Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-192/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимого Тарасова А.А.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюка С.Н.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, проживающего по

адресу: <адрес>, не судимого,

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-93)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Тарасов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле торгового павильона ИП «<адрес>», расположенного в районе <адрес>, увидев, что ФИО1, приобретает продукты питания в указанном павильоне и имеет при себе деньги, с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, а именно денег у гр. ФИО1, подождал пока потерпевший отойдет от указанного павильона, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, догнал ФИО1 в районе <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес один удар кулаком в спину ФИО1, отчего последний упал на землю, а затем один раз пнул потерпевшего по лицу в область левого глаза, причинив своими действиями ФИО1 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны в области левой надбровной дуги, гематомы лба слева, которые не повлекли за собой вред здоровья.

После чего, Тарасов А.А., осознавая, что ФИО1, видит и понимает преступный характер его действий, преодолевая сопротивление последнего, прижавшего рукой кошелек с деньгами, находящийся в левом кармане своих брюк, с целью удержания своего имущества при себе, с силой просунул руку в указанный карман брюк ФИО1, откуда открыто похитил кошелек, ценности не представляющий с деньгами в сумме <адрес> рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме <адрес> рублей. С похищенным имуществом Тарасов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тарасов А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен, в своём письменном заявлении выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шанько С.П., защитник Беспалюк С.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: подсудимый не судим; совершение преступления впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Тарасов А.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Тарасова А.А. и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, и приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением ему наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.

Суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <адрес> коп. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Тарасова А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тарасову А.А., считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации.

Меру пресечения в отношении Тарасова А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <адрес> коп. в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Тарасова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Верно. Судья: Д.М. Вяткин