покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам



Дело N 1-84/2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Иванова М.С.,

защитника -адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Истоминой Х.,

при секретаре Порфирьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч 3 ст.158, ч 3 ст.158, ч 2 ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 2 года, постановлением <адрес> <адрес> условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Иванов М.С. направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию на срок 3 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч 1 ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч 2 ст.159, ч 3 ст.158, ч 3 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;
  4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч 2 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Кизеловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 12 дней;
  5. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч 2 ст.159, ч 1 ст.161, ч 1 ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 8 месяцев 6 дней,

( задержанного в соответствии со ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.130-131), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.134)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, ч 1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Иванов М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после № часов Иванов М.С., находясь совместно с наркозависимыми: ФИО3, ФИО1, ФИО2, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих незаконных действий, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0, 120 грамма, вобрал изготовленную смесь в шприц, после чего, разделив смесь по количеству вышеуказанных в квартире наркозависимых лиц, разлил ее по шприцам меньшего объема и передал шприцы со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, для внутривенного употребления всем присутствующим, один из которых под псевдонимом «<данные изъяты>» действовал в тот момент в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Тем самым, Иванов М.С. пытался незаконно сбыть закупщику «<данные изъяты>»- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 120 грамма. По заключению химической судебной экспертизы вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, и масса наркотического средства составила 0, 120 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около № часов наркотическое средство- смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 120 грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список № 1)» и «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам, была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота.

По ходатайству подсудимого Иванова М.С. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимый Иванов М.С., заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что виновным он себя признает полностью, ему понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Истомина Х., государственный обвинитель Чернопенова З.Р. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому Иванову М.С., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч 3 ст.30, ч 1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Иванов М.С., имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч 1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Иванова М.С. рецидив преступлений.

Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Иванова М.С. является рецидив преступлений.

Подсудимый Иванов М.С. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб по его поведение в быту не поступало, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Иванова М.С. и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для применения ст.68 УК РФ.

Подсудимый Иванов М.С. в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «в» ч 7 ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять подсудимому Иванову М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч 1 ст.58 УК РФ Иванову М.С., при наличии в его действиях рецидива преступлений, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт со шприцем, металлическую пластину, наркотическое средство- дезоморфин общей массой 0, 120 грамма, хранящиеся в специальном сейфе ОВД по Кизеловскому муниципальному району, - уничтожить.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме № коп. взысканию с подсудимого Иванова М.С. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ИВАНОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, ч 1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить четыре года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Иванову М.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Иванова М.С. оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: конверт со шприцем, металлическую пластину, наркотическое средство- дезоморфин общей массой 0,120 грамма- уничтожить.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме № коп. взысканию с Иванова М.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым М.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Верно. Судья: О.В.Райхель