Умышленное причинение среднего тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий



Дело № 1-218/2010 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Щелчкова И.Г.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюка С.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Щелчкова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 40-41/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д.» частью 2 статьи 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щелчков И.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с № часов, Щелчков И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле своего гаража, расположенного около дома по адресу: <адрес>, умышленно, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, нанес гражданину ФИО2 не менее двух ударов металлической трубой по левой руке и по лицу, тем самым, причинив последнему средней тяжести вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья на срок более 3-х недель, в виде закрытого перелома верхней трети левой лучевой кисти, а так же лёгкого вреда здоровью в виде ушибленной раны лица, сотрясения головного мозга.

Подсудимый Щелчков И.Г. свою вину в совершении преступления признал, не согласен с квалификацией, что преступление совершено из хулиганских побуждений и с размером морального вреда. Он пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, он находился со своим братом ФИО3 в его гараже, расположенном около его дома по адресу: <адрес>, где ремонтировали мотоцикл и употребляли спиртное. К гаражу подъехал мотоцикл, с него слез и направился в гараж ФИО1, мужчина, сидящий сзади водителя, слез с мотоцикла и быстрым шагом направлялся в его сторону, было темно, он не разглядел, было ли что-то у него в руках, мужчина ничего не говорил ему, он подумал, что мужчина хочет его ударить, он взял в руки металлическую трубу, которая стояла в гараже, подбежал к мужчине и ударил его два раза трубой, после чего последний упал на землю. После этого он зашёл в гараж и сказал ФИО3 и ФИО1, что мужчина упал на землю. ФИО1 вызвал скорую помощь. В момент конфликта на улице никого из прохожих не было, всё это происходило в позднее время, мужчина, которого он ударил ему не знаком, никаких неприязненных отношений с ним и с ФИО1 у него не было.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, помогал ремонтировать мотоцикл ФИО1, поздно вечером, примерно в № часа, они с ФИО1 поехали на мотоцикле по поселку, остановились у какого-то дома, ФИО1 вышел из-за руля и отошел от мотоцикла, он тоже слез с мотоцикла, в темноте увидел мужской силуэт, высокого роста, парень ударил его и больше с того момента, он ничего не помнит. В сознание он пришёл уже в больнице, у него была сломана левая рука и была рана на лице в области переносицы и левого глаза. От участкового он узнал, что фамилия парня Щелчков. За причинённые ему телесные повреждения и моральные страдания, он заявляет гражданский иск в сумме № рублей, вследствие нанесённых побоев, у него сломана левая рука, он не может её полноценно использовать, также поврежденный левый глаз постоянно слезится, стало хуже зрение, ему причинены боль и моральные страдания. Кроме этого, он длительное время не работал, вследствие чего, лишился заработка, постоянной работы он не имеет, подрабатывает ремонтом автомобилей, в среднем в месяц зарабатывает № рублей.

Свидетель ФИО3, пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года поздно вечером, он со своим братом Щелчковым <данные изъяты>, находился в своём гараже, расположенном по <адрес>, ремонтировали мотоцикл и употребляли спиртное. В гараж зашел ФИО1, они разговаривали, его брат Щелчков И. был на улице, потом он зашел в гараж и сказал, что ударил ФИО2, и тот лежит на дороге. Они вышли из гаража, увидели, что возле мотоцикла метрах в 2,5 от него, на дороге лежит ФИО2, лицо у него в крови, ФИО1 вызвал «скорую помощь» и ФИО2 увезли в больницу. Щелчков И. рассказал ему, что ему показалось, будто ФИО2 хотел его ударить, поэтому Щелчков И. ударил его первый металлической трубой. У него и у Щелчкова И. с ФИО1 и ФИО2 ранее конфликтов не было.

Согласно протокола осмотра места происшествия, на участке дороги около <адрес>, обнаружена металлическая труба /л.д. 11/.

Согласно протокола осмотра металлической трубы, длина трубы составляет 1 м. 19,5 см., диаметр 30 мм, (л.д.44-48), указанная труба признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

Согласно заключения эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина ФИО2 имелись ушибленная рана лица, сотрясение головного мозга, которые образовались от воздействий твёрдым тупым предметом. Данная травма квалифицируется, как лёгкий вред здоровью, по временному нарушению функций органов и /или/ систем продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня). Так же у гражданина ФИО2 имеется телесное повреждение в виде перелома верхней трети лучевой кости, которое образовалось от однократного сильного воздействия твердым тупым предметом. Данное повреждение квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по временному нарушению функций органов и /или/ систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Суд считает, что представленные и исследованные доказательства достаточны. Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО2, которые согласуются с показаниями подсудимого Шелчкова И.Г., подтверждаются показаниями ФИО3 и материалами дела.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит их обстоятельств, установленных в судебном заседании.

В совокупности показаниями подсудимого и свидетелей, заключения эксперта подтверждают, что подсудимый Щелчков И.Г. нанёс потерпевшему ФИО2 не менее двух ударов по левой руке и лицу. Удары нанесены подсудимым с силой, достаточной для причинения вреда здоровью средней тяжести, которые привели к сотрясению головного мозга, перелома левой кисти, ушибленной раны лица.

Между противоправными действиями Щелчкова И.Г. и наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

Об умысле подсудимого на умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшего свидетельствуют его действия, он с достаточной силой наносит удары железной трубой в жизненно важный орган человека - голову, а также по руке.

В результате этих действий подсудимого, потерпевшему причинена травма в виде ушибленной раны лица, сотрясение головного мозга, перелом верхней трети лучевой кости.

Исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании, Щелчков И.Г. совершил преступление из хулиганских побуждений, поскольку действия происходили на улице, с потерпевшим они ранее не знакомы, никаких конфликтов между ними не было, более того, Щелчков не видел, кто именно приближается к нему, используя надуманный повод, что его могут ударить, он наносит удары потерпевшему.

Действия подсудимого Щелчкова И.Г. суд квалифицирует:

пунктом «д.» частью 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Щелчков И.Г. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает наказание на основании ст. 73 УК РФ условно.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении перенесенных им нравственных страданий, выразившихся в причинении ему вреда здоровью, и определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает как требования справедливости, так и требования разумности. Также суд исключает из суммы морального вреда, неполученную выгоду потерпевшего за период нетрудоспособности, предъявленную в виде, неполученной заработной платы. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в размере № рублей, в остальной части иска следует отказать.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ по оплате услуг адвоката в период следствия, в сумме № копейки суд взыскивает с Щелчкова И.Г. в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу металлическую трубу следует уничтожить.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щелчкова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д.» частью 2 статьи 112 УК РФ, и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Щелчкову И.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Щелчкова И.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Щелчкову И.Г. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Щелчкова И.Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в размере №/.

Взыскать с Щелчкова И.Г. в пользу ФИО2 №/ морального вреда, в удовлетворении остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство по делу металлическую трубу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.Н.Доденкина