Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-32/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимого Сергеенко А.В.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сергеенко А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней;

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1., 161 ч.2 п.п. «в, г», 162 ч.3 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание не отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 52-53/., избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 67/.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сергеенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Сергеенко А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес> достоверно зная, что проживающая по данному адресу гр. ФИО1 является одинокой, видя, что в её квартире имеется ценное имущество, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной квартиры, для беспрепятственного осуществления задуманного, воспользовавшись алкогольным опьянением последней, в момент, когда ФИО1 не обращала на него внимание, тайно похитил ключи от замков входных дверей её квартиры.

Далее, Сергеенко А.В., имея при себе ключи от жилища ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по № минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртного в комнате гр. ФИО3, по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО1, убедившись, что потерпевшая, находится в состоянии алкогольного опьянения, увлечена разговорами, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения имущества ФИО1, вышел из указанной комнаты.

После чего, подойдя к входным дверям квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись похищенными накануне ключами, беспрепятственно открыл двери и незаконно проник в чужое жилище, где, свободно перемещаясь, сумел отыскать и тайно похитить, следующее имущество гр. ФИО1:

-телевизор «<данные изъяты>», диагональю 37 см, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-сумку спортивную, стоимостью № рублей;

-мочалку синтетическую, стоимостью № рублей;

-пакет полиэтиленовый ценности не представляющий;

-утятницу чугунную с крышкой, стоимостью № рублей;

-тонометр, стоимостью № рублей;

-удлинитель длиной 3 метра, с тремя розетками, стоимостью № рублей;

-хрустальную вазу «лодочку», стоимостью № рублей;

-хрустальную конфетницу, стоимостью № рублей;

-хрустальную вазу - блюдо, стоимостью № рублей;

-хрустальную вазу для цветов, стоимостью № рублей;

-два идентичных хрустальных салатника, стоимостью за один № рублей, на сумму № рублей;

-связку ключей, состоящую из: шнурка черного цвета- ценности не представляющего, ключа - стоимостью № рублей, ключа - стоимостью № рублей, на сумму № рублей;

-зеркало двустороннее на подставке, стоимостью № рублей.

Всего, Сергеенко тайно похитил имущества потерпевшей на общую сумму № рублей, причинив гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сергеенко А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, с заявленным гражданским иском согласен в полном объеме, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО1 представила заявление, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на постановление приговора без судебного разбирательства, заявленный гражданский иск поддерживает.

Государственный обвинитель Шанько С.П., защитник Могилюк Г.К., согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Сергеенко А.В. суд квалифицирует:

пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании статьи 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, особо опасный рецидив преступлений, который наличествует у подсудимого в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В силу требований статьи 68 части 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Сергеенко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учете у врача - нарколога, совершил преступление через непродолжительное время с момента освобождения, а потому наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «г.» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учётом его личности, материального положения.

Производство по гражданскому иску потерпевшей в сумме 100 рублей суд прекращает, в связи с наличием похищенного имущества - зеркала, которое признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.

Вещественные доказательства: хрустальная посуда, сумка, пакет, мочалка, утятница, удлинитель, тонометр, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 оставить в её собственности, телевизор, хранящийся у свидетеля ФИО2 передать ФИО1, зеркало, хранящееся при уголовном деле передать ФИО1

Суд освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме № копеек, предусмотренных ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕРГЕЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сергеенко А.В. оставить в виде заключения под стражу.

Производство гражданского иска по делу прекратить.

Освободить Сергеенко А.В. от процессуальных издержек за защиту адвокатом в доход федерального бюджета в сумме № копеек на основании статьи 316 части 10 УПК.

Вещественные доказательства: хрустальная посуда, сумка, пакет, мочалка, утятница, удлинитель, тонометр, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 оставить в её пользование, телевизор, хранящийся у свидетеля ФИО2 передать ФИО1, зеркало, хранящееся при уголовном деле, передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Сергеенко А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н.Доденкина