Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-170/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Симонова И.И.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СИМОНОВА ИЛЬИ ИГОРЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ...23, ... ( в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года л.д. 130)),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Симонов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Симонов И.И., в ходе распития спиртного в квартире, расположенной по адресу: г. Кизел, ..., достоверно зная, что присутствующая в указанной квартире ФИО1, проживает одна, с целью тайного хищения имущества из ее квартиры, для облегчения совершения преступления, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО1, связку ключей в количестве двух штук, ценности не представляющих. После чего, в вечернее время, Симонов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине - «такси», добравшись до пос. ..., выяснив у случайных прохожих точный адрес проживания ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, подошел к квартире последней, расположенной по адресу: г. Кизел, .... Воспользовавшись похищенными ключами, открыв входную дверь квартиры, незаконно проник в чужое жилище, откуда тайно похитил имущество потерпевшей, а именно:

- ...» с соединительными шнурами, общей стоимостью ... рублей;

- коробку из-под ... - ценности не представляющей;

- телевизор «...» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью ... рублей;

- сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с сим-картой «...», стоимостью ... рублей, с деньгами на абонентском счету в сумме ... рублей;

- покрывало, стоимостью ... рублей. Всего Симонов И.И. тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1 на общую сумму ... рублей, причинив своими умышленными действиями последней значительный материальный ущерб. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Симонов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, Симонов И.И., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих преступных действий, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится на кухне и не видит его преступных действий, путем свободного доступа тайно похитил с комода, стоявшего в комнате, сотовый телефон «...», стоимостью 2200 рублей, с сим-картой « ...», стоимостью ... рублей, принадлежащие гражданке ФИО2, на общую сумму ... рублей. Своими умышленными действиями Симонов И.И. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рублей, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Симонов И.И. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: подсудимый не судим; признание им своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Симонов И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Симонова И.И. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, учитывая мнение потерпевшей ФИО1, просившей о применении подсудимому строгого наказания, а также мнение потерпевшей ФИО2, не просившей о строгом наказании, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Симонова И.И. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому Симонову И.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме ... рублей и взыскивает эту сумму с подсудимого на основании статьи 1064 ГК РФ.

Суд принимает отказ потерпевшей ФИО2 от иска на сумму ... рублей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... коп. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Симонова И.И. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Симонова Илью Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по их совокупности, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Симонову И.И. в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Симонову И.И., считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации.

Меру пресечения в отношении Симонова И.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Симонова И.И. в пользу ФИО1 .../ рублей.

Принять от ФИО2 отказ от иска на сумму .../ рублей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... коп. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Симонова И.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Д.М. Вяткин