Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В., подсудимой Беланько М.А.,

защитника- адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Фоминых В.Г.,

при секретаре Порфирьевой А.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛАНЬКО М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч 1 ст.161, ч 1 ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «г» ч 2 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кизеловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 11 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.119,119 УК РФ, ч 2 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 17 дней;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч 1 ст.119, п. «г» ч 2 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 7 дней;

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> <адрес> по ч 1 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч 1 ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в отношении Беланько М.А. по настоящему делу не избиралась),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 162, ч 1 ст.119 УК РФ,

установил:

Подсудимая Беланько М.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Беланько М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, потребовала у своей матери ФИО2 деньги. Получив отказ, Беланько М.А. схватила потерпевшую ФИО2 за спортивную куртку, надетую на ней, и начала трясти, а ФИО2 стала вырываться, после чего Беланько М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО2 один удар локтем руки в область лица, отчего ФИО2 испытала физическую боль, у нее изо рта пошла кровь и стали шататься нижние передние зубы, а Беланько М.А. начала обыскивать карманы спортивной куртки, надетой на ФИО2, вследствие чего порвала спортивную куртку по правому боковому шву, и из правого кармана спортивной куртки открыто похитила деньги в сумме № рублей, находящиеся в полиэтиленовом мешочке из-под молока, ценности не представляющем, при этом, игнорируя законные требования ФИО2 вернуть ей деньги, Беланько М.А. оттолкнула ее рукой в грудь, причинив ФИО2 физическую боль, и ушла. Похищенными деньгами Беланько М.А. распорядилась по своему усмотрению.

Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Беланько М.А. по ч 1 ст.24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимая Беланько М.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В протоколе явки с повинной ( л.д.7) Беланько М.А. указывала, что ДД.ММ.ГГГГ она у себя дома употребляла спиртное. Домой пришла ее мать- ФИО2 Она стала просить у матери деньги на спиртное, но мама отказалась давать ей деньги. Она стала проверять у матери карманы, и из кармана брюк достала деньги в сумме № рублей. Когда она доставала деньги у мамы, то нечаянно попала ей локтем в челюсть. Взяв деньги, она ушла за спиртным.

В судебном заседании были оглашены показания Беланько М.А. на л.д. 149-150, данные на предварительном следствии о том, что когда она отбирала у матери - ФИО2 деньги, то никаких угроз не высказывала.

Кроме признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО2 в силу ст.51 Конституции РФ отдачи показаний отказалась. На вопросы стороны обвинения и стороны защиты ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла домой, ее дочь- Беланько М.А. стала просить у нее деньги, но она отказалась давать ей деньги, после чего дочь схватила ее за рукав куртки, начала трясти. Она стала вырываться, дочь ударила ее локтем в челюсть, но при этом никаких угроз не высказывала. Затем дочь достала у нее из правого кармана куртки деньги в сумме № рублей, которые находились в полиэтиленовом мешочке из-под молока, и ушла из дома, а она пошла в ванную умыться, так как от удара у нее изо рта пошла кровь, треснул зубной протез. Она заявляет гражданский иск в сумме № рублей.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО2 на л.д. 31-32, данные на предварительном следствии о том, что у нее есть дочь- Беланько М.А., которая, освободившись из мест лишения свободы, стала часто употреблять спиртное, водить в квартиру посторонних лиц, в связи с чем, ей стало невозможно проживать с Мариной в квартире по <адрес>, и она стала проживать на даче по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она пришла проверить квартиру по <адрес>. С собой у нее были деньги в сумме № рублей, которые были завернуты в полиэтиленовый мешочек из-под молока и лежали в правом кармане ее спортивной куртки. В квартире находились Беланько Марина и ее друг-ФИО6 <данные изъяты>, оба были пьяные. ФИО6 спал в зале на диване. Она прошла на кухню, следом за ней зашла Марина и сразу стала требовать деньги. Она отказала Марине, и Марина стала хватать ее за спортивную куртку, которая была надета на ней, начала трясти ее за куртку. Она вырывалась, тогда Марина ударила ее локтем в лицо в область челюсти, отчего ей стало больно, у нее пошла кровь, были разбиты губы. Она сразу почувствовала, что у нее начали шататься нижние зубы. Когда Марина ударила ее в лицо, то сказала, что если она не отдаст ей деньги, то убьет, и эту угрозу она воспринимала реально, боялась за свою жизнь и здоровье, опасалась осуществления этой угрозы. Она поняла, что лучше не сопротивляться, и стояла молча, не сопротивляясь. Марина начала шарить по карманам спортивной куртки, которая была надета на ней. Она увидела, как Марина достала у нее из правого кармана полиэтиленовый мешочек из-под молока, в котором у нее лежали деньги. Когда Марина вытаскивала у нее деньги из кармана, то порвала ей спортивную куртку по правому боку по шву. Она сказала Марине, чтобы та вернула ей деньги, на что Марина оттолкнула ее рукой в грудь, причинив ей физическую боль, и ушла в комнату, а она зашла в ванную комнату смыть кровь с лица, затем ушла в свою комнату и легла. Когда она лежала, то Марина ушла из квартиры, закрыла двери, а когда вернулась, то с собой уже принесла продукты питания и спиртное, привела в квартиру посторонних лиц, которые вместе с ней употребляли спиртное. Она отдала Марине ключи от квартиры, и Марина их потеряла, в связи с этим, она поменяла замок, заплатив за него № рублей. ДД.ММ.ГГГГ она ходила в стоматологическую поликлинику, где ей сваривали протез, и за данную процедуру она

заплатила № рублей. Она заявляет гражданский иск на общую сумму № рублей, т.е. № рублей, которые у нее похитила Марина, за смену замка-№ рублей и за сварку протеза -№ рублей.

Потерпевшая ФИО2 подтвердила показания, данные на предварительном следствии, но пояснила, что когда Марина ударила ее в лицо, при этом никаких угроз убийством не высказывала.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО5 пояснила, что она работает судебно-медицинским экспертом. Она проводила судебно-медицинскую экспертизу ФИО2, позже из стоматологической поликлиники была предоставлена амбулаторная карта на ФИО2, где был зафиксирован диагноз: « 31.41, хронический пародонтит». Вполне возможно, что зубной протез мог треснуть от удара локтем.

В судебном заседании были оглашены показания эксперта ФИО5 на 49-50, данные на предварительном следствии о том, что при проведении экспертизы ФИО2 была предоставлена копия амбулаторной карты из стоматологической поликлиники, где у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован диагноз: « 31.41, хронический пародонтит. Травматический периодантит ( под вопросом)». 31.41-это два нижних передних зуба. Хронический пародонтит - это заболевание десен, поэтому судебно-медицинской экспертной оценке не подлежит. Достоверных данных о диагнозе «травматический периодантит» нет, поэтому также не подлежит судебно-медицинской экспертной оценке. Если бы данный диагноз «травматический периодантит» был установлен, то как вред здоровью не расценивается.

Эксперт ФИО5 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 на л.д.51-53, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и Беланько Марина распивали спиртное у нее дома по <адрес>. Опьянев, он лег спать. В вечернее время он проснулся от того, что Марина и ее мать- ФИО2 на кухне ругались между собой. В ходе скандала он слышал, как Марина просила деньги, но мать отказывала, и были слышны звуки, как-будто кто-то борется или дерется. Он не вставал, вмешиваться не стал, потом он заснул. Он слышал, как Марина куда-то уходила, а где была <данные изъяты>, он не знает.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 на л.д.56-61, данные на предварительном следствии о том, что он сожительствует с ФИО2, у которой есть дочь-Беланько Марина. Освободившись из мест лишения свободы, Марина стала проживать по <адрес>, а он с ФИО2 живут на даче по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером <данные изъяты> ушла на квартиру, всю ночь ее не было, и пришла она только на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. На лице у нее были видны побоев, спортивная куртка у нее была порвана. Он спросил, что случилось. <данные изъяты> рассказала, что когда она пришла на <адрес>, то дома находилась Марина в состоянии алкогольного опьянения и ее друг ФИО6, который спал в зале. <данные изъяты> зашла на кухню, следом за ней зашла Марина и сразу стала просить деньги. <данные изъяты> ей отказала, на отказ Марина стала хватать ее за спортивную куртку, начала трясти <данные изъяты>, шарить по карманам. <данные изъяты> сказала, что Марина ударила ее локтем в лицо, и у нее пошла кровь изо рта, и она почувствовала, как у нее шатается протез зубов, ей было больно. Она перестала вырываться, при этом, как Марина ее ударила, то сразу же достала из спортивной куртки полиэтиленовый мешочек из-под молока, в котором у <данные изъяты> лежали деньги в сумме № рублей. <данные изъяты> просила Марину вернуть деньги, но та оттолкнула <данные изъяты> и ушла. Когда Марина вытаскивала деньги у <данные изъяты> из кармана, то так дернула, что порвала спортивную куртку. <данные изъяты> после этого легла на кровать в свою комнату, а Марина куда-то ушла, придя позже уже с закуской и спиртным, привела в квартиру каких-то посторонних лиц.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 на л.д.75-77, данные на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, числа 6 или 7, днем к ней домой заходила ФИО2 с двумя парнями за пивом, так как <данные изъяты> оставляла пиво у нее. Через несколько дней от Беланько <данные изъяты> она узнала, что в тот день, когда она заходила за пивом, Марина ударила ее по лицу и похитила деньги из кармана. <данные изъяты> сказала, что у нее шатаются зубы. Про угрозы <данные изъяты> ничего не говорила.

Из сообщения Кизеловской стоматологической поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.З) и карты амбулаторного больного (л.д.44-46) следует, что у ФИО2 зафиксирован диагноз: « 31.41, хронический пародонтит».

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.66-68) у ФИО2 изъята спортивная куртка.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.69-73) осмотрена спортивная куртка красного цвета со вставками темно-синего и белого цветов, у которой с лицевой стороны справа имеется разрыв шва, а также разрыв шва подкладочной ткани; и приобщена к делу как вещественное доказательство (л.д.74).

Проанализировав собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой Беланько М.А. в совершении преступления доказанной.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшей ФИО2, данные на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку ее показания

последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 Показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждаются показаниями эксперта ФИО5, письменными доказательствами, в частности, сообщением стоматологической поликлиники, протоколом осмотра предметов.

В соответствии с действующим законодательством под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Как опасное для жизни и здоровья расценивается и иное насилие, которое хотя и не причинило тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, установленных в судебном заседании, в соответствии с которыми следует, что насилие, примененное подсудимой Беланько М.А. к потерпевшей ФИО2, выразилось в том, что она один раз ударила ее локтем в область лица, отчего потерпевшая испытала физическую боль и у нее стали шататься нижние передние зубы, при этом никакого вреда здоровью потерпевшей не было причинено, и примененное насилие не создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, и угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Беланько М.А. потерпевшей ФИО2 не высказывала, в связи с чем, государственный обвинитель Коньшин Е.В. просит переквалифицировать действия подсудимой Беланько М.А. с ч 1 ст.161 УК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Беланько М.А. по п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном; явку с повинной.

Подсудимая Беланько М.А. ранее дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ была осуждена за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершила тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «а» ч 3 ст.18 УК РФ в действиях Беланько М.А. наличествует особо опасный рецидив преступлений.

Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при особо опасном рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимой Беланько М.А. является рецидив преступлений.

Подсудимая Беланько М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Беланько М.А. и на условия жизни ее семьи.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Подсудимая Беланько М.А. совершила умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но в соответствии со ст.69 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, а также данные о личности подсудимой, суд считает необходимым не применять подсудимой Беланько М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Беланько М.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшая ФИО2 обратилась с иском о взыскании материального ущерба в сумме № рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск ФИО2 подлежит взысканию с подсудимой Беланько М.А. в сумме № рублей, а в части взыскания № рублей, в связи с тем, что потерпевшая ФИО2 не представила документы, подтверждающие понесенные расходы на смену замка, иск следует оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей ФИО2 право на предъявление и рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд в соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ считает возможным освободить подсудимую Беланько М.А. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме № коп.

Вещественное доказательство по уголовному делу: спортивную куртку - передать потерпевшей ФИО2.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

БЕЛАНЬКО М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание,

назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и

окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения

свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Беланько М.А. в срок лишения

свободы наказание, отбытое по приговору Кизеловского городского суда <адрес> от 18 ноября

2010 года, -с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Беланько М.А. избрать в виде заключения под стражу.

Взыскать с Беланько М.А. в пользу ФИО2 в возмещение

материального ущерба <данные изъяты> ) рублей.

Гражданский иск ФИО2 в сумме № рублей оставить без рассмотрения, признав за ней право на предъявление и рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ освободить Беланько М.А. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме № коп. Вещественное доказательство по делу: спортивную куртку- передать ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Беланько М.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная Беланько М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Верно. Судья О.В.Райхель