Дело № 1-42/2011 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Кизел ДД.ММ.ГГГГ
Кизеловский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Карб Н.Д.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,
подсудимого Рябова Е.А.,
защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,
при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Рябова Е.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кизеле, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ к трём годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года;
2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст. 163 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено четыре года лишения свободы без штрафа;
3/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено четыре года шесть месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 25 дней;
4/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст. 161 ч.1, 160 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено два года шесть месяцев лишения свободы;
а также осужденного: 1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено три года лишения свободы;
в порядке статьи 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рябов Е.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около № минут подсудимый Рябов Е.А., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, выхватил из рук ФИО1 сумку, ценности не представляющую, с находившимся в ней имуществом, а именно: кошелек, ценности не представляющий с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Рябов Е.А., осознавая, что потерпевшая видит и понимает преступный характер его действий, убежал с похищенным имуществом, то есть, открыто похитил его, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рубля. Похищенное имущество Рябов Е.А. присвоил, и распорядился им по своему усмотрению.
Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Рябов Е.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о рассмотрении уголовного дела надлежащим образом, в письменной форме уведомила суд о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и в её отсутствие /л.д. 37-42, 45/.
Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Действия подсудимого Рябова Е.В. суд квалифицирует:
частью 1 статьи 161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, который наличествует в действиях подсудимого на основании статьи 18 ч. 1 УК РФ.
В силу требований статьи 68 части 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Подсудимый Рябов Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной отвественности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В настоящий момент подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы. Суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме № рублей суд удовлетворяет и взыскивает с подсудимого в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме № копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу: хозяйственная сумка с оторванными ручками, которая не представляет ценности для потерпевшей, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рябову Е.А. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Освободить Рябова Е.А. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме № копеек на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.
Взыскать с Рябова Е.А. в пользу ФИО1 № рублей.
Вещественные доказательства: хозяйственную сумку с оторванными ручками - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рябовым Е.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рябов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Д. Карб