покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим него обстоятельствам



Дело № 1-55/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием: государственного обвинителя и.о.прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Царегородцева Е.Г..,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Царегородцева Е.Г.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе

<адрес>, <данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам

лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

испытательный срок продлён на 1 месяц,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д.210-211/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Царегородцев Е.Г совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, после № часов, Царегородцев, находясь совместно с наркозависимыми: ФИО6., ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих незаконных действий, изготовил наркотическое средство - «смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин», общей массой не менее № грамма, разделив смесь по количеству вышеуказанных в квартире наркозависимых лиц, разлил её по шприцам меньшего объема, и передал шприцы со «смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин» для внутривенного употребления, всем присутствующим, двое из которых, под псевдонимами «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>.», действовали в тот момент в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Царегородцев пытался незаконно сбыть «закупщикам»: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - «смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин», общей массой не менее № грамма.

По заключению химической судебной экспертизы: вещество, представленное на экспертизу, (из шприца емкостью № мл, добровольно выданного «<данные изъяты>»)- является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила № г.

По заключению химической судебной экспертизы: вещество, представленное на экспертизу, (из шприца емкостью № мл, добровольно выданного «<данные изъяты>»)- является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила № г.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее № грамма, которая, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)» и Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам, была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Царегородцев Е.Г. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Царегородцева Е.Г. суд квалифицирует ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим него обстоятельствам.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете: у врача - нарколога <данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Царегородцев Е.Г. в течение испытательного срока совершил тяжкое умышленное преступление, поэтому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу - два почтовых конверта со шприцами, наркотическое вещество - дезоморфин, общей массой № грамма, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦАРЕГОРОДЦЕВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Царегородцеву Е.Г. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить четыре года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Царегородцеву Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Царегородцеву Е.Г. изменить - на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - два почтовых конверта со шприцами, наркотическое вещество - дезоморфин, общей массой № грамма, уничтожить.

Освободить Царегородцева Е.Г. от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период следствия в размере № в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Царегородцевым Е.Г., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.Н.Доденкина