Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя -заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Иманова Р.Г.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИМАНОВА Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего по адресу: <адрес>

зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143-144)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иманов Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Иманов Р.Г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в гостях у ФИО2, которая является продавцом, принадлежащего ФИО1, магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с возникшим умыслом на тайное хищение денег из указанного магазина «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из кармана пальто ФИО2, висевшего в шкафу прихожей квартиры, тайно похитил связку ключей от дверей указанного магазина «<данные изъяты>», из которых 4 ключа, ценности не представляющие, принадлежащих ФИО1 и 2 ключа, принадлежащих ФИО2, после чего продолжая свои преступные действия, Иманов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около № минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, используя указанные похищенные ключи, открыл входные двери со стороны <адрес> и незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме по адресу: <адрес>, где ключом, находившимся в скважине замка в ящике стола-прилавка, открыл указанный ящик, откуда тайно похитил деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Иманов Р.Г. распорядился по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иманов Р.Г. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: подсудимый ранее не судим; совершил впервые преступление средней тяжести; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Иманов Р.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Иманова Р.Г. и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, учитывая мнение потерпевшего ФИО1, не просившего о строгом наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Иманова Р.Г. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому Иманову Р.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: накладной замок с двумя ключами подлежит уничтожению, диск DVD с видеозаписью - следует хранить при уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме № копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Иманова Р.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИМАНОВА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде

шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иманову Р.Г., считать условным с установлением испытательного срока в шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации.

Меру пресечения в отношении Иманова Р.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: накладной замок с двумя ключами - уничтожить, диск DVD с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме № копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Иманова Р.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Д.М. Вяткин