умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-222/2010 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Балашова А.Н.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Балашова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кизеле, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 111 ч.3 п. «в» УК РФ к наказанию в виде пяти лет лишения свободы.

По постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ к пяти годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 17 дней;

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 213 ч.1, 119, 69 ч.2 к наказанию в виде двух лет одного месяца лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено два года шесть месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев, наказание отбыто,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 183-184/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балашов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, вечером находясь в гостях, в доме по адресу: <адрес>, подсудимый Балашов А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар кухонным ножом в область поясницы слева, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждениями внутренних органов, и один удар кухонным ножом в область левого плечевого сустава, причинив потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель в виде: колото-резаного ранения левого плечевого сустава.

Между противоправными действиями Балашова А.Н. и наступлением последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1 имеется прямая причинно - следственная связь.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Балашов А.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещён надлежащим образом, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в письменном виде известил суд о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Балашова А.Н.суд квалифицирует:

частью 1 статьи 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении виновного малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, так как в действиях подсудимого наличествует опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В силу требований статьи 68 части 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Балашов А.Н. по месту жительства и месту учёбы характеризуется положительно, воспитывает дочь, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет хронические инфекционные заболевания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает Балашову А.Н. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Суд освобождает подсудимого Балашова А.Н. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек, предусмотренных ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - простыню следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балашова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание по ней в виде трёх лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Балашову А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года.

Возложить на Балашова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Балашову А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании статьи 316 части 10 УПК РФ суд не взыскивает с Балашова А.Н. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме № копейки.

Вещественное доказательство по делу: простыню - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.Д.Карб