Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело N 1-193/2010 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимой Чаловой О.И.,

защитника -адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюк С.Н.,

при секретаре Порфирьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧАЛОВОЙ О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой, (в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 6-7 т.2), мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чаловой О.И. избрана ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 18 т.2)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Чалова О.И. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Чалова О.И., являясь потребителем наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств по адресу <адрес> где она зарегистрирована и проживает. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Чалова О.И. умышленно неоднократно предоставляла наркопотребителям ФИО8, ФИО1, ФИО16, ФИО6, ФИО14, ФИО17, ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО7, ФИО18, ФИО2 свою квартиру и находящиеся в ее квартире газовую плиту, кухонную посуду ( тарелки, скалку, стеклянные банки, вилку), необходимые предметы ( молоток, плоскогубцы, скальпель и другие) для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин, обеспечивая деятельность притона, Чалова О.И. регулировала посещаемость лиц- наркопотребителей в свою квартиру, хранила вещества и приспособления, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, поддерживала жилое помещение в функциональном состоянии, выносила мусор, мыла посуду и производила уборку в помещении после изготовления и употребления наркотических средств, получая за предоставление помещения часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чалова О.И. предоставила свою квартиру по адресу: <адрес>, наркопотребителям ФИО8, ФИО1, ФИО16, ФИО6, ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфин. Из принесенного наркопотребителями лекарственного препарата «<адрес>», ФИО8 на кухне в квартире при помощи находящихся в ней приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных ему Чаловой О.И., изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое ФИО8, ФИО1, ФИО16 и ФИО6 употребили здесь же в квартире, при этом часть изготовленного наркотического средства была предоставлена Чаловой О.И. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотических средств. ФИО3 предоставленное ей наркотическое средство употреблять не стала, унесла его к себе домой по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов добровольно выдала шприц с наркотическим средством сотрудникам наркоконтроля. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № прозрачная жидкость светлого желто-коричневого цвета объемом 1,0 мл из шприца, выданного ФИО3, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин и метилдезорфин. Масса наркотического средства составила <адрес> гр.

ДД.ММ.ГГГГ в 00.20 часов Чалова О.И. предоставила свою квартиру по адресу <адрес>, наркопотребителям ФИО17, ФИО14, ФИО12 и другим неустановленным лицам для потребления наркотического средства, изготовленного из лекарственного препарата «<адрес>». Из принесенного наркопотребителями лекарственного препарата «<адрес>», Чалова О.И. на кухне в квартире при помощи находящихся в ней приспособлений, кухонной утвари и газовой плиты изготовила наркотическое средство- дезоморфин, которое ФИО17, ФИО14, ФИО12 и неустановленные лица употребили здесь же в квартире, при этом часть изготовленного наркотического средства была предоставлена Чаловой О.И. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 была задержана в состоянии наркотического опьянения, и постановлением мирового судьи <адрес> была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чалова О.И. предоставила свою квартиру по адресу <адрес>, наркопотребителям ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО7, ФИО18, ФИО2 для потребления наркотического средства, изготовленного из лекарственного препарата «<адрес>». Из приобретенных наркопотребителями лекарственного препарата «<адрес>» и других ингредиентов, ФИО9, используя предоставленные ему Чаловой О.И. кухонную утварь и газовую плиту, изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое он, ФИО12, ФИО10, ФИО7, ФИО18, ФИО2 употребили здесь же в квартире, при этом часть изготовленного наркотического средства была предоставлена Чаловой О.И. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чалова О.И. предоставила свою квартиру по адресу <адрес>, наркопотребителям ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО7, ФИО18, ФИО2 для потребления наркотического средства, изготовленного из лекарственного препарата «<адрес>». Из приобретенных наркопотребителями лекарственного препарата «<адрес>» и других ингредиентов ФИО9, используя предоставленные им Чаловой О.И. кухонную утварь и газовую плиту, изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое он, ФИО12, ФИО10, ФИО7, ФИО18, ФИО2 употребили здесь же в квартире, при этом часть изготовленного наркотического средства была предоставлена Чаловой О.И. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ часов в квартиру с обыском зашли сотрудники наркоконтроля. В ходе проведения обыска в квартире были задержаны Чалова О.И., ФИО12, ФИО10, ФИО7, ФИО18, ФИО2, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, а также в квартире были изъяты шприц с жидкостью и веществом из пакета с мусором в кухне, шприц с жидкостью из кармана брюк ФИО10, стеклянные банки с жидкостью, шприцы и другие предметы, указывающие на изготовление и потребление наркотических средств. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № мутная жидкость красно-коричневого цвета со сгустками вязкого вещества красно-черного цвета из шприца является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила <адрес> гр. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная мутная жидкость коричневого цвета с осадком темно-коричневого цвета, объемом 1,1 мл, из шприца емкостью 2, 5 мл, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин, составила

<адрес> гр. Представленные следовые остатки высохших наслоений вещества темно-коричневого и коричневого цвета с внутренней поверхности флакона, футляра с инъекционной иглой, инсулинового шприца с иглой в футляре, а также ватные тампоны, являются следовыми остатками наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин. Представленные следовые остатки наслоений порошкообразного вещества белого цвета с поверхностей двух фрагментов листов бумаги содержат наркотическое средство-кодеин в следовых количествах. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № следовые остатки высохших наслоений вещества белого цвета с внутренней поверхности десяти банок с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с запахом органического растворителя, объемом 50,0 мл, 140,0 мл, 1,0 мл, 10,0 мл, 2,0 мл, 50,0 мл, 1,0 мл, 150, 0 мл, 40,0 мл, 90,0 мл, содержат наркотическое средство-кодеин в следовых количествах. Следовые остатки высохших наслоений вещества белого цвета с внутренней поверхности тарелки и с поверхности скалки содержат наркотическое средство-кодеин в следовых количествах. Прозрачная жидкость ярко-желтого цвета с резким запахом, объемом 0,8 мл, из инъекционного шприца однократного применения емкостью 2,0 мл с инъекционной иглой в защитном футляре, содержит <адрес>, которая включена в Список IV ( Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 года ( с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ за № 486 от 30.06.2010 года). Кристаллическое вещество серого цвета с металлическим блеском, массой 0,030 гр., из упаковки киндер -сюрприза является <адрес>.

Подсудимая Чалова О.И. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании были оглашены показания Чаловой О.И. на л.д. 11-16, 21-22 т.2, данные на предварительном следствии о том, что наркотические средства она употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года, сначала употребляла героин, а год назад начала употреблять дезоморфин. До ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин она употребляла у ФИО16 по <адрес>, где дезоморфин изготавливал ФИО8 Иногда с целью употребления дезоморфина она ходила к ФИО9 <адрес>, где дезоморфин изготавливал он сам. После обыска у ФИО16 она предложила ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО16 собираться с целью употребления дезоморфина в ее квартире по <адрес>. Впервые они собрались у нее дома ДД.ММ.ГГГГ, наркотик из «<адрес>» изготавливал ФИО8. За то, что она разрешала наркоманам собираться у нее в квартире, изготавливать дезоморфин, употреблять его у нее дома, материальной выгоды она за это не получала, деньги ей за это никто не платил. Наркотик изготавливался почти каждый день, по 2-3 раза в день. Она лично давала свои деньги на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина- на таблетки «<адрес>, примерно 2 раза в неделю. В другие дни ингредиенты для изготовления наркотика приносили другие люди, собиравшиеся у нее. Дезоморфин она употребляла столько раз, сколько раз в день его изготавливали. При этом она прибиралась в квартире и поддерживала порядок, мыла посуду, используемую для изготовления наркотика. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире собирались наркоманы для изготовления и употребления дезоморфина. С ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ года наркотик у нее дома изготавливал ФИО8, потом ФИО8 ушел к ФИО16, и она некоторое время ходила употреблять дезоморфин к ФИО9, а с ДД.ММ.ГГГГ года начала изготавливать дезоморфин сама у себя дома. В то время у нее собирались ФИО10, ФИО7, ФИО14, ФИО17, ФИО2, возможно ФИО12 Она делала наркотик сама до ДД.ММ.ГГГГ года, потом к ней зашел ФИО9 и с того времени изготовлением дезоморфина начал заниматься он. Он приходил раза 2 в неделю, в другие дни наркотик делала она сама. Иногда к ней приходили новые люди с целью употребления дезоморфина, т.к. они слышали о том, что у нее дома можно употребить наркотик, иногда она сама об этом говорила, иногда кто-то из постоянных клиентов приводил своих знакомых, так ФИО12 привела с собой ФИО18 Как часто, с какой периодичностью у нее дома собирались наркоманы, она уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ днем у нее дома по <адрес>, собрались: она, ФИО18, ФИО10, ФИО7, ФИО12, ФИО2, ФИО9. Кто-то в тот день принес таблетки «<адрес>. Дезоморфин в тот день изготавливали дважды: днем и вечером. Деньги на приобретение таблеток «<адрес> днем давал ФИО9, а вечером деньги дала она и ФИО10. В аптеку и в магазин оба раза ходила ФИО18. <адрес> находились у нее дома постоянно. <адрес> принес ФИО9 в шприце за несколько дней до этого. Дезоморфин изготавливал ФИО9, ему никто в этом не помогал. ФИО9 <адрес>. Все подготовленные ингредиенты -<адрес>, ФИО9 ссыпал в <адрес> Она ввела себе часть дезоморфина в вену руки, кровь при этом попала в шприц и свернулась, поэтому она выбросила шприц с оставшимся дезоморфином в пакет с мусором на кухне. Днем, в первый раз, процесс изготовления дезоморфина был таким же. Мусор из пакета, в который она выбросила свой шприц с кровью, она выбрасывает на улицу ежедневно вечером, после всех изготовлений. В тот день она мусор не выносила, поэтому шприц изъяли. Сразу после вечернего изготовления ФИО9 взял <адрес>, в котором оставался осадок и ватка, через которую он набирал дезоморфин ранее, <адрес> раздал их ФИО10, ФИО7 и взял себе, а ей не давал. Она ДД.ММ.ГГГГ ни днем, ни вечером в процессе изготовления дезоморфина участие не принимала. Она не отрицает, что ФИО2, ФИО7, ФИО18 и другие, называя даты, когда они употребляли дезоморфин в ее квартире, могли действительно в эти дни приходить к ней, т.к. она сейчас не помнит конкретные даты.

Подсудимая Чалова О.И. подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Кроме признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО19 показала, что Чалова <адрес> с детьми проживает в соседней <адрес>. Она неоднократно видела, как в квартиру к Чаловой ходили одни и те же молодые люди, и из ее квартиры доносился резкий неприятный запах. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00-24.00 часов сотрудники наркоконтроля попросили ее с дочерью- ФИО20 присутствовать в качестве понятых при обыске в <адрес>. Они зашли в квартиру, прошли на кухню, где следователь им разъяснила их права и обязанности как понятых, затем сотрудники наркоконтроля стали производить обыск. В ходе обыска были изъяты банки различной емкости с белым налетом и какой-то жидкостью, различные шприцы, <адрес>, что-то еще. В квартире на полу лежали трое молодых парней, и еще на кухне сидели две девушки. У двух парней изъяли шприцы. Все, что изъяли, было упаковано в коробки и конверты, опечатано, сотрудник наркоконтроля и она с дочерью поставили свои подписи на коробках и конвертах.

Свидетель ФИО20 показала, что в соседней <адрес> проживает Чалова <адрес> со своими детьми. К Чаловой часто приходили молодые люди. Из квартиры Чаловой иногда исходил резкий неприятный запах. Она спрашивала Чалову, почему так пахнет, и Чалова отвечала, что кипятит белье. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов ее с матерью сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве понятых при обыске в <адрес> Чаловой. Когда они зашли в квартиру, там, кроме Чаловой, еще находились молодые люди: трое парней, которые лежали на полу, и две девушки. На кухне был беспорядок, были обнаружены и изъяты различные банки с белым налетом и прозрачной жидкостью, посуда с каким-то налетом, много <адрес>, различные шприцы, упаковки от лекарства, что-то еще. У двух парней изъяли шприцы, в одном шприце была какая-то жидкость. Все, что было изъято, упаковали, опечатали, и они, как понятые, а также сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи.

Свидетель ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска, проведенного в квартире ФИО16, он был задержан и содержался в ИВС трое суток. После освобождения из ИВС он пришел домой к ФИО16, но там никого не было, и он пошел к Чаловой <адрес>, проживающей по <адрес>, для того, чтобы употребить наркотики. В квартире, кроме Чаловой, еще находились ФИО6, ФИО1, ФИО14, ФИО16. Дезоморфин уже был приготовлен, кто его изготовил, он не знает. После этого он стал ходить к Чаловой для потребления наркотиков, и в квартире у Чаловой были практически одни и те же лица, которые приносили необходимые ингредиенты, из них изготавливали дезоморфин и употребляли его. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он также был в квартире у Чаловой, там же были ФИО6, ФИО1, ФИО14, ФИО16. Кто изготовил наркотик, он не помнит, но сам его не изготовлял, после чего наркотик разлили в шприцы, и все присутствующие употребили его, в том числе и Чалова. После изготовления и потребления наркотиков Чалова сама убирала квартиру, мыла посуду, выносила мусор.

Свидетель под псевдонимом ФИО3 показала, что она ранее употребляла героин, а в ДД.ММ.ГГГГ году попробовала наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «<адрес>». Она была в квартире у Чаловой по <адрес>, раза два в ДД.ММ.ГГГГ года. К Чаловой для употребления наркотика-дезоморфина приходили ФИО8, ФИО16, ФИО1, ФИО6 Изготовлением дезоморфина занимался ФИО8, ингредиенты для изготовления дезоморфина приносили все. Чалова была не против предоставления своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, деньги ей никто не платил, но ей давали дозу дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла домой к Чаловой, там уже находились ФИО8, ФИО6, ФИО1, ФИО16. ФИО8 уже изготавливал дезоморфин на кухне, потом он позвал всех и раздал каждому шприц с дезоморфином для употребления. Она взяла шприц и ушла в туалет якобы для того, чтобы сделать себе инъекцию, но вместо этого спрятала шприц с наркотиком в карман своей куртки, после чего ушла из квартиры Чаловой к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ она позвонила сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдала им шприц с дезоморфином. Сотрудники наркоконтроля составили протокол выдачи, упаковали шприц в бумажный конверт, опечатали его, и на конверте она и сотрудники наркоконтроля расписались.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18 на л.д.63-66 т.1, данные на предварительном следствии о том, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года она приехала из <адрес> в <адрес> к свекрови ФИО4, проживающей по <адрес>. В один из дней после приезда вечером она пошла гулять и в районе «<адрес>» познакомилась с ФИО12 <адрес>. Они разговорились и выяснили, что обе употребляют наркотики. ФИО12 сказала, что если она хочет употребить наркотики, то это можно устроить. Ей хотелось, но денег на героин у нее не было. ФИО12 позвонила кому-то по мобильному телефону, а потом сказала, что договорилась с человеком. Она знает, что в квартире по адресу: <адрес>, изготавливают наркотическое средство из таблеток «<адрес>», и ей разрешили придти и привести с собой ее, но при этом они должны принести 2 упаковки таблеток «<адрес>. Она и ФИО12 зашли в аптеку, все купили и пришли в эту квартиру. Около подъезда они встретились с двумя мужчинами, один из них был ФИО9 <адрес>. ФИО12 откуда-то достала ключ, открыла <адрес>. Она поняла, что хозяйка квартиры разрешает ФИО12 ею пользоваться. Они зашли в квартиру, прошли на кухню. Кто-то из парней принес шприц с какой-то жидкостью. Она увидела, что ФИО9 <данные изъяты> Она не помнит, использовались ли другие ингредиенты, и <данные изъяты>. Она не участвовала в приготовлении и в кухне постоянно не находилась. При изготовлении наркотика ФИО9 пользовался той посудой, которая находилась у Чаловой. ФИО9 слил полученную жидкость в <адрес> <адрес> затем выбрал шприцем полученную жидкость, остудил, разделил поровну на 4 шприца и раздал каждому. Она и другие разбавили получившийся наркотик водой. Ей помогла сделать инъекцию в руку ФИО12, себе она ввела наркотик сама в руку, и мужчины сделали инъекции сами в другой комнате. После этого она еще несколько раз присутствовала при изготовлении наркотика ФИО9 в указанной квартире. Она узнала, что в квартире проживает Чалова <адрес>, у нее собирались ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО7, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она ежедневно употребляла изготовленный в квартире ФИО9 наркотик. Он делал все сам, ему никто не помогал, готовил наркотик по 2-3 раза в день. Она в эти дни постоянно жила у Чаловой, остальные приходили ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ она и Чалова днем были дома, пришел ФИО9, ФИО2, ФИО7, ФИО10, ФИО12. ФИО9 и другие скинулись деньгами, она сходила в аптеку и <адрес>. ФИО9 изготовил наркотик, разделил на всех, раздал шприцы, и они употребили наркотик внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, она, как и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, также употребляла наркотик, изготовленный ФИО9, в эти дни в квартиру Чаловой приходили и все остальные. ДД.ММ.ГГГГ не было только ФИО12, а остальные пришли и также употребили изготовленный в тот день ФИО9 наркотик. ДД.ММ.ГГГГ днем она, Чалова находились у нее дома, пришли ФИО9, ФИО2, ФИО7, ФИО10, ФИО12. Чалова и ФИО9 дали деньги, она сходила в аптеку и купила <данные изъяты>, принесла все ФИО9, который приготовил наркотик. Банка <адрес> стояла на кухне под столом, сода также была в квартире, а кто принес <адрес>, она не знает. Она знает, что к Чаловой приходили посторонние люди, которые просили пустить их сделать инъекцию, но Чалова их не пускала. У Чаловой был свой интерес для предоставления своей квартиры ФИО9 для изготовления наркотика и другим лицам для употребления наркотика, т.к. она является лицом, наркозависящим от наркотического средства, изготовленного из таблеток «<адрес>», ФИО9 всегда давал ей шприц с изготовленным дезоморфином, и она делала инъекцию себе, кроме того, присутствующие при этом лица, которых она пускала в квартиру, давали деньги на ингредиенты для изготовления наркотика или заранее созванивались с ней или ФИО9, узнавали, что надо купить и приносили с собой, и Чалова не тратила свои деньги. Чалова иногда мыла посуду после изготовления наркотика, подметала пол. Чалова решала, кого впустить в квартиру для употребления наркотика, а кого не впустить, деньги, какие-либо другие материальные ценности она у посетителей не брала и не требовала. ДД.ММ.ГГГГ вечером на столе в кухне она видела шприц с жидкостью красноватого цвета, его принес ФИО9 и пояснил, что это <адрес>.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 на л.д.67-70 т.1, данные на предварительном следствии о том, что после ДД.ММ.ГГГГ, во второй ДД.ММ.ГГГГ года, днем она пришла в гости к Чаловой, у нее дома был ФИО9, который что-то варил и в кухне стоял резкий запах. Она спросила, что происходит, и кто-то их них сказал, что варят наркотик из «<адрес>». Она видела, как ФИО9 налил <данные изъяты>. Она постоянно не наблюдала за действиями ФИО9, поэтому процесс изготовления наркотика описать не может. Она видела, как ФИО9 сначала чем-то измельчает таблетки «<адрес>», затем заливает их какой-то жидкостью, и еще она видела, что в бутылек из-под <адрес>, в котором находится темное вещество, ФИО9 наливает воду, поднимается дым или пар. Она в кухне постоянно не сидела, уходила в комнату. ФИО9 позвал ее и Чалову на кухню, на столе она увидела 3 шприца с жидкостью, ФИО9 раздал их им, один шприц взял себе, сказал, что это приготовленный им наркотик. Она сделала себе инъекцию в руку, а ФИО9 и Чалова ушли в другую комнату. Примерно в начале июня 2010 года вечером около своего дома она познакомилась с ФИО18 Анной. Они разговаривали, оказалось, что обе употребляют наркотики. Она предложила ФИО18 пойти к знакомым, сказала, что там изготавливают наркотик из таблеток «<адрес>». ФИО18 согласилась. Она по телефону позвонила Чаловой, и та сказала, чтобы они приходили, принесли с собой «<адрес>. Шприцы у нее с ФИО18 были свои. Они зашли в аптеку, купили «<адрес>, затем пришли к Чаловой по адресу: <адрес>. Чаловой дома не было, но она ей дала ключ, чтобы покормить кошку и собаку, а сама Чалова ездила на свидание к мужу в тюрьму. У подъезда они встретили ФИО9 <адрес>. Она не помнит, чтобы они заходили в квартиру в отсутствие Чаловой, вроде они дождались Чалову и все вместе зашли в квартиру. ФИО9 прошел на кухню, сам приготовил наркотик, затем разделил наркотик на всех поровну, выбрал его из бутылька в шприцы и раздал всем. Она сделала себе инъекцию в руку, но не помнит, чтобы делала инъекцию ФИО18. Она не видела, как делали инъекции Чалова и ФИО9, т.к. они ушли в другую комнату. С тех пор она несколько раз приходила в квартиру Чаловой с целью употребления наркотика из препарата «<адрес>». Изготовлением наркотика всегда занимался ФИО9. В предпоследний раз у Чаловой она употребляла наркотик ДД.ММ.ГГГГ, в квартире находились она, Чалова, ФИО9 и ФИО7. ФИО9 сварил дезоморфин, раздал всем присутствующим шприцы с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она к Чаловой не ходила. К Чаловой в квартиру она пришла днем ДД.ММ.ГГГГ, там были Чалова, ФИО18, ФИО7, ФИО10, ФИО2, ФИО9 Когда она пришла, то ФИО9 уже варил наркотик, кто и на какие деньги приобретал ингредиенты, она не знает. ФИО9 позвал ее, дал ей шприц с дезоморфином, изготовленным им. Она помнит, что ФИО9 давал шприцы кому-то из мужчин, но всем или кому-то, не помнит. Она употребила наркотик внутривенно. В этот день ФИО9 изготавливал дезоморфин днем и второй раз вечером. Она видела, что в кухне под столом стояла банка с <адрес>. Каким образом <адрес> использовался в приготовлении наркотика, она не знает. Она не видела, чтобы ФИО9 производил какие-то действия <адрес>, вообще эти ингредиенты не видела. Она знает, что к Чаловой часто приходят посторонние люди с целью употребления наркотических средств в ее квартире, что Чалова предоставляет свою квартиру ФИО9 для изготовления наркотических средств. Она думает, что Чалова делает это из-за того, что таким образом получает выгоду: ФИО9 изготавливает наркотик и дает ей за то, что она предоставляет свою квартиру. В квартире Чалова прибирается сама, моет посуду после изготовления наркотика, подметает полы. Среди круга знакомых Чаловой все знают, что у нее дома можно употребить наркотик, специально посторонних людей к себе Чалова не приглашает. Она привела ФИО18 к Чаловой по- дружески, Чалова об этом ее не просила.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 на л.д.71-74 т.1, данные на предварительном следствии о том, что в конце января или в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, около школы № он встретил какого-то знакомого, и в ходе разговора выяснилось, что они оба употребляют наркотики. Знакомый сказал, что в <адрес>, изготавливают наркотическое средство из таблеток, предложил зайти, и он согласился. Этот человек привел его в этот дом, постучал в <адрес>, их впустили. Зайдя в квартиру, он узнал, что хозяйкой квартиры является Чалова <адрес>, которую он раньше знал. Когда они пришли, в квартире были Чалова, ФИО9 и еще человек 10. Он попросил дать ему попробовать наркотик из таблеток. У кого-то из присутствующих был при себе шприц с уже готовым наркотиком. Он своим шприцом выбрал часть наркотика, сделал себе инъекцию, действие было такое же, что и после инъекции героина. Кто в этот день изготовил наркотик, он не знает. После этого случая он еще 2-3 раза заходил в квартиру Чаловой для употребления дезоморфина. При нем никто наркотик не изготавливал, наркотик уже был готов. С начала июля, с первых ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он приходил в квартиру к Чаловой ежедневно, ближе к вечеру. У нее в квартире почти каждый день находились ФИО10, ФИО7, ФИО12, ФИО9, затем появилась ФИО18 Они приходили к Чаловой для употребления дезоморфина. Иногда он приходил, но дезоморфин в это время не изготовляли, и он уходил домой. Он помнит, что употреблял дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оба раза приходил вечером. ДД.ММ.ГГГГ он пришел около ДД.ММ.ГГГГ часов, в квартире были Чалова, ФИО18, ФИО9, чуть позже подошли ФИО7, ФИО12 и ФИО10. Он ни разу таблетки «<адрес>» и другие ингредиенты: <адрес> не приносил, и деньги на их приобретение не давал, за дозу наркотика деньги никогда не платил. В тот день он спросил у Чаловой, есть ли дезоморфин. Она сказала, что ФИО9 будет делать. ФИО9 ушел на кухню. Он при изготовлении наркотика никогда не присутствовал, ждал окончания процесса в комнате. Когда ФИО9 изготовил наркотик, он и Чалова позвали его и остальных. Он зашел в кухню, увидел, что у ФИО9 в руках десятикубовый шприц, в котором находилась желтая жидкость - 5 кубов в шприце. Они дали ФИО9 свои шприцы. Он налил в них из большого шприца дезоморфин - всем разделил поровну. Они добавили в свои шприцы воду. Он сделал себе инъекцию в руку, также в его присутствии поступил ФИО10, другие разошлись по комнатам. Он получил наркотик в тот день, как и всегда, от ФИО9 бесплатно, так как договаривался об этом с хозяйкой квартиры Чаловой, с которой у него были дружеские отношения, и она ему никогда не отказывала. ДД.ММ.ГГГГ он к Чаловой не приходил. ДД.ММ.ГГГГ днем он вновь пришел домой к Чаловой, у нее были те же люди. ФИО9 уже находился в кухне, изготавливал дезоморфин. Как и в предыдущие дни, он с собой ничего не принес, деньги не давал, сидел в комнате и ждал, когда ФИО9 завершит работу. Один раз он заходил на кухню попить воды и видел, что ФИО9 стоит у газовой плиты, держит в руках проволочный держатель, в который вставлена бициллинка, и нагревает находящуюся в ней жидкость над огнем. Затем он вышел и происходящим не интересовался. Через некоторое время он снова зашел в кухню, наркотик уже был готов, ФИО9 держал шприц объемом 10 мл, в котором находился дезоморфин- 5 мл. Они отдали ФИО9 свои шприцы, он разлил из своего шприца в их шприцы наркотик поровну. Он и другие разбавили наркотик водой. Он сделал себе инъекцию в присутствии ФИО10, другие разошлись по комнатам. Он видел, что посуду после изготовления дезоморфина мыла Чалова, вообще она прибиралась на кухне. Он никогда не видел, чтобы Чаловой ФИО9 или кто-то из приходящих к ней наркоманов давал деньги или продуктами и вещами платил за то, что она разрешает им в своей квартире изготавливать или употребить наркотик. ФИО9 давал ей изготовленный им наркотик, и она делала себе инъекции, наверное, поэтому и пускала ФИО9 к себе в квартиру. Он никогда ФИО9 ничего не платил и вообще никогда с ним о том, что тот дал ему дозу для употребления не договаривался, всегда решал этот вопрос с Чаловой, которая разрешала ему взять часть дезоморфина, приготовленного ФИО9, для личного употребления.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 на л.д.75-78 т.1, данные на предварительном следствии о том, что наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «<адрес>», он начал употреблять в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Он хорошо знает Чалову <адрес> т.к. она подруга его бывшей жены. Он работает в <адрес> и в <адрес> приезжает 4 раза в месяц. Периодически он заходил в гости к Чаловой, иногда один, иногда с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в первой декаде месяца, он днем пришел в гости к Чаловой, у нее дома находились ФИО13, ФИО18, ФИО9 Когда он пришел, ФИО9 уже начал приготовление дезоморфина. Сам он в изготовлении дезоморфина никогда не участвовал и ФИО9 не помогал. В тот день он зачем-то заглядывал в кухню, видел, что ФИО9 тряс банку с <данные изъяты>. Через некоторое время из кухни их кто-то позвал, ФИО13 зашел, а он остался в комнате. Он дал ФИО13 свой шприц, ФИО13 вернулся, отдал ему шприц, в котором было 0,7 мл жидкости желтого цвета. Он сделал себе инъекцию в вену руки. ФИО13 тоже сделал инъекцию, а остальные находились на кухне. Потом он ушел домой. После этого до ДД.ММ.ГГГГ он в квартиру Чаловой для употребления дезоморфина не приходил. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он с ФИО7 пришли к Чаловой для употребления дезоморфина, у нее находились ФИО18, ФИО2, ФИО11 кухне находились ФИО9 и Чалова, что они делали, и кто готовил дезоморфин, он не видел. Примерно через 1,5-2 часа кто-то из кухни крикнул, что все готово. Он и другие зашли в кухню. Он видел в руках у ФИО9 большой шприц с дезоморфином. ФИО9 разлил всем присутствующим в их шприцы дезоморфин, взял один шприц себе. Он взял шприц, ушел в зал, там ввел себе наркотик внутривенно в руку. В этот раз ни он, ни ФИО7 таблетки «<адрес> в квартиру Чаловой не приносили, кто покупал ингредиенты, он не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 17.00 часов он вместе с ФИО7 пришли в квартиру Чаловой, с собой у него было 200 рублей. Кто -то из присутствующих, а в квартире находились ФИО9, ФИО18, Чалова, ФИО2, добавил еще деньги, и ФИО18 сходила в аптеку, купила «<адрес>, все унесла на кухню. В кухне находились ФИО9, ФИО12, ФИО18, Чалова, а он находился в комнате, с ним также были ФИО2, ФИО7. Вскоре в комнату зашла Чалова, а ФИО12 и ФИО18 остались на кухне. Через 1,5-2 часа кто-то их позвал в кухню, они зашли, и он увидел, что в большом шприце емкостью 25 мл находится желтая жидкость -6 мл. ФИО9 разлил каждому из присутствующих в их шприцы по 1 мл дезоморфина. Он ушел в зал, сделал себе инъекцию внутривенно в руку, где были остальные, он не помнит. Минут через 10, после того, как он сделал инъекцию, ФИО9 вновь стал готовить дезоморфин, но использовал уже не таблетки, а какие-то вторичные предметы, оставшиеся от первого изготовления. Он потом видел на кухне, как ФИО9 остужал шприц в воде в ковшике. В шприце было 3 мл жидкости, такой же по цвету, как в первый раз. Чалова также зашла на кухню. ФИО9 полученную жидкость разделил на три части: налил по 1 мл себе, ему и Чаловой. Свой шприц с наркотиком он положил в карман брюк, собирался использовать его позже. Кто мыл посуду, прибирался в кухне, выбрасывал мусор после изготовления дезоморфина в квартире Чаловой, он не знает. ФИО9 за дозу деньгами или другими вещами никогда не платил, и о своем визите не договаривался ни с ФИО9, ни с Чаловой, заранее с ними по телефону не созванивался, т.к. знал, что в эту квартиру можно всегда прийти и получить наркотик. Он никогда не видел, чтобы Чаловой кто-либо давал деньги за то, что она пускает в свою квартиру посторонних и ФИО9 для изготовления и употребления наркотика. Он думает, что Чалова зависит от систематического приема дезоформина, денег на приобретение наркотика у нее нет, поэтому она и пускала всех: ФИО9 изготавливал наркотик, а наркоманы приносили таблетки «<адрес>» и другие ингредиенты, из которых изготавливался дезоморфин. С каждого изготовления ФИО9 давал Чаловой дозу дезоморфина бесплатно, также имел дозу сам.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 на л.д.85-87 т.1, данные на предварительном следствии о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он неоднократно употреблял дезоморфин, изготовленный ФИО9, в его квартире по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с Чаловой, так как она тоже употребляет наркотики, вместе с ней он иногда встречался на квартире ФИО16 по <адрес>, где изготовлением дезоморфина занимался ФИО8. Там собирались он, ФИО1, Чалова О., ФИО16, ФИО8 конце ноября он устроился на работу вахтовым методом, уехал, а когда в начале декабря вернулся, узнал о том, что в квартире ФИО16 был проведен обыск, поэтому вся компания перебралась в квартиру Чаловой <адрес> по <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он периодически заходил в квартиру Чаловой, но не менее 5 раз, видел там ФИО8, но при нем ни ФИО8, ни Чалова дезоморфин не изготавливали. С ДД.ММ.ГГГГ года дезоморфин в своей квартире начала самостоятельно готовить Чалова О., и он неоднократно при этом присутствовал. Ингредиенты для изготовления наркотика приносили те люди, которые приходили в квартиру Чаловой с целью его употребления, и он в том числе. Он думает, что Чалова начала предоставлять свою квартиру для употребления дезоморфина с той целью, чтобы самой получать дозу наркотика бесплатно. Люди, приходящие к ней с целью употребления дезоморфина, приносят с собой «<адрес>» и другие ингредиенты, Чалова готовит наркотик и получает свою дозу. С целью употребления дезоморфина и он приходил к Чаловой в период с ДД.ММ.ГГГГ года, не менее 20 раз. Он видел у Чаловой ФИО2, ФИО10, ФИО7, ФИО12, ФИО17 середины ДД.ММ.ГГГГ года он больше в квартиру Чаловой не приходил и у нее дезоморфин не употреблял.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 на л.д.94-95 т.1, данные на предварительном следствии о том, что с конца ДД.ММ.ГГГГ года по конец ДД.ММ.ГГГГ года она приходила к Чаловой по <адрес>, с целью употребления наркотического средства, изготовленного из лекарственного препарата «<данные изъяты>», может раз №, даты не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в 00.20 часов она также находилась в квартире Чаловой О., таблетки «<данные изъяты>» и другие ингредиенты для изготовления наркотика она не приносила. В квартире, кроме Чаловой, находились ФИО12, ФИО14 и еще кто-то. Возможно, в этот день наркотик изготовляла Чалова О., т.к. она находилась на кухне. Где в это время были ФИО12 и ФИО14, она не помнит. Когда наркотик был готов, ее кто-то позвал на кухню. Она увидела, что на столе лежит шприц с дезоморфином. Кто-то из присутствующих сказал, что это ее доза. Она взяла этот шприц и употребила наркотик внутривенно в руку. О том, что у Чаловой дома употребляют дезоморфин, она узнала от кого-то из указанных лиц. Иногда она приносила с собой таблетки, йод, спички, иногда ничего не приносила, но всегда при себе у нее был шприц. В ее присутствии дезоморфин всегда изготовляла только Чалова О. До ДД.ММ.ГГГГ она к Чаловой не ходила, и кто у нее собирался и готовил наркотик, она не знает. Деньги за дозу она никогда Чаловой не платила, но за то, что у нее дома употребляли наркотики, Чалова всегда получала при изготовлении наркотика свою дозу бесплатно, не тратясь на приобретение ингредиентов.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1 на л.д.206-208,212-213 т.1, данные на предварительном следствии о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года она употребляет наркотическое средство -дезоморфин, изготовляемый из лекарственного препарата «<адрес>». До конца ДД.ММ.ГГГГ года она употребляла дезоморфин в квартире ФИО16, пока в этой квартире не провели обыск сотрудники наркоконтроля, и ФИО8 <адрес>, который являлся «варщиком» дезоморфина, привлекли к уголовной ответственности. После этого вся компания с целью употребления дезоморфина перебралась в квартиру Чаловой <адрес> по <адрес>. У нее к этому времени испортились отношения с Чаловой <адрес>, поэтому в квартиру Чалова пускала ее неохотно, и она была у нее раза 4, может больше, в конце <адрес> года, но точно даты не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Она всегда приходила в разное время, обычно в квартире собирались Чалова О., ФИО16, ФИО8, возможно и еще кто-то, уже не помнит. Она с собой приносила 1 упаковку таблеток «<адрес>», кто приносил остальные ингредиенты, не знает. Что-то постоянно было у Чаловой: <адрес>, а что-то приносили с собой остальные. Изготовлением наркотика занимался ФИО8. Он наливал воду в тарелку и <адрес>. Потом он <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО8 <данные изъяты> В какой момент ФИО8 добавлял <адрес> она не помнит, и не помнит, добавлял ли ФИО8 <адрес>. После этого ФИО8 на газу нагревал <адрес>, <адрес> и разливал по шприцам. Она и другие присутствующие употребляли изготовленный ФИО8 наркотик. ФИО8 изготавливал наркотик бесплатно, деньги за дозу дезоморфина ему никто не платил, они попеременно приносили таблетки, необходимые для изготовления. Она думает, что Чалова пустила ФИО8 в свою квартиру для изготовления дезоморфина и их для употребления, так как интерес Чаловой был в том, чтобы бесплатно получить дозу дезоморфина, приготовленного ФИО8.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 на л.д.214-216 т.1, данные на предварительном следствии о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он стал употреблять наркотическое средство- дезоморфин, изготовленное из таблеток «<адрес>». Сначала он приходил с целью употребления этого наркотика в квартиру ФИО16, где дезоморфин изготавливал ФИО8. В конце ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО1, Чаловой и ФИО16 он узнал, что ФИО8 задержали на трое суток. После этого он и Чалова несколько раз ездили на <адрес> к знакомым парням, которые изготавливали дезоморфин с использованием <адрес>, как это обычно делал ФИО8. Он видел, как ФИО8 раскатывал скалкой таблетки «<адрес>» из 1-2 упаковок, ссыпал их в банку, <данные изъяты>. Как ФИО8 использовал другие ингредиенты, он не помнит. Помнит, что в <адрес> ФИО8 ссыпал приготовленные вещества, <данные изъяты>. После этого ФИО8 раздавал каждому из присутствующих по дозе по 1 мл, и все делали себе инъекции. Когда ФИО8 вышел из ИВС, он пришел домой к Чаловой, и предложил им сварить дезоморфин. Он и Чалова сказали, что нет <адрес>, и пока не было ФИО8, они ездили на <адрес> и там употребляли дезоморфин, изготовленный с добавлением уксуса. ФИО8 сказал, что слышал об этом способе и предложил изготовить дезоморфин с уксусом. Они скинулись деньгами, <адрес>», а ФИО8 вроде ходил за <адрес>. Затем ФИО8 изготовил дезоморфин с добавлением <адрес> и потом таким образом изготавливал дезоморфин почти каждый день, иногда и не один раз в день. Он не отрицает возможность нахождения в квартире Чаловой ДД.ММ.ГГГГ. Ни он, ни Чалова дезоморфин самостоятельно не изготовляли, т.к. не умели. ФИО8 отрабатывал свою дозу тем, что изготавливал наркотик.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 на л.д.227-228 т.1, данные на предварительном следствии о том, что он проживает в <адрес>,а в <адрес> проживает Чалова. Ему известно, что Чалова употребляет наркотики, в течение года в квартире у нее притон, где она и ее друзья варят наркотики. От соседей он знает, что для изготовления наркотика Чалова использует какие-то <адрес>. Чалова неоднократно просила у него <адрес>. Друзья Чаловой приходили к ней ежедневно, начиная с 09.00 часов утра и до ночи. В подъезде постоянно стоит какой-то запах, похожий на запах <адрес>, и исходит этот запах из квартиры Чаловой.

Из представленного рапорта оперуполномоченного Александровского МРО ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в городе Кизеле в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Опрос граждан» ФИО3 добровольно выдала наркотическое средство - дезоморфин в количестве № гр., который приобрела у неустановленного лица в квартире по <адрес>, где проживает Чалова О.И.

В соответствии с протоколом личного досмотра при добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов по адресу <адрес>, проведен личный досмотр ФИО3, которая добровольно выдала одноразовый инъекционный шприц емкостью 2 мл с жидкостью желтого цвета, и данный шприц упакован в полиэтиленовый пакет и белый бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, опечатан двумя печатями № Александровского МРО и скреплен подписями присутствующих лиц.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.17-18 т.1) следует, что прозрачная жидкость светлого желто-коричневого цвета объемом 1,0 мл из шприца емкостью 2 мл, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин и метилдезорфин. Масса наркотического средства составила 1, 065 гр.

В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.23-28 т.1) в ходе обыска, проведенного в <адрес>, обнаружены: в кухне: в ящике стола- 2 инсулиновых шприца в упаковке, один 2-х кубовый шприц в упаковке, один 2-х кубовый шприц без упаковки, 3 иглы в колпачках, 2 пустых пузырька из-под <данные изъяты>; на газовой плите в кастрюле - шприц без упаковки емкостью 10 мл с прозрачной жидкостью, в нижнем отделении газовой плиты - металлическая миска желтого цвета, на дне которой находится порошкообразное вещество белого цвета; на столе - шприц емкостью 20 мл, вилка с белым налетом на ручке, скальпель, бутылек из-под <данные изъяты>, пластиковый контейнер от киндер-сюрприза, <данные изъяты>, внутри которого лежат три лезвия «Спутник», 10 шприцов разной емкости без игл, 1 шприц емкостью 2 мл без иглы с жидкостью коричнево-красноватого цвета, 3 резиновых пробки, игла в футляре, осколок стекла размерами 85 х16 см, стеклянная банка емкостью 0,3 л с запахом <данные изъяты>; под столом - 3-х литровая стеклянная банка, закрытая полиэтиленовой крышкой, с запахом <данные изъяты>, банка без крышки емкостью около 0, 450 л с белым налетом и прозрачной жидкостью внутри, банка около 0,3 л с этикеткой «Кухмастер» с налетом белого цвета и прозрачной жидкостью, банка емкостью около 0.3 л без крышки, с этикеткой красного цвета, с прозрачной жидкостью и белым налетом внутри, банка без крышки и этикетки емкостью около 0.5 л с прозрачной жидкостью и налетом белого цвета внутри, банка без этикетки и крышки с мутной жидкостью и налетом белого цвета внутри, банка емкостью 0,5 л без крышки и этикетки с прозрачной жидкостью внутри, банка емкостью 0,75 л с красной крышкой «КМ» с прозрачной жидкостью и белым налетом внутри, банка с этикеткой «Ряба» без крышки с белым налетом и прозрачной жидкостью внутри; в сушилке на столе - керамическая тарелка, на поверхности которой имеется налет буро-коричневого цвета, под сушилкой- 2 листа бумаги с инструкцией для применения лекарства «<данные изъяты>-М», лист бумаги форматом А-4 с печатным текстом, на котором имеется белый пакет порошкообразного вещества, страница детского журнала с налетом белого цвета; на полу между креслом и столом- 2 пустых шприца по 2-3 мл каждый, без игл, игла, футляр от иглы; на полу в мусорном пакете - <данные изъяты> 7 пустых упаковок из-под шприцов, 9 пустых шприцов без игл емкостью по 2 мл, 2 пустых шприца без игл по 1 мл, 1 шприц с иглой в футляре с жидкостью буро-черного цвета емкостью 2 мл, 5 игл в футлярах, 3 футляра без игл; в ванной: в тазу в воде - 3 стеклянные банки емкостью около 0,750 л и 1 банка 0,5 л, внутри которых имеется налет белого цвета; в комнате: на трюмо- шприц емкостью 2 мл с иглой в футляре, сверху на трюмо- пустой шприц емкостью 1 мл без иглы, в шкафу на верхней полке- шприц в упаковке емкостью 2 мл; в коридоре: на трехстворчатом шкафу- 2 пустые шприца с иглами в футляре, на верхней полке встроенного шкафа- 3-х литровая банка с желтой жидкостью с запахом ацетона; в зале: в мебельной стенке в ящике - 3 пустых шприца по 2 мл без игл, 3 пустых шприца по 1 мл без игл. На полу лежат трое мужчин: ФИО7, в кармане олимпийки которого находится пустой шприц с иглой в футляре емкостью 2 мл, ФИО10, в кармане брюк которого находится пустой шприц с иглой в футляре 2 мл, шприц с иглой в футляре 2 мл с жидкостью желтого цвета, ФИО2, у стены сидит ФИО12, в кармане брюк которой находится пакет из полимерного материала с ватой темно-коричневого цвета.

В соответствии с представленной справкой ММУЗ «Кизеловская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.31 т.1) следует, что у Чаловой О.И. при проведении теста на определение наркотических веществ обнаружены опиаты.

В соответствии с представленной справкой ММУЗ «Кизеловская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.36 т.1) следует, что у ФИО12 при проведении теста на определение наркотических веществ обнаружены опиаты.

Согласно протокола медицинского освидетельствования ММУЗ «Кизеловская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.41 т.1) следует, что у ФИО10 установлено состояние наркотического опьянения.

Согласно протокола медицинского освидетельствования ММУЗ «Кизеловская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.46 т.1) следует, что у ФИО2 установлено состояние наркотического опьянения.

Согласно протокола медицинского освидетельствования ММУЗ «Кизеловская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.53 т.1) следует, что у ФИО18 установлено состояние наркотического опьянения.

Согласно протокола медицинского освидетельствования ММУЗ «Кизеловская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д.59 т.1) следует, что у ФИО7 установлено состояние наркотического опьянения.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.138-139 т.1) следует, что мутная жидкость красно-коричневого цвета объемом 2,3 мл со сгустками вязкого вещества красно-черного цвета из инъекционного шприца емкостью 2 ( 2,5) мл, изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила <адрес> гр.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.150-153 т.1) следует, что представленная мутная жидкость коричневого цвета с осадком коричневого цвета, объемом 1,1 мл из шприца емкостью 2,5 мл, изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин, из шприца составила 1, 05 гр. Представленные следовые остатки высохших наслоений вещества темно-коричневого цвета и коричневого цвета с внутренней поверхности флакона, футляра с инъекционной иглой, инсулинового шприца с иглой в футляре, а также ватные тампоны, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, являются следовыми остатками наркотического средства -смеси, в состав которой входит дезоморфин. Представленные следовые остатки наслоений порошкообразного вещества белого цвета с поверхностей двух фрагментов листов бумаги, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, содержат наркотическое средство-кодеин в следовых количествах.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.154-157 т.1) следует, что следовые остатки высохших наслоений вещества белого цвета с внутренней поверхности десяти банок с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с запахом органического растворителя, объемом 50,0 мл, 140,0 мл, 1, 0 мл, 10,0 мл, 2,0 мл, 50, 0 мл, 1, 0 мл, 150, 0 мл, 40, 0 мл и 90,0 мл, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, содержат наркотическое средство-кодеин в следовых количествах. Следовые остатки высохших наслоений вещества белого цвета с внутренней поверхности тарелки и с поверхности скалки, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> содержат наркотическое средство-кодеин в следовых количествах. Прозрачная жидкость ярко-желтого цвета с резким запахом, объемом 0,8 мл из инъекционного шприца однократного применения, емкостью 2,0 мл с инъекционной иглой в защитном футляре, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> содержит соляную кислоту, которая включена в Список IV ( Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., ( с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.10г.). Кристаллическое вещество серого цвета с металлическим блеском, массой 0,030 гр., из упаковки киндер- сюрприза, является кристаллическим йодом.

В соответствии с заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.160-166 т.1) усматривается, что в ногтевых срезах пальцев рук и в волосах волосистой части головы ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены морфин, кодеин, дезоморфин. С учетом средней скорости роста волос на голове от 1,0 до 1, 5 см в месяц давность употребления наркотических средств составляет от одной недели до 4-х, 6-и месяцев. Наличие в ногтевых срезах пластин наркотических средств соответствует давности употребления в интервале от 3-х до 4-х месяцев. Дезоморфин является наркотическим средством Списка № 1, морфин, кодеин являются наркотическими средствами Списка № 2, в соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г.

« Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

В соответствии с заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.167-172 т.1) усматривается, что в ногтевых срезах пальцев рук и в волосах волосистой части головы ФИО2, 1987г.р., обнаружены морфин, кодеин, дезоморфин. С учетом средней скорости роста волос на голове от 1,0 до 1,5 см в месяц давность употребления наркотических средств составляет от одной недели до 2-х, 3-х месяцев. Наличие в ногтевых срезах наркотических средств соответствует давности употребления в интервале от 3-х до 4-х месяцев.

В соответствии с заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.173-179 т.1) усматривается, что в ногтевых срезах пальцев рук Чаловой О.И., 1981 г.р., обнаружены кодеин, дезоморфин, в волосах волосистой части головы обнаружены морфин, кодеин, дезоморфин. С учетом средней скорости роста волос на голове от 1,0 до 1,5 см давность употребления наркотических средств составляет от одной недели до 4-х, 6-и месяцев. Наличие в ногтевых срезах пластин наркотических средств соответствует давности употребления в интервале от 3-х до 4-х месяцев.

В соответствии с заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.180-186 т.1) усматривается, что в срезах ногтевых пластин пальцев рук и в волосах волосистой части головы ФИО12, 1988 г.р., обнаружены морфин, кодеин, дезоморфин. С учетом средней скорости роста волос на голове от 1,0 до 1,5 см в месяц давность употребления наркотических средств составляет от одной недели до 4-х, 6-и месяцев. Наличие в ногтевых срезах пластин наркотических веществ соответствует давности употребления в интервале от 3-х до 4-х месяцев.

В соответствии с заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.187-192 т.1) усматривается, что в срезах ногтевых пластин пальцев рук и в волосах волосистой части головы ФИО7, 1984 г.р., обнаружены кодеин, дезоморфин. С учетом средней скорости роста волос на голове от 1,0 до 1,5 см в месяц давность употребления наркотических веществ составляет от одной недели до 3-х, 4,5 месяцев. Наличие в ногтевых срезах пластин наркотических веществ соответствует давности употребления в интервале от 3-х до 4-х месяцев.

В соответствии с заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.193-196 т.1) усматривается, что в волосах волосистой части головы ФИО10,1975 г.р., обнаружены кодеин, дезоморфин. С учетом средней скорости роста волос на голове от 1,0 до 1,5 см в месяц давность употребления наркотических веществ составляет от одной недели до одного, полутора месяцев.

Согласно протокола медицинского освидетельствования <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.92 т.1) следует, у ФИО17 установлено состояние наркотического опьянения.

Из представленного постановления <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.88 т.1) усматривается, что ФИО17 по факту употребления ДД.ММ.ГГГГ около 00.20 часов по адресу <адрес>, наркотического средства, изготовленного из лекарственного препарата «<адрес>», без назначения врача, признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в сумме <адрес> рублей.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимой Чаловой О.И. в совершении преступления доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимой Чаловой О.И., данных на предварительном следствии, а также совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, в частности показаний свидетелей ФИО18, ФИО12, ФИО2., ФИО10, ФИО19, ФИО20, ФИО14, ФИО17, ФИО1, ФИО6, ФИО15, ФИО8, ФИО3, письменных доказательств: протокола личного досмотра при добровольной выдачи, протоколом обыска, заключениями эксперта, которые полностью согласуются между собой, и в соответствии с которыми установлено, что подсудимая Чалова О.И., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, проживая в своей квартире, неоднократно предоставляла свою квартиру и находящиеся в ней газовую плиту, кухонную посуду и необходимые предметы для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая деятельность притона, регулировала посещаемость наркопотребителей в свою квартиру, хранила вещества и приспособления, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, поддерживала жилое помещение в функциональном состоянии, выносила мусор, мыла посуду и производила уборку в помещении после изготовления и потребления наркотических средств, получая за предоставление помещения часть изготовленного наркотического средства для личного потребления. Государственный обвинитель Чернопенова З.Р. просит исключить из обвинения подсудимой Чаловой О.И. квалифицирующий признак- организация притона, как не нашедший свое подтверждение. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку они полностью согласуются с добытыми по делу доказательствами, и исключает из обвинения подсудимой Чаловой О.И. квалифицирующий признак- организация притона, как не нашедший свое подтверждение.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: подсудимая не судима; признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном; наличие у подсудимой двоих малолетних детей.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Чаловой О.И. не установлено.

Подсудимая Чалова О.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Чаловой О.И. и на условия жизни ее семьи.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает возможным исправление Чаловой О.И. без реального отбывания наказания и назначает подсудимой Чаловой О.И. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не применять подсудимой Чаловой О.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Александровского МРО УФСКН РФ по <адрес>,- уничтожить; видеокассету, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Александровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, освободить подсудимую Чалову О.И. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <адрес> коп.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЧАЛОВУ О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чаловой О.И., считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, для регистрации; пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения в отношении Чаловой О.И. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, освободить Чалову О.И. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <адрес> коп.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>., - уничтожить; видеокассету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись

Верно. Судья О.В.Райхель