Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело N 1-15/2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимого Шамрова Д.И.,

защитника -адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Порфирьевой А.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАМРОВА Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> № <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч 2

ст. 166 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с применением ст.73

УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч 2 ст.159 УК

РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70

УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шамрова Д.И. избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 133)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шамров Д.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов сотрудники ППСМ ОВД по Кизеловскому муниципальному району прапорщик милиции ФИО2 и сержант милиции ФИО1, находясь на рабочей смене, в форменном обмундировании сотрудника милиции, прибыли для оказания помощи наряду ГИБДД по адресу <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения находился Шамров Д.И., задержанный сотрудниками ГИБДД по Кизеловскому муниципальному району ФИО3 и ФИО9 Сотрудники ППСМ ОВД по Кизеловскому муниципальному району приступили к исполнению своих должностных обязанностей по доставлению задержанного Шамрова Д.И. в ОВД по Кизеловскому муниципальному району. Шамрову Д.И. было предложено пройти в служебный автомобиль «<данные изъяты>», после чего Шамров Д.И. предпринял попытку скрыться от сотрудников милиции, но был задержан сотрудником ППСМ ФИО2 и сотрудником ГИБДД ФИО3 В соответствии со ст.ст.12,13 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 года за № 1026 ( в редакции от 02.10.2007 года) « О милиции», ФИО2 и ФИО3 применили в отношении Шамрова Д.И. прием в виде загиба руки за спину и довели его до служебного автомобиля. Шамров Д.И. уперся в подножку служебного автомобиля, препятствуя помещению его в служебный автомобиль. С применением физической силы ФИО2 и ФИО3 поместили Шамрова Д.И. в салон служебного автомобиля «<данные изъяты>». Шамров Д.И., находясь в салоне служебного автомобиля, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно два раза пнул ногой, обутой в ботинок, сотруднику ППСМ ФИО2 в область живота, причинив сильную физическую боль и ссадины передней поверхности мягких тканей поясничной области справа, передней брюшной стенки живота справа. После этого Шамров Д.И., находясь в салоне служебного автомобиля, предпринял попытку вырваться из салона автомобиля и с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно с силой толкнул ФИО1 руками в грудь, в результате чего ФИО1 задел правой ногой открытую водительскую дверь автомобиля, испытав сильную физическую боль и получив ссадину на голени правой ноги. По ходу движения автомобиля Шамров Д.И. начал размахивать руками, к нему была применена физическая сила в виде загиба обеих рук за спину, и Шамров Д.И. был доставлен в ОВД по Кизеловскому муниципальному району. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у ФИО2 имелись ушибы, ссадины мягких тканей поясничной области справа, передней брюшной стенки живота справа, средней трети правой голени, образовавшиеся от ударных воздействий твердых, тупых предметов, и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Согласно заключения судебно- медицинского эксперта у ФИО1 имелись кровоподтек и две ссадины в области правой голени, образовавшиеся от ударного воздействия твердого, тупого предмета, и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Шамров Д.И. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО2 показал, что он работает милиционером-кинологом службы ППСМ ОВД по Кизеловскому муниципальному району. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, вечером он находился на маршруте патрулирования в составе ППСМ. Поступило сообщение от дежурного по ОВД города Кизела о том, что наряду ГИБДД требуется помощь по адресу <адрес>. На служебном автомобиле «<данные изъяты> он вместе с милиционерами ППС ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО11 приехали на <адрес>, и увидели, что у автомобиля <данные изъяты> со стороны водительской двери стоял молодой человек в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД ФИО3 и ФИО9 удерживали молодого человека, чтобы он не залез в машину, и попросили отвезти задержанного молодого человека в ОВД города Кизела. У молодого человека на лице были ссадины в области носа, и сотрудники ГИБДД пояснили, что молодой человек бился головой об капот патрульного автомобиля ГИБДД. Молодому человеку было предложено пройти в служебный автомобиль «<данные изъяты>», но он отказался, стал вести себя агрессивно, размахивал руками, а потом побежал в сторону <адрес>. Он вместе с сотрудниками ГИБДД побежали за молодым человеком, догнали его и применили к нему загиб руки за спину, и в таком положении отвели его к служебному автомобилю «<данные изъяты>». Около автомобиля находились друзья молодого человека, они препятствовали помещению молодого человека в машину. Сам молодой человек упирался в подножку служебного автомобиля «<данные изъяты>». Они с трудом поместили задержанного молодого человека в салон служебного автомобиля, где молодой человек стал размахивать ногами. Он стал заходить в салон автомобиля, и молодой человек ударил его ногой сначала в живот, а затем в правый бок, от чего он испытал сильную физическую боль. Молодой человек пытался вырваться из салона служебного автомобиля, при этом, толкнул руками в грудь ФИО1, который в это время стоял в дверях автомобиля. По пути следования в салоне служебного автомобиля задержанный молодой человек начал размахивать руками, и к нему применили физическую силу -загиб обеих рук за спину, положили его лицом вниз. Когда приехали в ОВД города Кизела, молодой человек вел себя агрессивно, и к нему применили специальное средство. Затем задержанного молодого человека отвели в кабинет участковых, где молодой человек вел себя агрессивно, сказал, что выпрыгнет в окно, и во избежание этого, молодого человека положили на пол лицом вниз. Лежа на полу, молодой человек стал биться головой об пол и разбил себе нос. Его посадили на стул, вызвали «Скорую помощь». Позже было установлено, что фамилия молодого человека - Шамров Д.И. Действиями Шамрова ему были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области живота, поясничной области, правой голени.

Потерпевший ФИО1 показал, что он работает милиционером службы ППСМ ОВД по Кизеловскому муниципальному району. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, вечером он был на смене, патрулировали на служебном автомобиле «<данные изъяты>». От дежурного ОВД города Кизела поступило сообщение о том, что наряду ГИБДД нужна помощь по <адрес>. Когда он с ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО10 на служебном автомобиле подъехали на <адрес>, то увидели там автомобиль <данные изъяты>, возле которого стоял молодой человек в состоянии алкогольного опьянения. Молодого человека удерживали сотрудники ГИБДД. Также рядом с автомобилем <данные изъяты> находилась группа молодых людей, которые вели себя агрессивно. У молодого человека на лице была видна кровь, и сотрудники ГИБДД сказали, что он бился головой об капот их автомобиля. Задержанному молодому человеку предложили пройти в служебный автомобиль «<данные изъяты>», но он отказался, побежал в сторону <адрес>, затем резко свернул в сторону <адрес>, где его задержали ФИО2 и сотрудник ГИБДД ФИО3. К молодому человеку была применена физическая сила загиб руки за спину и в таком положении его подвели к служебному автомобилю, стали помещать его в салон автомобиля. Молодой человек стал упираться в подножку служебного автомобиля. Друзья молодого человека также не давали сотрудникам милиции поместить его в автомобиль. В салоне автомобиля молодой человек вел себя агрессивно, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, пытался вырваться из автомобиля. Он в это время находился на улице возле автомобиля и видел, как молодой человек ударил ФИО2 ногой в живот, когда тот заходил в автомобиль. Друзья задержанного молодого человека пытались вытащить задержанного из автомобиля, он и ФИО6 отводили их в сторону, преградили путь задержанному, и в этот момент задержанный молодой человек толкнул его руками в грудь, отчего он правой ногой ударился об открытую дверь автомобиля ГИБДД, при этом испытал сильную физическую боль. Потом задержанного молодого человека поместили в служебный автомобиль, приехали в ОВД города Кизела. Задержанного молодого человека завели в кабинет участковых. Позже ему стала известна фамилия задержанного- Шамров Д.И. Действиями Шамрова ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин правой голени.

Свидетель ФИО8 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, вечером она гуляла во дворе своего <адрес> и увидела, что во двор дома заехал автомобиль бордового цвета. Из-за водительского места автомобиля вышел молодой человек и что-то бросил в траву, затем отбежал от автомобиля. После этого подъехал патрульный автомобиль ГИБДД, вышли двое сотрудников, подошли к молодому человеку, о чем-то с ним разговаривали. Молодой человек вел себя агрессивно, постоянно отбегал от сотрудников ДПС, и сотрудники ДПС загнули молодому человеку руки за спину, подвели его к патрульному автомобилю. Молодой человек начал биться головой об капот патрульного автомобиля. В это время подъехал служебный автомобиль «<данные изъяты>», откуда вышли сотрудники милиции, все они были в форме. Молодой человек, которого удерживали сотрудники ДПС, увидев сотрудников милиции, вырвался и побежал в сторону <адрес>, при этом кричал: «Догоняйте меня». Сотрудники милиции побежали за ним, затем догнали его и повели к служебному автомобилю. Молодой человек не хотел садиться в служебный автомобиль, упирался ногами в порог двери автомобиля. Друзья задержанного вели себя агрессивно, что-то кричали в адрес сотрудников милиции, пытались освободить задержанного. Затем сотрудники милиции поместили молодого человека в салон служебного автомобиля и уехали. Она не видела, чтобы сотрудники милиции били задержанного молодого человека. Когда сотрудники ДПС собирались уезжать, к машине со стороны водителя подошел молодой человек из компании задержанного и замахнулся рукой на сотрудника ДПС, но удара она не видела.

Свидетель ФИО4 показала, что она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она вместе с <данные изъяты> ФИО12 выезжала на вызов в ОВД города Кизела, где в одном из кабинетов она увидела молодого человека. Молодой человек вел себя агрессивно, ходил по кабинету, пинал стулья, выражался нецензурной бранью. Молодой человек представился как Шамров. У него был кровоподтек в области спинки носа. Шамров с трудом дал себя осмотреть, и они решили отвезти его в больницу на рентген носа. Шамрова привезли в больницу в сопровождении двух сотрудников милиции. Перелом носа у Шамрова не подтвердился, был ушиб носа.

Свидетель ФИО7 показала, что она работает в должности следователя ОВД по Кизеловскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве и производила осмотр патрульного автомобиля ГИБДД, т.к. от оперативного руководства ей было известно, что Шамров бился головой об капот патрульного автомобиля. На капоте автомобиля были обнаружены кровь и вмятина.

Свидетель ФИО13. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Шамровым и друзьями ехали на автомобиле, принадлежащем Шамрову. Они все были выпившие. Возле автостанции им навстречу попалась машина ДПС, которая развернулась, и с включенными проблесковыми маячками поехала за ними. Около магазина «<данные изъяты>» они остановились, вышли, Шамров закрыл машину, отбежал от нее, затем вернулся обратно к машине. Они тоже стояли возле автомобиля Шамрова. Подъехали сотрудники ДПС, закрутили Шамрову руки за спину, возможно, Шамров выражался нецензурной бранью, и они не могли с ним справиться, поэтому вызвали наряд милиции. Затем приехал милицейский автомобиль «<данные изъяты>», сотрудники милиции загрузили Шамрова в автомобиль и уехали. Он не видел, чтобы сотрудники милиции избивали Шамрова.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д.57-60, данные на предварительном следствии о том, что он работает инспектором ДПС ОВД по Кизеловскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов из дежурной части поступило сообщение о том, что по <адрес> в сторону города движется автомашина № №, вишневого цвета, водитель которой находится в состоянии алкогольного опьянения, и в машине находится молодежь. Он с инспектором ДПС ФИО9 поехали в сторону <адрес>, и, проезжая по <адрес>, увидели, что данный автомобиль движется им навстречу. Они остановились, он вышел из машины и жезлом показал водителю остановиться, но водитель прибавил газу и проехал мимо, завернул во двор <адрес>. Он сел в машину, они развернулись, включили маячки и тоже проехали во двор дома, где увидели, что машина остановилась, из-за руля вышел Шамров, который быстрым шагом пошел вдоль дома в сторону <адрес>. Он пошел за ним, догнал, взял его под руку, а Шамров в это время выбросил в траву ключи от машины. Он представился, попросил у Шамрова документы на машину и водительское удостоверение. Шамров сказал, что он на машине не ехал, от Шамрова исходил запах алкоголя. Он попросил Шамрова пройти в служебный автомобиль для составления протокола. Шамров отказался, стал его оскорблять. Они взяли Шамрова под руки и повели в служебный автомобиль, в этот момент подошли товарищи Шамрова, пытались освободить его. Шамров все это время выражался нецензурной бранью. Они привели Шамрова к служебному автомобилю, но он категорически отказывался садиться в салон, вел себя агрессивно. Он предупредил Шамрова о применении к нему физической силы, но Шамров не успокаивался, и тогда он применил к Шамрову загиб руки за спину и положил его грудью на капот. ФИО9 в это время вызывал наряд ППСМ для оказания помощи. Шамров начал биться головой об капот, ударился несколько раз и при этом говорил: «Смотрите, меня «мусора» бьют». Шамров повредил себе лицо. Затем подошел ФИО9, и он отпустил руку Шамрова. В это время подъехал наряд ППСМ на автомобиле, из которого вышли ФИО2, ФИО1, Дмитриев, ФИО5, все они были в форменной одежде. Сотрудники ППСМ подошли к Шамрову, ФИО2 представился и предложил Шамрову пройти в патрульную машину. Шамров резко рванул с места и побежал вдоль дома. Он с ФИО2 и ФИО9 побежали за ним, ФИО9 догнав Шамрова, чтобы пресечь его попытку убежать, толкнул его в бок, отчего тот упал в траву. Они взяли Шамрова под руки и повели в автомобиль ППСМ. Друзья Шамрова кричали, чтобы его отпустили. Они довели Шамрова до автомобиля «<данные изъяты>», и когда предложили ему сесть внутрь автомобиля, Шамров стал упираться ногами и руками, выражался нецензурной бранью. Сотрудники милиции сели в машину, машина тронулась, и в это время он увидел, как Шамров пнул ФИО2 в живот, а также пинал еще кого-то из сотрудников милиции. Сотрудники милиции скрутили Шамрова, приехали в отдел. Шамров не хотел выходить, и пришлось его буквально выносить из машины, занести в фойе отдела, где Шамров встал на ноги. Когда Шамрова привели в комнату, он продолжал вести себя агрессивно, кричал, что разобьет окно и выпрыгнет. Кто-то из сотрудников милиции надел на Шамрова наручники, положили его на пол. Шамров стал головой биться об пол, на полу была кровь. Они вызвали «Скорую помощь». Сразу же приехала бригада «Скорой помощи», и медицинский работник спросил у Шамрова, нужна ли ему помощь, на что Шамров ответил нецензурной бранью. После этого Шамрова в сопровождении двух сотрудников ППСМ отвезли в больницу для проведения освидетельствования. Через час Шамрова привезли в ОВД города Кизела, и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Шамров отказался, после чего на него был составлен протокол об административном правонарушении по ч 2 ст.12.26 КоАП РФ.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 на л.д.65-68, данные на предварительном следствии о том, что он работает милиционером-кинологом ППСМ ОВД по Кизеловскому муниципальному району, в его должностные обязанности входит патрулирование улиц, охрана общественного порядка, выезды на вызова по мелкому хулиганству. ДД.ММ.ГГГГ с № часов он находился на дежурстве. Около № часов он находился на маршруте патрулирования в составе наряда ППСМ, им поступило сообщение от оперативного дежурного по ОВД Кизеловского муниципального района о том, что наряду ГИБДД требуется помощь по адресу <адрес>. С ним вместе в составе группы ППСМ были милиционеры ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО10, ФИО11. Они все на служебном автомобиле «<данные изъяты>» выехали на <адрес>, и когда приехали, то увидели автомобиль №, возле которого с водительской стороны стоял молодой человек, и его за руки удерживали сотрудники ГИБДД. Также рядом с автомобилем № находилась группа молодых людей, они вели себя агрессивно. Молодому человеку было предложено пройти в служебный автомобиль «<данные изъяты>», у него на лице была кровь. Позже сотрудники ГИБДД пояснили, что молодой человек бился головой об капот патрульного автомобиля ГИБДД. После этого молодой человек вырвался и побежал в сторону <адрес>, а затем в сторону <адрес>, за ним следом вместе с сотрудниками ГИБДД Калининым и ФИО9 побежал ФИО2. Они задержали молодого человека, сделали загиб руки за спину и в таком положении повели к служебному автомобилю «<данные изъяты>». Задержанный молодой человек начал упираться в подножку служебного автомобиля, препятствуя помещению в автомобиль, оскорблял сотрудников милиции. После того, как они поместили задержанного молодого человека в салон служебного автомобиля, то он видел, как молодой человек ударил ногой ФИО2, не менее двух раз в область поясницы справа. В салоне автомобиля задержанный оказал сопротивление и попытался вырваться из салона автомобиля, оттолкнул ФИО2, но в это время на улице возле дверей стоял ФИО1, который преградил дорогу молодому человеку. Он видел, как задержанный молодой человек толкнул ФИО1 руками в грудь, после чего подбежали товарищи задержанного и попытались вытащить его из салона автомобиля. В салоне служебного автомобиля задержанного удерживали он и ФИО2, а ФИО1, Гимазетдинов и ФИО6 оттесняли товарищей задержанного от машины. В салоне служебного автомобиля задержанный начал размахивать руками, поэтому к нему была применена физическая сила загиб обоих рук за спину, и он был положен на сидение лицом вниз. После этого сотрудники милиции сели в служебный автомобиль и поехали в ОВД. По дороге и по приезду в ОВД города Кизела задержанный молодой человек продолжал их оскорблять нецензурной бранью, вел себя агрессивно, неоднократно пытался затеять драку, поэтому были применены физическая сила- загиб обоих рук за спину и специальное средство- наручники. Задержанного отвели в кабинет УММ, посадили на стул, на что задержанный сказал, что выпрыгнет из окна, и во избежание этого его положили на пол. Лежа на полу, задержанный начал кричать и биться головой о пол, у него из носа пошла кровь. Они посадили его на стул, вызвали «Скорую помощь», и держали его в таком положении до приезда врачей. По приезду «Скорой помощи» они сняли с задержанного наручники, ему была оказана медицинская помощь, потом на руки молодого человека снова были одеты наручники. Медицинским работникам задержанный представился как Шамров Д.И. В присутствии медицинских работников Шамров продолжал высказывать оскорбления. Он и Ковалев сопровождали Шамрова в больницу, где ему был сделан рентгеновский снимок носа, перелом носа у Шамрова не подтвердился. Затем Шамров на служебном автомобиле был доставлен обратно в ОВД города Кизела, сотрудники ГИБДД на него составили протокол об административном правонарушении, и Шамров был помещен в ИВС ОВД города Кизела.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 на л.д. 72-75, данные на предварительном следствии о том, что он работает милиционером службы ППСМ ОВД по Кизеловскому муниципальному району, в его должностные обязанности входит патрулирование улиц, охрана общественного порядка, выезды на вызова по мелкому хулиганству. ДД.ММ.ГГГГ с № часов он находился на дежурстве. Около № часов он находился на маршруте патрулирования в составе ППСМ, им поступило сообщение от оперативного дежурного по ОВД г. Кизела о том, что наряду ГИБДД требуется помощь по адресу <адрес>. Он вместе с милиционерами ППС ФИО12, ФИО2, ФИО5, ФИО10, ФИО11 на служебном автомобиле «<данные изъяты>» выехали по указанному адресу. Приехав, они увидели автомобиль № возле которого с водительской стороны стоял молодой человек, было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. На лице у молодого человека были видны следы крови, позже от сотрудников ГИБДД он узнал, что данный молодой человек бился головой об капот патрульного автомобиля. Рядом с автомобилем № находилась группа молодых людей, они вели себя агрессивно. Молодому человеку было предложено пройти в служебный автомобиль «<данные изъяты>», но он резко побежал в сторону <адрес>, за ним побежали сотрудник ППСМ ФИО2 и сотрудник ГИБДД ФИО3. Они его задержали и сделали загиб руки за спину, повели в таком положении к служебному автомобилю. Когда задержанного подвели к машине, попытались поместить его в автомобиль, но задержанный молодой человек начал упираться в подножку служебного автомобиля, оскорблял сотрудников милиции. Когда ФИО2 пытался поместить задержанного в служебный автомобиль, то задержанный ударил ФИО2 ногой в живот, затем ФИО2 повернулся правым боком, и задержанный ударил ногой ФИО2 в бок. ФИО2 и ФИО3 поместили задержанного в служебный автомобиль, а он в это время находился возле автомобиля. ФИО2 залез в салон автомобиля, а задержанный молодой человек попытался вырваться из салона, но он со ФИО1 преградили путь задержанному. Задержанный молодой человек толкнул ФИО1 руками в грудь, в результате чего ФИО1 задел ногой открытую водительскую дверь автомобиля ГИБДД. После этого товарищи задержанного попытались вытащить задержанного из салона автомобиля, а он со ФИО1 и ФИО3 оттеснили их от автомобиля. В салоне служебного автомобиля задержанный начал размахивать руками, к нему была применена физическая сила загиб обеих рук за спину, он был положен на сидение лицом вниз. Потом они сели в служебный автомобиль и поехали в ОВД города Кизела. По дороге задержанный молодой человек продолжал оскорблять их нецензурной бранью. По приезду в ОВД молодой человек стал вести себя агрессивно. Он сходил в дежурную часть, взял наручники и применил это специальное средство к задержанному. Задержанный стал кричать, что выпрыгнет в окно, и во избежание этого его положили на пол. Он начал биться головой об пол, у него пошла кровь из носа, была вызвана «Скорая помощь». Приехали медицинские работники, и задержанному была оказана медицинская помощь. Задержанный представился медицинским работникам как Шамров Д.И. Затем было принято решение доставить задержанного в больницу для обследования.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.13-17), при осмотре служебной автомашины ГИБДД- №, припаркованной у входа в ОВД по Кизеловскому муниципальному району, установлено, что на капоте с левой стороны, ближе к лобовому стеклу имеется пятно с веществом бурого цвета, похожего на кровь, размером 6 х 1,5 см; с левой стороны на расстоянии приблизительно 20 см от левого края имеются две царапины лакокрасочного покрытия, расположенные параллельно друг другу, длина каждой царапины 45 см; по центру капота, на расстоянии 4 см от края имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, размером 6 х 1, 5 см; с правой стороны, на расстоянии 40 см от правого края капота имеется повреждение в виде вмятины диаметром 3 см; с правой стороны на капоте имеется полоса вещества бурого цвета, похожего на кровь, размером 1 х 7 см.

В соответствии с заключением судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.110) следует, что у потерпевшего ФИО1 имелись кровоподтек и 2 ссадины в области правой голени, образовавшиеся от ударного воздействия твердого, тупого предмета, возможно в срок и при указанных обстоятельствах, и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

В соответствии с заключением судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.113) следует, что у потерпевшего ФИО2 имелись ушибы, ссадины мягких тканей поясничной области справа, передней брюшной стенки живота справа, средней трети правой голени, образовавшиеся от ударных воздействий твердых, тупых предметов, возможно в срок и при указанных обстоятельствах, и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Из постовой ведомости ОВД по Кизеловскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 161-164) следует, что смена сотрудников ППСМ ФИО10, ФИО1, ФИО6, ФИО2 осуществлялась ДД.ММ.ГГГГ с № часов, сотрудника ППСМ Федорова с № часов; сотрудников ГИБДД -ФИО3, ФИО9 с № часов.

Согласно выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.178) прапорщик милиции ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера -кинолога отдельного взвода патрульно- постовой службы ОВД по Кизеловскому муниципальному району.

Согласно выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.180) ФИО1 назначен на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы ОВД по Кизеловскому муниципальному району, и в соответствии с выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.181) ФИО1 присвоено специальное звание -сержант милиции.

Из должностных инструкций милиционера- кинолога отдельного взвода ППСМ ОВД по Кизеловскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ и милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Кизеловскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 165-176) следует, что в их должностные обязанности входит: обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также задержание лиц, совершивших преступления и правонарушения.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Шамрова Д.И. в совершении преступления доказана.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевших ФИО2, ФИО1, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, поскольку показания потерпевших последовательные и подробные. Потерпевшие ранее с подсудимым знакомы не были, никаких личных неприязненных отношений между ними не было, в связи с чем, суд исключает возможность оговора подсудимого Шамрова Д.И. со стороны потерпевших. Показания потерпевших полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО13., а также письменными доказательствами, в частности, заключениями судебно- медицинского эксперта.

Суд считает, что сотрудники милиции ФИО2 и ФИО1 находились при исполнении своих должностных обязанностей, т.е. являлись представителями власти, осуществляя обязанности по доставлению задержанного правонарушителя Шамрова Д.И. в ОВД по Кизеловскому муниципальному району, и действия потерпевших ФИО2 и ФИО1 в отношении Шамрова соответствовали законодательству, регулирующему действия сотрудников милиции, и являлись правомерными, были обязательны для подсудимого Шамрова Д.И. Подсудимый Шамров Д.И. осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, которые были одеты в форменную одежду и находились при исполнении своих должностных обязанностей, и, не желая выполнять законные требования сотрудников милиции, умышленно применил в отношении сотрудников милиции ФИО2 и ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, пнув два раза ФИО2 ногой в область живота, а затем толкнул ФИО1 руками в грудь, отчего ФИО1 ударился ногой об открытую дверь автомобиля, тем самым действиями Шамрова Д.И. потерпевшим ФИО2, ФИО1 были причинены сильная физическая боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Таким образом, действия подсудимого Шамрова Д.И. суд квалифицирует по ч 1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Шамров Д.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, а поэтому в соответствии с ч 1 ст.18 УК РФ в действиях Шамрова Д.И. наличествует рецидив преступлений.

Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Шамрова Д.И. является рецидив преступлений.

Подсудимый Шамров Д.И. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Шамрова Д.И. и на условия жизни его семьи.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Шамрова Д.И. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому Шамрову Д.И. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ШАМРОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шамрову Д.И., считать условным с установлением испытательного срока в три года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шамрова Д.И. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись.

Копия верна. Судья: О.В.Райхель