнит, при обыске в квартире ... изъяли чемодан, в котором находился героин, и из кармана кофты пакетик героина. Леонова сама указала место, где находился героин. Также в этот день в квартире Леоновой изъяли героин, который был рассыпан на газовой плите.

Свидетель ФИО20 показала, что в конце октября 2009 года, число не помнит, к ней домой приехали двое мужчин, показали удостоверение и спросили про ...- Леонову Лену, стали ее ждать. Когда привезли Лену, то мужчины сказали, что они из наркоконтроля и в квартире будет производиться обыск, пригласили соседей в качестве понятых. Лена сама показала, где находятся наркотики. Сотрудники наркоконтроля показали целлофановый пакет, в котором было вещество серого цвета, затем упаковали его. Она разговаривала с Леной, и та сказала, что ее попросили спрятать у нее дома наркотики. Она не помнит, называла ли Лена фамилию Алиев.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20 нал.д. 205-207 т.1, данные на предварительном следствии о том, что у нее есть ...- Леонова Елена, проживающая г. Кизел, ... Она проживала там одна, ее сын большую часть времени находится у них, так как Лене нечем кормить ребенка, и ребенок ходит в детский сад Номер обезличен. Когда Елену осудили, от ФИО6 она узнала, что Лена употребляет наркотики. Про Салама она узнала, когда в ее квартире по ..., прошел обыск. Лена ей сказала, что ее Салам заставил спрятать героин у нее в квартире. О том, что у нее в квартире Лена хранила героин, она узнала только во время обыска. Героин Лена хранила в маленькой комнате, в чемодане с инструментами. Героин был упакован в полиэтиленовый пакет, ... свертков были упакованы в коробку из-под сока, а коробка упакована в полиэтиленовые пакеты. Также Лена добровольно выдала сверток с героином из кармана своей кофты, которая висела за дверью, в маленькой комнате. После этого сотрудники наркоконтроля свертки упаковали в конверты, на которых были сделаны пояснительные надписи. Обыск был произведен в присутствии понятых.

Свидетель ФИО20 подтвердила показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что о Алиеве она узнала от Лены.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 нал.д.127-129 т.1, данные на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года около 19.00 часов она была приглашена в квартиру своей соседки Леоновой Веры, которая проживает по адресу: ..., ... ..., ..., была приглашена в качестве понятой. С ней также была приглашена в качестве понятой соседка ФИО28. Когда они зашли в квартиру Леоновых, там находились сотрудники наркоконтроля, ФИО20 с мужем, их сын и ... Леонова Лена. Один из сотрудников наркоконтроля представился следователем, предъявил хозяйке квартиры ФИО20 постановление суда о производстве обыска, где было указано, что в данной квартире могут находится наркотические средства и иные запрещенные законом предметы. Затем следователь обратился к Леоновой Лене и предложил добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. Леонова Лена предложила пройти в спальную комнату и из- под кровати достала чемодан коричневого цвета, открыла его и достала оттуда сверток черного цвета, то есть это был пакет «маечка». Затем она развернула сверток и достала коробку из- под сока «Красавчик» емкостью 2 литра, а из коробки достала свертки прозрачного цвета с комкообразным веществом: 4 свертка были большего размера, 11 свертков меньшего размера. Леонова Лена пояснила, что в свертках находится героин, и принадлежит он Алиеву С.М.оо. Также на дне коробки лежал кусок бумаги, на котором были сделаны записи. Затем из кофты, висевшей на вешалке за дверями, из кармана был выдан сверток с аналогичным веществом. Леонова пояснила, что это тоже героин, и принадлежит он Алиеву. Все происходящее было зафиксировано на фото и видео аппаратуру.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО28 нал.д.130-132, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 нал.д. 177-180 т.1, данные на предварительном следствии о том, что с Дата обезличена года она проживала с Леоновой Леной. Леонова ей рассказала, что у нее есть знакомый Алиев, который отбывал наказание в местах лишения свободы за сбыт героина. От Леоновой ей стало известно, что в Дата обезличена года Алиев освободился, а позже в Дата обезличена года от Леоновой ей стало известно, что та употребляет героин. В Дата обезличена года при беседе с Леоновой она узнала, что Леонова брала у Алиева героин по 5-10 грамм под реализацию и отдавала героин Ризаевой, чтобы та занималась продажей героина из своей квартиры. Леонова, получая героин от Алиева, фасовала в фольгу от сигарет по 0, 5-1 гр. От Леоновой ей также известно, что Паршукова Оксана употребляет героин и занимается продажей героина. Дата обезличена года при беседе с Леоновой она узнала, что Алиев также дает под реализацию Паршуковой героин по ... грамм, неоднократно Паршукова ездила к Алиеву за героином в день по 3 раза. Алиев проживал по ....С Дата обезличена года Паршукова брала героин у Алиева, фасовала и давала Ризаевой под реализацию. С Дата обезличена года Леонова стала ездить с Алиевым и ФИО13 в ... за героином. Героин всегда возила Леонова, т.к. Алиев и ФИО13 боялись проверки милиции. Это ей было известно от Леоновой. После того, как Алиев стал проживать у Леоновой, она с Леоновой перестала общаться. Дата обезличена года она встретила Леонову, и та ей рассказала, что в конце Дата обезличена года она с Алиевым и Паршуковой привезли героин из Перми в количестве ... грамм, Леонова спрятала героин в квартире ... по ..., а Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля задержали Алиева у нее в квартире, а она выдала добровольно героин, привезенный из ....

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 нал.д.181-184 т.1, данные на предварительном следствии о том, что в Дата обезличена году он познакомился с Алиевым С.М.оо. В Дата обезличена году Алиев стал употреблять героин, и он также стал употреблять героин. В Дата обезличена году его осудили за употребление героина, освободился он в Дата обезличена году. После освобождение он встретился с Алиевым, продолжил употреблять героин, героин брал у Алиева. С Ризаевой и Паршуковой он познакомился в Дата обезличена году, они обе употребляли героин, но не торговали им. Также он познакомился в это время с Петровской и Леоновой. В это время они героин не употребляли. В Дата обезличена году его снова осудили, и освободился он в феврале Дата обезличена года. Петровская стала употреблять героин с Дата обезличена года, героин брала у Алиева. После освобождения он стал проживать у Алиева по ..., продолжал употреблять героин. Алиев продавал героин из своей квартиры лично, также занимались продажей героина от Алиева Паршукова из своей квартиры по ..., Ризаева Анжела брала несколько раз героин и продавала из своей квартиры по .... Затем Ризаева стала получать героин под реализацию от Алиева у Паршуковой. Также к Алиеву за героином приходила несколько раз Петровская Люда, брала в основном по 1-2 грамма, а были случаи, когда брала по Номер обезличен грамм за Номер обезличен рублей. Алиев только продавал Петровской героин, но под реализацию не давал. Ризаева и Паршукова брали героин у Алиева под реализацию в количестве от ... грамм. Леонова брала у Алиева героин под реализацию ... грамм и продавала из своей квартиры по .... Дата обезличена года Алиев ездил за героин в ... к азербайджанцу по имени ФИО26, а потом брал у другого азербайджанца. В основном Алиев привозил из ... ... грамм героина. За героином в ... с Алиевым ездили Леонова, Паршукова. Героин хранился в основном в квартире по ...

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 нал.д.223-224 т.2, данные на предварительном следствии о том, что с Дата обезличена года он употребляет наркотики, в связи с этим, у него есть знакомые из числа лиц, употребляющих наркотики, в том числе, Алиев Салам, у него всегда можно было взять героин, Алиев привозил героин из .... У Алиева он неоднократно покупал героин. Он знает, что Алиев последнее время проживал с Леоновой Леной на пос.Южный, и Леонова продавала героин, привозимый Алиевым. Также ему известно, что Алиев давал героин на продажу Паршуковой и Ризаевой.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 нал.д. 236-237 т.2, данные на предварительном следствии о том, что с Дата обезличена года он знаком с Алиевым Саламом, у которого он постоянно покупал героин. После освобождения Алиева из мест лишения свободы, он покупал героин у Алиева через ФИО13. Также ему известно, что в последнее время Алиев проживал с Леоновой Леной по ... Ему известно, что от Алиева продавали героин Леонова Елена, Паршукова О.Б. и Ризаева А.И. из своих квартир. Также он знает, что у Алиева покупала героин Петровская Люда, но она раздавала его тем, у кого брала деньги, с этого она имела дозу.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 нал.д.189-191 т.1, данные на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года около 21.00 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля пройти в квартиру Номер обезличен в качестве понятой и объяснили, что там будет произведен осмотр квартиры. С ней также зашла ее соседка ФИО3 из квартиры Номер обезличен, которая также была приглашена в качестве понятой. Им было объяснено, что они должны наблюдать за происходящим, то есть за действиями сотрудников наркоконтроля. В квартире Номер обезличен проживает Леонова Елена. В квартире Леоновой находились сотрудники наркоконтроля и сама Леонова. Один из сотрудников наркоконтроля представился следователем, спросил у Леоновой, не возражает ли она от осмотра ее квартиры. Леонова ответила, что от осмотра квартиры не возражает. Далее Леоновой был задан вопрос, имеются ли квартире наркотические средства, на что Леонова сказала, что на кухне должен быть героин. После этого сотрудники наркоконтроля предложили Леоновой пройти на кухню и показать, где находится героин, а также предложили пройти остальным присутствующим. На кухне за дверью на полу лежал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета. Леоновой был задан вопрос, что находится в пакете, на что она ответила, что в пакете находится героин. На кухонном столе находились шприцы, какие-то бутыльки, на газовой плите, мойке, а также на полу лежало вещество, похожее на порошок, аналогичный, что был в пакете за кухонной дверью. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что это разбросан героин. С кухни также были изъяты шприцы, кухонный нож, на лезвии которого был налет белого порошка, и тетрадь с записями. Все это было упаковано в конверты. Следователь все записывал, то есть откуда, и что изымалось, в протокол. Далее осмотр продолжился в большой комнате, на полу при входе лежал шприц, в котором находилось вещество бурого цвета, похожего на кровь. В мебельной стенке были обнаружены трико, в кармане которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. Затем следователь прочитал протокол, замечаний ни у кого не поступило и все участвующие лица в протоколе расписались.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 нал.д.192-194 т.1, данные на предварительном следствии, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Виновность также подтверждается материалами дела:

- протоколом обыска от Дата обезличена года в квартире ФИО20 по ..., города Кизела, согласно которого в квартире обнаружена коробка из-под сока «Красавчик» 2 л, в которой находятся 11 свертков из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом бежевого цвета, а также еще 4 свертка большего размера с аналогичным веществом, на дне пакета находится фрагмент листка с рукописным текстом:

« ... Оксана увезла в Пермь к Саламу»,а также обнаружен в левом кармане кофты, висящей на вешалке за дверью, сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, при этом Леонова Е.В. пояснила, что это героин и он принадлежит Алиеву Саламу (л.д. 75-79 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым в квартире Леоновой Е.В. по адресу: город Кизел, ... в кухне обнаружено на газовой плите и на раковине, на полу за газовой плитой комкообразное вещество бежевого цвета, а также на полу за дверью обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным, комкообразным веществом бежевого цвета; в комнате - в спортивных штанах, лежащих в мебельной стенке, обнаружен полиэтиленовый кулек с денежными средствами купюрами по ... рублей (л.д.85-91 т.1);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.142-146 т.1), согласно которого осмотрены десять бумажных конвертов с содержимым, изъятым Дата обезличена года в квартире Леоновой Е.В. по адресу город Кизел, ..., а именно: 1)три шприца в упаковке, 2 иглы и шприц с иглой без колпачка; 2)денежные средства в сумме ... рублей; 3)блокнот с записями; 4)пять шприцов в упаковке, 2 иглы с колпачками, 2 шприца без упаковки, 2 бицилинки с ваткой, 1 бицилинка без крышки, ампула «Пипольфена» пустая, ватка; 5)пластиковая крышка белого цвета с надписью «Элта-минералгрупп», в которой полиэтиленовый сверток, три фильтра от сигарет, железная крышка, фрагмент фольгированной бумаги;6) общая тетрадь с надписями и листок бумаги, на котором письмо;7) полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом бежевого цвета; 8)шприц с иглой и колпачком, в котором вещество бурого цвета;9) нож с деревянной ручкой со следами порошкообразного вещества бежевого цвета; 10)полиэтиленовый пакет, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета и ложка столовая со следами порошкообразного вещества бежевого цвета. Конверты видимых повреждений не имеют, вскрыты в присутствии понятых, содержимое конвертов осмотрено и упаковано в первоначальную упаковку;

- заключением судебной химической экспертизы от Дата обезличена года за Номер обезличен

(л.д.114-116), согласно которого предоставленные на исследование: порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 20 мм) из пятнадцати полимерных свертков, крышки и бумажного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, из пятнадцати полимерных свертков, крышки и бумажного свертка, соответственно составила 96,829г, 93,161г, 78,913г, 86,580г, 27,309г, 27,609г, 29,108г, 30,968г, 28,332г, 24,518г, 26,902г, 29,546г, 29,306г, 27,454г, 13,341г, 0,825г и 10,406г;

- протоколом обыска от Дата обезличена года в квартире Паршуковой О.Б. по адресу: город Кизел, ... из которого следует, что Паршукова О.Б. добровольно выдала ватки со следовыми остатками наркотических средств, бутылек стеклянный с ватками внутри и следами жидкости желтого цвета, два инъекционных шприца, а также из квартиры были изъяты: на кухне из ящика стола полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета; шприц инъекционный с иглой и колпачком с жидкостью желтого цвета; из ванной: два инъекционных шприца с иглами и колпачками, металлическая ложка; изъятые предметы упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны печатью Александровского МРО УФСКН РФ по ... (л.д.121-122 т.2);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в соответствии с которым осмотрены три бумажных конверта с содержимым, изъятым в ходе обыска в квартире по адресу город Кизел, ..., а именно: 1) два шприца с иглами в футляре, бутылек с ваткой и вата отдельно; 2) два шприца с иглами в футляре и ложка чайная со следами бежевого цвета; 3) сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и шприц с иглой в футляре, обмотанный полиэтиленом, с жидкостью прозрачного цвета. Конверты видимых повреждений не имеют, вскрыты в присутствии понятых, содержимое пакетов упаковано в первоначальную упаковку (л.д.141-142 т.2);

- заключением судебной химической экспертизы от Дата обезличена года за Номер обезличен

(л.д.155-158 т.2), из которого следует, что предоставленные на исследование следовые остатки высохших наслоений порошкообразного вещества бежевого и светло-желтого цвета с внутренней поверхности черпака чайной ложки, следовые остатки высохших наслоений вещества светло-серого цвета с внутренней поверхности канюли иглы, следовые остатки наслоений вещества серо-желтого цвета с фрагментов пористого волокнистого материала из фрагмента пакета и из флакона, а также микрокапли бесцветней прозрачной жидкости из шприца емкостью 2(3) мл, изъятых Дата обезличена года из квартиры Паршуковой О.Б. по ... содержат наркотические средства - морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах;

- заключением судебной химической экспертизы от Дата обезличена года за Номер обезличен (л.д.5-9 т.3), из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 12 мм) из свертка и из пакета, изъятое Дата обезличена года по ... г. Кизела, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно 9,858г и 17,317г., на исследование израсходовано по 0,049 г. и 0, 010г. соответственно. Следовые остатки высохших наслоений вещества светло-бежевого цвета с внутренней поверхностей: черпака ложки, пакета и полимерной крышки, следовые остатки высохших наслоений вещества светло-серого цвета с внутренних поверхностей: двух флаконов емкостью около 10 мл каждый с фрагментами ватных турунд и фрагментами фильтров от сигарет, металлической крышки и двух инъекционных шприцов однократного применения емкостью по 2,0 мл и 5,0 мл с инъекционными иглами в защитных футлярах, следовые остатки высохших наслоений вещества светло-серого и коричневого цвета с поверхности фрагментов фильтров от сигарет, следовые остатки высохших наслоений вещества светло-серого цвета с поверхностей инъекционных игл, следовые остатки высохших наслоений вещества коричневого цвета с поверхности ножа, а также микрокапли вязкой жидкости красно-коричневого цвета из инъекционного шприца однократного применения емкостью 2 мл с инъекционной иглой в защитном футляре, изъятые Дата обезличена г. по ..., г. Кизела, содержат наркотические средства -морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах.

По факту незаконного приобретения без цели

сбыта наркотического средства в особо крупном размере

Петровской Л.П.в ночь на Дата обезличена года

Свидетель ФИО17 - ... показал, что в ночь на Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства- героин у лица кавказкой национальности через Петровскую Люду. В связи с этим, было подобрано лицо в качестве «покупателя»- ФИО14, ей были выданы деньги и диктофон, после проведения «проверочной закупки» составлена стенограмма.

Свидетель ФИО18 - ... показал, что согласно полученной оперативной информации лицо по имени Салам занимался сбытом наркотиков, и у него может приобрести наркотическое средство Петровская, поэтому было решено через нее провести «проверочную закупку». В Дата обезличена года, число не помнит, была проведена «проверочная закупка» через Петровскую, в качестве « покупателя» выступила ФИО14. Оперуполномоченная ФИО19 проводила личный досмотр ФИО14, наркотиков у нее не было обнаружено. После этого ФИО14 и Петровские сели в такси и уехали, затем ФИО14 вернулась и сказала, что героин ей передала Петровская. Затем был оформлен акт проверочной закупки, наркотическое средство изъято и упаковано, взято объяснение с ФИО14, составлена стенограмма. Позже было установлено, что фамилия ... Алиев.

Свидетель ФИО15 в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19 нал.д. 55-57 т.1, данные на предварительном следствии о том, что в ночь на Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства- героин. Она участвовала в данном мероприятии, так как в качестве покупателя выступала женщина, которую ей представили как ФИО14. Около 23.30 часов Дата обезличена года она, ФИО17 и ФИО18 выехали в г. Кизел для встречи с ФИО14. Встретившись с ФИО14, они подъехали к дому Номер обезличен по ... г. Кизела. В машине ФИО14 была проинструктирована о том, что она будет выступать в роли покупателя при проведении «проверочной закупки» у Петровских. После чего водитель, ФИО18 и ФИО17вышли из машины, а она досмотрела вещи и всю одежду ФИО14. При ФИО14 предметов ограниченных или изъятых из легального оборота, денежных средств, иных ценностей, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации не было. У ФИО14 имелся сотовый телефон марки «...». ФИО14 были вручены денежные средства в сумме ..., и две купюры ... рублей, а также цифровой диктофон для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств. Затем они поехали на ... г. Кизела, где остановились около магазина «...». ФИО18 включил диктофон в 00.03 часов, и ФИО14 вышла из машины. Она с ФИО17 и ФИО18 остались в служебной машине и наблюдали за ФИО14, которая подошла к магазину «...» по ... и остановилась. Через 1-2 минуты к ФИО14 подошла девушка и парень, они о чем-то поговорили, и через минуты две к ним подъехала машина такси. Они втроем сели в такси и поехали по ул. ... в сторону ... г. Кизела. Дальнейшее наблюдение было прекращено, т.к. была вероятность расшифровки оперативно- розыскного мероприятия. Они поехали обратно к дому Номер обезличен по .... Через минут 20 к ним подошла ФИО14 и села в машину. Запись на диктофоне была остановлена в 00.27 часов. В машине ФИО14 добровольно выдала сверток из прозрачного полиэтилена, обвязанный сверху белой нитью, с комкообразным веществом бежевого цвета, а также цифровой диктофон. ФИО14 пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое она приобрела у неустановленного лица кавказской национальности через Петровскую Людмилу за ... рублей. После этого она также досмотрела ФИО14, денег, наркотиков при ней обнаружено не было. Затем выданный сверток был ФИО18 осмотрен в ее присутствии, ФИО17 и ФИО14, и упакован в белый бумажный конверт. На конверте сделана пояснительная надпись, конверт оклеен тремя фрагментами листа бумаги с оттиском мастичной круглой печати «...» Александровского МРО, заверен подписями.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 нал.д. 58-60 т.1, данные на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года она добровольно решила оказать содействие сотрудникам отдела наркоконтроля по изобличению сбытчиков героина в г. Кизеле. С этой целью она созвонилась по телефону с сотрудниками наркоконтроля и встретилась с ними в г.Кизеле, времени около 11.00 часов. Ей было разъяснено, что она должна будет выступать в качестве покупателя наркотического средства- героина у лица кавказской национальности через Петровскую Люду. О том, что Петровская приобретает героин у лица кавказской национальности, она знала и то, что этот кавказец проживает по ..., г.Кизела. Петровскую Люду и ее мужа Павла она знает давно, около 4 лет, и ранее она обращалась к Петровской с просьбой достать героин, а также были случаи, что они вместе употребляли героин. В машине сотрудников наркоконтроля ее одежду осмотрели, при ней наркотических средств, денег, средств аудио и видео наблюдения не было. Затем с ней провели инструктаж, как действовать в данной ситуации, после чего ей были вручены деньги в сумме ... рублей и диктофон для фиксации разговора. После этого она созвонилась по телефону с Петровской и спросила, можно ли что-то взять, подразумевая, что купить героин, и Петровская сказала приходить к ней домой. Затем она и сотрудники наркоконтроля поехали в сторону ресторана «...», остановились около здания бывшей милиции. Она вышла из машины и пошла домой к Петровской, которая проживает по .... У Петровской дома был ее ... и .... После того, как она пришла к Петровской, та стала звонить по телефону своему знакомому, и она поняла, что Петровская звонит лицу кавказской национальности, у которого она постоянно приобретает героин. Петровская звонила примерно около одного часа, периодичностью каждые 5 минут, когда она дозвонилась и переговорила, то сказала, что нужного человека нет в городе, и что когда он приедет, то позвонит сам. Она около 40 минут подождала у Петровской, никто не позвонил, после этого она пошла обратно. Петровская сказала, что когда ей позвонят, то она перезвонит ей. Она вернулась в машину сотрудников наркоконтроля и все рассказала. Деньги и диктофон она вернула сотрудникам наркоконтроля. Затем ее отвезли домой, и она сказала, что когда позвонит Петровская, то она сразу же перезвонит. Примерно около 23.30 часов позвонила Петровская и сказала, что если нужен героин, то можно подходить. После звонка Петровской она сразу же позвонила сотрудникам наркоконтроля и сообщила о звонке Петровской. Сотрудники наркоконтроля сказали, что сейчас подъедут. Примерно через минут 15-20 приехали сотрудники наркоконтроля, и все поехали к Петровской. В машине ей снова вручили деньги в сумме ... рублей и диктофон, который включил сотрудник наркоконтроля. Не доезжая дома Петровской, она вышла из машины и пошла пешком к дому, когда подошла к дому, то на улице ее ждали Петровская и .... После этого Петровская вызвала машину такси, и они на ней втроем поехали к продавцу наркотического средства. Они подъехали к дому по ..., она дала Петровской деньги, которые ей были вручены сотрудниками наркоконтроля для закупки героина, и Петровская ушла в дом. Через минут пять Петровская вернулась, села в машину, и они поехали обратно домой к Петровской. По дороге Петровская сказала, что все нормально и незаметно передала ей сверток с героином. Приехав к дому Петровской, они вышли из машины такси и поднялись в квартиру к Петровской. В квартире они развернули сверток с героином, он был в прозрачном полиэтилене и сверху обвязанный белой нитью. Петровская взяла себе немного героина, несколько комочков. После этого сверток завернули прежним образом, она его положила в руку и, попрощавшись, ушла. Она пошла к бывшему зданию милиции, где ее ждали сотрудники наркоконтроля. Когда она села в машину сотрудников наркоконтроля, диктофон был выключен. Затем она показала сверток с героином, который купила у неизвестного через Петровскую, а также рассказала куда они ездили, и каким образом все произошло, и то, что немного героина Петровская взяла себе. Затем в машине она передала сверток с героином и диктофон сотрудникам наркоконтроля, сверток с героином был при ней осмотрен, там было комкообразное вещество желтоватого цвета, а затем упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, заклеен листами бумаги с оттисками печати. На конверте расписались она, а также оперативные сотрудники, проводившие проверочную закупку. Был составлен акт проверочной закупки, который также был подписан участвующими лицами.

Виновность также подтверждается материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства- героин в количестве ... грамма на сумму ... рублей у неустановленного лица кавказской национальности, проживающего по ..., города Кизела, через Петровскую Л. от Дата обезличена года, л.д.12 т.1);

- актом проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которого «покупатель» ФИО14 в Александровском МРО была досмотрена, ей были вручены денежные средства в сумме ... рублей и цифровой диктофон, после чего ФИО14 вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО18 и ФИО17, подъехав к магазину «...» по ... в г.Кизеле, Дата обезличена года в 00.03 часов ушла на встречу с Петровской для покупки наркотического средства- героин, в 00.27 часов прибыла обратно к автомашине сотрудников наркоконтроля, где добровольно выдала сверток из полиэтилена, обвязанный белой ниткой, с комкообразным веществом бежевого цвета и цифровой диктофон, пояснив, что сверток с комкообразным веществом бежевого цвета она приобрела у неустановленного лица кавказской национальности через Петровскую Л. возле дома Номер обезличен по ..., за ... рублей, при этом с прослушанной диктофонной записи была сделана стенограмма и запись была перенесена на компакт- диск, который также как и полиэтиленовый сверток с веществом были упакованы и опечатаны (л.д.13-16 т.1);

- ксерокопиями выданных ФИО14 денежных купюр: достоинством ... (л.д. 9-11 т.1);

- стенограммой с диктофона при проведении « проверочной закупки» от Дата обезличена года, из которой следует, что ФИО14 и Петровские ездили на машине такси на ..., и Петровская Л. приобрела для ФИО14 наркотическое средство (л.д.23-25 т.1);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора ФИО14, Петровской Л.А. и ее мужа, записанного на цифровой диктофон в ночь на Дата обезличена года, в котором речь идет о приобретении героина, и содержание разговора соответствует стенограмме л.д.119-123 т.1);

- справкой об исследовании от Дата обезличена года за Номер обезличен (л.д.31 т.1), из которой следует, что представленное на исследование вещество в виде комочков и порошка светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданное ФИО14 Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,723 гр., на исследование было израсходовано 0.010 гр.;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (л.д.49-50 т.1), в соответствии с которым осмотрен сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный ФИО14 Дата обезличена года, и упакованный в белый бумажный пакет, заклеенный тремя фрагментами листа бумаги с оттиском печати «Для справок» Александровского МРО УФCКН РФ поПермскому краю, с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц;

- заключением судебной химической экспертизы от Дата обезличена года за Номер обезличен л.д.62-63 т.1), согласно которого представленное на исследование вещество в виде комочков и порошка светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданное ФИО14, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой ... гр., на исследование израсходовано ... гр.

- согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года

(л.д.39-42 т.1) следует, что Петровская Л.А. осмотрела предъявленные ей фотографии и заявила, что в лице, изображенном на фотографии Номер обезличен она опознала Алиева ..., проживающего г. Кизел, ..., знает его с Дата обезличена года, а с Дата обезличена года она приобретала у него героин, а также в лице, изображенном на фотографии Номер обезличен опознала ФИО13, проживающего в квартире с Алиевым, знает его с Дата обезличена года она приобретала у ФИО13 героин.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11нал.д.43-45 т.1, данные на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года около 12.00 часов она была приглашена в помещение Александровского МРО в качестве понятого. Ей было разъяснено, что она должна будет принять участие в следственном действии -опознание по фотографии. Она зашла в кабинет следователя с молодым парнем - ФИО10, и следователь пригласил молодую девушку, которую представил как ФИО12. Ей и второму понятому было разъяснено, что они должны наблюдать за происходящим и внимательно слушать, что скажет Петровская. После этого следователь предъявил Петровской лист бумаги, на котором было наклеено пять фотографий с изображением лиц мужчин, каждая фотография была под номером, и на фотографиях стояли печати. Следователь задал вопрос Петровской, имеется ли на какой-нибудь из фотографий мужчина по фамилии Алиев, и при каких обстоятельствах она его знает. Петровская осмотрела фотографии и указала на фото Номер обезличен, при этом пояснила, что узнает данного мужчину кавказской национальности по имени Алиев ..., опознает его по чертам лица, бровям и волосам. Также Петровская пояснила, что Алиева знает с Дата обезличена года брала у него героин. Алиев проживает в г.Кизеле, по ... Затем Петровская указала на фото Номер обезличен и пояснила, что узнает данного мужчину кавказской национальности как ФИО13, знает его с Дата обезличена года она приобретала у него героин, в квартире, где проживает Алиев. Затем следователь показал лист бумаги, на котором были напечатаны данные лиц, которые были на фотографиях, на листе бумаги под Номер обезличен было напечатано: Алиев С.М.о М. О., а также адрес его проживания, а под Номер обезличен было напечатано: ФИО13, а также адрес его проживания. Следователь составил протокол опознания, где она и другие участники следственного действия расписались.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 нал.д.46-48 т.1, данные на предварительном следствии, и аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимых Алиева С.М. оглы, Паршуковой О.Б., Ризаевой А.И., Леоновой Е.В., Петровской Л.П. в совершении преступлений доказанной.

Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой.

Суд считает, что обвинение подсудимой Паршуковой О.Б. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном Дата обезличена года, нашло подтверждение собранными по делу доказательствами, в частности, показаниями подсудимых Паршуковой О.Б., Алиева С.М. оглы, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО1, актом проведения проверочной закупки, протоколом осмотра предметов, стенограммой, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, справкой об исследовании, заключением судебной химической экспертизы, из совокупности которых следует, что Дата обезличена года Паршукова О.Б. умышленно, в нарушение ограничений оборота наркотических средств, установленных Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно покушалась на сбыт наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, в количестве не менее 1, 848 грамм, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При этом, умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Паршукова О.Б. не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства проходил под контролем сотрудников правоохранительных органов, в ходе проводимой ими «проверочной закупки», в результате которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд полагает, что результаты оперативно- розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, в отношении Паршуковой О.Б. у правоохранительных органов имелась информация о ее причастности к сбыту наркотических средств, и у Паршуковой О.Б. умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов; при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» нарушений допущено не было, результаты оперативно- розыскного мероприятия рассекречены и представлены следователю в установленном порядке. В судебном заседании государственный обвинитель Коньшин Е.В. просит исключить из обвинения подсудимой Паршуковой О.Б. квалифицирующий признак- «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший свое подтверждение, и просит переквалифицировать действия подсудимой Паршуковой О.Б. с ч 3 ст.30, п.п. «а,б» ч 2 ст.228.1 УК РФ на ч 3 ст.30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ. Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, поскольку они полностью согласуются с добытыми по делу доказательствами, исключает из обвинения подсудимой Паршуковой О.Б. квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший свое подтверждение, и переквалифицирует действия подсудимой Паршуковой О.Б. с ч 3 ст.30, п.п. «а,б» ч 2 ст.228.1 УК РФ на ч 3 ст.30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ.

Исходя из анализа добытых по делу доказательств, в частности показаний подсудимых Ризаевой А.И., Алиева С.М. оглы, показаний свидетелей ФИО17, ФИО8, ФИО19, ФИО21, акта проведения проверочной закупки, стенограммы, протокола осмотра и прослушивания фонограммы, протокола осмотра предметов, справки исследования, заключения судебной химической экспертизы, в соответствии с которыми установлено, что Дата обезличена года Ризаева А.И. умышленно, в нарушение ограничений оборота наркотических средств, установленных Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, действуя в интересах ФИО21 и на ее деньги, совершила незаконное приобретение наркотического средства у неустановленного лица, и, согласно предварительной договоренности, передала ФИО21 наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 2, 515 грамм, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». В судебном заседании государственный обвинитель Коньшин Е.В. просит исключить из обвинения подсудимой Ризаевой А.И. квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший свое подтверждение, и просит переквалифицировать действия подсудимой Ризаевой А.И. с ч 3 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ на ч 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом, не соглашаясь с государственным обвинителем, считает, что необходимо также исключить из обвинения подсудимой Ризаевой А.И. «перевозку», поскольку стороной обвинения не представлено доказательств о наличии в действиях подсудимой Ризаевой А.И. перевозки наркотических средств.

Исходя из представленных доказательств, а именно, из показаний подсудимых Алиева С.М. оглы, Леоновой Е.В., Паршуковой О.Б., показаний свидетелей ФИО17, ФИО9, ФИО20, ФИО6, протоколов обыска, протокола осмотра места происшествия, протоколов осмотра предметов, заключений судебных химических экспертиз, установлено, что Алиев С.М. оглы, умышленно, в нарушение ограничений оборота наркотических средств, установленных Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года своим действиями осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, в количестве не менее 688, 282 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», при этом умысел, направленный на сбыт наркотических средств, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе проведения обысков. Суд считает установленным, что Леонова Е.В. умышленно, в нарушение ограничений оборота наркотических средств, установленных Федеральным Законом « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года осуществила незаконную перевозку, приобретенного Алиевым С.М. оглы наркотического средства, в квартиры по ..., и ... где незаконно хранила наркотическое средство до его обнаружения и изъятия в ходе обысков, при этом количество наркотического средства ... грамм соответственно являются особо крупными размерами согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». В судебном заседании государственный обвинитель Коньшин Е.В. просит исключить из обвинения подсудимого Алиева С.М. оглы квалифицирующий признак -«группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший свое подтверждение, и действия подсудимого Алиева С.М. оглы квалифицировать по ч 1 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также просит исключить из обвинения подсудимой Леоновой Е.В. квалифицирующий признак- «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший свое подтверждение, и действия подсудимой Леоновой Е.В. переквалифицировать с ч 1 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ на ч 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Доводы подсудимой Леоновой Е.В. о том, что, когда ее привезли в квартиру к бабушке, сотрудниками милиции ей не было сообщено о производстве обыска, и ей не было представлено никаких документов, а также еще до обыска она сама добровольно выдала сотрудникам милиции наркотические средства, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются представленными доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО20, а также оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7, ФИО28, данных на предварительном следствии, из которых следует, что сотрудниками наркоконтроля было предъявлено постановление о производстве обыска, а затем Леоновой Е.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, после чего Леонова Е.В. указала на место хранения наркотических средств. Судом установлено, что нарушений уголовно- процессуального законодательства при проведении обыска допущено не было. При проведении следственного действия, а именно обыска в квартире по обнаружению и изъятию наркотических средств, добровольная выдача Леоновой Е.В. наркотических средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанное действие, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Исходя из совокупности представленных доказательств, включая признательные показания подсудимой Петровской Л.П., показаний свидетелей ФИО17, ФИО9, ФИО19, ФИО14, ФИО11, ФИО10, а также письменных доказательств, в частности, акта проведения проверочной закупки, стенограммы, протокола осмотра и прослушивания фонограммы, протокола осмотра предметов, справкой об исследовании, заключения судебной химической экспертизы, протокола предъявления опознания по фотографии, которые полностью согласуются между собой, и не доверять которым у суда нет оснований, суд считает установленным, что Петровская Л.П. умышленно, в нарушение ограничений оборота наркотических средств, установленных Федеральным Законом « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, действуя в интересах ФИО14 и на ее деньги, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее ... грамма, и, согласно предварительной договоренности, передала ФИО14 данное наркотическое средство, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании государственный обвинитель Коньшин Е.В. просит исключить из обвинения подсудимой Петровской Л.П. квалифицирующие признаки- «незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств», как не нашедшие свое подтверждение. Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, поскольку они полностью согласуются с добытыми по делу доказательствами, исключает из обвинения подсудимой Петровской Л.П. квалифицирующие признаки- «незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств», как не нашедшие свое подтверждение.

Действия подсудимого Алиева С.М. оглы суд квалифицирует по ч 1 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Паршуковой О.Б. суд квалифицирует по ч 3 ст.30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, - не доведенный до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Ризаевой А.И. суд квалифицирует по ч 2 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимой Леоновой Е.В. суд квалифицирует по ч 2 ст.228 УК РФ- как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимой Петровской Л.П. суд квалифицирует по ч 2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимому Алиеву С.М. оглы обстоятельства, суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии преступления; наличие у подсудимого малолетнего ребенка; состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Алиев С.М. оглы ранее Дата обезличена года осуждался за умышленное особо тяжкое преступление, и вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «б» ч 3 ст.18 УК РФ в действиях Алиева С.М. оглы наличествует особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Алиева С.М. оглы является рецидив преступлений.

Подсудимый Алиев С.М. оглы по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимой Паршуковой О.Б. обстоятельства, суд учитывает: подсудимая не судима; признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии преступления; наличие несовершеннолетнего ребенка; состояние здоровья подсудимой.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Паршуковой О.Б. не установлено.

Подсудимая Паршукова О.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказания подсудимой Ризаевой А.И. обстоятельства, суд учитывает: признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии преступления; состояние здоровья подсудимой.

Подсудимая Ризаева А.И. ранее дважды осуждалась за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершила тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «а» ч 3 ст.18 УК РФ в действиях Ризаевой А.И. наличествует особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимой Ризаевой А.И. является рецидив преступлений.

Подсудимая Ризаева А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимой Леоновой Е.В. обстоятельства, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии преступления; наличие у подсудимой малолетнего ребенка; состояние здоровья подсудимой.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Леоновой Е.В. не установлено.

Подсудимая Леонова Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимой Петровской Л.П. обстоятельства, суд учитывает: подсудимая не судима; признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии преступления; наличие у подсудимой малолетнего ребенка; состояние здоровья.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Петровской Л.П. не установлено.

Подсудимая Петровская Л.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Алиева С.М. оглы, Паршуковой О.Б., Ризаевой А.И., Леоновой Е.В., Петровской Л.П. и на условия жизни их семей.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых Паршуковой О.Б. и Петровской Л.П., суд считает возможным исправление Паршуковой О.Б. и Петровской Л.П. без реального отбывания наказания, и назначает подсудимым Паршуковой О.Б. и Петровской Л.П. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Алиев С.М. оглы в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ... края от Дата обезличена года, суд считает, что наказание подсудимому Алиеву С.М. оглы следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч 5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Алиеву С.М. оглы, при наличии особо опасного рецидива, должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Принимая во внимание, что подсудимая Ризаева А.И. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ... края от Дата обезличена года, суд считает, что наказание подсудимой Ризаевой А.И. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч 5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ризаевой А.И., как осужденной к лишению свободы за тяжкое преступление, при наличии особо опасного рецидива преступлений, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Подсудимая Леонова Е.В. в течение испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч 5 ст.70 УК РФ.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, из которых следует, что Леонова Е.В. не работает, сын Леоновой Е.В. находится на воспитании и содержании ее ...- ФИО20, суд не находит оснований для применения Леоновой Е.В. ст.82 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Леоновой Е.В., как осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимых, данных о личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения подсудимому Алиеву С.М. оглы по ч 1 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а также не усматривает оснований для применения подсудимым Паршуковой О.Б. по ч 3 ст.30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ, Ризаевой А.И. по ч 2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства- героин в количестве 1, 848 гр., 2,723 гр., 650, 701 гр., 10, 406 гр., 27,175 гр., 2, 515 гр., а также восемь шприцов в упаковке, две иглы и шприц с иглой, две иглы с колпачками, два шприца без упаковки, две билицинки с ваткой, одну бицилинку без крышки, ампулу «Пипольфена» пустую, ватку, пластиковую крышку, полиэтиленовый сверток, три ватки от сигарет, железную крышку, фрагмент фольги, шприц с иглой и колпачком со следами бурого цвета, нож, ложку, четыре шприца с иглами в футляре, бутылек с ваткой и вату отдельно, чайную ложку со следами бежевого цвета, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, шприц с иглой, обмотанный полиэтиленом, - хранящиеся в камере хранения Александровского МРО УФCКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить; три компакт -диска с записью разговоров, блокнот, тетрадь, лист бумаги с письмом, видеокассету- хранить при уголовном деле; исходя из показаний Алиева С.М. оглы установлено, что из изъятых в ходе обыска в квартире по адресу город Кизел, ..., денежных средств в сумме ... рублей, из них ... рублей получены в результате совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому, в соответствии со ст.104.1 УК РФ и п. 4.1 ч 3 ст.81 УПК РФ, данные денежные средства в сумме ... рублей подлежат конфискации и обращению в собственность государства, а остальные денежные средства в сумме ... рублей следует передать Алиеву С.М. оглы.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, суд освобождает подсудимого Алиева С.М. оглы от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме ... коп.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, суд освобождает подсудимую Паршукову О.Б. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме ... коп.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, суд освобождает подсудимую Ризаеву А.И. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме ... коп.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, суд освобождает подсудимую Леонову Е.В. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме ... коп.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, суд освобождает подсудимую Петровскую Л.П. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме ... коп.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

АЛИЕВА С.М.о М. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.30, п. «г» ч 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... края от Дата обезличена года, и окончательно назначить девять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть Алиеву С.М. оглы в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также зачесть срок наказания, отбытого по приговору Кизеловского городского суда Пермского края от Дата обезличена года,- со Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Алиева С.М. оглы избрать- заключение под стражей.

ПАРШУКОВУ О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Паршуковой О.Б., считать условным с установлением испытательного срока в четыре года.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Паршуковой О.Б. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

РИЗАЕВУ А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... края от Дата обезличена года, и окончательно назначить семь лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть Ризаевой А.И. в срок лишения свободы срок наказания, отбытого по приговору Кизеловского городского суда Пермского края от Дата обезличена года, - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Ризаевой А.И. избрать в виде заключения под стражей.

ЛЕОНОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения без штрафа.

В соответствии с ч 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... края от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... края от Дата обезличена года и окончательно назначить пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Леоновой Е.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Данный приговор и ... края от Дата обезличена года по ч 1 ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в один год, исполнять самостоятельно.

ПЕТРОВСКУЮ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петровской Л.П., считать условным с установлением испытательного срока в три года.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Петровской Л.П. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, освободить Алиева С.М. оглы от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме ... коп.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, освободить Паршукову О.Б. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме ... коп.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, освободить Ризаеву А.И. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме ... коп.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, освободить Леонову Е.В. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме ... коп.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, освободить Петровскую Л.П. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме ... коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства-героин в количестве ..., а также восемь шприцов в упаковке, две иглы и шприц с иглой, две иглы с колпачками, два шприца без упаковки, две бицилинки с ваткой, одну бицилинку без крышки, ампулу «Пипольфена» пустую, ватку, пластиковую крышку, полиэтиленовый сверток, три ватки от сигарет, железную крышку, фрагмент фольги, шприц с иглой и колпачком со следами бурого цвета, нож, ложку, четыре шприца с иглой в футляре, бутылек с ваткой и вату отдельно, чайную ложку со следами бежевого цвета, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, шприц с иглой, обмотанный полиэтиленом, - уничтожить; три компакт-диска с записью разговоров, блокнот, тетрадь, лист бумаги с письмом, видеокассету- хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме ... рублей- конфисковать и обратить в собственность государства; денежные средства в сумме ... рублей- передать Алиеву С.М. оглы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Алиевым С.М. оглы, Ризаевой А.И., Леоновой Е.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговоров. В случае подачи жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В.Райхель