Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимой Тимачевой Е.В.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТИМАЧЕВОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106-107)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тимачева Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с № минут, Тимачева Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей дочерью ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, лежащей на полу ФИО1, нанесла два удара кухонным ножом по телу, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения груди слева, малого гемопневмоторакса, которые квалифицируется, как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающие непосредственную угрозу жизни, и колотой раны левого плеча, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, по временному нарушению функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня). Между противоправными действиями Тимачевой Е.В. и наступлением последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Тимачева Е.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой Тимачевой Е.В. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой Тимачевой Е.В. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение преступления подсудимой впервые; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившиеся поводом для преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимая Тимачева Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Тимачевой Е.В. и на условия жизни её семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением ей наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения подсудимой статьи 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: футболка подлежит возвращению ФИО1; нож - уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме № копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Тимачевой Е.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИМАЧЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тимачевой Е.В., считать условным с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации.

Меру пресечения в отношении Тимачевой Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: футболку возвратить ФИО1; нож - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме № в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Тимачевой Е.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Верно. Судья: Д.М. Вяткин