Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-19/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Малахова А.И.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Истоминой Х.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Малахова А.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 111 ч.1 к наказанию в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, определением <адрес> приговор изменён, исключено указание на опасный рецидив по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освободённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 20 дней;

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к трём годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней, наказание не отбыто;

задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 36-37/, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 66/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малахов А.И. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершённых из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <адрес> минут подсудимый Малахов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на освещенном участке дороги напротив здания <адрес>, расположенной по <адрес>, встретил потерпевшего ФИО1 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения побоев нанёс ему с силой не менее трёх ударов кулаком по лицу, причинив ему сильную физическую боль, от чего потерпевший ФИО1 упал на землю. После этого подсудимый Малахов А.И. нанёс ФИО1, лежащему на земле, не менее пяти ударов ногами по лицу, жизненно важному органу- голове и различным частям тела, причинив ему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на ключице, продольных ссадин на шее, а так же кровоподтек левого глаза с кровоизлиянием в склеру левого глаза, полосовидные ссадины лобной области справа, лобно-височной области слева, ушиб теменной области слева, заушной области слева, скол коронки 1 зуба слева на верхней челюсти, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Малахов А.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут подсудимый Малахов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на освещенном участке дороги напротив здания бывшей больницы, расположенной по <адрес>, встретил потерпевшего ФИО1 и после нанесения ему побоев умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО1 телефон, получив от потерпевшего ответ, что телефона нет, Малахов А.И. потребовал ФИО1 снять с себя куртку и, не дожидаясь действий потерпевшего, Малахов А.И., осознавая, что ФИО1 видит и понимает преступный характер его действий, открыто похитил куртку ФИО1, которую силой снял с него, а также похитил бейсболку, не представляющую ченности.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, и, осознавая, что ФИО1 видит и понимает преступный характер его действий, с силой сорвал с шеи ФИО1 и открыто похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Таким образом, подсудимый Малахов А.И., открыто похитил у потерпевшего ФИО1 имущество:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

С похищенным имуществом Малахов А.И. скрылся с места преступления и распорядился им по-своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления признал, воспользовался правом, предоставленным ему статьёй 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказался. На вопросы адвоката пояснил, что свою вину признаёт полностью, раскаивается, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, встретив ФИО1, нанёс ему побои, похитил у него вещи, о которых говорит потерпевший, согласен с заявленным к нему гражданским иском.

Кроме личного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пошёл в ларёк за сигаретами. Когда возвращался домой, то у больницы на перекрёстке встретил двоих мужчин, один из которых был ФИО4. Неизвестный ему мужчина попросил закурить, он дал ему сигарету, вместе покурили. В это время ФИО4 разговаривал по телефону, сказал ему подождать. ФИО4 неожиданно, ничего не говоря, не спрашивая ни о чём и ничего не требуя у него, резко вдруг нанёс ему удар кулаком в лицо, ударил 2-3 раза, он упал, и ФИО4 стал его бить ногами по телу. Он лежал на земле, лицо закрывал, видел боковым зрением, что бил ФИО4, он находился рядом с ним, он нанёс ему не менее пяти ударов ногами. Неизвестный мужчина от него был в стороне на 2-3 метра. ФИО4 после избиения потребовал у него телефон, он ответил, что нет телефона, тогда он потребовал <данные изъяты>. Ему было больно, он, полежав, встал и пошёл домой, дома вызвал скорую помощь. У него были на лице синяки и царапины, на голове, на шее и на теле ссадины, был сломан передний зуб. У него были похищены: <данные изъяты>

Свидетель ФИО5 подтвердила суду, что муж ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ пошёл в магазин за сигаретами, вернулся в ДД.ММ.ГГГГ, он был в грязи, всё лицо было в крови, голова в двух местах была пробита, выбит зуб, были синяки на теле. Сказал ей, что встретил у больницы ФИО4 и ещё одного парня. ФИО4 избил его. Бил кулаком в лицо, по голове, когда муж упал стал пинать его ногами по телу, по голове. ФИО4 снял с него <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6 подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года он продал ФИО1 <данные изъяты>. Потом он встретил ФИО1, у него были на лице синяки, он сказал, что его избили, возле бывшей больницы и забрали у него <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО1 сказал, что встретили его двое, но бил один и он его знает.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ днём с ФИО4 выпивали спиртное, вечером поехали на <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ. На перекрёстке у бывшей больницы встретили парня, он спускался по дороге в их сторону. Он попросил у парня прикурить, тот дал ему прикурить, они покурили. ФИО4 в это время разговаривал по телефону, попросил парня подождать его. Потом ФИО4 сзади него подошёл и ударил парня кулаком в лицо, он видел один удар. Потерпевший упал на землю, и ФИО4 стал его бить ногами по телу, ударил его 1-2 раза. Он сам отошёл в сторону, не хотел вмешиваться. Потом ФИО4 сказал: « мне понравилась твоя куртка, снимай её». Не дожидаясь, ФИО4 сам стал с потерпевшего снимать куртку, видел, что он дёрнул что-то. Они ушли на дачу к ФИО4, а потерпевший остался лежать на земле. На даче он увидел, сигареты, бейсболку, сотовый телефон, цепочку. Сотовый телефон ему дал из куртки ФИО4 и цепочку, чтобы не потерять, так как ФИО4 был сильно пьян. ФИО4 сначала бил потерпевшего, говорил, что «вы здесь расслабились» и другие слова, но личных претензий ему не высказывал, требований об имуществе тоже не говорил, когда избивал. До избиения ещё ФИО4 сказал, что не знает этого парня.

Для устранения противоречий в показаниях свидетеля ФИО7 судом оглашены его показания в период предварительного следствия с согласия участников процесса. На предварительном следствии /т. 1, л.д.22-25, 86, 134-140,152-156/ ФИО7 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, было уже темно, на <адрес> они встретили парня. Он спросил у парня спички, чтобы прикурить. Тот дал зажигалку. Он стоял спиной к ФИО4, а парень - лицом. ФИО4 ударил парня кулаком в лицо. Парень упал, и ФИО4 стал наносить парню побои ногой по различным частям тела. Он парня не пинал, сказал ФИО4, что ему эта канитель не нужна. ФИО4 не слушал его, кричал: «Все вы здесь расслабились», сорвал с парня цепочку и положил в карман трико. Затем ФИО4 заявил, что ему понравилась куртка парня, велел тому снять куртку. Парень ничего не отвечал, и ФИО4 стал стаскивать куртку с парня, тянул за рукав. Снятую с парня куртку ФИО4 скомкал в руках и пошел в сторону дачи. Он шел следом. На даче ФИО4 передал ему снятую с парня цепочку и попросил ее убрать куда-нибудь, обшарил карманы снятой с парня куртки. Из кармана куртки ФИО4 вынул сотовый телефон в корпусе черного цвета с выдвижной антенной и цветным дисплеем, без чехла и шнурка. ФИО4 сказал, что боится потерять цепочку и телефон, так как сильно пьян, попросил его взять у него эти вещи на хранение. Он положил телефон и цепочку в карман своей куртки, еще ФИО4 попросил его стереть лишнее с телефона. Снятую с парня куртку ФИО4 положил в черный полиэтиленовый пакет и взял с собой, попросил его вызвать такси, чтобы ехать к сожительнице. ФИО4 в такси уснул. Когда они доехали, то оказалось, что им нечем расплатиться с таксистом. Он оставил таксисту два сотовых телефона, свой и ФИО4. Оказалось, что и у ФИО11 денег не было. Тогда он оставил таксисту в залог похищенную ФИО4 цепочку, сказал, что выкупит на следующий день. Пакет с похищенной курткой он занес к ФИО11. Он попросил ФИО13 Аню стереть фото в похищенном телефоне, чтобы там не было ничего лишнего, так как об этом его просил ФИО4 еще на даче. Телефон себе оставлять он не собирался, так как у него есть свой сотовый телефон. Он сказал ФИО11, что ФИО4 ограбил парня, снял с того куртку, в которой и был этот телефон. Он сказал также, что не знает этого парня. Утром ДД.ММ.ГГГГ он не помнил, куда дел телефон, похищенный ФИО4 у парня. Потом от своей матери он узнал, что она его нашла на улице и отдала участковому. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО11 и сказала, чтобы он на нее не обижался, что она любыми путями будет «выгораживать» ФИО4, говорила, что ездила к потерпевшим, чтобы те не «грузили» ФИО4. Находясь в <адрес> <адрес>, ФИО4 звонил ему и настаивал на том, чтобы вину за ограбление он взял на себя, посылал ему СМС-ки оскорбительного характера, звонил, говорил, что он один не будет сидеть, что <данные изъяты> ФИО11 будет его «выгораживать».

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он на такси привёз с <адрес> в город на <адрес> двух мужчин в нетрезвом состоянии, им нечем было расплатиться. Один парень в такси спал и был сильно пьяный, его выводили под руки. Парень, что был трезвее, оставил ему два сотовых телефона, один из них был с телевизором. Потом этот парень вернулся и сказал, что денег нет, дал серебряную цепочку с крестиком и иконкой в залог, обещал забрать на следующий день, а сотовые телефоны забрал. Ночью его вызвали в милицию, там он передал цепочку.

Свидетель ФИО9 подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ на дачу, где он жил, около № пришли ФИО7 и ФИО4. ФИО4 был сильно пьяный и уснул. Они вызвали такси и поехали в город, ФИО7 говорил ФИО4, что его сотовый телефон у него, попросил пакет и что-то в него положил.

Судом с согласия участников процесса оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель ФИО10 /т. 1, л.д. 41-42/ на следствии подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО7 по телефону сказал ей, что идёт пешком из города, попросил вызвать ему такси, приехал домой около ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> рассказал ей, что в районе <адрес> ФИО4 нанес парню побои, снял с парня куртку, в
кармане которой находился сотовый телефон, про цепочку, <данные изъяты> ей не говорил. <данные изъяты> сказал, что похищенный у парня телефон ФИО4 отдал ему, но, осмотрев карманы своей одежды, телефон не нашел. Выйдя утром из дома, она в снегу обнаружила сотовый телефон в корпусе черного цвета. Она поняла, что это тот телефон, о котором рассказывал Михаил, и сообщила об этом в ОВД, а затем добровольно выдала его милиции.

Свидетель ФИО11 /т. 1, л.д. 87-94,166-167,173-174/ на следствии поясняла, что

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ч. пришла ФИО12 и сказала, что звонил <данные изъяты> и сейчас принесет ФИО4, чтобы они были готовы. Примерно через 20 минут пришел <данные изъяты>, держа под руки ФИО4, который был в сильной степени алкогольного опьянения, его положили на диван в зале. В руках у <данные изъяты> был пакет-майка с чем-то внутри, <данные изъяты> сказал, что это ФИО4. <данные изъяты> попросил у нее № рублей, чтобы расплатиться за такси, но у нее денег не было, а дочь ей не дала. <данные изъяты> сказал, что в залог дал таксисту два телефона, потом достал из кармана штанов серебряную цепочку и сказал, что ей расплатиться с таксистом и вышел. <данные изъяты> и принес два сотовых телефона. Один был сенсорный, второй самого <данные изъяты>. Она спросила у <данные изъяты> откуда у него такой телефон, тот ответил, что ему подарили. Она в шутку попросила подарить ей этот телефон, но тот сказал, что это телефон ФИО4. <данные изъяты> попросил стереть лишнее с этого сенсорного телефона, ей это показалось подозрительным. Она осмотрела содержимое пакета и обнаружила грязную куртку с подкладом красного цвета и бейсболку. Куртку она повесила на двери ванной, чтобы потом постирать. Потом <данные изъяты> ушел, забрав с собой сенсорный телефон. В третьем часу ночи к ней домой приехали сотрудники милиции, сделали осмотр ее квартиры. Она показала милиции куртку и бейсболку, которые принес <данные изъяты> к ней домой, они изъяли эти вещи. Разбудили ФИО4 и увезли его в ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она ездила домой к потерпевшему, разговаривала с его женой,, просила забрать заявление из милиции. ДД.ММ.ГГГГ она звонила и <данные изъяты> и говорила, что это он во всем виноват, что ее сожитель не причем, <данные изъяты> она не «грузила». Она не собирается мешать следствию и оговаривать <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 /т. 1, л.д. 123-127/ на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> позвонил ей и сказал, что вызвал такси, что ФИО4 сильно пьян, их нужно встретить. Она пошла и предупредила о приезде мужчин. Она сидела с <данные изъяты> в ее комнате, слышала, как <данные изъяты> просил деньги на плату за проезд, но денег у них не было, а <данные изъяты> не дала. Она видела, как ФИО7 привел ФИО4, он был сильно пьян. <данные изъяты> сказал, что расплатился с таксистом серебряной цепочкой, которую собирался выкупить на следующий день, говорил, что они были на <адрес>, попросил <данные изъяты> удалить все фото из сотового телефона. Мать <данные изъяты> спросила у <данные изъяты>, откуда этот телефон, и он сказал, что телефон ему подарили. Она видела на дверях ванной комнаты грязную куртку черного цвета, которой ранее там не было. ФИО7 ушел из квартиры вслед за ней, пошёл на автостанцию.

Свидетель ФИО13 /т. 1, л.д. 128-133/ на следствии подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, ближе к полуночи, пришла ФИО12 <данные изъяты> и сказала, что <данные изъяты> приедет с ФИО4, который сильно пьян, попросил встретить их. Когда вошел <данные изъяты>, она из своей комнаты не выходила. Она слышала, что <данные изъяты> просил у ее матери деньги, чтобы расплатиться за такси, но у той денег не было, а она сама не дала. <данные изъяты> ушел и вернулся с ФИО4, который был сильно пьян. <данные изъяты> сказал, что расплатился с таксистом серебряной цепочкой, которую назавтра собирался выкупить. Он говорил, что были они на <адрес>, попросил ее удалить фото из телефона «<данные изъяты>», сенсорный телефон. Ее мать спросила <данные изъяты>, откуда у него этот телефон, и тот ответил, что ему подарили. На двери ванной она видела не принадлежащую им куртку черного цвета с красным подкладом. Часа через два <данные изъяты> ушел. Мать сказала, что куртку принес <данные изъяты>. Примерно, через час приехали сотрудники милиции, произвели осмотр квартиры и изъяли куртку и бейсболку, которые не принадлежали им. На изъятой одежде была кровь. Когда разбудили ФИО4, тот вел себя агрессивно, и его увезли в милицию.

Cвидетель ФИО14 на предварительном следствии /т. 1, л.д. 109-112/ подтверждал, что возил ФИО7 <данные изъяты> - своего двоюродного брата в ДД.ММ.ГГГГ года по делам по городу, возил <данные изъяты> и ФИО4 до <адрес>. В милиции он встретил ФИО1 <данные изъяты>, который рассказал ему, что его избил ФИО4, снял с него куртку и цепочку.

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом устного заявления ФИО1, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 ч. на перекрестке <адрес> гр-н ФИО4 Александр и неизвестный парень нанесли ему побои и открыто похитили куртку, сотовый телефон, серебряную цепочку с крестиком. Ущерб составил № рублей. Просит виновных привлечь к уголовной ответственности /т. 1, л.д. 2/;

-сообщением по КУСП № поступившим в ОВД ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут от гр-ки ФИО5, что избили ее мужа и забрали его вещи /т. 1, л.д. 3/;

-сообщением из медицинского учреждения № что ДД.ММ.ГГГГ минуты доставлен избитый ФИО1 с ушибом мягких тканей околоключичной области /т. 1, л.д. 4/;

-протоколом осмотра места происшествия и схемой: <адрес>, район <адрес>, места преступления, которое указал ФИО1, участок дороги освещается уличным фонарём /т. 1, л.д. 5-7/

-протоколом осмотра места происшествия: <адрес>, при осмотре квартиры изъяты принадлежащие ФИО1 куртка, испачканная грязью, и бейсболка, с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь /т. 1, л.д. 8-10/;

-протоколом выемки <данные изъяты>», выданного добровольно ФИО10 /т. 1, л.д. 44/;

-протоколами <данные изъяты> с фототаблицей и признанием его вещественным доказательством и возвращении его потерпевшему /т. 1, л.д. 51-54/;

-распиской потерпевшего ФИО1 о получении своего сотового телефона «<данные изъяты> /т. 1, л.д. 55/;

-протоколом выемки <данные изъяты> /т. 1,

л.д. 59/;

-заключениями судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы № м/д. доп. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у гр-на ФИО1 имеются телесные повреждения: кровоподтек левого глаза с кровоизлиянием в склеру левого глаза, полосовидные ссадины лобной области справа, лобно-височной области слева, ушиб теменной области слева, заушной области слева, скол коронки 1 зуба слева на верхней челюсти. Учитывая характер они образовались от прямых и касательных ударно-травматических воздействий твердым тупым предметом/ми, возможно, в срок и при указанных обстоятельствах. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью /т. 1, л.д. 73-76/;

-протоколом осмотра серебряной цепочки с серебряным крестиком и медальоном с фототаблицей /т. 1, л.д.148-149/;

-распиской потерпевшего ФИО1 о получении <данные изъяты> /т. 1, л.д.165/;

-протоколами опознания куртки и бейсболки, где потерпевший ФИО1 среди трех представленных на опознание курток и бейсболок, опознал свою демисезонную куртку с красным подкладом и свою кепку-бейсболку, /т. 1, л.д. 178-179/.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждена вещественными доказательствами по делу демисезонной курткой и кепкой-бейсболкой, обозревавшимися в судебном заседании и опознанными потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО5, как принадлежащие потерпевшему.

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, находит их достоверными и допустимыми, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании, подтверждённых показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами уголовного дела, которые дополняют друг друга, подтверждены объективными доказательствами по делу и вещественными доказательствами, между ними нет существенных противоречий.

Об умысле подсудимого на открытое хищение чужого имущества путём грабежа свидетельствуют его действия. Он открыто требует у потерпевшего телефон, затем требует снять понравившуюся ему куртку, срывает с шеи цепочку с кулоном и крестиком, все вещи забирает и уходит с ними на дачу, где проверив карманы куртки потерпевшего похищает находящиеся в них сотовый телефон с флеш-картой и двумя сим-картами, с деньгами на счёте, пачку сигарет, всё имущество присваивает и распоряжается им по своему усмотрению Свои действия подсудимый совершает на глазах потерпевшего, он сам и потерпевший понимают преступный открытый характер этих действий.

В действиях подсудимого Малахова А.И. усматривается хулиганский мотив при нанесении побоев потерпевшему. Его действия были умышленными, направленными против личности человека, с нанесением побоев потерпевшему, без какого-либо повода и предшествовали ограблению потерпевшего. Причиной нанесения побоев явился кураж подсудимого, который он выразил словами «расслабились тут» и нецензурными выражениями. Всё это свидетельствует о нарушении общественного порядка, общепризнанных норм и правил поведения и выражении явного неуважения к обществу, к человеку, в связи, с чем подсудимый беспричинно нанёс побои потерпевшему. Он действовал агрессивно, напористо и неожиданно для потерпевшего его поведение было продиктовано желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Суд соглашается, с позицией государственного обвинителя. Действия подсудимого суд переквалифицирует со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании не установлено применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с целью хищения чужого имущества либо его удержания.

Суд с учётом показаний потерпевшего снижает оценку похищенного у него имущества, и общий размер причинённого материального ущерба устанавливает в № рублей.

Действия подсудимого Малахова А.И. суд квалифицирует:

пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершённое из хулиганских побуждений;

частью 1 статьи 161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На основании статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

На основании статьи 18 части 1 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений в действиях подсудимого, совершившего умышленное преступление, и имеющего судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

В силу требований статьи 68 части 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Малахов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия уголовного наказания характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Преступления им совершены в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому на основании статьи 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Малахову А.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего в сумме № рублей суд удовлетворяет и взыскивает с подсудимого в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в доход федерального бюджета в сумме № копейку.

Вещественные доказательства демисезонную куртку и кепку-бейсболку передать подсудимому.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малахова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а » части 2 статьи 116 УК РФ и частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание по ним:

по пункту «а » части 2 статьи 116 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы,

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы.

На основании статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Малахову А.И. оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Малахова А.И. в пользу ФИО1 № рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Малахова А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме № копейка.

Вещественные доказательства демисезонную куртку и бейсболку передать подсудимому Малахову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Малаховым А.И., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Малахов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Н.Д. Карб.

Верно.

Судья: Н.Д. Карб.