кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело N 1-78/2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Астафурова В.Н.,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Могилюк Г.К.,

при секретаре Порфирьевой А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АСТАФУРОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч 2 ст.159 УК РФ

( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 4 года лишения свободы;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч 3 ст.158 УК РФ

( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, в силу ч 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «г» ч 2 ст.161, п.

«в» ч 2 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без

штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по

приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно

к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ

к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ч 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию

частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес>

от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес>

<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 9 месяцев

7 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

<адрес> <адрес> по ч 1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со

ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору

<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 10

месяцев лишения свободы; апелляционным приговором <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения

свободы, в соотвествии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию,

назначенному по настоящему приговору, частично присоединена неотбытая часть

наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

и окончательно к отбытию 10 месяцев лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч 3 ст.158,

п. «в» ч 2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и

без ограничения свободы, в силу ч 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично

присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>

<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 2 года

8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания

в исправительной колонии особого режима, в настоящее время отбывает наказание и

содержится в <адрес> <адрес>, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался,

мера пресечения не избиралась),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Астафуров В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время до № часов Астафуров В.Н., достоверно зная, что по <адрес> находится нежилой дачный дом, принадлежащий ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к данному нежилому дому, где путем свободного доступа с огорода тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: чугунную ванну стоимостью № рублей, № металлических уголка стоимостью № рублей каждый на сумму № рублей, два капроновых мешка, ценности не представляющих, всего на общую сумму № рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из нежилого дачного дома по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО1, в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Астафуров В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел к данному дому, где, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение нежилого дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: № никелированных вилок, ценности не представляющих; эмалированный чайник емкостью № литра, ценности не представляющий; № эмалированные кастрюли емкостью № литра каждая, ценности не представляющие. После этого через незапертую дверь Астафуров В.Н. незаконно проник в помещение бани, находящейся под одной крышей с дачным домом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты> с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из нежилого дачного дома по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Астафуров В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел к данному дому, где через заранее открытую им дверь пристроя незаконно проник в помещение нежилого дачного дома, откуда из пристроя тайно похитил принадлежащие ФИО1 дрова в количестве № кубических метров стоимостью № рублей за 1 кубический метр на сумму № рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Астафуров В.Н. тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму № рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб.

Подсудимый Астафуров В.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В протоколе явки с повинной ( л.д.49) Астафуров В.Н. указывал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он проникал в частный дом и на территорию дома по <адрес>, откуда с огорода похитил чугунную ванну и прочие металлические изделия, а также дрова из сарая. Металл сдавал в пункт приема металла.

В судебном заседании были оглашены показания Астафурова В.Н. на л.д. 77-87, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, а ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО6 <данные изъяты>, проживающему по <адрес>. Вместе с ФИО6 проживают его сожительница <данные изъяты>, дети, и родители <данные изъяты>- ФИО3. От них он узнал, что соседний <адрес> нежилой, и этот дом используют как дачу. В ДД.ММ.ГГГГ года, ближе к вечеру до № часов он решил залезть в соседний <адрес>, чтобы что-нибудь украсть из железа, потом продать, а вырученные деньги истратить на личные нужды. Он незаметно вышел из дома ФИО6 и по снегу по огороду пошел к дому №. Дом находится под одной крышей с пристроем. Он подошел к пристрою и увидел, что к дому со стороны огорода приставлены доски и видна чугунная ванна. Он решил украсть ванну. Под ванной он увидел 4 металлических уголка длиной около 1,5 - 2 м, и эти уголки он тоже решил украсть. Тут же он увидел мешки из-под сахара, и в два мешка сложил ванну, которую сначала разбил металлическим уголком. Волоком он дотащил мешки с ванной до дома ФИО6 и спрятал в снегу, а когда стемнело, то сдал похищенное в прием металла, выручил вроде бы № рублей, но точно не помнит. Деньги он истратил на личные нужды. В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он решил залезть в пристрой дома, чтобы украсть дрова. Когда в первый раз он был у <адрес>, то в окошко пристроя видел, что там лежат дрова. У <данные изъяты> дома дров не было. Двери пристроя были обметены снегом, поэтому он не смог их открыть. Он решил залезть в дом, чтобы попасть в пристрой. Он по доскам, которые прикрывали ванну, поднялся и рукой, на которой были перчатки, разбил стекло в окне, затем залез в дом. Он прошел на кухню, затем прошел в зал, где стоял сервант старого образца, и в нижнем отделении серванта он нашел <данные изъяты>, все сложил в принесенный с собой мешок. Из дома он вышел в пристрой, где лежали дрова, дрова были старые. В пристрое находилась баня, он зашел в баню, замка на двери не было. В бане он увидел металлическую печь прямоугольной формы на ножках, с трубой около 3 м длиной. Он снял трубу, вытащил печь. В бане он также увидел две скамейки, у них была металлическая основа, и он их тоже вынес в пристрой, чтобы унести и сдать. В пристрое он увидел два котла, один металлический прямоугольной формы, второй- чугунный конусовидной формы, а также лопаты, топоры, грабли, окучники. Он убрал с них черенки, затем похищенное сложил в принесенные с собой мешки, получилось 4 мешка. В пристрое он открыл засов на двери, убрал палку, которая закрывала дверь, и через двери пристроя незаметно все вынес к дому ФИО6 и бросил в снегу. На следующий день вечером он сдал похищенное железо, вырученные деньги потратил на личные нужды. В этот же день, ближе к ночи он снова пошел в <адрес> за дровами, с собой взял два мешка. Он решил украсть дрова, чтобы ими топить у ФИО6. Он набрал два полных мешка дров и потащил к ФИО6, которому сказал, что ходил по заброшенным домам. За дровами он ходил каждый день, приносил по два мешка дров к ФИО6. То, что он ворует дрова с соседней дачи по <адрес>, ФИО6 не знали. Дрова он носил из <адрес> ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 говорил ему, что ДД.ММ.ГГГГ приезжал хозяин <адрес> спрашивал у них, кто обокрал его дачу.

Подсудимый Астафуров В.Н. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что у нее имеется дом по <адрес>. Этот дом нежилой, они используют его под дачу, под одной крышей с домом находятся сарай и баня. Последний раз она была в доме ДД.ММ.ГГГГ, перед уходом закрыла двери дома на замок. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приехала на дачу и увидела, что окно, выходящее в огород, разбито, а также открыта дверь, выходящая в огород, и от дверей была протоптана тропинка к дому № по <адрес>. В доме половые доски были вырваны, был беспорядок. Из серванта пропала посуда: <данные изъяты>. Из бани были похищены <данные изъяты>

Свидетель ФИО2 показал, что у его жены- ФИО1 имеется дачный дом по <адрес>. Данный дом нежилой, они используют его под дачу, занимаются огородом. В ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, он с женой приехал на дачу, где они обнаружили, что стекло в окне выбито, двери открыты, в доме беспорядок, все разбросано и перевернуто, половые доски вырваны. Из дома, с огорода и из бани были похищены: металлическая печь с трубой, чугунная ванна с металлическими уголками, рабочий инвентарь, скамейки на металлической основе, еще какие-то металлические изделия, а также старые колотые дрова в количестве № кубических метров. Он видел тропу, которая вела от их дома к дому ФИО6 по <адрес>.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д.88-92, данные на предварительном следствии о том, что она проживает по <адрес>, вместе с ФИО6 <данные изъяты>, детьми и родителями. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Астафуровым <данные изъяты>, который освободился из мест лишения свободы, и иногда бывал у них дома, а примерно с ДД.ММ.ГГГГ года Астафуров стал проживать у них. Астафуров ежедневно приносил дрова в мешках, когда два мешка, а когда один. Он говорил, что приносит дрова из старых, непригодных для жилья домов. Проживая у них, Астафуров давал деньги на продукты питания, по № рублей в неделю. Где он зарабатывал деньги, она не интересовалась. ДД.ММ.ГГГГ Астафурова арестовали. ДД.ММ.ГГГГ года, число не помнит, от матери она узнала о том, что к ним приходил сосед из <адрес> спрашивал про похищенные из его дома дрова. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года к ним приезжал сотрудник милиции <данные изъяты> и спрашивал про Астафурова. Она поняла, что Астафуров приносил к ним домой ворованные дрова с соседней дачи по <адрес>. Кроме дров, Астафуров больше ничего не приносил. Зимой они топили печь обычно один раз в день, при этом уходил примерно один мешок сухих дров. Мешок дров- это мешок из-под сахара, заполненный. Когда на улице было сильно холодно, то топили и два раза в день.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 на л.д.93-94, данные на предварительном следствии о том, что он проживает по <адрес>, вместе с <данные изъяты>. С Астафуровым он знаком давно. В ДД.ММ.ГГГГ года Астафуров освободился из мест лишения свободы, часто бывал у него в гостях, а с ДД.ММ.ГГГГ года Астафуров стал проживать у них дома. У <данные изъяты> были деньги, хотя он негде не работал, он давал небольшие суммы на питание. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года у них дома закончились дрова, и Астафуров стал приносить в дом дрова в мешках. Дрова были старые. Астафуров говорил, что ходил по поселку и собирал дрова в сломанных домах. Астафуров приносил дрова обычно в вечернее время, иногда по одному мешку дров, а иногда по два мешка. Астафуров приносил к ним домой дрова примерно до ДД.ММ.ГГГГ года. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО3 <данные изъяты> ему стало известно о том, что к ним домой приходил сосед из <адрес> и сообщил о пропаже дров у него из пристроя, и спрашивал, не видели ли они что-нибудь подозрительное. В ДД.ММ.ГГГГ года Астафурова арестовали. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой приезжал сотрудник милиции <данные изъяты> и спрашивал про Астафурова. Он рассказал, что Астафуров приносил им дрова, но о том, что эти дрова были ворованные, они не знали. Кроме дров, Астафуров больше ничего не приносил.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д.95-97, данные на предварительном следствии о том, что Астафуров <данные изъяты> ему знаком, так как он проживал у ФИО6 <данные изъяты> по <адрес> года, число и месяц не помнит, к нему пришел Астафуров и принес металлическую печь с трубой, труба была длиной около 3 м. Печь была прямоугольной формы, на ножках. Астафуров также принес металлические уголки длиной 1, 5 м, и почти полный мешок из-под сахара с разными железками, по весу около 30-40 кг. Он все купил у Астафурова и заплатил ему № рублей. Астафуров сказал, что все принадлежит ему. Печь, купленную у Астафурова, он использовал у себя в огороде, но потом вместе с другим железом сдал на «<данные изъяты>

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 на л.д.102-105, данные на предварительном следствии о том, что Астафуров <данные изъяты>, освободившись из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ года, часто бывал у них дома, а с ДД.ММ.ГГГГ года стал проживать у них. Астафуров ежедневно приносил к ним домой дрова, иногда по одному мешку, иногда по два. Когда Виктор жил у них, приносил деньги, иногда по № рублей и больше, при этом говорил, что заработал. В ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> и говорил, что написал явку с повинной по поводу кражи дров и железа из соседней дачи по <адрес>, у ФИО1. Она поняла, что те дрова, которые приносил к ним домой Астафуров на протяжении с ДД.ММ.ГГГГ года, были с дачи ФИО1.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.3-7) при осмотре дачного <адрес>, установлено, что двери дома повреждений не имеют; в комнате дома на полу лежит оконная рама без стекол, рядом разбросаны осколки стекла; в окне отсутствует внутренняя рама, в наружной раме отсутствует стекло размерами 35 х 50 см, на подоконнике имеются осколки стекла. От дверей, выходящих в огород, на расстоянии 10 метров, в снегу имеется тропинка, ведущая к дому № по <адрес>.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Астафурова В.Н. в совершении преступления доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимого Астафурова В.Н., данных на предварительном следствии, и в протоколе явки с повинной, а также совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, в частности показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, протокола осмотра места происшествия, которые полностью согласуются между собой и дополняют друг друга. О незаконном проникновении в помещение свидетельствуют фактически выполненные действия подсудимого Астафурова В.Н., который, осознавая противоправность своих действий, без разрешения собственника, разбив стекло в окне, проник в помещение нежилого дачного дома потерпевшей ФИО1 именно в целях хищения находящегося там имущества. Государственный обвинитель Коньшин Е.В. просит исключить из обвинения подсудимого Астафурова В.Н. квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину, исходя из имущественного положения потерпевшей ФИО1, имеющей общий доход семьи № рублей, и из показаний потерпевшей ФИО1 о том, что ущерб в сумме № рублей не является для нее значительным. Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, поскольку они полностью согласуются с добытыми по делу доказательствами, исключает из обвинения подсудимого Астафурова В.Н. квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Астафурова В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Подсудимый Астафуров В.Н., имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч 1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Астафурова В.Н. рецидив преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Астафурова В.Н. является рецидив преступлений.

Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Астафуров В.Н. привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Астафурова В.Н. и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Подсудимый Астафуров В.Н. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание подсудимому уже назначено по правилам ст.69 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не применять подсудимому Астафурову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимому Астафурову В.Н. не может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он уже отбывает наказание по предыдущему приговору в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшая ФИО1 обратилась с иском о возмещении материального ущерба в сумме № рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому гражданский иск в сумме № рублей, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит взысканию с подсудимого Астафурова В.Н. в полном объеме.

Учитывая материальное положение Астафурова В.Н., в соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить Астафурова В.Н. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме № коп.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

АСТАФУРОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить три года четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы Астафурову В.Н. зачесть наказание, отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Астафурова В.Н. избрать в виде заключения под стражу.

Взыскать с Астафурова В.Н. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба № рублей.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ освободить Астафурова В.Н. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме № коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Астафуровым В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Верно. Судья: О.В.Райхель