кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-47/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимого Музафарова Э.М.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Музафарова Э.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кизеле, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 131-132/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Музафаров Э.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Музафаров Э.М., проходя мимо здания, расположенного по адресу: <адрес>, улица <адрес> где стоял припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, увидев, что окно передней пассажирской двери этого автомобиля открыто, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из салона указанного автомобиля, тайно похитил, сотовый телефон «<данные изъяты> рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1, и принадлежащую гр. ФИО2 sim- карту «<данные изъяты> рублей, с деньгами на счету в сумме № рублей, чем причинил гр. ФИО2 материальный ущерб на сумму № рублей.

Всего Музафаров Э.М. тайно похитил чужое имущество на общую сумму № рублей. С похищенным имуществом, Музафаров Э.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Музафаров Э.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, в письменной форме выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в их отсутствие. Потерпевшая ФИО1 просит взыскать материальный ущерб в сумме № рублей с подсудимого.

Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Музафарова Э.М. суд квалифицирует:

пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Музафаров Э.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога не состоит, состоит на учёте у психиатра с диагнозом органическое расстройство личности, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, потерпевшие просят не наказывать его строго.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учётом характеристики его личности.

Вещественное доказательство по делу, информация на сотовый телефон с <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает № рублей с подсудимого на основании статьи 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме <данные изъяты> копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Музафарова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Музафарову Э.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Музафарова Э.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Музафарову Э.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Музафарова Э.М. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Освободить Музафарова Э.М. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты> копеек на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу, информация на сотовый телефон с <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись. Н.Д. Карб

Верно.

Судья: Н.Д. Карб.