Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-41/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Козлова Н.И.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Н.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ст. 162 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 7 лет лишения свободы,

постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по которым постановлено: по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы без конфискации имущества, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний - 6 лет 3 месяца лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание к отбытию назначено в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д. 160/.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов Н.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Козлов Н.И., являющийся потребителем наркотических средств, проживающий в квартире своей сожительницы ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона, сообщил своим знакомым, наркопотребителям ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО5, информацию о том, что он предоставляет кухню указанной квартиры, для изготовления и потребления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Козлов Н.И. умышленно неоднократно предоставлял кухню своего жилища по указанному адресу наркопотребителям <адрес> для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, которые, достоверно зная о том, что Козлов Н.И. потребляет наркотические средства, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и средствами. Изготовленное наркотическое средство наркопотребители потребляли здесь же в квартире Козлова Н.И., при этом часть наркотических средств, всегда предоставлялась Козлову Н.И. для личного потребления, в счет платы за предоставление помещения для изготовления и употребления наркотиков.

Козлов Н.И., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно неоднократно предоставлял наркопотребителям находящиеся в кухне вышеуказанной квартиры газовую плиту, кухонную посуду (тарелки, скалку, стеклянные банки, вилку) и другие предметы для изготовления наркотических средств. Кроме этого Козлов Н.И. поддерживал помещение кухни в функциональном состоянии, выносил мусор, производил уборку в помещении после употребления наркотических средств лицами, посещающими притон, хранил вещества и приспособления, применяемые в процессе изготовления и потребления наркотических средств, оборудовал вход в кухню квартиры занавеской, препятствовавшей распространению в квартире запаха, образующегося при изготовлении наркотических средств кустарным способом. Козлов Н.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержа притон, не менее 40 раз в различное время предоставлял наркопотребителям ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО5 кухню своего жилого помещения по адресу <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Из приобретенных наркопотребителями лекарственного препарата <данные изъяты> и других ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи предоставленных Козловым Н.И. приспособлений, кухонной утвари и газовой плиты, изготавливалось наркотическое средство дезоморфин, которое указанные лица употребляли здесь же в кухне квартиры Козлова Н.И., при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства каждый раз предоставлялась Козлову Н.И. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Козлов Н.И., содержа притон, предоставил наркопотребителям ФИО1, ФИО2, ФИО4 кухню своего жилого помещения по указанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Из приобретенных наркопотребителями лекарственного препарата <данные изъяты> и других ингредиентов, ФИО1, на кухне квартиры, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных ему Козловым Н.И., изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО1, ФИО2 и ФИО4 употребили здесь же в кухне указанной квартиры, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Козлову Н.И. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Козлов Н.И. были задержаны в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи Судебного участка № <адрес> были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Козлов Н.И., содержа притон, предоставил наркопотребителям ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 кухню своего жилого помещения по указанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Из приобретенного наркопотребителями лекарственного препарата <данные изъяты> и других ингредиентов, ФИО1, на кухне квартиры, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных ему Козловым Н.И., изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 употребили здесь же в кухне указанной квартиры, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Козлову Н.И. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ФИО5, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив шприц с наркотическим средством от ФИО1, в этот же день, около № часов, находясь в <адрес>, в служебном автомобиле <адрес> <адрес>, добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля. По заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из шприца является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составила № грамма

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Козлов Н.И., содержа притон, предоставил наркозависимым ФИО2 и ФИО4 кухню своего жилого помещения по указанному адресу с целью потребления наркотического средства, изготовленного из лекарственного препарата «<данные изъяты>». После этого, из приобретенного наркопотребятелями лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других ингредиентов, ФИО2 совместно с Козловым Н.И., на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари и газовой плиты, изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО2 и ФИО4 употребили, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Козлову Н.И. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи Судебного участка № <адрес> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Козлов Н.И., содержа притон, предоставил наркопотребителю ФИО1 кухню своего жилого помещения по указанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Из приобретенного наркопотребителями лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других ингредиентов, ФИО1, на кухне квартиры, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных ему Козловым Н.И., изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил сам здесь же в кухне указанной квартиры, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства предоставил Козлову Н.И. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Козлов Н.И. были задержаны в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи Судебного участка № <адрес> были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в № минут в квартире по адресу: <адрес>10, сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск. В ходе проведения обыска в квартире были задержаны Козлов Н.И. и ФИО2, находящиеся в состоянии наркотического опьянения. Там же были изъяты шприцы, вилки, тарелки, стеклянные банки с жидкостью, пластиковые бутылки и другие предметы, указывающие на изготовление и потребление наркотических средств. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следовые остатки наслоений вещества красно-коричневого цвета в виде пятен пропитывания с фрагментов ватных турунд из стеклянного флакона емкостью около 10.0мл (объект №), следовые остатки наслоений вещества красно-коричневого цвета с внутренней поверхности кружки и поверхности канюли инъекционной иглы в футляре (объект №), а также следовые остатки наслоений вещества красно-коричневого цвета с внутренней поверхности инъекционного шприца однократного применения, емкостью 3.0мл с инъекционной иглой без защитного футляра (объект №), содержат наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. <данные изъяты>.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Козлов Н.И. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, осознают характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками и получения квалифицированной юридической помощи.

Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Козлова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: признание подсудимым вины, <данные изъяты>

На основании статьи 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений, который наличествует у подсудимого в соответствии с части 1 статьи 18 УК РФ.

В силу требований части 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Козлов Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не применять подсудимому Козлову Н.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, данных о его личности, суд считает возможным исправление Козлова Н.И. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому Козлову Н.И. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 конверта и 2 коробки с предметами, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>,- уничтожить.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить подсудимого Козлова Н.И. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме № коп.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Козлову Н.И. считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные им сроки; пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения в отношении Козлова Н.И.. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освободить Козлова Н.И. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме № коп.

Вещественные доказательства: 4 конверта и 2 коробки с предметами, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.Н.Доденкина