Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-56/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимой Моисеевой И.А.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г.,

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Моисеевой И.А.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе

<адрес>

проживающей по адресу: <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д. 109-110/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Моисеева И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов подсудимая Моисеева И.А., находясь дома по адресу: <адрес> в ходе ссоры с сожителем ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар кухонным ножом в область живота ФИО1, причинив ему, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни - проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Моисеева И.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю., защитник Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Моисеевой И.А. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Моисеева И.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не имеет, на учёте у нарколога не состоит, состоит на учёте у психиатра с диагнозом неврастения, воспитывает троих малолетних детей. Потерпевший ФИО1 просит не наказывать её строго.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечивать достижение целей наказания.

Учитывая личность подсудимой и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисееву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание по ней в виде трех лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Моисеевой И.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Вменить Моисеевой И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Моисеевой И.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.Н.Доденкина