Угроза убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимой Нигматуллиной Т.М.,

защитника адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К., Огурцова С.В.,

а также потерпевшей ФИО10,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нигматуллиной Т.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе

<адрес>, <данные изъяты>,

проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимой:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в один год. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Нигматуллина Т.М. направлена для отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 162 ч.2, с применением ст. 88 ч. 6-1 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день;

3/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 17 дней, наказание не отбыто, на день рассмотрения дела не отбытый срок наказания составляет 1 год 5 дней,

в порядке статьи 91 УПК РФ задержана ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 101/,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Нигматуллина Т.М. угрожала убийством ФИО10, так как у последней имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Нигматуллина Т.М находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно на почве личных неприязненных отношений, после нанесения побоев ФИО10, взяла в руки кухонный нож, подошла к последней, и высказала в ее адрес угрозу убийством, сказала, что зарежет ее. Затем, Нигматуллина Т.М., продолжая свои преступные действия, оказывая психическое насилие над потерпевшей ФИО10, замахнулась ножом на последнюю, направив лезвие ножа ей в голову, после чего нанесла ей один удар лезвием ножа по голове, при этом высказала в ее адрес угрозу убийством, сказала, что убьёт, тем самым, создала у потерпевшей представление о реальной возможности осуществления своей угрозы. Данные действия и угрозу убийством, высказанные Нигматуллиной Т.М. потерпевшая ФИО10 воспринимала для себя реально и опасалась их осуществления, боялась за свою жизнь.

Она же, Нигматуллина Т.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевшей ФИО10 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно курточки, вынудила ФИО10 снять и передать ей курточку темно-сиреневого цвета, и осознавая, что присутствующие в квартире ФИО7, ФИО3, ФИО9 видят и понимают преступный характер ее действий, ушла, надев на себя курточку, то есть, открыто похитила ее. Своими преступными действиями Нигматуллина Т.М. причинила ФИО10 ущерб на сумму № рублей. Похищенную курточку Нигматуллина Т.М. присвоила и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Она же, Нигматуллина Т.М., ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств, взяла из тумбочки в комнате деньги, принадлежащие гражданину ФИО1 в сумме № рублей, из которых № рублей ФИО1 согласился передать ей в долг, осознавая, что потерпевший ФИО1 и его сожительница ФИО8 видят и понимают преступный характер ее действий, ушла с деньгами из квартиры, то есть, открыто похитила № рублей. Своими преступными действиями Нигматуллина Т.М. причинила ФИО1 ущерб на сумму № рублей. Похищенные деньги Нигматуллина Т.М. присвоила и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимая Нигматуллина Т.М. свою вину в совершении преступлений: угрозе убийством и грабеже в отношении потерпевшего ФИО1 признала полностью, в грабеже в отношении потерпевшей ФИО10 не признала, суду пояснила, что она подтверждает свои показания, данные ей в ходе предварительного следствия. Судом с согласия участников процесса оглашены показания подсудимой /л.д. 48-51/, в которых она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО6 и ФИО5 они пришли в квартиру ФИО7 для того, чтобы распить там спиртное. В квартире находилась ФИО7 и ФИО2, последняя из них спала, минут через 10 в квартиру пришли ФИО3, ФИО10 и молодой человек, все вместе они распивали спиртные напитки. Она позвала ФИО10 в коридор, где стала разговаривать с ней про ФИО2, так как ей было известно, что они ФИО2 обижают, из-за этого она ударила ФИО10 два раза кулаком по телу, после они прошли в комнату и продолжили распивать спиртное. За столом она предложила ФИО10 поменяться куртками, так как у ФИО10 куртка была с капюшоном, у неё без капюшона, ФИО10 согласилась и они обменялись куртками. После того, как они разговаривали с ФИО10 в коридоре, она вошла в комнату, взяла со стола нож и выкинула его на пол. На /л.д.69-70/ Нигматуллина Т.М. поясняла, что ей понравилась куртка ФИО10, поэтому она предлагала поменяться с ней, потерпевшая куртку сняла сама, она ей не помогала и не угрожала ей при этом, если бы ФИО10 сказала, что не отдаст куртку, она бы от неё отстала. В протоколе явки с повинной /л.д.19/, Нигматуллина Т.М. указала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у гражданки ФИО3 по адресу: <адрес>, из-за неприязненных отношений ударила, находившуюся там, ФИО10 два раза, в руке у неё был нож, но она им не угрожала, также они поменялись куртками без насилия.

На /л.д. 134-137/ Нигматуллина Т.М. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру по адресу: <адрес>, номер квартиры не знает, она расположена в первом подъезде, на первом этаже, налево, в квартире находились ФИО8 и ФИО1. В её присутствии ФИО1 почтальонка принесла пенсию, из которой часть ФИО1 потратил на продукты питания, которые приобрел у почтальонки, остальные деньги ФИО8 положила в тумбочку под телевизор. Она попросила у ФИО1 № рублей в долг, ФИО1 сказал ФИО8, чтобы она дала ей № рублей, ФИО8 стала возмущаться, отказывалась дать ей деньги, после чего она подошла к тумбочке и забрала все деньги, которые там были. Часть денег она потратила на свои нужды. Когда её задержали, у неё оставалось № рублей, из которых на сумму № копеек ей приобрели продукты, эти продукты, за исключением плитки шоколада и жевательной резинки «Орбит» у неё изъяли. В протоколе явки с повинной (л.д. 102), Нигматуллина Т.М. указала, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, взяла из тумбочки под телевизором деньги около № рублей, которые потратила на свои нужды.

Нигматуллина подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия, отвечая на вопросы, пояснила, что она признает себя виновной в совершении хищения денег у ФИО1, подтверждает, что из тумбочки она взяла № рублей, согласна с суммой предъявленного иска № копеек.

Также Нигматуллина пояснила, что признает себя виновной по преступлению угрозы убийством в отношении ФИО10. Она наносила ей побои в коридоре и в комнате, затем взяла нож со стола и высказывала угрозу убийством потерпевшей, допускает, что могла замахнуться на неё.

В части обвинения по хищению куртки у потерпевшей, она настаивает, что куртку ФИО10 передала ей добровольно, она не снимала с неё куртку, при этом признает, что ей понравилась куртка ФИО10, она хотела завладеть ей, ФИО10 она несколько раз просила поменяться куртками, угроз при этом ей, она не высказывала. Куртку ФИО10 передавала в присутствии ФИО7 и ФИО3 преступлению хищения куртки она не доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей, так как они все проживают в одной квартире, могли договориться, считает, что они оговаривают её, причину оговора объяснить не может.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО3 и ФИО9 пришла в квартиру ФИО7 по адресу: <адрес>, где она проживала. В коридоре квартиры её встретила Нигматуллина Т., которая была в пьяном виде, вела себя агрессивно, стала ей говорить, что она обижает ФИО2, спрашивала про места лишения свободы, как она отбывала наказание, сразу ударила ей ладонью по щеке, также сказала, что ей понравилась её куртка, предложила снять её, она отказалась. После они прошли в комнату, где употребляли спиртное. Нигматуллина спрашивала её про места лишения свободы, при этом, наносила ей удары руками по телу, затем Нигматуллина позвала её с собой в кухню, где несколько раз пнула ей по ногам, после она вернулась в комнату. Нигматуллина вышла из кухни с ножом. Нож был с деревянной ручкой, лезвие см. 20, она подтверждает, что это был нож, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. Нигматуллина с ножом подошла к ней, сказала, что убьет её, и ударила ей лезвием ножа по кисти левой руки, затем замахнулась и ударила ей лезвием ножа по голове, удар был не сильным, но она испытала физическую боль, на руке от удара у неё остался порез. В тот момент она очень испугалась за свою жизнь, думала, что Нигматуллина может убить её, так как последняя вела себя агрессивно. Нож у Нигматуллиной забрала ФИО6 После этого она легла на диван, Нигматуллина продолжала употреблять спиртное, через некоторое время Нигматуллина подошла к ней, ударила её и стала говорить, чтобы она поменялась с ней курточками, она Нигматуллиной ничего не отвечала, куртку ей отдавать не хотела. Нигматуллина настойчиво продолжала просить отдать ей куртку, рядом с ней находилась ФИО7, которая сказала ей, чтобы она не связывалась с Нигматуллиной и отдала ей куртку. После чего она сняла куртку и передала её ФИО7, последняя отдала её Нигматуллиной. Куртку она отдала, так как боялась за свою жизнь, понимала, что Нигматуллина ей куртку не вернёт. Куртку Нигматуллиной она не взяла и после не одевала. Она отказывается от гражданского иска в сумме № рублей, согласна получить свою куртку.

Ввиду неявки потерпевшего ФИО1, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия /л.д. 116-118/, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с сожительницей ФИО8, в его <адрес> пришла незнакомая ранее ему девушка, которая назвалась Тамарой, в её присутствие почтальон принесла ему пенсию в размере № рублей. Сумму № рублей из пенсии он потратила на продукты питания, которые приобрел у почтальонки, оставшиеся деньги в сумме № рублей ФИО8 положила в тумбочку под телевизором. Девушка попросила, чтобы ей взаймы он дал № рублей, он согласился дать ей № рублей в долг, но сожительница стала возмущаться, тогда она в присутствие его и ФИО8, взяла деньги в сумме № рублей из тумбочки и выбежала из квартиры. ФИО8 выбежала следом, когда вернулась, рассказала ему, что догнала девушку в магазине, но она отказалась отдать ей деньги. Позднее работники милиции ему вернули: деньги в сумме № рублей, на № копеек продукты питания, всего ему возвращено № копеек, на оставшуюся сумму № копеек он заявляет гражданский иск, просит взыскать их с подсудимой.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО1 её сожитель, не смог явиться в судебное заседание, так как является инвалидом, у него болят ноги. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру сожителя, расположенную по адресу: <адрес> пришла её знакомая, ей она представилась Тамарой, в настоящее время она подтверждает, что это Нигматуллина Т.М. После её прихода почтальонка принесла пенсию её сожителю. ФИО1 получил пенсию в сумме № рублей, из которых № рублей они потратили на продукты питания, остальные деньги в сумме № рублей она положила в тумбочку под телевизором, Нигматуллина сидела рядом с этой тумбочкой и стала просить в долг № рублей, она отказала ей дать денег, тогда Нигматуллина схватила все деньги из тумбочки и выскочила из квартиры. Она выбежала за ней, догнала Нигматуллину в магазине, просила вернуть деньги, но та деньги не отдала. Позднее работники милиции вернули ФИО1 деньги в сумме № рублей, продукты на сумму № копеек, на оставшуюся сумму № копеек ФИО1 заявлен гражданский иск.

Свидетель ФИО3 показала, что она проживает по адресу: <адрес> с матерью ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ они встретили брата ФИО9 и втроем с ФИО9 и ФИО10 пришли домой. Зайдя в квартиру, она увидела Нигматуллину Т., которая была в нетрезвом виде. Нигматуллина разговаривали с ФИО10 в коридоре, она прошла в комнату, откуда слышала, что Нигматуллина ударила ФИО10 и предлагала ей поменяться куртками, ФИО10 на это, не соглашалась. После этого все были в комнате, употребляли спиртное, она постоянно в комнате не находилась, уходила в другую комнату укладывать спать маленького ребенка, поэтому не видела всего, что происходило в комнате. Из другой комнаты слышала, что ФИО10 кричала «убери нож», подтверждает, что ножом ФИО10 угрожала Нигматуллина. Нигматуллина была пьяная, вела себя агрессивно, она её тоже побаивается, поэтому, когда услышала, что Нигматуллина просит у ФИО10 поменяться куртками, предложила ФИО10 отдать ей куртку. ФИО10 не хотела отдавать Нигматуллиной свою куртку, так как она у неё выгляди лучше, чем у Нигматуллиной, куртку отдала, так как боялась её. В сооветствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия /л.д.40-41, где она поясняла, что видела, как Нигматуллина наносила побои ФИО10, слышала, что Нигматуллина просила поменяться с ней куртками и угрожала ножом ФИО10. ФИО3 полностью подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с сестрой ФИО3 и ФИО10 пришли в квартиру своей матери ФИО7. В квартире находились подсудимая, с ней еще девушка и парень, он не знает их, также не может точно вспомнить события, которые там происходили, в соответствии с чем, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что зайдя в квартиру, он прошел в комнату, Нигматуллина с ФИО10 разговаривали в коридоре, слышал, что речь шла за куртку. Потом все прошли в комнату и употребляли спиртное, Нигматуллина разговаривала с ФИО10 про места лишения свободы, так как ФИО10 тоже ранее отбывала наказание, также Нигматуллина предлагала ФИО10 поменяться куртками, ФИО10 свою куртку спрятала в другой комнате, затем Нигматуллина звала с собой ФИО10 на кухню, куда с ними выходила ФИО7, от которой он узнал, что там Нигматуллина пинала ФИО10, после все снова сидели за столом, Нигматуллина продолжала просить с ФИО10 куртку, на что последняя не соглашалась. Нигматуллина ушла на кухню, вернулась с ножом в руках, нож был большой, длина лезвия около 20 см., сразу подошла к ФИО10 и сказала, что зарежет её, после этих слов ткнула ФИО10 ножом в голову один раз, как Нигматуллина ткнула ФИО10 ножом в руку он не заметил. ФИО10 закрывала лицо руками, по её лицу он видел, что она сильно напугана. Сам он тоже испугался Нигматуллину, думал в тот момент, что она убьет ФИО10. Нигматуллину успокоила её подруга. После этого ФИО10 из комнаты принесла свою куртку, легла на диван и укрылась курткой, Нигматуллина опять стала просить у ФИО10 куртку, при этом наносила ей побои: пинала её по ногам, в живот. ФИО10 встала, хотела одеть куртку, Нигматуллина подошла к ней, забрала её куртку и одела на себя, сказала, что куртка ей как раз, чтобы ФИО10 взяла её куртку. На протяжении всего вечера Нигматуллина вела себя агрессивно. После случившегося у ФИО10 на теле он видел много синяков. ФИО9 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в её квартиру по адресу: <адрес> пришли Нигматуллина Т., ФИО6 и молодой человек, позднее пришли ФИО3 и ФИО9 с ФИО10 Все выпивали, за столом Нигматуллина стала скандалить с ФИО10, затем позвала её на кухню, там стала избивать её, наносила удары кулаками по лицу, пинала по ногам, просила ФИО10 поменяться куртками, на что ФИО10 не соглашалась. Нигматулина одела куртку ФИО10 и ушла в ней. В связи с противоречиями в показаниях, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия /л.д.36-39/, где она поясняла, что из комнаты она слышала что, в коридоре Нигматуллина разговаривала с ФИО10 про зону, после Нигматуллина ударила ФИО10 по щекам, она просила Нигматуллину не трогать ФИО10. В ходе распития спиртного Нигматуллина просила ФИО10 поменяться с ней куртками, ФИО10 отказывалась меняться. Затем Нигматуллина позвала ФИО10 на кухню, она пошла с ними. Нигматуллина продолжала просить ФИО10 поменяться куртками, затем стала спрашивать ФИО10, как она отбывала наказание. Нигматуллина по отношению к ФИО10 вела себя агрессивно, пинала ФИО10, ударила кулаком в левую руку. Она разняла Нигматуллину с ФИО10. ФИО10 вышла из кухни, пошла в комнату, прятать свою куртку. После она увидела, что Нигматуллина стоит около ФИО10 с ножом в руке, ФИО10 сидела за столом у окна, возможности убежать у неё не было. Нигматуллина замахнулась на ФИО10 ножом, сказала, что зарежет её. ФИО10 была сильно напугана. Она сама испугалась за ФИО10, Нигматуллина вела себя агрессивно, в таком состоянии действительно могла зарезать ФИО10. Как Нигматуллина ударила ножом ФИО10 она не видела. Нож из рук Нигматуллиной забрала ФИО6. После чего ФИО10 сходила в комнату, забрала куртку, легла на диван и укрылась ею. Нигматуллина еще употребила спиртного, подошла к ФИО10, ударила её кулаком в лоб и в живот, потом забрала куртку ФИО10, и с ФИО6 и парнем они ушли из квартиры. ФИО7 подтвердила свои показания, данные ей в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с Нигматуллиной и ФИО4 заходили в квартиру ФИО7, чтобы употребить спиртное. Она не видела, чтобы Нигматуллина наносила побои ФИО10 и брала нож в руки, так как она находилась в другой комнате, куртку ФИО10 отдала Нигматуллиной добровольно.

Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО7, в ходе распития спиртного Нигматуллина Т. поскандалила с потерпевшей, ударила потерпевшую в коридоре два раза кулаком по телу, он разнял их. После Нигматуллина била потерпевшую на диване. Угроз убийством от Нигматуллиной он не слышал, нож у неё не видел, все время он находился в комнате, где употребляли спиртное, выходил минуты на 2 в туалет. Нигматуллина предложила поменяться потерпевшей куртками, как они менялись он не видел, когда уходили из квартиры, Нигматуллина была в куртке потерпевшей. В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия /л.д.58-60/, в которых он пояснял, что Нигматуллина на протяжении вечера просила у ФИО10 её куртку. ФИО4 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимой Нигматуллиной Т.М. подтверпждается также материалами уголовного дела:

по факту угрозы убийством:

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданки ФИО10 имеются телесные повреждения в виде ушибов, гематом верхних и нижних конечностей, тела. Данные телесные повреждения образовались от ударно травматических воздействий твердым тупым предметом/ми. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

по факту открытого хищения куртки у потерпевшей ФИО10.

протоколом осмотра места происшествия с приложенной схемой, квартиры по адресу: <адрес> в котором указано, что в квартире обнаружена курточка, принадлежащая подсудимой и кухонный нож, которые изъяты и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой изъята куртка темно - сиреневого цвета, которая приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства /л.д.72-75/.

по факту открытого хищения денег у гражданина ФИО1

протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, в котором отражено место нахождения тумбочки, из которой были похищены деньги /л.д.93-96/. На основании постановления о производстве выемки у Нигматуллиной Т.М.изъяты: деньги в сумме № рублей, продукты питания и табачные изделия, /л.д.108-114/. Согласно товарного чека /л.д. 105/ продукты питания приобретены на сумму № копеек. Согласно расписки потерпевшего ФИО1 ему переданы деньги в сумме № рублей, продукты питания и табачные изделия /л.д.143/.

Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются достаточными и допустимыми, сомнений в достоверности не вызывают.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевших ФИО10 и ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, так как они подробны и последовательны, нашли подтверждение в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО3ФИО8И., по преступлениям угрозы убийством и грабежа в отношении потерпевшего ФИО1 подтверждаются показаниями подсудимой, письменными документами и вещественными доказательствами.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений доказана.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в части обвинения по хищению суммы денег у потерпевшего ФИО1, считать установленным хищение денег в сумме № рублей, поскольку № рублей ФИО1 согласился передать в долг подсудимой. В судебном заседании установлена вина подсудимой в совершении хищения денег у потерпевшего ФИО1 в сумме № рублей.

Судом установлена вина подсудимой Нигматуллиной в угрозе убийством потерпевшей ФИО10 Нигматуллина находилась в состоянии опьянения, вела себя агрессивно, высказывая угрозы убийством, нанесла удар ножом потерпевшей. Потерпевшая ФИО10 в тот момент и при сложившихся обстоятельствах, расценивала действия подсудимой реально, боялась, что Нигматуллина может ударить её ножом, опасалась за свою жизнь.

Также судом установлена вина подсудимой в совершении грабежа в отношении ФИО10

Доводы подсудимой Нигматуллиной Т.М., что они поменялись куртками с ФИО10, которая передала ей свою куртку добровольно, опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшей и свидетелей. Подсудимая Нигматуллина на протяжении всего вечера вела себя агрессивно по отношению к потерпевшей - наносила побои, угрожала ей убийством. Вместе с этим, она настойчиво, несмотря на возражение ФИО10, неоднократно предлагала потерпевшей поменяться куртками, она вынудила её отдать куртку. Подсудимая преследовала корыстную цель - завладеть имуществом потерпевшей, что подтверждается показаниями подсудимой, она заявила, что куртка ФИО10 ей понравилось, у неё не было намерения вернуть её потерпевшей, её не интересовало, что ФИО10 её куртка была не нужна. Потерпевшая ФИО10 не давала согласия передать свою куртку Нигматуллиной, понимала, что куртку она ей не вернет, отдала ей куртку, так как боялась подсудимую. Нигматуллина завладела имуществом потерпевшей открыто, в присутствии свидетелей. Свидетели ФИО3, ФИО7, на глазах которых подсудимая забирала куртку потерпевшей, понимая противоправный характер её действий, просили отдать куртку Нигматуллиной, так как сами боялись её, не желали с ней связываться.

Действия подсудимой Нигматуллиной Т.М. суд квалифицирует: частью 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества /по двум преступлениям: в отношении потерпевших ФИО10 и Ширкова/.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Нигматуллина Т.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной подсудимой, частичное признание ей своей вины.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая, что Нигматуллина Т.М. совершила преступления в период неотбытой части наказания по приговору Кизеловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освободившись условно-досрочно, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме № копеек, о взыскании № рублей суд отказывает, так как потерпевший ФИО1 добровольно согласился передать в долг подсудимой сумму № рублей.

Вещественные доказательства по делу - две курточки, передать по принадлежности подсудимой и потерпевшей, нож - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимой на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИГМАТУЛЛИНУ ТАТЬЯНУ МАРСОВНУпризнать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по части 1 статьи 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по части 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГи окончательно назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения подсудимой Нигматуллиной Т.М. оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Взыскать с Нигматуллиной Т.М. в пользу ФИО1 № рублей отказать.

Вещественные доказательства: две куртки, предать по принадлежности потерпевшей и подсудимой, нож - уничтожить.

Взыскать с Нигматуллиной Т.М. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере № копейки/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Нигматуллиной Т.М., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.Н.Доденкина