Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Назипова Р.Н.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюка С.Н.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НАЗИПОВА Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-40), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назипов Р.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Назипов Р.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес> умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти своей матери ФИО4, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, и, желая их наступления, нанес ФИО4 один удар вентилятором по голове, а затем не менее одного удара ножом в жизненно-важный орган - шею, что привело к обескровливанию организма, кровопотере, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончалась на месте. После этого, Назипов Р.П., используя ножовку, нож, сверло, расчленив труп матери, сбросил останки в реку <адрес>. Между смертью ФИО5 и действиями Назипова Р.Н. имеется прямая причинно- следственная связь.

Подсудимый Назипов Р.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью,и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Назипова Р.Н. на л.д. 53-56 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своей матерью распивал спиртные напитки, в ходе чего, произошла ссора, причины которой не помнит. Находясь в комнате, он ударил мать вентилятором по голове. ФИО4 убежала в ванную комнату. Как у него в руках оказался нож он не помнит. Открыв ванную, он нанес один удар ножом в область шеи матери. Из раны сразу же пошла кровь. Мать захрипела и упала на пол. Когда она умерла, он раздел ее, взял в руки ножовку, отпилил ноги выше таза, затем отпилил голову и потом распилил тело выше таза. Труп завернул в покрывало и погрузил на тележку. В это время пришел его брат <данные изъяты>. <данные изъяты> спросил про кровь на полу, он ответил тому, что убил собаку, а где находится мать, не знает. Потом взял тележку с трупом и отвез к реке Кизел, куда сбросил труп по частям. После этого он вернулся домой, где вымыл полы, вымыл ножовку и нож, постирал одежду.

Подсудимый Назипов Р.Н. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования.

В протоколе явки с повинной (л.д. 5-6 ) Назипов Р.Н. признался в том, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртных напитков со своей матерью, у них произошла ссора. Они были вдвоем, больше дома никого не было. Он начал кричать на мать, и та ушла в ванную комнату, прятаться от него, что его разозлило. Он взял со стола кухонный нож и пошел за матерью в ванную комнату, поскольку знал, что мать прячется от него там. Открыв дверь в ванную, он увидел мать и сразу же ударил ее ножом в шею. Мать захрипела и упала на пол. Никакой медицинской помощи он не оказывал. Через несколько минут она умерла. Он испугался, взял ножовку по дереву и расчленил труп матери. Затем он обернул труп покрывалом, погрузил на тележку и отвез к реке, где сбросил труп в реку. Затем вернулся домой, вымыл ножовку и нож, вещи замочил в ванной.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что ее мама Назипова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживала по <адрес> <адрес>. С ней проживали сыновья <данные изъяты>. Назипов <данные изъяты>, злоупотребляя спиртными напитками, скандалил с матерью, которая пряталась от него то в подвале, то в ванной. Были случаи, когда <данные изъяты> причинял матери побои. ДД.ММ.ГГГГ, в восьмом часу утра, к ней на работу пришел ее брат <данные изъяты> и сказал, что с матерью что-то случилось. Дома ее нет, со слов <данные изъяты>, она ушла сама. <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вернулся домой и увидел, что в квартире на полу лужи крови. <данные изъяты> сказал ему, что зарезал собаку, которая его укусила, занес ее домой, где распилил ее. При нем, <данные изъяты> покатил из квартиры коляску, на которой что-то находилось. Вернувшись, <данные изъяты> стал мыть пол. На полу в коридоре и в ванной <данные изъяты> видел кровь. После разговора с <данные изъяты>, они пришли домой и спросили у <данные изъяты>, где мать, на что он ответил, что она уехала на <адрес>. Находясь в квартире, она увидела в комнате па столе белую часть от вентилятора, к которой был приделан круглый диск от пилы «болгарки», рядом с диском были намотаны волосы, похожие на волосы матери - темные с сединой. На вопросы, что случилось, <данные изъяты> объяснял про какую-то собаку, которая его укусила, а он, впоследствии, ее убил и разделал. Затем, <данные изъяты> стал одеваться, пытаясь уйти, однако она с <данные изъяты> его не отпустила, вызвав сотрудников милиции. Впоследствии, на кухне она увидела в столе у мойки пилу ножовку с коричневой ручкой, пила была чистая и сырая, на столе лежали 2 серебристых металлических ножа, тоже сырые. Кроме того, в ванной комнате на полу, под деревянной подставкой под ноги, она увидела лужу крови, в другой части пол был замыт, в самой ванной была замочена одежда, которая была в крови. От сотрудников милиции, она узнала, что <данные изъяты> сознался в убийстве матери. Часть тела матери была впоследствии обнаружена в реке <адрес>, и ею опознана.

Свидетель ФИО3 пояснил, что проживает по адресу: <адрес>, в квартире матери ФИО4, с братом Назиповым <данные изъяты>. Поскольку брат злоупотреблял спиртным, то между ними возникали ссоры, при этом, <данные изъяты> вел себя агрессивно, мать одна с ним оставаться боялась. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он ушел на работу. Дома оставались мать и <данные изъяты>. К ним в гости никто не ходит, спиртное они употребляют в семейном кругу. Вернувшись, около 21 часа, дверь квартиры ему открыл <данные изъяты>, был одет в верхнюю одежду. В прихожей квартиры, слева он увидел тележку металлическую с большими колесами и веревкой, на которой было что-то погружено, закрытая покрывалом серого цвета. На полу в коридоре была вода красного цвета, с кровью. <данные изъяты> сказал, что его укусила собака, которую он впоследствии убил. Пояснил, что матери дома нет, она ушла. Он поверил брату, поскольку когда он бывает пьяный, мать уходит из дома. Затем <данные изъяты> выкатил тележку с содержимым и ушел. Находясь дома, в ванной комнате, он увидел на полу кровь, в самой ванне находилась одежда замоченная, вода была красного цвета, на полу находилась ножовка с коричневой ручкой, была в крови и нож серебристый металлический, тоже в крови. В комнате на столе лежал вентилятор, к которому был приспособлен диск для «болгарки». Вернувшись, <данные изъяты> начал мыть шваброй полы. Утром, в связи с тем, что мать не вернулась, он ушел к сестре и рассказал об увиденном, после чего они в квартире стали вместе расспрашивать <данные изъяты>, что случилось, однако он продолжал говорить об убийстве собаки. <данные изъяты> стала расспрашивать его про собаку, на что <данные изъяты> пояснил, что выкинул ее в реку. Затем, сестра увидела на вентиляторе волосы матери, после чего вызвали сотрудников милиции, <данные изъяты> пытался уйти, но они его остановили. Впоследствии от сотрудников милиции стало известно, что <данные изъяты> сознался в убийстве матери, труп которой расчленил и выбросил в реку.

Свидетель ФИО1 пояснил, что является сотрудником ОВД по Кизеловскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда поступил вызов о том, что пропала Назипова <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>. Приехав по данному адресу, в квартире были обнаружены следы крови. Родственники в пропаже заподозрили Назипова Р.Н., которому было предложено проехать в отдел для дачи объяснений. В отделе Назипов Р.Н. сообщил, что им совершено убийство матери ФИО4, о чем он написал явку с повинной, без какого - либо принуждения. Он рассказал, и это было отражено в протоколе явки с повинной, что ДД.ММ.ГГГГ ударил свою мать ножом в шею, а когда она умерла, распилил труп ножовкой, завернул в покрывало, отвез к реке <адрес> и сбросил труп в реку. Впоследствии, в ходе розыскных мероприятий, часть женского тела действительно была обнаружена в реке <адрес>.

Виновность также подтверждается материалами дела:

- сообщением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 (л.д. 3) о том, что в квартире по адресу <адрес> обнаружила следы крови, в квартире отсутствует мать;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-11), в ходе которого осмотрена <адрес>. Квартира расположена на первом этаже двухэтажного дома, состоит из двух комнат, прихожей коридора, раздельных ванной комнаты и туалета. В прихожей на трюмо обнаружен вентилятор с самодельным приспособлением - насадкой в виде диска от «болгарки», на который намотаны волосы русого цвета; в коридоре - тележка; в комнате - швабра с влажной тряпкой; в кухне - пила-ножовка с ручкой коричневого цвета, сырая, два ножа. В ванной комнате на двери имеются разводы красно-бурого цвета, а также прилипшие к двери волосы русого цвета с сединой, в ванной находится одежда и предметы постельного белья. В ходе осмотра были изъяты: самодельная «болгарка», тележка, пила - ножовка, два ножа, рубашка, две куртки, джинсы, трико, волосы с двери, смыв бурого вещества похожего на кровь из ванной комнаты;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 24-28), в ходе которого осмотрен участок местности у реки <адрес>. Со стороны <адрес> имеется автомобильный мост, под которым протекает река <адрес>. На грунтовой дороге у моста обнаружены следы, шириной 2 см, глубиной до 1 см, расстояние между следами 45 см. В ходе поисковых работ, под бревном в реке обнаружен фрагмент трупа человека: туловища от пояса до шеи с руками. Руки трупа согнуты в локтях, вытянуты вверх. Установлено что труп женского пола;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 61-64), в ходе которого осмотрен перекресток <адрес> и <адрес>, возле которого у мусорных баков обнаружен матрас со следами бурого вещества похожего на кровь и простынь. В ходе осмотра изъяты лоскут с матраса и простыня;

- протоколом осмотра предметов (л.д. 80-83), в ходе которого осмотрены джинсы синего цвета со следами бурого цвета; рубашка серого цвета с молнией до середины передней части; ножовка металлическая с пятнами рыже-коричневого цвета; нож кухонный серебристого цвета с длиной клинка 11 см.; нож кухонный серебристого цвета с длиной клинка 11,5 см.; вентилятор белого цвета со следами красно - бурого цвета; простыня грязно- белого цвета со следами красно- бурого цвета; отрезок ткани серого цвета пропитан веществом бурого цвета; куртка защитной раскраски со следами красно - бурого цвета длиной 71 см.; куртка защитной раскраски со следами красно- бурого цвета длиной 73 см.; джинсы черного цвета; ремень черный; полуботинки из кожи черного цвета на заднике которых имеются пятна красно - бурого цвета; тележка металлическая серого цвета с четырьмя колесами, ширина ободков колес 2 см, ширина между колесами 45 см;

- протоколом выемки (л.д. 107-110), в ходе которого в бюро СМЭ г. Перми изъято сверло, обнаруженное при вскрытии ФИО4;

- протоколом осмотра предметов (л.д. 111-113), сверла;

- протоколом предъявления для опознания (л.д. 57-60), в ходе которого ФИО2 опознала фрагмент трупа ФИО4;

- заключением судебно- психиатрической экспертизы № (л.д. 174-175) из которой следует, что Назипов Р.Н. хроническим психическим расстройством либо слабоумием, не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется вторая стадия алкогольной зависимости. Об этом свидетельствует появившиеся в подростковом возрасте признаки дисгармоничного формирования личности с ранним началом алкоголизации, быстрым формированием влечения, психопатоподобными формами опьянения, пренебрежения общепринятыми нормами, отсутствием позитивных, в том числе трудовых установок, присоединившиеся позднее запои, похмельный ( абстинентный) синдром. При совершении правонарушения у него не было и какого-либо временного психического расстройства, а имелось простое алкогольное опьянение ( он в большом количестве употреблял крепкие спиртные напитки, правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, его действия не были нелепыми, у него не было патологических мотивов, не было бреда, галлюцинаций и отмечались физические признаки алкогольного опьянения), и по своему психическому состоянию в тот период он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Назипов также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, отстаивать права и защищать свои интересы и на следствии и в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117-124), из которой следует, что при исследовании частей тела трупа Назиповой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. - часть шеи, грудной клетки, верхних конечностей, части живота были обнаружены следующие повреждения: 1)травматическое отчленение головы и части шеи на уровне нижней трети шеи; 2)травматическое отделение части живота и нижних конечностей на уровне нижней трети живота. Морфологические данные повреждений, результаты медико-криминалистического исследования позволяют сделать следующие выводы: -повреждения (отчленение) в области шеи образовались за счет комбинации травматических воздействий неоднократных поступательных воздействий предмета (орудия) обладающего довольно острой режущей кромкой (по чипу клинка ножа), а также травматического плотно-скользящего воздействия (трения) шероховатой поверхности ограниченного твердого тупого предмета/орудия. Повреждение на 3-м шейном позвонке с области границы травматического отделения образовались в результате неоднократных поступательньгх воздействий предмета/орудия, обладающего довольно острой режущей кромкой по типу клинка ножа с последующим доломом (как один из вариантов) костной ткани правого поперечного отростка в области его переднего края. - повреждение (отчленение) в области живота образовалось за счет комбинации травматических воздействий: неоднократный поступательных воздействий предмета/орудия, обладающего довольно острой режущей кромкой (по типу клинка ножа), а также травматического воздействия пилящего орудия по типу пилы-ножовки с простым разводом зубцов.- повреждение на 2-м поясничном позвонке с области границы травматического отделения туловища является распилом и образовалось от воздействия орудия по типу пилы-ножовки. 3) рана на задней поверхности грудной клетки с образованием раневого канала, проходящего сзади наперед, сверху вниз длиной 14 см, проходящего через мягкие ткани грудной клетки, плевру, легкое с наличием инородного предмета (сверла) по ходу раневого канала. 4) рана на передней брюшной стенке с образованием единого раневого канала, проходящего спереди, почти горизонтально, проходящий через слой кожи, мышцы. Морфологические особенности данных повреждений, результаты медико-криминалистического исследования позволяют сделать следующие выводы, что данные раны являются колотыми и образовались от двух воздействий орудия, стержневидной формы с концевым отделом в виде 2-х крестовидно сходящихся между собой приостренных кромок (длиной не менее 10 мм). Вышеуказанными конструктивными свойствами обладает, например, сверло по металлу, крестовидная отвертка и др. Следует отметить, что помимо колющего компонента в механизме образования повреждения на задней поверхности грудной клетки имеет место также поворот орудия против часовой стрелки. 5) кровоподтеки и ссадины на туловище и верхних конечностях, перелом
диафиза левой плечевой кости. Морфологические особенности их
свидетельствуют о том, что они возникли от неоднократных воздействии тупых твердых предметов. 6) признаки массивной кровопотери: скудные бледные островчатого характера трупные пятна, запустевание полостей сердца и крупных сосудов, резко выраженное малокровие внутренних органов.

Внешний вид повреждений, их цвет, реакция окружающих мягких тканей (отсутствие признаков прижизненности) в области границ расчленения тела, колотых ран, перелома плечевой кости, свидетельствуют о том, что они возникли посмертно.

Принимая во внимание трупные явления, установленные на секции трупа гр. ФИО4 можно предположить, что с момента наступления смерти до исследования трупа могло пройти около 3-4 суток. Взаиморасположение между потерпевшей и лицом (лицами) наносившим (наносившими) повреждения, могло быть самым различным, но области травматизации были доступны для нанесения повреждений. Таким образом, учитывая выше изложенное, можно сделать вывод, что причиной смерти явилось вероятнее всего, обескровливание организма. Вместе с тем, определить причину обескровливания организма по представленным частям тела не представляется возможным. Обескровливание организма (острая, обильная или массивная кровопотеря) квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (из медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, пункт 6.2.3.). Решение вопроса о возможности совершения потерпевшей после получения повреждений каких-либо самостоятельных действий (передвигаться, кричать и т.д.) по судебно-медицинским данным не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании было установлено наличие этилового алкоголя в крови 1,6 %о, в скелетной мышце 0,9 %о. Данная концентрация этилового алкоголя соответствует средней степени алкогольного опьянения, применительно к живым лицам;

- заключением судебно - медицинской экспертизы № вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 151-153), из которой следует, что кровь ФИО4 и Назипова Р.Н. одинакова по системам АВО и Hp и относится к группе О альфа бетта, Hp 1 -1. На двух ножах, двух куртках, ремне и джинсовых брюках наличие крови не установлено. На ботинках и толстовке Назипова, а также вентиляторе, простыни и куске матраса обнаружена кровь человека группы О альфа бетта. Причем на вентиляторе, простыне и толстовке кровь принадлежит лицу женского генетического пола, что не исключает ее происхождение от Назиповой и исключает от Назипова. На ботинках Назипова половую принадлежность крови не определили из-за недостаточного количества материала для данного вида исследования, а на куске матраса ее установить не удалось. Следовательно, эта кровь могла произойти от Назиповой и (или) Назипова при наличии у него кровоточащих повреждений;

- заключением судебно - медицинской экспертизы № вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159-169), из которой следует, что на джинсовых брюках, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, вероятность происхождения которой от Назипова Р.Н. составляет 99,99%. Присутствие крови ФИО4 в исследованных пятнах на джинсовых брюках исключается. При сравнительном анализе профилей ядерной ДНК ФИО4 и Назипов Р.Н. установлено, что во всех исследованных локусах генотипа Назипова Р.Н. один или оба аллеля условно материнского происхождения совпадают с таковым в генотипе трупа ФИО4 При условии отсутствия другого родителя это означает, что генотип Назипова Р.Н. формально соответствует генотипу трупа ФИО4 Таким образом, в отсутствие другого родителя (условие настоящего исследования), в рамках проведенного исследования, данных исключающих материнство ФИО4 в отношении Назипова Р.Н., не получено. Вероятность того, что ФИО4 действительно является биологической матерью Назипова Р.Н., составляет не менее 99,92 %;

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Назипова Р.Н. в совершении преступления доказанной.

Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой.

Суд считает, что обвинение подсудимого Назипова Р.Н. в совершении преступлений нашло подтверждение собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, осмотра предметов, предъявления для опознания, заключениями экспертиз, сам подсудимый признал вину в совершении данного преступления.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений / ранение в жизненно важные органы человека/. Об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшей, свидетельствуют его целенаправленные, последовательные действия, он ударил мать вентилятором по голове, затем пришел в ванную комнату, где скрывалась ФИО4 и нанёс удар ножом в жизненно важный орган человека /в шею/, где расположены крупные кровеносные сосуды. Удар ножом им нанесен с достаточной силой для формирования глубокого раневого канала, закончившегося в тканях внутренних органов потерпевшей.

Таким образом, подсудимый Назипов Р.Н. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий - смерти ФИО4. Между смертью ФИО5 и действиями Назимова Р.Н. имеется прямая причинно- следственная связь.

Со слов ФИО2 имелись случаи, когда Назипов Р.Н. избивал мать, которая пряталась в ванной комнате. Поэтому, представляется логичным обстоятельства, о которых указывает обвиняемый Назипов Р.Н., что между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил мать вентилятором по голове, а затем уже в ванной ударил мать ножом в шею, что также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО3 - в ванной имелась кровь, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на двери ванной комнате имелись разводы красного цвета, а также налипли волосы русого цвета с сединой. На одежде подсудимого согласно заключения экспертиз имелась кровь потерпевшей. Показания подсудимого о нанесении им удара потерпевшей в шею и ее последующей смерти через несколько минут, подтверждает заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой смерть наступила в результате обескровливания организма, кровопотери. Подсудимым действительно принимались меры к сокрытию преступления, в связи с чем, им был расчленен труп ФИО4, а затем с использованием тележки вывезен и сброшен в реку <адрес>. Данные обстоятельства подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, исходя из которых ширина между колесами тележки и ширина колеи на грунтовой дороге у реки составила 45 см, ширина следа и ободков колес тележки составила 2 см, глубина следа в 1 см позволяет делать вывод о том, что тележка была груженая. Впоследствии при осмотре места происшествия в реке был обнаружен фрагмент трупа ФИО4. Вернувшись, Назипов Р.Н. прибрался в квартире, замывая кровь.

Судом установлено, что в реке Кизел обнаружен фрагмент трупа ФИО4, поскольку это подтверждается показаниями потерпевшей, протоколом опознания с ее участием, заключением эксперта по исследованиям ДНК подсудимого и ФИО4, а также показаниями самого подсудимого, и местом обнаружения впоследствии трупа ФИО4

Причастность других лиц к совершению данного преступления в судебном заседании не установлена, так как к Назиповым в гости никто не приходил, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО3, обстановкой, которая была зафиксирована в квартире, показаниями самого подсудимого о том, что он распивал спиртное вдвоем с матерью, посторонних лиц в квартире не было. Предметы - ножи, вентилятор, ножовка, сверло, которыми подсудимый совершил преступление, а впоследствии, скрывая следы преступления, расчленял труп, находились в квартире и принадлежали семье Назиповых.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого. Были исследованы его характеризующие данные. Подсудимый Назипов Р.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит. В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, не выявившая у него хронических психических расстройств. Выводы экспертизы мотивированы, обоснованы и сомнений не вызывают. Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании было адекватно сложившейся ситуации.

Суд критически относится к версии подсудимого о том, что в момент совершения преступления и нанесения им удара в шею, вместо матери ему показалась другая женщина, поскольку она опровергается показаниями самого подсудимого, данные им в явке с повинной, где он указывает на то, что его разозлил тот факт, что мать опять спряталась от него в ванной комнате. Кроме того, исходя из заключения судебно-психиатрической экспертизы, в ходе производства которой, подсудимый активно защищался, пытался представить дело как недоразумение, а себя - невменяемым, с целью избежать наказания.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого причинение им телесных повреждений в виде травматического отчленения головы и шеи на уровне нижней трети шеи с повреждением на 3-м шейном позвонке в области границы травматического отделения, травматического отделения части живота и нижних конечностей на уровне нижней трети живота с повреждением на 2-м поясничном позвонке в области границы травматического отделения туловища, колотой раны на задней поверхности грудной клетки, колотой раны на передней брюшной стенке, кровоподтеков и ссадин на туловище и верхних конечностях, перелома диафиза левой плечевой кости, поскольку как установлено в судебном заседании, исходя из показаний подсудимого, а также заключения судебно-медицинской экспертизы, данные повреждения возникли посмертно.

Действия подсудимого Назипова Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Назипов Р.Н. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает подсудимому Назипову Р.Н.. наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому, учитывая его личность и характеризующие его данные.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: сверло, ножовку, 2 кухонных ножа, вентилятор, простыню, лоскут матраса, образец крови, сверло, ремень, джинсы синие, рубашку серую, две рабочие куртки, джинсы чёрные, толстовку, ботинки - подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, суд освобождает подсудимого от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Назипова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Назипову Р.Н. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сверло, ножовку, 2 кухонных ножа, вентилятор, простыню, лоскут матраца, образец крови, сверло, ремень, джинсы синие, рубашку серую, две рабочие куртки, джинсы чёрные, толстовку, ботинки - уничтожить.

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, освободить Назипова Р.Н. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Назиповым Р.Н. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: Судья Д.М. Вяткин