Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимого Гуш А.А.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 г. Кизела Беспалюк С.Н.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО12, ФИО1, ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГУШ А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 325 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

постановлением <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ освобожден условно-

досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 25 дней,

2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст. 158

ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 158

ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в», 70

УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания 1 месяц по приговору

<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

года, окончательно к отбытию назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

3/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 159 ч.2

УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

4/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст. 158 ч.1,

158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5

УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору

<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно

к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании

постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней,

(в порядке статьи 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 31-32), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ ( Т. 1, л.д. 60),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуш А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с № минут, Гуш А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находится наедине с ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, потребовал у потерпевшей ФИО3 снять с ушей и отдать ему золотые серьги, и получив отказ, Гуш, продолжая свои преступные действия, вновь потребовал у ФИО3 снять с руки и отдать ему золотое кольцо, но, получив отказ, Гуш А.А., продолжая свои преступные действия, оказывая на потерпевшую психическое насилие, высказал в адрес ФИО3 угрозу применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, что оторвет ее палец вместе с кольцом. После чего, Гуш А.А., подкрепляя реальность своей угрозы, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, против воли ФИО3, с силой стал снимать золотое кольцо с безымянного пальца левой руки потерпевшей, причиняя последней сильную физическую боль. Преступные действия и угрозу Гуш А.А. потерпевшая воспринимала реально, опасалась ее осуществления, боясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена самостоятельно снять и отдать Гуш А.А., принадлежащее ей золотое кольцо. Таким образом, Гуш А.А., открыто похитил у ФИО3 золотое кольцо № пробы, со вставками «фианит», стоимостью № рублей, причинил материальный ущерб. Похищенное кольцо Гуш А.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гуш А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с № минут, Гуш А.А., находясь у своей знакомой ФИО2 на кухне в квартире, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла в одну комнату поговорить по телефону и не видит его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, прошел незаметно в другую комнату, откуда из халата ФИО2, висевшего на двери, тайно похитил деньги в сумме № рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО2 Похищенные деньги Гуш А.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Гуш А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гуш А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, находившегося в пакете, висевшем в прихожей на ручке двери деньги в сумме № рублей, одной купюрой достоинством № рублей, № рублей и № рублей, причинив материальный ущерб ФИО17 в сумме № рублей и ФИО12 в сумме № рублей. Похищенные деньги в сумме № рублей Гуш А.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Гуш А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около № минут, Гуш А.А., находясь в принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1, торговом павильоне, расположенном к западу от <адрес>, воспользовавшись тем, что находится наедине с продавцом ФИО8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, прошел за прилавок и потребовал у ФИО8 отдать ему деньги, но, получив отказ, Гуш А.А., осознавая, что последняя видит и понимает преступный характер его действий, открыто похитил из-под прилавка: из пластиковой банки деньги в сумме № рублей, принадлежащие <адрес>», из полиэтиленового пакета деньги в сумме № рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО1, после чего, скрылся с места преступления вместе с похищенным, которым распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий, Гуш А.А. открыто похитил чужое имущество на общую сумму № рублей, чем причинил материальный ущерб в сумме № рублей <адрес> и в сумме № рублей ФИО1

Подсудимый Гуш А.А. в предъявленном обвинении по фактам хищения имущества ФИО2, ФИО12, ФИО17 ФИО1, <адрес>» признал полностью, по эпизоду хищения имущества ФИО3 признал частично, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Гуш А.А. на л.д. 24-30 т. 1, л.д. 179-184 т. 1, л.д. 16-22 т. 2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился по адресу: <адрес>, когда узнал, что у одной из женщин по имени <данные изъяты> накануне пропали деньги в сумме № рублей. Спустя некоторое время, он пришел к <данные изъяты> в квартиру, где рассказал, что он наркоман, и ему нужны деньги. На что <данные изъяты> ответила, что отдаст ему золотое кольцо. Снять кольцо сразу не получилось, и <данные изъяты> пошла на кухню,
он пошел следом. Она намылила палец, сняла кольцо и передала ему. Он взял
кольцо и вышел на улицу, после чего на такси, водителем которого была девушка,
поехал к ломбарду. Расплатиться за поездку он не мог, поэтому
<данные изъяты> по своему паспорту продала кольцо за № рублей в ломбарде в <адрес>». Из вырученных денег он № рублей отдал девушке, №
рублей оставил себе, потратив на личные нужды. Угроз <данные изъяты> он не высказывал, кольцо
она ему отдала добровольно, пожалев его. В ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на <адрес>, в ночное время, в подъезде <адрес>, встретил незнакомую девушку, которая представилась <данные изъяты> и пригласила его в гости. Они поднялись на пятый этаж, в квартиру, расположенную прямо. В кухне на полу спала женщина, как пояснила <данные изъяты>, это была ее мать. В комнате спала еще одна женщина. <данные изъяты> сказала, что это ее тетя. Находясь в квартире, он незаметно от <данные изъяты>, из двух кошельков, похитил деньги в сумме № рублей из одного, и № рублей из другого. После чего, он вышел из квартиры вместе с <данные изъяты>, впоследствии деньги потратил на собственные нужды. В ДД.ММ.ГГГГ года, он находился в торговом павильоне и видел, что девушка-продавец отдает выручку приезжающим поставщикам, при этом достает деньги из-под прилавка. Первому мужчине достала деньги из какой-то пластиковой банки. А второму мужчине из пакета. Решив похитить деньги, он убедился, что на улице никого нет, после чего подошел к прилавку и
взял пакет, в котором были купюры достоинством № рублей.
затем из банки, взял деньги: № купюры достоинством № рублей
и № рублей. Продавец говорила ему: «Мужчина, что Вы делаете?»
Он ответил, что ему нужны деньги. После чего, вытащил из сотового телефона
продавца батарею, чтобы она не могла позвонить в милицию. Деньги потратил на свои нужды, батарею выбросил.

Подсудимый Гуш А.А. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования.

В протоколе явки с повинной (л.д. 14 т. 1) Гуш А.А. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он забрал золотое кольцо у женщины по имени <данные изъяты>, после чего продал его в ломбард за № рублей, деньги потратил на свои нужды.

В протоколе явки с повинной (л.д. 103 т.1) Гуш А.А. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире у знакомой <данные изъяты>, похитил из халата деньги, которые потратил на свои личные нужды.

В протоколе явки с повинной (л.д. 158 т. 1) Гуш А.А., признается в том, что находясь в одной из квартир по <адрес> совершил кражу денег в сумме № рублей, деньги потратил на свои нужды.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

по факту совершения грабежа в отношении потерпевшей ФИО3

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, рассказывала ФИО5 <данные изъяты> о том, что у нее из квартиры пропали деньги в сумме № рублей. Она заметила, что их беседу слушает подсудимый, впоследствии она узнала, что фамилия у него Гуш, который вместе с ней прошел в ее квартиру, где она показала место, откуда пропали деньги.
После чего, Гуш сказал ей: «Давай, снимай серьги». Она поняла, что он
наркоман. Когда она отказалась снимать серьги, Гуш велел ей снимать кольцо. На ее отказ, парень сказал, что оторвет ее палец вместе с
кольцом. Они находились в квартире вдвоем, поведение Гуш было неадекватное, агрессивное, поэтому она испугалась за свою жизнь и
здоровье. Затем Гуш попытался снять у нее с пальца кольцо, причиняя при этом, сильную физическую боль, о чем она ему говорила. Понимая, что Гуш настроен решительно, и она может пострадать, ей пришлось самостоятельно снять кольцо с пальца и отдать его подсудимому. Он сказал, что сдаст ее кольцо в ломбард, чтобы купить дозу наркотиков.
После ухода Гуш, она вызвала сотрудников милиции. Похищенное кольцо оценивает в №
рублей, оно было с пятью фионитовыми вставками.

Свидетель ФИО16 пояснила, что она работала в ломбарде
«<адрес> В ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на смене, когда к ней пришли девушка и молодой человек. Девушка предложила ей купить золотое кольцо с пятью фионитовыми вставками, при этом предъявила паспорт на имя ФИО4. Кольцо было приобретено за № рублей. Впоследствии данное кольцо было выдано сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО4 пояснила, что на своей автомашине она подрабатывает частным извозом. В ДД.ММ.ГГГГ года, к ней подошел молодой человек, представился Сашей, попросил его отвезти. Сказал, что у него есть золотое кольцо, которое необходимо заложить, либо продать, чтобы расплатиться за поездку. Кольцо было женское. Поскольку у парня не было паспорта, она предъявив в ломбарде <данные изъяты>» свой паспорт, продала кольцо за № рублей, из которых № рублей парень отдал ей, а № рублей оставил себе. Спустя полчаса ей на телефон позвонили сотрудники милиции, от которых она узнала, что кольцо похищенное.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 на л.д. 61 т.1 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, ее знакомый Саша похитил кольцо у соседки по общежитию <данные изъяты>

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 на л.д. 62 т. 1 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, от ФИО15 <данные изъяты> узнал, что у ФИО3 Натальи было похищено золотое кольцо, преступление совершил Гуш Саша.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО14 на л.д. 67-69 т. 1 о том, что от Гуш А. ей известно о том, что он похитил кольцо у женщины в общежитии на <адрес>, которое сдал в ломбард за № рублей, а на эти деньги купил себе наркотики.

Виновность также подтверждается материалами дела:

-сообщением о преступлении (л.д. 2 т. 1),поступившее от ФИО3 о том, что у нее похитили кольцо;

-протоколом устного заявления ФИО3 (л.д. 3 т. 1 ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ,
около № часов, в ее квартире по адресу: <адрес>43
незнакомый мужчина под угрозой применения насилия похитил у нее золотое
кольцо, весом около <данные изъяты>;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-7 т. 1), в котором зафиксирована обстановка в квартире по адресу: <адрес>;

-протоколом выемки (л.д. 74 т. 1), в ходе которого ФИО16 было выдано кольцо с пятью камнями;

-протоколом осмотра кольца (л.д.75-76 т. 1);

-расписка потерпевшей ФИО3 о получении кольца ( л.д.81 т. 1);

-протокол очной ставки между потерпевшей ФИО3 и
подозреваемым Гуш А.А. (л.д. 46-47 т. 1) в ходе которой потерпевшая ФИО3
подтвердила ранее данные ею показания, а подозреваемый Гуш А.А.
согласился с показаниями потерпевшей, пояснив, что он действительно сказал
ей, что если она не снимет свое золотое кольцо со своей руки, то он оторвет
ее палец вместе с кольцом, затем сам пытался снять кольцо с ее пальца, но
не смог, впоследствии потерпевшая сама, намылив палец, сняла кольцо и отдала
ему.

по факту совершения кража денег у потерпевшей ФИО2

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, днем, к ней пришел знакомый Гуш А.. В присутствии него, она звонила по телефону, который был в кармане халата, там же находились и деньги в сумме № рублей. Затем она повесила халат на двери своей комнаты. Впоследствии она обнаружила, что Гуш ушел из квартиры ничего не сказав, после его ухода она обнаружила пропажу денег из халата. Догадавшись, что деньги украл Гуш, вызвала милицию. Позже Гуш звонил и признался в хищении денег. От заявленного гражданского иска отказывается.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО13, в присутствии законного представителя и педагога, пояснила, что к ним приходил дядя Саша, которому она открывала двери. Затем он ушел. От мамы она знает, что из халата у нее пропали деньги.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 на л.д. 67-69 т. 1 о том, что от своей знакомой ФИО2 <данные изъяты> она узнала,
что в ДД.ММ.ГГГГ года Гуш украл у из кармана халата, висевшего на
двери, деньги в сумме № рублей, впоследствии ей об этом рассказал сам Гуш.

Виновность подтверждается также материалами дела:

-сообщением о преступлении (л.д. 90 т. 1) от ФИО2 о том, что у нее из квартиры украли деньги;

-протоколом устного заявления ФИО2 (л.д. 91 т. 1) о том, что ДД.ММ.ГГГГ из
ее квартиры Гуш А. похитил деньги в сумме № рублей;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д. 92-94), в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире по адресу: <адрес>;

по факту совершения кражи денег у ФИО12 и ФИО17

Потерпевшая ФИО12 пояснила, что она проживает в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ней пришли ее родственница ФИО11 <данные изъяты> с дочерью ФИО10 <данные изъяты>, принесли спиртное. От выпитого она опьянела и ушла спать, проснувшись, она в прихожей увидела <данные изъяты> и незнакомого ей молодого мужчину, которые выходили из квартиры. После того, как они ушли, она обнаружила пропажу денег знакомой ФИО17 в сумме № рублей и своих в сумме № рублей, из кошелька, находившегося в пакете. Впоследствии со слов ФИО10 узнала, что кражу совершил молодой человек, которого она приводила.

Свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она и ее дочь ФИО10 № пришли в гости к ФИО12. С собой у них было спиртное От выпитого спиртного она уснула на кухне. Утром, ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила ФИО12 и сказала, что у нее из кошелька пропали деньги № рублей, которые ей не принадлежат, что ей их дали, чтобы заплатить по кредиту. Позже от дочери она узнала, что в подъезде дома, где проживает ФИО12, она познакомилась с парнем и пригласила его в квартиру ФИО12. Она считает, что деньги украл этот парень.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО17 на л.д.161-164т.1,191т.1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она отдала ФИО12 <данные изъяты> купюру достоинством № рублей, за платеж по кредиту, взятому на имя ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 позвонила ей и сказала, что эти деньги были украдены из ее квартиры.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 на л.д. 200-204 т. 1, 208 т. 1, 220 т. 1)о том, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она с матерью пришла в гости к ФИО12, где вместе распивали спиртное. От выпитого опьянели, после чего ФИО12 и ее мать ушли спать. Она выходила в подъезд, где встретила незнакомого парня, которого пригласила в квартиру ФИО12. В ходе
беседы с ним она выходила из кухни в туалет, а парень потом выходил в прихожую,
чтобы повесить свою куртку. Она был очень пьяная, за парнем не следила и
не знает, что парень делал в прихожей. Это было в ночное время. Утром
проснулась ФИО12, и она вместе с парнем ушли из квартиры.
Виновность также подтверждается материалами дела:

-сообщением о преступлении (л.д. 134 т. 1) от ФИО12 о том, что у нее пропали деньги;

-протоколом устного заявления ФИО12 (л.д. 135 т. 1)о том, что ДД.ММ.ГГГГ
около № часов, у нее из кошелька похитили деньги в сумме
№ рублей, № рублей из которых принадлежат ФИО17;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д. 136-138 т. 1), в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире по адресу: <адрес>:

-протоколом устного заявления ФИО17 (л.д. 141 т. 1) о том, что ДД.ММ.ГГГГ
от своей знакомой ФИО12 узнала, что в квартире
по <адрес> из кошелька ФИО9 пропали деньги в сумме № рублей;

по факту совершения грабежа из павильона по <адрес>:

Потерпевшая ФИО8 пояснила, что в торговом павильоне ФИО1 она работает с ДД.ММ.ГГГГ года, на рабочем месте находится одна. Павильон расположен к западу от <адрес>. В торговом зале имеются столик и стулья, где можно перекусить, выпить чаю. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда зашел парень, впоследствии она узнала что его фамилия Гуш, и сел за столик. Гуш видел, как она рассчитывалась с поставщиками и откуда брала деньги. После расчета, в пакете под прилавком
оставались деньги в сумме № рублей с терминала. Гуш вышел на улицу и вновь
вошел в павильон, после чего прошел за прилавок. Она спросила, куда тот идет, а
парень стал громко ей говорить: «давай деньги». Она ответила,
что денег нет, что их только что забрали. Гуш достал деньги из банки и пакета, после чего забрал у нее батарею из телефона, как она поняла, чтобы не вызвать милицию, после чего ушел на улицу. Она сразу же нажала на тревожную кнопку для вызова охраны,
но она не знала, что павильон у них стоит на охране с № часов, после чего, позвонила ФИО1.

Представитель потерпевшего ФИО7 пояснил, что он представляет интересы <адрес>». С индивидуальным предпринимателем ФИО1 заключен договор в принадлежащем ему павильоне и установлен терминал по приему платежей за сотовую связь. В ДД.ММ.ГГГГ года в павильоне работала продавец ФИО8, когда он приехал за выручкой. ФИО8 вынула из-под
прилавка пластиковую банку, из которой выдала ему №рублей. Если павильон еще работает, то выручку за текущий день он не берет,
и в банке оставалось № рублей. Забрав деньги, он уехал. На следующий день ему сообщили, что были похищены № рублей по терминалу. Деньги ему вернула доверенное лицо
ФИО6.

Потерпевший ФИО1 пояснил, чтоон и его сожительница ФИО6 являются индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица. Он арендует земельный участок к западу от <адрес>, на котором построил торговый павильон, а все торговые операции в павильоне осуществляет ФИО6. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, днем, ему на сотовый позвонила продавец павильона ФИО8 и сказала, что неизвестный парень открыто похитил у нее из-под прилавка выручку. Приехав в павильон, застал ФИО8 в слезах. Она рассказала ему, что незнакомый парень зашел за прилавок и потребовал у нее деньги, что она ответила тому, что
денег нет, но парень присел и стал искать деньги под прилавком, похитив № рублей из пластиковой банки и № рублей из пакета. От заявленного гражданского иска отказывается.

Свидетель ФИО6 пояснила, что она и ее сожитель ФИО1 являются индивидуальными предпринимателями без образования
юридического лица, арендуют участок в районе <адрес>
<адрес>, где построен торговый павильон, в котором производится торговля
продуктами питания и хозтоварами. В конце сентября смену приняла
продавец ФИО8 <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она
не помнит, ФИО8 позвонила ее сожителю ФИО1 и сообщила, что
обокрали торговый павильон. ФИО1 сразу же поехал в павильон, от него узнала, что в павильоне преступник открыто похитил деньги в сумме № рублей. ФИО8 сказала
ей, что это была выручка в сумме № рублей по терминалу,
который установлен в павильоне. Впоследствии была проведена ревизия.

Виновность подтверждается также материалами дела:

-протоколом устного заявления ФИО6( л.д. 228 т. 1) о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. неизвестный парень из павильона, <адрес> похитил выручку у продавца, ущерб составил № рублей;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д. 230-236 т. 1), в ходе которого зафиксирована обстановка в павильоне по адресу: <адрес>»

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Гуш А.А. в совершении преступлений доказанной.

Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой.

Суд считает, что обвинение подсудимого Гуш А.А. в совершении преступлений нашло подтверждение собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями потерпевших, представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, предметов, очной ставки, сам подсудимый признал вину в совершении данных преступлений.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, переквалифицирует действия подсудимого с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку насилие, применяемое подсудимым не являлось опасным для жизни и здоровья, при этом суд отвергает доводы подсудимого относительно того, что им не применялось насилие вообще, а также не высказывались угрозы применения такого насилия, поскольку они не состоятельны и противоречат как показаниям потерпевшей, которая была последовательна на предварительном следствии и в суде, а также показаниям самого подсудимого при проведении очной ставки, где он пояснил, что высказывал угрозы применения насилия и применял насилие к потерпевшей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ открытое хищение батареи телефона у потерпевшей ФИО8, поскольку батарею подсудимый забрал не с целью хищения, а в связи с тем, чтобы ФИО8 не смогла сообщить о совершенном преступлении в правоохранительные органы. Батарею подсудимый впоследствии выбросил.

Действия подсудимого Гуш А.А. суд квалифицирует:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту кражи у ФИО2),

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту кражи у ФИО17 и ФИО12),

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к возмещению ущерба по эпизоду ФИО3.

В действиях подсудимого Гуш А.А. согласно п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Гуш А.А. совершил преступление в период неотбытой части наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освободившись условно-досрочно, а потому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы по правилам статьи 70 УК РФ.

Подсудимый Гуш А.А. ранее судим за аналогичные преступления, привлекался к административной ответственности, характеризуется в целом удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гуш А.А. и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гуш А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающего его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не применять, с учетом его личности и имущественной несостоятельностью.

Суд принимает отказ от гражданских исков потерпевшей ФИО2 в сумме № рублей, потерпевшего ФИО1 в сумме № рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: золотое кольцо - следует оставить в собственности потерпевшей ФИО3

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, суд освобождает подсудимого Гуш А.А. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме № копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУШ А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гуш А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Принять отказ от гражданских исков потерпевшей ФИО2 в сумме 2 № рублей, потерпевшего ФИО1 в сумме №) рублей.

Вещественное доказательство по делу: золотое кольцо - оставить в собственности ФИО3

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, освободить Гуш А.А. от процессуальных издержек в доход федерального бюджета Российской Федерации, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме № копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гуш А.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Д.М. Вяткин