Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-230/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Н.Н. Доденкиной,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимого Гайфуллина А.Ф.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г.,

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГАЙФУЛЛИНА А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

отбывающего наказание, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.

ст.162 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.

2 п. «б» УК РФ - штраф в сумме 2 500 рублей исполнять самостоятельно;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158

ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5

УК РФ, частично присоединено наказание неотбытое по приговору от

ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы.

Наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

года исполняется самостоятельно, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии

срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ст.

158 ч. 3 п. «а», 88 ч. 6 п. 1, 161 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения

свободы без штрафа;

5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158

ч. 3, 88 ч. 6 п. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без

штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено не отбытое

наказание, неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно

назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 26 дней на

основании постановления <адрес> <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыл;

6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 161 ч. 2

п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком

1 год;

7) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ст. 30

ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком на 1 год, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять

самостоятельно;

8) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158

ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.74 УК

РФ отменено условное осуждение, назначенное приговорами Кизеловского

городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на

основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытое наказание и

окончательно назначено три года лишения свободы без штрафа,

9) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 2

п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без

ограничения свободы,

в порядке статьи 91 УПК РФ Гайфуллин А.Ф. не задерживался, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гайфуллин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ г., около ДД.ММ.ГГГГ часов, Гайфуллин А.Ф., находясь в квартире своей родственницы ФИО6 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из спальни, из - под подушки на кровати, где спала ФИО6, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гайфуллин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ г., Гайфуллин А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно домашнего кинотеатра, из квартиры своей родственницы ФИО6 по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, достоверно зная, что в указанной квартире никого, кроме парализованной, неподвижной, престарелой ФИО1, нет, а также достоверно зная, что ключ от навесного замка на входной двери квартиры по адресу <адрес>, спрятан под ковриком у входных дверей квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи обнаруженного под ковриком ключа, открыв входные двери, незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, откуда из спальни, с полки тумбы под телевизор, тайно похитил домашний кинотеатр "LG" в комплекте с двумя колонками стоимостью <данные изъяты> рублей, и пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, ценности не представляющую, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ущерб потерпевшей гражданке ФИО6 Похищенное имущество присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гайфуллин А.Ф. в предъявленном обвинении по фактам хищения виновным себя признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Гайфуллина А.Ф., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.106-114), в которых он пояснял, что ФИО6 родная сестра его матери. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он находился в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, кроме них в квартире были ФИО3 и <данные изъяты>. С ФИО3 и ФИО6 они распивали спиртное, после чего все уснули. Он, воспользовавшись тем, что все спят, начал "шарить" по квартире, из под подушки, на которой спала ФИО6 похитил деньги, пересчитал их, оказалось <данные изъяты> рублей. Он положил деньги в карман, и ушел. Деньги он потратил на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ ему нужны были деньги, и он вспомнил, что у ФИО6 в квартире был домашний кинотеатр. Он знал, что ФИО6 и ФИО3 уходят на работу с утра, знал, что ключи от квартиры находятся под ковриком в общем коридоре перед дверьми, поэтому решил пойти к ФИО6 домой и похитить этот кинотеатр. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он пришёл к <адрес>, увидев, что на дверях висит навесной замок, он понял, что дома никого нет, достал из-под коврика ключ, открыл этим ключом замок, прошел в квартиру. В квартире он нашел сумку тряпичную темного цвета, из комнаты ФИО6 взял домашний кинотеатр, марки "LG", серебристого цвета, две колонки от кинотеатра, пульт управления, сложил все в сумку и вышел из квартиры, оставив замок, в прихожей, с ключом внутри. Похищенное имущество он продал мужчине кавказской национальности за № рублей, деньги от продажи кинотеатра потратил на свои нужды.

В протоколе явки с повинной (л.д. 77) Гайфуллин А.Ф. указал, что он в ДД.ММ.ГГГГ г. в
<адрес>, проник в квартиру тети ФИО6 в <адрес>, из квартиры похитил DVD и деньги <данные изъяты> рублей, в квартиру проник через дверь, т.к. у него были ключи от квартиры, DVD продал на базе, расположенной на <адрес> за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на продукты питания.

Гайфуллин А.Ф. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласен с гражданским иском потерпевшей.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО6 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года в её квартире по <адрес> она с ФИО3 и Гайфуллиным А. распивали спиртное, после чего она уснула, утром обнаружила, что из-под подушки на её кровати пропали, принадлежащие ей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года они с ФИО3 вернулись с работы, она увидела, что на двери нет замка, входную дверь в квартиру они закрывают на навесной замок, а ключ от замка оставляют в коридоре, перед ковриком у двери в квартиру. Зайдя в квартиру, они обнаружили, что пропал домашний кинотеатр "LG", стального цвета с двумя маленькими колонками, также пропал пульт от DVD. Когда приобретен домашний кинотеатр, она пояснить не может, оценивает его в <данные изъяты> рублей, пульт от кинотеатра оценивает в <данные изъяты> рублей. Гайфуллин А. знал, где лежит клюк от квартиры, но входить в квартиру в её отсутствие она ему не разрешала. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для неё незначительным. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей за похищенный кинотеатр, от остального иска в сумме <данные изъяты> рублей отказывается.

Свидетель ФИО4 показал, что он в настоящее время содержится в <адрес>, с Гайфуллиным они отбывали наказание в одной камере, Гайфуллин ему рассказывал, что у родственницы, которая проживает в <адрес>, он совершил хищение DVD с колонками, т.к. знал, где лежал ключ, и ещё похитил деньги в этой же квартире.

Свидетель ФИО5 показал, что он содержится <адрес>, с Гайфуллиным отбывали наказание в местах лишения свободы., примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. Гайфуллин рассказал ему, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он у <данные изъяты> на <адрес>, похитил домашний кинотеатр и деньги, в сумме около <данные изъяты> рублей.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетеля ФИО2, в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены её показания в ходе предварительного следствия (л.д. 55-56), где она поясняла, что ФИО6 является ее сестрой, у ФИО6 живет их <данные изъяты> Она часто приходила <данные изъяты> Ключ от навесного замка квартиры ФИО6 один, и они его оставляют у двери в коридоре под ковриком. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО6 и сказала, что пришла с работы, дверь была не закрыта, замок с ключом лежал в комнате и из тумбы пропал DVD с колонками. ФИО13 их племянник, который знал, где хранится ключ от квартиры.

Согласно протокола осмотра места происшествия, <адрес> с приложенными схемами и фототаблицей, зафиксировано место откуда был похищен домашний кинотеатр.(л.д. 4-5).

Согласно товарного чека, стоимость домашнего кинотеатра составляет <данные изъяты> рублей (л.д.23).

Представленные сторонами доказательства получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, суд признает их допустимыми и достаточными.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств, установленных в ходе судебного следствия.

В основу приговора суд ложит показания потерпевшей ФИО6, так как они подробны и последовательны, полностью согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО2

Государственный обвинитель Селиванова Ю.С. по составу преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» просит считать установленной сумму причиненного ущерба от хищения домашнего кинотеатра <данные изъяты> рублей, стоимость пульта дистанционного управления <данные изъяты> рублей, также просит исключить из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», как не нашедший своего подтверждения.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя. По факту хищения подсудимым имущества потерпевшей ФИО6, считать установленным стоимость домашнего кинотеатра в сумме <данные изъяты> рублей, стоимость пульта дистанционного управления <данные изъяты> рублей, поскольку с данной оценкой согласна потерпевшая, также это подтверждается товарным чеком (л.д.23). Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшей, учитывая доход и материальное положение потерпевшей и членов её семьи.

Об умысле подсудимого на тайное хищение денег и имущества, по обоим составам преступления, свидетельствуют его действия, Гайфуллин А.Ф. похитил деньги и имущество, воспользовавшись тем, что его никто не видит. Преступление подсудимый совершил из корыстных побуждений, зная, что не имеет законных прав на завладение и распоряжение чужим имуществом, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, достоверно зная, что не имеет законных оснований самовольно открывать квартиру и входить в дом, не получив согласие потерпевшей, незаконно проникает в помещение.

Действия подсудимого Гайфуллина А.,Ф. суд квалифицирует: по факту кражи денег частью 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По факту хищения имущества пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании части 1 статьи 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Гайфуллина А.Ф.

Подсудимый Гайфуллин А.Ф., по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

В настоящее время Гайфуллин А.Ф. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять подсудимому, с учетом его личности и имущественного положения.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований статьи 69 части 5 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей и взыскивает эту сумму с подсудимого. Суд прекращает производство по гражданскому иску потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей, ввиду отказа от иска потерпевшей.

Суд освобождает Гайфуллина от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 6 ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЙФУЛЛИНА А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по их совокупности, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Гайфуллина А.Ф. под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ включительно, по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также наказание, отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и наказание, отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гайфуллину А.Ф. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Гайфуллина А.Ф. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей. Производство по гражданскому иску на сумму <данные изъяты> рублей прекратить, ввиду отказа потерпевшей от иска.

Освободить Гайфуллина А.Ф. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гайфуллиным А.Ф., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Доденкина