Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя властив связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Злыгостева А.С.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А,

а также потерпевшего ФИО5-О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЗЛЫГОСТЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего <данные изъяты>

<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 132 ч.1 УК

РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес>

от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 21 день,

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 213 ч.1,

119 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения

свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание,

неотбытое по приговору <адрес> <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

3. ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес>

<адрес> <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения

свободы условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто,

4. ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес>

<адрес> <адрес> по ст. 139 ч.2 УК РФ к 1 году лишения

свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

5. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ст. 158 ч.1., 158 ч.2 п.п. «а,б», 119 ч.1, УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание неотбытое по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и приговору и.о. мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ год, окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, наказание не отбыто;

(по данному делу в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась), отбывает наказание по приговору Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Злыгостев А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, <данные изъяты> ФИО5 находясь на рабочей смене в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполнял свои служебные обязанности о приводе подозреваемого Злыгостева А.С, прибыл по адресу: <адрес>, предъявил Злыгостеву А.С. постановление следователя о приводе подозреваемого Злыгостева А.С. и в соответствии со ст. ст. 10, 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026 (ред. 02.10.2007 г.) «О милиции» потребовал от Злыгостева А.С. пройти в служебную машину для следования в ОВД по Кизеловскому муниципальному району, предупредил, что в случае невыполнения его законных требований к Злыгостеву А.С. будет применена физическая сила. Злыгостев А.С. выполнить требования сотрудника милиции категорически отказался. <данные изъяты> ФИО5 подошел к Злыгостеву А.С, взял его за плечо, и повел к выходу. В дверном проеме Злыгостев, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно два раза, пнул <данные изъяты> ФИО5 по левой ноге, причинив ссадину передней поверхности левой голени. ФИО5 в соответствии со ст. ст. 12,13 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026 (ред. 02.10.2007 г.) «О милиции», применил в отношении Злыгостева А.С., прием загиб руки за спину, после того, как ФИО5 отпустил руку Злыгостева, последний один раз ударил ФИО5 кулаком правой руки по лицу в область губ. В результате преступных действий Злыгостева А.С., ФИО5 испытал сильную физическую боль. Согласно заключения эксперта у ФИО5 имелись ушибленные ранки слизистой губ, ссадины передней поверхности левой голени, полученных от ударно - травматических воздействий твердыми тупыми предметами и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Подсудимый Злыгостев А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Отвечая на вопросы, заявил, что свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, он не подтверждает, доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО5 показал, что, выполняя поручение <адрес> по розыску и доставлению в ОВД подозреваемого в совершении преступления Злыгостева А.С. к следователю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он зашел к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где проживал Злыгостев, и оставил для него повестку следователя, так как со слов <данные изъяты>, Злыгостев находился в городе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Злыгостев вернулся из <адрес>, и получил повестку. Около № час. он зашел в дом ФИО6 по <адрес>. Он был в форменном обмундировании, имея при себе постановление о приводе Злыгостева. В доме находились Злыгостев, ФИО2, ФИО6, <данные изъяты>, все были выпившие. Он спросил у Злыгостева, почему тот не является в ОВД по повесткам, на что Злыгостев ответил, что никуда с ним не поедет. Подойдя к Злыгостеву, он показал ему постановление о приводе и попросил, чтобы тот собрался и проследовал за ним в ОВД, предоставил Злыгостеву время для выполнения его требований и предупредил, что в случае не выполнения его законных требований, к Злыгостеву будет применена физическая сила. Злыгостев выполнять требования отказался, тогда он подошел к Злыгостеву, взял последнего за плечо, и повел к выходу, Злыгостев оказывал сопротивление, выражался нецензурной бранью, схватился за дверной проем и пнул его по ноге два раза, они упали с ним на кровать, Злыгостев махал руками, он завернул ему руку за спину. Злыгостев успокоился и согласился ехать в милицию, после этого он отпустил ему руку, и Злыгостев ударил его кулаком по лицу, разбив ему губы. В результате ударов по ногам и по лицу, ему была причинена физическая боль.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>, там же находились Злыгостев, <данные изъяты> и ФИО2, с которыми они распивали спиртное, она уснула, проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, увидела в доме участкового ФИО5, который был одет в милицейскую форму, он предлагал Злыгостеву проехать с ним в милицию, Злыгостев отказался, ФИО5 предъявил Злыгостеву какую - то бумагу и сказал, чтобы тот собирался, Злыгостев отказывался ехать в милицию. ФИО5 подошел к Злыгостеву, взял его за плечо, и повел его к выходу, Злыгостев стал пинаться, два раза пнул ФИО5 по ноге, после чего оба упали на кровать. Злыгостев оказывал сопротивление, толкался, махал руками. ФИО5 закрутил Злыгостеву руку за спину. Злыгостев сказал, что ему больно и ФИО5 отпустил ему руку, но Злыгостев встал и ударил ФИО5 рукой в лицо один раз. После чего, ФИО5 ударил Злыгостева резиновой палкой по руке и плечу. Далее Злыгостев оттолкнул ФИО5 и выбежал из дома.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей ФИО3 и ФИО2, в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО3 (л.д. 37-39) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ находился в доме у ФИО6, по адресу: <адрес>. Около № часов в дом к ФИО6 пришел Злыгостев А.С, они распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около № час. к ним пришел <данные изъяты> ФИО5, который был в форменном обмундировании, участковый разыскивал Злыгостева А.С. Зайдя в дом, участковый подошел к Злыгостеву А.С., спросил, почему последний не является по повесткам к следователю, предъявил Злыгостеву А.С. постановление о приводе подозреваемого Злыгостева, попросил того одеться и проследовать с ним в отделение милиции к следователю, предоставив Злыгостеву время для выполнения требований участкового и предупредил последнего о том, что в случае невыполнения законных требований к Злыгостеву будет применена физическая сила. Злыгостев А.С. категорически отказывался ехать в милицию. ФИО5 подошел к Злыгостеву А.С., взял последнего за плечо, и повел к выходу. Злыгостев А.С схватился за проем дверей и начал оказывать сопротивление. Злыгостев А.С. пнул ФИО5 по левой ноге два раза, Злыгостев был настроен агрессивно, толкал ФИО5 рукой в туловище. Затем Злыгостев с ФИО5 упали на кровать, где лежала ФИО6. Злыгостев начал оказывать сопротивление, толкался, махал руками. ФИО5 предупредил Злыгостева о том, что тог будет вынужден применить физическую силу. Но Злыгостев проигнорировал его предупреждение. Злыгостев толкнул ФИО5 рукой в туловище, на что ФИО5 закрутил Злыгостеву руку за спину. Злыгостев А.С. успокоился и согласился ехать в милицию. ФИО5 отпустил руку Злыгостева А.С. Затем Злыгостев А.С. развернулся и ударил ФИО5 рукой в лицо один раз. ФИО5 ударил Злыгостева А.С. резиновой палкой по руке и плечу. Далее Злыгостев А.С. оттолкнул ФИО5, отчего последний упал на кровать. Пока ФИО5 поднимался, Злыгостев А.С. выбежал из дома.

Свидетель ФИО2 (л.д. 40-42), дал аналогичные показания, пояснил, что он находился в доме ФИО6 с Злыгостевым и <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около № часов к ним пришел <данные изъяты> ФИО5 Последний находился в форменном обмундировании, <данные изъяты> разыскивал Злыгостева А.С. Зайдя в дом, <данные изъяты> подошел к Злыгостеву А.С, спросил, почему последний не является по повесткам к следователю, и сказал, чтобы тот собирался, предъявил Злыгостеву А.С. постановление о приводе подозреваемого Злыгостева А.С., попросил того одеться и проследовать с ним в отделение милиции к следователю, Злыгостев А.С. категорически отказывался ехать в милицию. Тогда ФИО5 подошел к Злыгостеву А.С., взял его за плечо, и повел его к выходу. Злыгостев схватился за проем дверей и начал пинать ФИО5 по левой ноге раза два. Злыгостев был настроен агрессивно, толкал ФИО5 рукой в туловище. Злыгостев с ФИО5 упали на кровать, где лежала ФИО6. Злыгостев начал оказывать сопротивление, толкался, махал ими. ФИО5 предупредил Злыгостева А.С. о том, что он будет вынужден применить физическую силу. Но Злыгостев А.С. проигнорировал его предупреждение. Злыгостев А.С. на все уговоры ехать в милицию отказывался. После этого Злыгостев А.С. толкнул ФИО5 рукой в туловище, на что ФИО5 закрутил Злыгостеву А.С. руку за спину. Злыгостев А.С. успокоился и согласился ехать в милицию. ФИО5 отпустил Злыгостеву руку. Затем Злыгостев А.С. развернулся и ударил ФИО5 рукой в лицо один раз. ФИО5 ударил Злыгостева А.С. резиновой палкой по руке и плечу. Далее Злыгостев А.С. оттолкнул ФИО5, от чего последний упал на кровать. Пока ФИО5 поднимался, Злыгостев выбежал из дома.

Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил участковый ФИО5, попросил оказать помощь по задержанию Злыгостева. Злыгостева они задержали.

От ФИО5 ему известно, что при задержании Злыгостев оказал ему сопротивление, нанес несколько ударов по лицу и по ногам, после чего ФИО5 обращался на «скорую помощь».

Приказом № по <данные изъяты> по городу <адрес> ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ принят на должность <данные изъяты>л.д. 118/.

Согласно графика работы <данные изъяты> по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> ФИО5 с № часа находился на рабочем месте./л.д.116/,

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, сотрудник <адрес> ФИО5 действовал в рамкам предоставленных ему полномочий /л.д.109-114/,

Постановление следователя Следственного отдела по ОВД Кизеловского муниципального района о приводе подозреваемого Злыгостева А.С. было направлено для исполнения <данные изъяты> ФИО5/л.д.9/,

Из сообщения лечебно-профилактического учреждения о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 11.35 ФИО5 был доставлен в скорую помощь <адрес>, ему поставлен диагноз - ушибленные ссадины слизистой нижней губы, ушибленная ссадина нижней трети левой голени /л.д. 6/,

Согласно заключению эксперта №, у ФИО5 имелись ушибленные ранки слизистой губ, ссадина передней поверхности левой голени. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойку утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека./л.д.100-101/,

Согласно протоколу выемки (л.д.82), у <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ была изъята резиновая палка, которая приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности у суда, не вызывают, признаны достаточными для рассмотрения уголовного дела.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО5, так как они нашли подтверждение в судебном заседании, согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО2, а также письменными доказательствами. Подсудимый Злыгостев не опровергает показания потерпевшего и свидетелей.

Оценив, все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Судом установлено, что потерпевший ФИО5 является представителем власти, выполняющим должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на законных основаниях, действовал согласно должностной инструкции. Подсудимый действовал умышленно, так как он осознавал, что применяет насилие к представителю власти, находящемуся при исполнении им своих служебных обязанностей. Из заключения эксперта, представленного в деле, установлено, что потерпевшему причинены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит их обстоятельств, установленных в судебном заседании.

. Действия подсудимого Злыгостева А.С. суд квалифицирует:

частью 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Злыгостев А.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Злыгостева наличествует рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Зыгостев А.С. по месту работы характеризуется положительно, по прежнему месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Потерпевший не настаивает на строгом наказании.

В связи с тем, что Злыгостев А.С. отбывает наказании в местах лишения свободы по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказание подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства: резиновую дубинку - следует передать потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЛЫГОСТЕВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, присоединить частично наказание, назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить шесть лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Злыгостеву А.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: резиновую палку - передать потерпевшему ФИО5

Взыскать с Злыгостева А.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в размере №/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, подсудимым Злыгостевым А.С., содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Доденкина