Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 18/2011 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимого Числова С.В.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № Беспалюка С.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Числова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.158

ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 88 ч.6 п. 1 УК РФ к 1 году лишения

свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

испытательный срок продлён на 1 месяц, постановлением <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в

места лишения свободы сроком на 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 161

ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, к двум годам лишения свободы без штрафа. На основании

ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание, неотбытое по приговору

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 2

года 1 месяц лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии

срока наказания;

осужденного:

3.17 ноября 2010 года <адрес> <адрес> по ст. 30 ч. 3,

161 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы

условно с испытательным сроком в 1 год;

(задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 23-24/, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 59/),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Числов С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия /деревянной ножки от табурета/, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Числов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем разбоя, незаконно проник в квартиру гр. ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где напал на находящуюся в квартире престарелую ФИО1, и потребовал у последней деньги. Испугавшись, преступных действий Числова С.В., ФИО1, была вынуждена отдать Числову С.В., имеющиеся у нее при себе в кармане плаща, деньги в сумме № рублей. Продолжая свои преступные действия и требуя еще денег, Числов С.В., применил к потерпевшей физическое насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 множество (не менее 10) ударов кулаками по лицу, жизненно-важному органу - голове и другим частям тела, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. После чего, Числов С.В. отломал деревянную ножку от табурета, которой нанес ей множество (не менее 10) ударов по лицу, жизненно-важному органу-голове и другим частям тела. Своими преступными умышленными действиями, Числов С.В. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждение в виде: кровоподтеков правого глаза, правого локтевого сустава, поясничной области справа, спинке носа; ссадин лба справа, поясничной области справа, ушиб затылочной области слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и закрытую травму груди в виде переломов 2,3,4 ребер справа, 2 ребра слева, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по временному нарушению функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Подсудимый Числов С.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Числов С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе совершения им хищения денег у ФИО1, путем разбоя, после нанесения потерпевшей множества ударов, воспользовавшись тем, что воля потерпевшей подавлена, с внезапно возникшим умыслом на совершение вымогательства денег у ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем вымогательства, потребовал от ФИО1, приготовить № рублей к № часам ДД.ММ.ГГГГ и передать ему, высказывая в адрес потерпевшей, угрозу применения насилия, а именно, что подвергнет ФИО1 избиению. Преступные действия и угрозы Числова С.В., потерпевшая воспринимала реально, опасалась осуществления высказанных им угроз, боялась за свою жизнь и здоровье, и, будучи физически и психически подавленной, была вынуждена пообещать Числову С.В., что отдаст ему ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме № рублей.

Подсудимый Числов С.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.20/, Числов С.В. собственноручно написал, что он признаёт, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>4, после распития спиртных напитков, просил у потерпевшей деньги, получив отказ, нанес ей ударов 8 по лицу и телу, после чего забрал № рублей.

Числов С.В. подтвердил протокол явки с повинной. Отвечая на вопросы, заявил, что ДД.ММ.ГГГГ он приходил в квартиру потерпевшей, наносил ФИО1 побои, в том числе и деревянной ножкой от табурета, требовал с неё деньги и забрал № рублей. Когда просил потерпевшую принести деньги ДД.ММ.ГГГГ, физической силы к ней не применял.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась и увидела подсудимого, который стоял в комнате, в руках у него был фонарик, он спросил её, получила ли она пенсию, она ответила, что получила. Она узнала Числова С.В. по голосу, так как была с ним знакома, он ранее проживал в их доме, за месяц до этого, Числов С. приходил к ним, сын купил у него магнитофон. Числов С. стал требовать у неё деньги, она испугалась его, так как было ночное время, она старый человек, не могла оказать ему сопротивление, сын, который находился в соседней комнате, инвалид, также не мог помочь ей. Она достала из кармана плаща деньги в сумме № рублей и передала их подсудимому, он взял деньги, пересчитал их, сказал, что денег мало и стал бить её руками по голове, по ребрам, рукам. Сын включил свет в своей комнате, подсудимый прошел в комнату сына, затем снова подошел к ней, и стал наносить ей удары ножкой от стула по руке и по боку, требуя денег. Она, испугавшись его действий, пообещала, что достанет денег и передаст ему, после чего он перестал бить её. В результате побоев у неё были синяки на лице и на теле, болела правая рука и правый бок. Входные двери, на ночь, она всегда закрывает на шпингалет, но так как он сломался, закрыла двери на ножницы. Она отказывается от гражданского иска в сумме № рублей, не желает взыскивать их с подсудимого. Также пояснила, что не помнит подробно события, в связи с тем, что прошло достаточно времени. В связи с чем, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО1, данные ей в ходе предварительного следствия /л.д.31-42, 87, 106-107/, где она показала, что ночью проснулась от того, что кто-то с силой ударил по дверям, она увидела, что в квартиру кто-то вошел, по голосу она узнала, что это был Числов, он стал требовать деньги, она ответила ему, что у неё нет денег, после чего он стал избивать её, она испугалась его и отдала деньги, которые у неё находились в кармане плаща. Пересчитав деньги, Числов сказал, что денег мало и требовал еще, после чего, нанес ей не меньше 10 ударов деревянной ножкой от табурета по правой стороне тела, по голове, по лицу. Она кричала, просила Числова не бить её, он продолжал наносить ей побои, тогда она стала говорить, что достанет для него деньги, займет у знакомых, съездит за ними на поселок «<адрес>». После этого, Числов перестал её избивать, сказал, что придет за деньгами ДД.ММ.ГГГГ в № часов, и если она не приготовит ему деньги, он угрожал побить её. После он стал раскидывать вещи в комнате, разорвал наволочку на её подушке, искал под бельем на диване, она поняла, что он ищет деньги. После Числов подошел к ней, повторил, что он придет за деньгами ДД.ММ.ГГГГ. Она боялась Числова, думала, что он приедет к ней за деньгами и осуществит свои угрозы, если она не отдаст ему деньги. ФИО1 подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО6 пояснил, что не помнит событий от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что прошло значительно времени, кроме этого, заявил, что ему жалко подсудимого и он не желает рассказывать о случившемся. В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия /л.д.44-49, 108/, где он пояснял, что проживает по адресу: <адрес> вместе со своей престарелой матерью ФИО1, у него заболевание ног, он ходит только по дому, на улицу не выходит. Числова С.В. он хорошо знает. ДД.ММ.ГГГГ, он лег спать около 24.00 часов в своей комнате, а мать легла спать в зале. Дверь квартиры, они обычно закрывают на шпингалет, его мать всегда проверяет - закрыта ли дверь. Ночью он проснулся крика матери, которая просила его включить свет. Он включил у себя в комнате свет, и увидел, что в зале стоит человек, который требовал у его матери деньги, а именно говорил: «Отдай деньги», мать сказала: «Вот, забирай последние деньги». Затем человек, находившийся в зал, зашел к нему в комнату, и он увидел, что это Числов С.В., который, ничего не говоря, стал что-то искать, по-видимому, деньги, т.к. требовал их у матери. Числов искал деньги между книг на полке, в шкафах, у него Числов ничего не требовал. Не найдя ничего в комнате, Числов взял в руки деревянный табурет, который стоял у него в комнате, и с силой отломил у табурета одну ножку, пошел в зал, где находилась его мать. После он услышал, как закричала его мать: «Не бей меня, не трогай, я найду тебе деньги, отдам на следующий день, поеду к знакомым на <адрес>, займу деньги и отдам тебе». Числов что-то сказал его матери, но он расслышал из его слов «... к двум часам завтра». Потом Числов ушел, и он увидел, что его мать избита, у нее на лице была кровь, мать держалась рукой за правый бок, говорила, что Числов избил ее ножкой от табурета, при этом забрал у нее оставшиеся с пенсии деньги, но, сколько именно мать сказала, что не знает. Так же мать сообщила, что Числов сказал ей приготовить для него деньги в сумме № рублей, и что придет он за деньгами в два часа завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, и если она не приготовит эти деньги, то он снова ее изобьет. Мать плакала, говорила, что боится Числова, не знает где занимать деньги, понимает, что Числов сдержит свое слово и будет ее бить. ДД.ММ.ГГГГ мать рассказала о случившемся ФИО3, и он вызвал милицию. ФИО6 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО5 показала, что работает <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ она принесла <данные изъяты>, следов побоев на лице у неё не видела. На следующий день, возможно, дня через два, она встретила ФИО1 на улице, увидела у неё следы побоев на лице. ФИО1 ей сказала, что её избили, били ножкой от стула, кто её избил, она не назвала. Примерно через неделю она встретила снова ФИО1, которая рассказала ей, что на следующий день, когда ей принесли пенсию, её избил парень, указала при этом, где он живет, она поняла, что это Числов С.

Ввиду неявки свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2, в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО4 /л.д.50/, поясняла, что она проживала по соседству со ФИО1. Её приглашали ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО1 в качестве понятой. От ФИО1 она знает, что её кто-то избил. В квартире ФИО1 был беспорядок, все валялось на полу - перья, книги, в комнате лежал табурет с оторванной ножкой, ножка лежала на диване. Эту ножку следователь изъял для экспертизы.

Свидетель ФИО2 /л.д.100/ пояснял, что он проживает со ФИО1 по соседству, ночью ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов услышал, как кричала ФИО1 и шум, который доносился из их квартиры, крики продолжались минут 10, через некоторое время в его квартиру пришла ФИО1, он спросил её, почему она кричала, она ничего ему не ответила, села на стул и уснула. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда рассвело, он посмотрел на ФИО1, которая так и спала на стуле, увидел у неё на лице кровь, также кровь была на плаще. В его квартиру зашел ФИО3, увидел на лице у ФИО1 следы побоев и кровь и пошел в квартиру ФИО1 поговорить со ФИО6, когда вернулся, рассказал, что от ФИО6 узнал, что ночью к ним в квартиру кто-то приходил, избил мать и забрал деньги. Он зашел в квартиру ФИО1 с сотрудниками милиции, увидел, что в квартире беспорядок, разорваны подушки, матрац, по полу разбросаны вещи. На вопрос сотрудников милиции, ФИО1 сказала, что ночью приходил Числов С.В., требовал у неё деньги, избил её ножкой от табурета по телу и по голове, а также искал в квартире деньги, разбросал вещи, разорвал подушки, она, испугавшись, отдала ему деньги. В комнате он видел табурет с отломанной ножкой. Ему известно, что ФИО1 закрывали входную дверь квартиры изнутри на ножницы, которые продевали через петли. Он видел сломанные ножницы и понял, что сломались они от того, что дверь выбили. ФИО6 рассказал, что ночью к ним приходил Числов С., который избил мать и забрал деньги, также сказал, что боится Числова С.

Свидетель ФИО3 /л.д. 96/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он зашел в квартиру ФИО2, увидел там ФИО1, которая спала, сидя на стуле, на лице у неё была кровь, разбита правая бровь, также кровь была на носу и на плаще, который был одет на ФИО1. Он пытался её разбудить, чтобы спросить, что случилось, она ему ничего не ответила. ФИО2 сказал ему, что ФИО1 пришла ночью побитая, села на стул и уснула, а также, что ночью он слышал, как ФИО1 кричала. Он пошел в квартиру ФИО1, дверь была не заперта, увидел, что в квартире беспорядок, вещи лежат на полу, кровать, стоящая в зале у окна, перевернута, постельное - подушки и матрац разорваны. ФИО6 рассказал ему, что ночью приходил кто-то, перевернул все вещи, искал деньги, и что мать знает, кто именно приходил. После чего он вызвал милицию. Вместе с сотрудниками милиции и ФИО1 он вошел в квартиру. На вопрос сотрудника милиции ФИО6 сказал, что ночью к ним в квартиру приходил Сергей, искал деньги, перевернул все вещи, порвал подушки. Его спросили, какой Сергей, <данные изъяты> ответил, что Сергей, который ранее проживал в их доме в <адрес>, а потом назвал фамилию - Числов. Через три дня после этого он встретил ФИО1, которая рассказала, что ночью к ним в квартиру приходил Числов С., требовал деньги, она ему сказала, что денег нет, после чего Числов стал рвать подушки, выкидывать все вещи из шкафа, а затем избил её, от побоев у неё болит рука.

Из протокола осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес> установлено, что в комнате обнаружены осколки ножниц, лежащие на полу; табурет, у которого одна ножка отсутствует, в месте крепления табурета имеются следы отщепления древесины, во второй комнате на полу обнаружена ножка от табурета с повреждениями в виде отколов древесины в месте крепления ножки к табурету, ножка от табурета и фрагменты ножниц изъяты для проведения экспертизы и приобщены к материалам дела; в комнате стоит кровать без постельных принадлежностей, матрацы изорваны, на полу разбросано тряпьё.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на отрезке склеивающейся ленты имеется след рук, изъятый с деревянной ножки табурета, на котором след пальца руки оставлен Числовым С.В.

Согласно сообщения, полученного со скорой помощи, ДД.ММ.ГГГГ на медицинскую обработку поступила ФИО1, с диагнозом: гематома пароорбитальной области справа, ушиб и гематома верхней трети правого плеча и плечевого сустава. /л.д. 22/

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданки ФИО1 имеются кровоподтеки правого глаза, правого локтевого сустава, поясничной области справа, спинки носа; ссадины лба справа, поясничной области справа, ушиб затылочной области слева, закрытая травма груди в виде переломов 2,3,4 ребер справа, 2 ребра слева. Учитывая характер, образовались от прямых и касательных ударно-травматических воздействий твердым тупым предметом/ми, возможно в срок и при вышеуказанных обстоятельствах. Кровоподтеки правого глаза, правого локтевого сустава, поясничной области справа, спинке носа; ссадины лба справа, ушиб затылочной области слева не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Закрытая травма груди в виде переломов 2,3,4 ребра справа, 2 ребра слева квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по временному нарушению функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

/ л.д.74-76/.

Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, сомнений в достоверности у суда, не вызывают.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшей ФИО1, данные ей в ходе предварительного следствия, так как они подробны и последовательны, потерпевшая полностью подтвердила их в судебном заседании. Её показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также письменными доказательствами. Подсудимый Числов С.В. не опровергает показания потерпевшей.

Оценив, все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Судом установлено, что подсудимый Числов С.В. проник в дом потерпевшей ФИО1 с целью открытого хищения чужого имущества. Об умысле подсудимого на совершение хищения открытым способом, указывают его дерзкие действия, он понимает, что действует противоправно, в ночное время, выбив затвор, ворвался в квартиру к пожилым людям, высказывает настойчивые требования отдать ему деньги, при этом наносит побои потерпевшей, потерпевшая ФИО1 и свидетель ФИО6 видят его, ранее они с ним знакомы, смогут опознать его, открыто на глазах у потерпевшей и свидетеля, он обыскивает квартиру и похищает деньги.

Нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак - совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Подсудимый наносит удары потерпевшей в жизненно важный орган - по голове, применяя в качестве оружия деревянную палку. Согласно заключения эксперта, потерпевшей в результате нанесения побоев, причинены телесные повреждения, которые квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый наносит удары потерпевшей ножкой от табурета, используя её, в качестве оружия.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в ночное время, действуя против воли проживающих, проникает в квартиру, выбив запоры на двери, достоверно зная, что не имеет законных основании входить в помещение.

Государственный обвинитель Селиванова Ю.С. просит переквалифицировать действия подсудимого Числова С.В. с п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ на ч. 1 ст. 163УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершения вымогательства с применением насилия.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя. Судом установлено, что подсудимый Числов С.В., требуя от потерпевшей приготовить и передать ему сумму денег в определенное им время, а именно ДД.ММ.ГГГГ в № часов, высказал угрозу применения к ней насилия, если она не выполнит его требования. Высказанную им угрозу, в тот момент и при сложившихся обстоятельствах, потерпевшая воспринимала реально и боялась её осуществления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит их обстоятельств, установленных в судебном заседании.

. Действия подсудимого Числова А.В. суд квалифицирует:

частью 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета /деревянной ножки от табурета/, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище,

частью 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации - вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Числов С.В. по месту работы характеризуется положительно, по прежнему месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Числова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применения статьи 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учётом его личности и материального положения.

Производство по гражданскому иску потерпевшей в сумме № рублей суд прекращает, в связи с отказом потерпевшей от иска.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Числов С.В. осужден по ст. 30 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, следует исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства: ленту со следами рук - следует хранить при уголовном деле, деревянную ножку от табурета и три фрагмента ножниц - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИСЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 162, частью 1 статьи 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по части 3 статьи 162 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по части 1 статьи 163 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить семь лет шесть месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Числову С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Производство гражданского иска по делу о взыскании с Числова С.В. в пользу ФИО1 620 /шестисот двадцати/ рублей прекратить.

Вещественные доказательства по делу: липкую ленту со следами рук - хранить при уголовном деле, деревянную ножку от табурета, фрагменты ножниц - уничтожить.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Числова С.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в размере <данные изъяты> копеек/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, подсудимым Числовым С.В., содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.Н.Доденкина

Верно

Судья Н.Н.Доденкина