Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело N 1-2/ 2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимой Фуфаровой Л.Д.,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Могилюк Г.К.,

при секретаре Порфирьевой А.А.,

а также представителя потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФУФАРОВОЙ Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ задержана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-41), мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фуфаровой Л.Д. избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Фуфарова Л.Д. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Фуфарова Л.Д., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, пришла в дом ФИО6 по адресу: <адрес>, где между ними на почве ранее имевшихся личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой они нанесли друг другу удары руками по лицу. При этом ФИО6, взяв кухонный нож, нанесла им удар по левой голени Фуфаровой. Фуфарова Л.Д., тут же отобрав у ФИО6 кухонный нож, умышленно, с целью причинения смерти ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанесла ножом ФИО6 множество, не менее № ударов по телу и по голове, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ранений тела, в том числе: проникающих колото-резаных ран ( 2) лопаточной и надлопаточной областей справа с повреждением верхней доли правого легкого, колото-резаного ранения заушной области слева с повреждением левой внутренней яремной вены и левой общей сонной артерии с кровоизлиянием в окружающие мышцы, слепых колото-резаных ранений ( 14) лопаточной и надлопаточной областей справа, правого плеча, задней поверхности шеи, заушной области слева с кровоизлияниями в окружающие мышцы, левой ушной раковины с кровоизлиянием в мышцы левой щеки, подглазничной области слева, сквозных колото-резаных ран (2) надлопаточной области слева, области угла нижней челюсти слева, -сопровождавшиеся массивной кровопотерей, квалифицирующие как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась на месте.

Подсудимая Фуфарова Л.Д. виновной себя признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у своей старшей сестры, затем около ДД.ММ.ГГГГ часов к ней пришла ее подруга <данные изъяты>. Она вместе с <данные изъяты> ушли к ней домой, где они выпили по три стопки спиртного, после чего она пошла искать мастера по ремонту телевизоров. Она знала, что ремонтом телевизоров занимается брат <данные изъяты>- <данные изъяты>. Она пришла к дому ФИО6, но на двери был замок. Затем она пошла вверх по улице, и, проходя мимо двухэтажного дома, в котором горел свет, решила зайти, постучалась. Дверь ей открыл <данные изъяты> ( так называют ФИО2 <данные изъяты>), он был выпивший. Она вместе с ФИО2 зашла в дом. ФИО6 спала в комнате. В доме, кроме ФИО2 и ФИО6, находились ФИО1, ФИО7, а также еще парень и девушка. Она выпила две стопки спиртного. ФИО1 стал будить ФИО6, взял ее за плечи и посадил на кровати. Она не помнит, из-за чего у нее с ФИО6 произошла ссора, помнит, что ФИО6 выгоняла ее из дома, затем ФИО6 схватила ее за волосы. Она и ФИО6 нанесли друг другу удары кулаками. ФИО6 разбила ей нос, у нее пошла кровь. Она толкнула ФИО6, и та упала. Она легла на кровать и уснула, а проснулась от резкой боли в левой ноге, когда открыла глаза, то увидела, что ФИО6 стоит с ножом в руке. ФИО6 нанесла ей один удар ножом по ноге ниже голени, насквозь, поэтому у нее было две раны. Увидев ФИО6 с ножом, она испугалась, подумала, что ФИО6 может ее убить, и надо защищаться, поэтому вскочила с кровати, и, взяв за плечи ФИО6, завалила ее на кровать, т.к. сил у нее больше, чем у ФИО6. Затем он отобрала у ФИО6 нож. Она помнит, что нанесла ФИО6 ножом удары ближе к голове, но, сколько ударов ножом она нанесла, не помнит. Потом ФИО6 каким-то образом оказалась на полу. Она помнит, что она стояла, держа нож в правой руке, а затем, переложив нож в левую руку, выбросила нож в сторону. После этого она вышла на кухню, сказала: «Все, я ее завалила». ФИО2 подходил к ФИО6, а потом сказал, что она еще дышит. Потом она пошла к ФИО8, чтобы он вызвал милицию. Руки и лицо у нее были в крови. Она рассказала ФИО8, как все произошло. С ФИО6 у нее давно неприязненные отношения, ранее между ними были ссоры и драки, ФИО6 кидалась на нее с ножом.

В протоколе явки с повинной ( л.д.28) Фуфарова Л.Д. указывала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов она пришла к ФИО6 <данные изъяты> по <адрес>. У нее дома было много народа, все распивали спиртное. Она с ними стала употреблять спиртное. В ходе распития она опьянела и легла спать на кровать. Когда она спала, к ней подошла ФИО6 и стала ее будить, бить ее по лицу. Она открыла глаза и увидела, что в руках у ФИО6 нож. ФИО6 стала размахивать перед ней ножом. Она выхватила у ФИО6 большой кухонный нож, повалила ее на кровать и стала наносить ей удары ножом. Она нанесла ФИО6 около № ударов по различным частям тела. Кто был в доме, все убежали, увидев нож. Нож она бросила рядом. После этого она ушла к знакомому ФИО8, у него умылась и все ему рассказала.

В судебном заседании были оглашены показания Фуфаровой Л.Д. на л.д.50-60, данные на предварительном следствии о том, что ФИО6 она знает с детства, выросли на одном поселке. Они поссорились около 10 лет назад из-за того, что ее избили в доме ФИО6 по <адрес>. В последнее время ФИО6 проживала в двухэтажном доме по <адрес>. Она слышала, что у ФИО6 в доме собирались посторонние люди, распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у <данные изъяты>, они распивали спирт. Времени было около ДД.ММ.ГГГГ часов. Они выпили две бутылки спирта, но с ними еще были муж <данные изъяты> и мужчина по имени <данные изъяты>. После этого она пошла домой. В ходе распития спиртного она сказала <данные изъяты>, что у нее сломался телевизор и нужно найти ФИО6 <данные изъяты>- брата ФИО6 <данные изъяты>, т.к. он разбирается в технике. Она сказала, что <данные изъяты> может находиться у ФИО8 по <адрес>. Она и пошла туда. ФИО8 сказал, что <данные изъяты> нет, его сестра пустила в свой дом на этой же улице. Она пошла домой к <данные изъяты>, но дом был закрыт, света в доме не было, поэтому она снова пошла вверх по улице, увидела, что в двухэтажном доме горит свет, и постучалась. Дверь ей открыл <данные изъяты>. Он поздоровался с ней и пригласил ее в дом. Она вместе с ним прошла в дом на первый этаж в дальнюю комнату. Там находились ФИО1 <данные изъяты> и еще один молодой парень. Парни смотрели телевизор, распивали спиртное. На кровати справа от входа лежала ФИО6 <данные изъяты>, она спала. Парни предложили ей выпить, и она согласилась, т.к. была уже выпившая. У парней стояла одна бутылка спирта, и она выпила с ними стопку. Парни сказали, что ФИО6 уже пьяная. Через некоторое время в комнате появились две молодые девушки, они тоже были выпившие. Она спросила у <данные изъяты>, есть ли что-нибудь еще выпить, и он достал еще бутылку. Они все выпили немного, после чего ФИО1 стал будить ФИО6. Она стала ему говорить, чтобы он ее не трогал, но ФИО1 не послушал и разбудил ФИО6. <данные изъяты> встала, присела на кровати. ФИО6, когда увидела ее, стала сразу с ней ругаться, оскорбляла ее, потому что отношения у них были неприязненные. Эта ссора переросла в драку, <данные изъяты> ударила ее рукой в нос. Она дала ФИО6 сдачи и тоже нанесла ей удар рукой в лицо. Остальные парни и девчонки находились в это время на кухне. <данные изъяты> после этого вроде ушла на кухню, и ее некоторое время не было. Она легла на кровать справа от входа, задремала. Она помнит, что почувствовала сильную боль в левой ноге, сразу очнулась, открыла глаза и увидела перед собой ФИО6 с ножом в руке, вроде бы в правой. ФИО6 правую руку завела немного вверх, как -будто хотела ударить. Она сразу вскочила с кровати, схватила ФИО6 руками за одежду спереди или за плечи, точно не помнит, и резко завалила ее на кровать. Она уложила ФИО6 на кровать на спину. ФИО6 не успела ей нанести удар, т.к. она сразу выхватила у ФИО6 из руки нож левой рукой и начала наносить ФИО6 удары ножом по телу, пыталась попасть куда-то вверх, и точно помнит, что в лицо нанесла не менее 2-х ударов. ФИО6 вроде пыталась сопротивляться, но она сильнее ФИО6, поэтому, удерживая ее на кровати, она нанесла ей еще множество ударов по телу. ФИО6 вроде пыталась увернуться, поэтому она могла попасть ей сзади по спине сверху. Сколько ударов она нанесла, не помнит. ФИО6 даже не кричала, может быть, молодежь бы прибежала и остановила ее. Убивать она ФИО6 не хотела, просто так вышло, что хотела отомстить ей за удар ножом. Нанесла много ударов из-за того, что была пьяная. После этого она выбросила нож в сторону другой кровати в угол. Потом она заметила, что ФИО6 лежит на полу, как это получилось, она не знает, или она сама ее скинула, или у ФИО6 еще силы оставались. Крови она почему-то нигде не видела. Ножик был большой около 30-35 см длиной, ручка вроде массивная, темного цвета. Сама она была одета в полупальто зелено-серого цвета, брюки черные. После этого она вышла на кухню, по полу сидели девчонки и <данные изъяты>, ФИО1 стоял с третьим парнем. Она им сказала, что завалила ФИО6. После ее слов все пошли в комнату, она помнит, что <данные изъяты> потрогал ФИО6 и сказал, что она еще живая, предложил вызвать «Скорую помощь». Кто-то сказал, что не надо, и все ушли из дома. Она сходила домой, взяла № рублей и пошла к ФИО8, чтобы он купил спирт для того, чтобы снять стресс. Она уже тогда понимала, что убила ФИО6, и об этом рассказала ФИО8. У нее руки и лицо были в крови. У <данные изъяты> она помылась. ФИО8 пошел за спиртом, а она сидела и разговаривала с его женой. В доме ФИО8 ее и задержали сотрудники милиции. Ранее, два года назад, ФИО6 кидалась на нее с ножом, порезала ей руку. Нож, которым она нанесла ФИО6 удары, она в комнате не видела, видимо ФИО6 взяла его на кухне.

Подсудимая Фуфарова Л.Д. подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшей ФИО6 показал, что его сестра- ФИО6 проживала с дочерью по <адрес>. О смерти сестры он узнал от брата. В день смерти сестры, число не помнит, утром он заходил к ней домой, сестра собиралась куда-то уходить. Ему известно, что ранее его сестра бросалась на Фуфарову с ножом, порезала ей руку.

В судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшей ФИО6 на л.д.33-34, данные на предварительном следствии о том, что его сестра- ФИО6 в последнее время не работала, злоупотребляла спиртным, проживала с дочерью <данные изъяты> в доме по <адрес>. Он с ней общался постоянно. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что сестра погибла. Он знает Фуфарову Любу, она с <данные изъяты> постоянно враждовала из-за каких-то бытовых вопросов. Перед ДД.ММ.ГГГГ Фуфарова говорила, что если поймает <данные изъяты>, то разделается с нею. В подробности он не вдавался. Накануне ДД.ММ.ГГГГ он не видел, чтобы по их улице ходила Фуфарова. ДД.ММ.ГГГГ утром он был у <данные изъяты>, Фуфаровой там не было. Дома у <данные изъяты> были парни- <данные изъяты>, парень по кличке ФИО1 и еще один незнакомый парень, а также две незнакомые девушки. Когда он заходил, все было у них спокойно. Он помог растопить печку и ушел. По характеру <данные изъяты> была спокойная, если даже выпьет, она не скандалила никогда.

Представитель потерпевшей ФИО6 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО5 показала, что ФИО6 - ее мать. С ДД.ММ.ГГГГ года она проживала отдельно от матери, но часто приходила к ней домой. ДД.ММ.ГГГГ она заходила к матери за своим паспортом, и видела, что к ней со спиртным пришли ФИО2, ФИО1, <данные изъяты>, после чего она сразу ушла. Никаких телесных повреждений на лице и на теле матери в этот день не было. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции, которые привезли ее в ОВД города Кизела и сообщили о гибели матери. Вместе с сотрудниками милиции она проехала домой к ФИО8, в его доме находилась Фуфарова. Фуфарова находилась в состоянии алкогольного опьянения и, увидев ее, сказала: « Я выйду, тоже тебя убью». После этих слов она поняла, что маму убила Фуфарова. Когда сотрудники милиции вели Фуфарову к машине, то Фуфарова прихрамывала. Между матерью и Фуфаровой в последнее время были плохие отношения. У матери собирались молодые люди, чтобы распить спиртные напитки, также приходила и дочь Фуфаровой- <данные изъяты> Фуфаровой Любе это не нравилось, и на этой почве Фуфарова ругалась с матерью. Ей известен случай, когда мать чистила картошку, а Фуфарова устроила с матерью ссору, после чего мать стала психовать, а Фуфарова, схватившись за острие ножа, выхватила его из рук матери, думала, что мать кинется на нее с ножом. Бывали случаи, когда мать и Фуфарова дрались. Они вместе распивали спиртное, Фуфарова начинала каким-либо образом цеплять мать, да и мать в состоянии алкогольного опьянения могла начать скандал.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 на л.д.93-97, данные на предварительном следствии о том, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года она проживала по <адрес>, а до этого проживала с матерью ФИО6 по <адрес>. О смерти матери она узнала ДД.ММ.ГГГГ утром, когда к ней приехали сотрудники милиции. Она сначала этому не поверила, начала спрашивать, что и как. Ей толком ничего не объяснили, начали спрашивать о том, были ли у матери с кем-либо конфликты. Она назвала несколько фамилий лиц, которые появлялись у мамы дома, но сказать конкретно, кто убил маму, она не могла, т.к. не знала. После этого она пошла вместе с сотрудниками милиции в отделение. По дороге сотрудника милиции кто-то позвонил, видимо сообщили какие-то сведения о лице, совершившем преступление, и она вместе с сотрудниками милиции проехали по <адрес> до дома ФИО8. После этого сотрудники милиции доставили в машину какую-то женщину, она ее сначала не узнала, но потом пригляделась, это была Фуфарова Л.Д. Видно было, что Фуфарова пьяная, она прихрамывала, из-за чего, не знает. Когда Фуфарова увидела ее, то сказала: «Я твою мать завалила, я и тебя завалю». На Фуфаровой была одета какая-то кофта, потом уже ей отдали ее пальто. Были ли на одежде Фуфаровой пятна крови, она не заметила, т.к. не обращала внимание. После этого они приехали в отделении милиции, где Фуфарова написала явку с повинной. При каких конкретно обстоятельствах Фуфарова убила мать, она не знает. В последний раз она видела свою мать ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, так как приходила домой забрать паспорт. Мама дома была выпившая. После ее прихода к матери, в дом пришли ФИО2 <данные изъяты>, ФИО1 <данные изъяты> и еще какой-то парень по кличке «<данные изъяты>». Они принесли с собой спиртное. Они начали выпивать, а она ушла. На теле и лице матери она никаких телесных повреждений не видела. Мать ни с кем не ссорилась. Фуфарову Л.Д. она знает достаточно давно, поскольку мама с ней общалась, и вообще между ними были изначально хорошие отношения, она тоже общалась с дочерью Фуфаровой- <данные изъяты>. Фуфарова часто приходила к ним домой, они вместе выпивали. Позже между матерью и Фуфаровой отношения испортились. Когда Фуфарова напивалась, то начинала предъявлять матери претензии по поводу того, что <данные изъяты> приходила к ней, потому что боялась, что с ее дочерью что-нибудь случится, поскольку к матери приходили молодые люди. Из-за этого Фуфарова с матерью ссорились, доходило и до обоюдного рукоприкладства. При ней мать никогда на Фуфарову с ножом не кидалась. В трезвом виде Фуфарова вела себя всегда нормально, но когда напивалась, то не контролировала себя, оскорбляла и ее, и мать. Также неоднократно она от Фуфаровой слышала, что она убьет мать, если еще раз увидит или узнает, что она гуляет с ее дочерью. То, что Фуфарова говорит о том, что ее мать первая взяла нож и нанесла ей удар, это возможно, потому что у матери характер непредсказуемый. Но опять же мать это сделала только из-за того, что Фуфарова просто вывела ее из себя, возможно даже Фуфарова начала избивать ее первой, поскольку ее мать никогда первой в ссору не ввязывалась, наоборот, старалась уйти от конфликта.

Свидетель ФИО5 подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ей позвонил ФИО2 и попросил придти к ФИО6. Когда она пришла в дом ФИО6, там уже находились Фуфарова Люба, ФИО2, ФИО1. Они все сидели на кухне, распивали спиртное. Она с ними не пила. Потом ФИО6 ушла в комнату, а они остались на кухне. Фуфарова Люба была очень пьяная, и ребята отвели ее в комнату, чтобы она легла спать. ФИО6 и Фуфарова стали ругаться в комнате, потом она услышала грохот, заглянула в комнату и увидела, как ФИО6 бьет Фуфарову. Затем ФИО6 вышла на кухню, держалась за колено и сказала, что Фуфарова получала свое. Фуфарова вышла из комнаты, у нее лицо было в крови, а потом она опять ушла в комнату, легла спать. ФИО6 опять пошла в комнату, ничего не было слышно, а потом Фуфарова выбежала и сказала: « Я ее завалила». Заглянув в комнату, она увидела много крови у ФИО6. Они все выбежали на улицу. ФИО1 вызвал милицию и «Скорую помощь».

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 на л.д. 75-79, данные на предварительном следствии о том, что ФИО6 она знает достаточно давно, поскольку общается с ее дочерью <данные изъяты>. В последнее время ФИО6 проживала по <адрес>. С Фуфаровой Л.Д. она тоже знакома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась у ФИО6 дома, там уже днем находились ФИО1 <данные изъяты> и ФИО2 <данные изъяты>. Они втроем употребляли спирт, парни практически не пили, больше пила тетя <данные изъяты> Она с ними спирт не употребляла. Потом она пошла домой. Вечером около ДД.ММ.ГГГГ часов ей позвонил ФИО2, попросил придти к ФИО6. Она согласилась, пришла к ним. Когда она зашла, то на кухне находились ФИО2, ФИО1, ФИО6 и Фуфарова. Все они были выпившие, но ФИО6 и Фуфарова более пьяные. Никаких ссор и скандалов между ними не было. Женщины сидели около стола, парни стояли. Были ли на столе ножи, она не обратила внимания. При ней в дом больше никто не приходил, никакой другой девушки не было. Они просидели около 1-2 часов. Потом Фуфарова ушла в другую комнату, вроде спать, т.к. она была сильно пьяная. ФИО6 оставалась с ними еще на кухне, но потом тоже ушла в комнату. После этого оттуда стали доноситься громкие голоса, в основном она слышала Фуфарову, потом был слышен голос ФИО6. Через некоторое время она услышала голос Фуфаровой, та говорила: « Зачем ты меня за волосы схватила?». После этих слов она заглянула в комнату и увидела, что Фуфарова сидит на кровати, наклоненная вперед, ФИО6 стояла впереди нее, схватив Фуфарову за волосы, и нанесла несколько ударов Фуфаровой в лицо левым коленом. Фуфарова махала руками, они обе что-то кричали друг на друга. Она быстро ушла оттуда, чтобы не вмешиваться. Никаких посторонних предметов в руках ФИО6 и Фуфаровой, она не заметила. Она подошла к парням, сказала, что ФИО6 избила Фуфарову. Парни ответили: «Пускай сами разбираются». Через несколько минут на кухню пришла тетя <данные изъяты>, говорила « из-за этой у меня теперь коленка болит», при этом держалась за коленку. Она подошла к умывальнику, смочила руку водой и протерла колено. После этого она вроде еще выпила с парнями. Фуфарова так и оставалась в комнате, что-то кричала как бы вслед ФИО6, ругалась. После этого она и ФИО2 вроде задремали. Она смотрела на часы, было начало № часа ночи. Куда делась ФИО6, она не помнит. Она проснулась оттого, что к ним подбежал ФИО1 и сказал, что Фуфарова завалила <данные изъяты>. Они ему не поверили, но после этого из комнаты на кухню вышла Фуфарова, руки у нее все были в крови, на лице тоже были пятна крови. Одета она была в какое-то пальто или куртку темного цвета. Когда Фуфарова заходила в комнату, то на ней была вязаная шапка то ли ФИО1, то ли бежевого цвета, а когда она вышла, то шапки уже не было, волосы у нее были растрепаны. Когда Фуфарова вышла, то сказала им, что нужно уходить, она зарезала ФИО6. Они сильно испугались. Она заглянула в комнату и увидела, что ФИО6 лежит около кровати справа на полу, возле нее было много крови. Вроде тетя Валя еще шевелила головой. Она сразу выбежала из комнаты. Фуфарова была еще на кухне, но пыталась быстрей уйти, ФИО1 ее остановил, сказал: «Куда ты». Но Фуфарова все равно вышла вперед них из дома и пошла куда-то кверху по улице. Они тоже втроем вышли на улицу, ФИО1 позвонил в «Скорую помощь», представился <данные изъяты>, сообщил о случившимся. Они не стали ждать «Скорую помощь», т.к. сильно испугались, пошли все втроем к ФИО1. О том, что произошло, они никому не рассказывали. Они думали, что тетя <данные изъяты> останется жива. Позже ей стало известно, что Фуфарова и ФИО6 ненавидели друг друга. ФИО1 рассказывал, что когда он заходил в комнату, то увидел, что Фуфарова то ли сидела, то ли стояла над ФИО6 и чем-то наносила удары ей по голове. Он пытался оттащить Фуфарову, даже толкал ее вроде, но ФИО6 была уже без сознания. Потом он прибежал к ней и ФИО2.

Свидетель ФИО7 подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, число и месяц не помнит, он, ФИО2, ФИО7 пришли к ФИО6, распивали спиртное. Позже к ФИО6 пришла Фуфарова, тоже стала с ними распивать спиртное. Потом все легли спать. Он проснулся от стука, исходящего из комнаты, где находились Фуфарова и ФИО6. Он зашел в комнату и увидел, что ФИО6 лежит на полу, не шевелится, рядом с ней стояла Фуфарова. Он не обратил внимание, было ли что-то в руках у Фуфаровой. Фуфарова собралась уходить, она что-то говорила, но он не помнит. Он потрогал ФИО6 за шею, увидел у нее кровь. Фуфарова ушла. Он всех разбудил, и они тоже ушли. Когда они шли по дороге, им навстречу ехала машина «Скорой помощи».

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1 на л.д.61-61, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ уже ночью после полуночи он вместе с ФИО2 <данные изъяты> и ФИО7 <данные изъяты> находился у ФИО6 по <адрес>, они там выпивали спиртное. Когда они сидели, пришла Фуфарова Любовь, она уже была выпившая. У Фуфаровой и ФИО6 произошла ссора. Ругань у них происходила в комнате, а они находились на кухне. В комнате раздался грохот, какие-то звуки ударов. Он пошел в комнату и увидел, что ФИО6 лежит на полу, над ней стоит Фуфарова и каким-то предметом наносит удары ФИО6. Он отстранил Фуфарову, увидел, что у ФИО6 кругом кровь. ФИО6 не шевелилась. Он потрогал шею, ничего не понял, забежал на кухню, рассказал о том, что увидел. С телефона ФИО7 они вызвали «Скорую помощь», сами ушли из дома. Еще вперед них из дома ушла Фуфарова.

Свидетель ФИО1 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО8 показал, что он плохо помнит события, помнит, что к нему домой пришла Фуфарова и рассказала, что она была у ФИО6, спала, ФИО6 стала ее бить, и она была вынуждена ударить ФИО6.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 на л.д. 35-37, данные на предварительном следствии о том, что ФИО6 он знает с детства, т.к. выросли на одном поселке. В последнее время ФИО6 проживала по <адрес>. ФИО6 не работала, употребляла спиртное, к ней постоянно приходили незнакомые люди. Фуфарову Любовь он тоже знает. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около № часов он и жена легли спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно около № часов ночи в дверь постучались, он открыл дверь, на пороге стояла Фуфарова Люба. По ней было заметно, что она в нетрезвом состоянии, лицо у нее было в крови. На ней было надето какое-то пальто серого цвета, на котором тоже были пятна крови. На голове у нее вроде головного убора не было. Он спросил у нее: «Почему у тебя лицо в крови, тебя избили?». Фуфарова ответила: «Сейчас расскажу». Они вместе прошли в дом, где Фуфарова рассказала, что перед тем как придти к нему, она была у ФИО6 в гостях, распивала спиртное. Вместе с ними были какие- то молодые люди. После того, как Фуфарова легла спать, к ней подошла ФИО6 с ножом в руках, стала якобы ее избивать и наносить удары ножом. По какой причине, Фуфарова не говорила. Когда он спросил: «Какой нож?». Фуфарова сказала: «Большой». После этого якобы она выхватила каким-то образом у ФИО6 нож и стала наносить им беспорядочные удары ФИО6. Как Фуфарова выхватила нож у ФИО6, куда наносила удары и сколько раз, Фуфарова не рассказывала. Были ли в это время еще молодые люди и видели ли они происходящее, Фуфарова не говорила, сказала только, что молодежь убежала, а она пришла к нему и все рассказала. Руки и лицо Фуфаровой были в крови, также она показала раны на ноге в области голени от ударов ножом. Он сказал ей, чтобы она умывалась и ложилась спать, что она и сделала. Он пошел в магазин за сигаретами. Через некоторое время его забрали сотрудники милиции около магазина для опроса, Фуфарову забрали с его дома. По поводу ФИО6 может сказать, что она женщина неадекватная, может кинуться на человека с ножом, постоянно ругалась со своими родственниками.

Свидетель ФИО8 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, дополнив, что у Фуфаровой ниже колена были две или три свежих ножевых раны, трико было в крови. Лицо у нее было в крови, нос разбит. Фуфарова попросила у него марганец, которым обрабатывала раны на ноге.

Свидетель ФИО2 показал, что он, ФИО1, ФИО7 находились у ФИО6, распивали спиртное. Вечером к ФИО6 пришла Фуфарова, тоже с ними распивала спиртное. Он плохо помнит события, помнит, что они находились на кухне, а ФИО6 и Фуфарова ругались в комнате. Он и ФИО7 поднялись на второй этаж. ФИО1 крикнул, что Фуфарова убила ФИО6. Когда они спустились на первый этаж, он увидел, что руки у Фуфаровой были в крови.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 на л.д. 100-108, данные на предварительном следствии о том, что ФИО6, проживающую по <адрес>, он знает, поскольку знаком с ее дочерью <данные изъяты>. Он вместе с друзьями часто бывал у нее дома, иногда употребляли спиртное. Фуфарову Любу он тоже знает, знаком с ее сыном <данные изъяты>. Между ФИО6 и Фуфаровой были постоянные ссоры, но только словесные. Активных действий ни от кого из них он не видел. Ссорились они из-за того, что Фуфарова постоянно воровала у ФИО6 что-то по мелочи. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, он, ФИО1 <данные изъяты>, ФИО7 <данные изъяты> пришли в дневное время к ФИО6, с собой у них было около 1 литра разведенного спирта. ФИО6 дома находилась одна, она была с похмелья. Они предложили ей выпить, и она согласилась. Спиртное они все вместе, кроме ФИО7, распивали в зале. <данные изъяты> выпил несколько стопок и через некоторое время ушел, больше не приходил. Он не помнит, в этот день или до этого, приходила дочь ФИО6 -<данные изъяты>, но она с ними не пила, что-то забрала и ушла. Так они сидели до вечера, распивали спиртное, после чего он и ФИО1 легли спать в зале. ФИО6 тоже легла спать на другую кровать. Через некоторое время они проснулись, ФИО7 уже не было. Они продолжили употреблять спиртное, затем приходил родственник <данные изъяты>. Они дали ему № рублей, и он купил две бутылки спирта по 0, 5 л, а потом ушел. Он и ФИО1 уже были достаточно пьяные, пили они в основном на кухне. ФИО6 то приходила к ним, то звала в зал. Они приходили к ней, она выпивала стопку и ложилась спать. После этого в окошко дома постучались. Он посмотрел, кто пришел, спросил, и женский голос ответил: «Это я, Фуфарова». Он ее впустил. Фуфарова уже была выпившая. Одета Фуфарова была в ФИО1 шапочку, полупальто, сапоги. ФИО6 в это время спала. Фуфарова выпила с ним несколько стопок и пошла в зал, хотела лечь спать. На улице уже было темно, сколько времени, он не помнит. Потом вроде пришла ФИО7, или она пришла до Фуфаровой, он не помнит, т.к. был пьяный. Через некоторое время после того, как пришла Фуфарова, ФИО6 пришла на кухню, спросила: «Кто это там?». Он ответил: «Фуфарова». ФИО6 сказала: «Зачем ты ее впустил». Он ответил, что не знал, что ее не надо пускать. ФИО6 выпила стопку и ушла в зал. После этого он услышал крики из зала, кричали Фуфарова и ФИО6, была слышна какая-то возня. Он заглянул в зал и увидел, что Фуфарова сидела на кровати прямо от входа, ФИО6 лежала на кровати справа под одеялом. На лице у Фуфаровой он заметил кровь. Он ушел на кухню, затем пошел со ФИО7 на второй этаж. ФИО1 остался внизу на кухне один. Примерно через 30 минут он и ФИО7 спустились вниз, и ФИО1 сказал, что Фуфарова зарезала <данные изъяты>. Он не поверил, зашел в зал и увидел, что Фуфарова находилась в зале, ходила и искала свою шапку. Руки у Фуфаровой все были в крови. ФИО6 лежала лицом вниз на полу около кровати справа. На ФИО6 была кофта, штанов не было. Крови у нее он не заметил. Он испугался, выбежал обратно. Заходила ли в комнату ФИО7, он не видел. Фуфарова выбежала из зала, сказала: «Я ее зарезала». Затем Фуфарова выбежала на улицу вперед них, сказала, что надо уходить. Они все втроем тоже вышли на улицу. ФИО1 с телефона ФИО7 вызвал «Скорую помощь». Они решили уйти, т.к. испугались. Когда Фуфарова уходила, то он не обратил внимание, были ли у нее телесные повреждения, хромала ли она. У <данные изъяты> до этого дня никаких телесных повреждений он не видел. Когда он заглядывал в зал, то близко к ФИО6 не подходил, но она вроде еще дышала, поэтому они и вызвали «Скорую помощь». Ножей никаких в комнате он не видел, в руках у ФИО6 и Фуфаровой ножей тоже не видел.

Свидетель ФИО2 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-27) следует, что при осмотре <адрес>, установлено, что в доме в дальней комнате обнаружен труп ФИО6 Труп находится на левом боку, ногами в сторону выхода из комнаты. Ноги трупа согнуты в коленях, правая нога находится на левой. Левая рука под телом, правая рука согнута в локте. Под трупом в области головы и шеи имеется лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь. На трупе одеты плавки светлого цвета с пятнами вещества бурого цвета, разноцветная кофта с пятнами вещества бурого цвета. При осмотре трупа обнаружены в межлопаточной области на спине справа на участке тела приблизительно 10 х 6 см шесть колото-резаных ран, одна колото-резаная рана на правом плечевом суставе, одна колото-резаная рана надлопаточной области слева на спине, на задней поверхности шеи- две колото-резаных раны. Все раны имеют размер около 1 см длиной. В заушной области слева на расстоянии 3-4 см от уха имеется одна колото-резаная рана, под мочкой левого уха- одна колото-резаная рана, в верхней трети шеи по передней поверхности- одна колото-резаная рана, на левой щеке лица около рта- три колото-резаных раны до 1 см длиной, в левой подглазничной области- одна колото-резаная рана. На лице в области рта имеются сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь. На кистях рук, на животе и ногах имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде помарок. На кровати на матрасе простыня, подушка в пятнах вещества бурого цвета, похожего на кровь. Под кроватью на полу обнаружен небольшой нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Рядом с кроватью около стены лежит нож с красной рукояткой. Справа от входа в комнату стоит кровать с постельным бельем, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Около кровати на полу имеются обильные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.44-47) у Фуфаровой Л.Д. изъято: пальто драповое зеленого цвета с воротником черного цвета. На поверхности пальто в передней части и на рукавах имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде потеков и капель.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.66-68) осмотрены: 1) нож с пластмассовой рукояткой красного цвета, рукоятка прикреплена к лезвию литым способом, имеет признаки оплавления, длина лезвия ножа -15, 3 см, заточка лезвия двусторонняя, на лезвии ножа имеются незначительные пятна вещества бурого цвета в виде мазков; 2) кухонный нож кустарного изготовления, рукоятка состоит из двух деревянных пластин коричневого цвета, прикрепленных к лезвию металлическими болтами, лезвие ножа- 8 см, заточка лезвия двусторонняя; 3) простыня белого цвета с продольными полосами голубого и красного цвета, размерами 210 х 95 см, на поверхности простыни имеются множественные пятна различной формы вещества бурого цвета, похожего на кровь; 4) простыня белого цвета с полосами зелено- голубого цвета, размером 135 х180 см, на поверхности простыни имеются множественные пятна различной формы вещества бурого цвета, похожего на кровь; 5) утепленное женское пальто из ткани сине-зеленого цвета с черным искусственным воротником, на передней поверхности полупальто: на воротнике, на груди, на рукавах имеются многочисленные пятна и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, различного диаметра и размера; и приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д.69).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.71-74) у ФИО4 изъяты вещи потерпевшей ФИО6: вязаная кофта, футболка, трусы, на которых имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На футболке и на кофте имеются повреждения в виде дырок различных размеров.

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145-152) смерть ФИО6 наступила от множественных колото-резаных ранений тела, в том числе: проникающих колото-резаных ран ( 2) лопаточной и надлопаточной областей справа с повреждением верхней доли правого легкого, колото-резаного ранения заушной области слева с повреждением левой внутренней яремной вены и левой общей сонной артерии с кровоизлиянием в окружающие мышцы, слепых колото-резаных ранений(14) лопаточной и надлопаточной областей справа, правого плеча, задней поверхности шеи, заушной области слева с кровоизлияниями в окружающие мышцы, левой ушной раковины с кровоизлиянием в мышцы левой щеки, подглазничной области слева, сквозных колото-резаных ран (2) надлопаточной области слева, области угла нижней челюсти слева,- сопровождавшихся массивной кровопотерей, что подтверждается ранами на различных участках тела, раневыми каналами, имеющими различное направление с длиной наибольшего около 12 ( плюс-минус 1, 5 см), а также признаками кровопотери ( гемоторакс, загустевание полостей сердца и т.д.), выявленными при экспертизе ее трупа. Обнаруженные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти.

Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и, судя по морфологическим свойствам колото-резаных ран, все они образовались прижизненно от действий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, при этом наибольшая ширина погруженной части клинка в тело составляла до 2,0 см.

Судя по выраженности трупных явлений, смерть ФИО6 наступила не более чем за 1 сутки до начала проведения экспертизы ее трупа. После получения всего комплекса данной травмы смерть ФИО6 наступила в промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, в начальный период которого, пострадавшая сохраняла способность к активным физическим действиям в ограниченном объеме, однако по мере продолжающегося кровотечения, эта способность неуклонно снижалась, переходя в состояние физической беспомощности с исходом в смерть. Все ранения, учитывая их внешний вид, цвет, реакцию окружающих мягких тканей, возникли прижизненно и были получены в короткий промежуток времени одно вслед за другим, очередность нанесения определить не представляется возможным. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть различным, однако области травматизации были доступны для нанесения повреждений.

При проведении экспертизы трупа ФИО6 выявлен кровоподтек верхней трети правого бедра, который, учитывая патоморфологические свойства, образовался прижизненно, в результате воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, и применительно к живым лицам не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Данных, указывающих на то, что поза трупа изменилась, не имеется. Видимых инородных предметов, частиц и волокна в ранах не выявлено.

При судебно- химической экспертизе крови и мочи от трупа ФИО6 выявлен этиловый алкоголь в крови- 3,6 %, в моче-4,5 %, что применительно к живым лицам соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения ( л.д.153).

Допрошенная в судебном заседании судебно- медицинский эксперт ФИО3 дала разъяснение своему заключению, пояснив, что при осмотре трупа ФИО6 было установлено 18 колото- резаных ранений, которые образуют 21 отверстие, поскольку имеются и сквозные ранения. Все ранения были нанесены одно за другим, получены в короткий промежуток времени, все раны находятся практически в одной области тела. Из-за повреждения крупных сосудов, а именно, яремной и сонной артерий, кровопотеря была большой. Поскольку ФИО6 находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения, а алкоголь разжижает кровь, то кровопотеря происходит в ускоренном виде. Смерть ФИО6 наступила от полученных множественных колото-резаных ранений тела в промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

( л.д.155-161) следует, что при исследовании образца крови трупа ФИО6 выявлен антиген А, что не исключает группу А

Согласно медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

( л.д.162-170) следует, что повреждения на представленном макропрепарате кожи с «лопаточной области справа» от трупа ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, являются колото-резаными. Колото-резаные повреждения могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа № 2 ( кухонный, ручка изготовлена из пластмассы красного цвета, клинок ножа по обуху 153 см, скос обуха прямой, длиной 45 мм и высотой 7 мм, скос лезвия выпуклый, длиной 22 мм и высотой 7 мм, заточка лезвия двусторонняя), либо иным ножом с подобными конструктивными характеристиками. Клинок ножа № 1

( кухонный кустарного производства) должен быть исключен из числа предполагаемых орудий травматизации.

Из заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.143-144) следует, что у Фуфаровой Л.Д. имеются:- кровоподтек верхнего века левого глаза, который, учитывая характер, образовался в результате ударного воздействия твердым тупым предметом, обладающим ограниченной травмирующей поверхностью, возможно при обстоятельствах и в указанный срок. Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; - колото- резаные ( 2) раны левой голени, которые, учитывая взаиморасположение, реакцию окружающих мягких тканей и характер, образовались в результате воздействия предметом/ орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно при обстоятельствах и в указанный срок. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, по временному нарушению функций органов и ( или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня).

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной ГУЗ «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница» ДД.ММ.ГГГГ за №, установлено, что Фуфарова Л.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным психическим расстройством в прошлом не страдала, не страдает и в настоящее время, <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют свойственные ей с детства расторможенность, не подчинение, эмоциональная лабильность со склонностью к примитивно -истероидным формам реагирования, раннее начало алкоголизации с формированием основных признаков алкогольной зависимости( похмельный синдром, запоями, амнестические формы опьянения, агрессивность и конфликтность в пьяном виде), а также характерные изменения личности в виде стремления к самоутверждению, лживости, морально-этическое и социально-трудовое снижение. Однако указанные свойства психики Фуфаровой не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта и критики и не лишают ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение она совершила вне какого-либо временного психического расстройства ( в тот период она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, действия ее носили привычный для нее характер пьяной скандальности, агрессивности на неприятные для нее реальные раздражители, признаков психоза не обнаруживала). Таким образом, в период совершения инкриминируемого ей деяния Фуфарова также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Фуфарова также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого Фуфаровой деяния она не находилась в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует наличие у нее состояния алкогольного опьянения значительной степени, что уже само по себе исключает квалификацию аффекта. Кроме того, отсутствуют такие основные квалифицирующие аффект признаки, как трезфазность развития и течения эмоциональной реакции, аффективная суженность сознания, фрагментарность восприятия, нарушение произвольной регуляции деятельности, специфическое постаффективное состояние после содеянного. Имеющиеся у Фуфаровой индивидуально-психологические особенности в виде эмоциональной неустойчивости, возбудимости, конфликтности, огрубения переживаний, категоричности, эгоцентричности, упрямства, пренебрежения общепринятым нормам поведения, облегченного отношения к своим поступкам и злоупотреблению алкогольными напитками, необязательности, слабости рефлексии, наличия иждивенческих тенденций, грубой, жестокой манеры поведения, негативной установки на корригирующее воздействие нашли отражение в ее поведении в ситуации правонарушения, однако существенного влияния не оказали ( л.д.173-177).

Согласно заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» ДД.ММ.ГГГГ за №, установлено, что Фуфарова каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдала таковым в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния. У Фуфаровой Л.Д. обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наследственной отягощенности алкоголизмом матери, перенесенной в детском возрасте нейроинфекции, поведенческих нарушениях в виде расторможенности, возбудимости, грубости, агрессивности, отвлекаемости, рассеянности внимания, что обусловило ее повторные госпитализации в психиатрические стационары. В последующем на фоне злоупотребления алкогольными напитками, асоциальных установок у нее отмечалось формирование грубых психопатоподобных расстройств ( вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, агрессивность, требовательность, демонстративность, эгоцентризм), в связи с чем неоднократно признавалась невменяемой в отношении совершенных ею правонарушений, направлялась на принудительное лечение, в процессе которого психопатоподобные расстройства несколько сгладились и в последующие годы выносилось заключение о ее ограниченной вменяемости. При настоящем обследовании у Фуфаровой Л.Д. выявляется на фоне резедуальной неврологической симптоматики повышенная раздражительность, демонстративность, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования, огрубленность эмоциональных реакций, при сохранности основных интеллектуально- мнестических функций, практической ориентировки, критических и прогностических способностей. В период совершения инкриминируемого ей деяния у Фуфаровой Л.Д. не отмечалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует сохранность речевого контакта с окружающими, осмышление происходящего, а также отсутствие в ее высказываниях и поведении психотической симптоматики ( бреда, галлюцинаций, искаженного восприятия окружающего). Имеющееся у Фуфаровой Л.Д. психическое расстройство в форме органического расстройства личности во время совершения инкриминируемого ей деяния не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Фуфарова Л.Д. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Фуфарова Л.Д. не находилась в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций- у нее не было специфических изменений сознания, восприятия, не было постаффективной стадии физической и психической астении. Присущие Фуфаровой Л.Д. эмоциональная неустойчивость с легкостью возникновения реакций раздражения, вспыльчивости, невысокие ресурсы интеллектуально-волевого контроля поведения проявились в исследуемой ситуации, однако не оказали существенного влияния на ее поведение во время инкриминируемого ей деяния.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой Фуфаровой Л.Д. в совершении преступления доказанной.

Причастность подсудимой Фуфаровой Л.Д. к совершению преступления подтверждается признательными показаниями самой Фуфаровой Л.Д., показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые полностью согласуются между собой.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания Фуфаровой Л.Д., данные на предварительном следствии, из которых следует, что между ней и ФИО6 произошла ссора, затем драка, в ходе которой они нанесли друг другу удары руками по лицу, после чего она легла спать, а проснулась от сильной боли в левой ноге, и, открыв глаза, увидела перед собой ФИО6 с ножом в руке. ФИО6 завела правую руку вверх, как -будто хотела ударить, после чего она вскочила с кровати, схватив ФИО6 руками, повалила ее на кровать на спину, выхватила у ФИО6 из руки нож и стала наносить ФИО6 удары ножом по телу, пыталась попасть куда-то вверх, в лицо нанесла не менее двух ударов. ФИО6 пыталась сопротивляться, но она, удерживая ее на кровати, нанесла ей еще множество ударов по телу. ФИО6 вроде пыталась увернуться, поэтому она могла попасть ей сзади по спине сверху. Нанесла много ударов из -за того, что была пьяная, хотела отомстить ФИО6 за удар ножом. После этого, выбросив нож, она вышла на кухню, сказав присутствующим, что завалила ФИО6, затем ушла из дома и пошла домой, где взяв деньги, пошла к ФИО8, чтобы он купил спирт. Она уже тогда понимала, что убила ФИО6.

Свои показания Фуфарова Л.Д. давала после разъяснения конституционного права не свидетельствовать против себя, в присутствии адвоката, в условиях, исключающих принуждение, поэтому не доверять данным показаниям у суда нет оснований. Данные показания Фуфаровой Л.Д. объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО2, данных на предварительном следствии, и эти показания свидетели подтвердили в судебном заседании, а также письменными доказательствами. Так, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она, услышав громкие голоса Фуфаровой и ФИО6, заглянула в комнату и увидела, что Фуфарова, сидя на кровати, наклонилась вперед, а ФИО6, стоя перед ней, схватила ее за волосы, нанесла несколько ударов Фуфаровой в лицо левым коленом, при этом Фуфарова махала руками. Они обе кричали друг на друга, а затем через несколько минут ФИО6 пришла на кухню, а Фуфарова, оставаясь в комнате, ругалась вслед ФИО6. После этого она уснула, а проснулась от того, что к ней подбежал ФИО1 и сказал, что Фуфарова завалила ФИО6, после этого из комнаты вышла Фуфарова, у которой руки и лицо были в крови, и сказала, что она зарезала ФИО6. Она, заглянув в комнату, увидела лежащую на полу ФИО6, возле которой было много крови. Фуфарова из дома ушла вперед них. Позже ФИО1 ей рассказал, что видел, как Фуфарова чем-то наносила удары по голове ФИО6. В своих показаниях свидетель ФИО1 пояснял, что между Фуфаровой и ФИО6 произошла ссора, он слышал доносящиеся из комнаты грохот, какие-то звуки ударов, после чего зашел в комнату и увидел, что ФИО6 лежит на полу, над ней стоит Фуфарова и каким-то предметов наносит удары ФИО6. Он видел у ФИО6 кровь. Свидетель ФИО2 пояснял, что из комнаты доносились крики Фуфаровой и ФИО6, была слышна какая-то возня, после чего он, заглянув в комнату, увидел, что Фуфарова сидит на кровати, у нее на лице была кровь, а ФИО6 лежит на кровати под одеялом. Затем примерно через 30 минут ФИО1 крикнул, что Фуфарова зарезала ФИО6. Он зашел в комнату, увидел Фуфарову, руки у которой были в крови, а ФИО6 лежала на полу. Он испугался, выбежал из комнаты, затем из комнаты выбежала Фуфарова, сказала, что зарезала ФИО6 и, что нужно уходить. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что к нему пришла Фуфарова, у которой руки и лицо были в крови, и рассказала о том, что находилась у ФИО6, легла спать, к ней подошла ФИО6, стала ее избивать и наносить удары ножом, но она каким-то образом выхватила у ФИО6 нож и стала наносить им беспорядочные удары ФИО6. Протоколом осмотра места происшествия подтверждается, что при осмотре <адрес>, обнаружен труп ФИО6 с множественными колото-резаными ранениями на теле и на голове. В соответствии с протоколами выемки на вещах ФИО6, а также на передней поверхности и на рукавах пальто, изъятого у Фуфаровой Л.Д., имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы смерть ФИО6 наступила от множественных колото-резаных ранений тела, в том числе: проникающих колото-резаных ран ( 2) лопаточной и надлопаточной областей справа с повреждением верхней доли правого легкого, колото-резаного ранения заушной области слева с повреждением левой внутренней яремной вены и левой общей сонной артерии с кровоизлиянием в окружающие мышцы, слепых колото-резаных ранений (14) лопаточной и надлопаточной областей справа, правого плеча, задней поверхности шеи, заушной области слева с кровоизлияниями в окружающие мышцы, левой ушной раковины с кровоизлиянием в мышцы левой щеки, подглазничной области слева, сквозных колото-резаных ран (2) надлопаточной области слева, области угла нижней челюсти слева,- сопровождавшихся массивной кровопотерей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и образовались прижизненно от действий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, при этом наибольшая ширина погруженной части клинка в тело составляла до 2, 0 см. После получения всего комплекса травмы смерть ФИО6 наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Все ранения были получены в короткий промежуток времени, одно вслед за другим. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего было таковым, что области травматизации были доступны для нанесения повреждений. В соответствии с заключением судебно- биологической экспертизы на ноже, двух простынях и в смыве пятен, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО6, так и от Фуфаровой Л.Д., при наличии у нее кровоточащих повреждений. Как следует из заключения медико- криминалистической судебной экспертизы, повреждения на представленном макропрепарате кожи с «лопаточной области справа» от трупа ФИО6 являются колото-резаными и могли быть причинены клинком, представленного на исследование, кухонного ножа с ручкой из пластмассы красного цвета.

Доводы подсудимой Фуфаровой Л.Д. о том, что, нанося ФИО6 удары ножом, она защищалась, так как со стороны ФИО6 была угроза ее жизни, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются представленными доказательствами, и расценивает это как способ защиты подсудимой Фуфаровой Л.Д. с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Суд не усматривает в действиях Фуфаровой Л.Д. необходимой обороны и превышение ее пределов. В своих показаниях подсудимая Фуфарова Л.Д. поясняла о том, что после того, как потерпевшая ФИО6 нанесла ей удар ножом в ногу, она повалила ФИО6 на кровать, выхватила у нее нож и стала наносить ФИО6 удары ножом по телу, пытаясь попасть куда-то вверх, нанесла в лицо ФИО6 не менее двух ударов, а ФИО6 пыталась сопротивляться, но она сильнее ФИО6, поэтому, удерживая ФИО6 на кровати, нанесла ей еще множество, не менее 18, ударов по телу. Исходя из показаний подсудимой Фуфаровой Л.Д. следует, что необходимости у подсудимой Фуфаровой Л.Д. в нанесении потерпевшей ударов ножом не было, так как посягательство на Фуфарову после того, как она выхватила нож, со стороны потерпевшей ФИО6 было закончено, и со стороны потерпевшей каких-либо действий, ставящих под угрозу жизнь и здоровье подсудимой, не было, и, кроме того, как пояснила Фуфарова Л.Д., она физически сильнее ФИО6. Согласно заключения судебно- химической экспертизы потерпевшая ФИО6 находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения, поэтому в силу своего состояния не могла оказать должного сопротивления подсудимой. Имеющиеся у подсудимой Фуфаровой Л.Д. согласно заключения судебно- медицинской экспертизы телесные повреждения в виде колото-резаных ( 2) ран левой голени квалифицируются как легкий вред здоровью, в связи с чем, не представляют реальной угрозы жизни Фуфаровой.

Суд не усматривает в действиях подсудимой Фуфаровой Л.Д. и состояния аффекта. Подсудимая Фуфарова Л.Д. подробно излагает обстоятельства совершения преступления, при этом, поясняет, что не помнит, сколько ударов ножом она нанесла ФИО6, как ФИО6 оказалась на полу, но это вполне объясняется тем, что Фуфарова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Об отсутствии состояния аффекта свидетельствует и поведение Фуфаровой непосредственно после совершения преступления, в частности то, что подсудимая Фуфарова после нанесения потерпевшей телесных повреждений не вызвала «Скорую помощь» а также милицию, а убежала из дома, после чего сходила домой, и, взяв деньги, пошла к ФИО8, чтобы тот купил спиртное. Из заключения комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы следует, что Фуфарова Л.Д. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает, и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Фуфаровой Л.Д., суд, исходя из совокупности представленных доказательств, считает, что вина Фуфаровой Л.Д. в умышленном причинении смерти потерпевшей ФИО6 доказана. Об умысле у подсудимой Фуфаровой Л.Д. на причинение смерти потерпевшей ФИО6 свидетельствуют способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также поведение подсудимой, ее взаимоотношения с потерпевшей. Судом установлено, что подсудимая Фуфарова совершила преступление на почве личных неприязненных отношений, между подсудимой и потерпевшей произошла ссора, переросшая в драку, ранее между Фуфаровой и ФИО6 также были ссоры. Подсудимая Фуфарова Л.Д., действуя умышленно, использовала в качестве орудия преступления- нож, которым нанесла потерпевшей ФИО6 множество, не менее 18, ударов в область расположения жизненно-важных органов- шею, голову, спину, причинив потерпевшей множественные колото-резаные ранения, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, и должна была осознавать общественно-опасный характер своих действий и предвидеть неизбежность причинения смерти потерпевшей. Суд считает, что между полученной потерпевшей ФИО6 травмой в виде множественных колото-резаных ранений тела, приведшей к смерти потерпевшей, и умышленными действиями подсудимой Фуфаровой Л.Д., нанесшей эту травму потерпевшей, имеется прямая причинно- следственная связь.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч 1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: подсудимая не судима; признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном; явку с повинной; противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Фуфаровой Л.Д. не установлено.

Подсудимая Фуфарова по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом : легкая умственная отсталость со значительными нарушениями поведения.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд назначает подсудимой Фуфаровой Л.Д. наказание в виде реального лишения свободы, но, учитывая при этом смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимой наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает необходимым не применять подсудимой Фуфаровой Л.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Фуфаровой Л.Д. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимой, в соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить подсудимую Фуфарову Л.Д. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме №.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с деревянной ручкой, нож с красной пластмассовой ручкой, две простыни, пальто- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФУФАРОВУ Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Фуфаровой Л.Д. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Фуфаровой Л.Д. оставить - заключение под стражей.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ освободить Фуфарову Л.Д. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме № коп.

Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной ручкой, нож с красной пластмассовой ручкой, две простыни, пальто - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Фуфаровой Л.Д., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Верно. Судья: О.В.Райхель