присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием: государственного обвинителя - и.о прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Репина Ю.М.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО4, ФИО20, ФИО13, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РЕПИНА Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

<адрес> по ст.ст. 117 ч.1, 130 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения

свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по

ст.ст. 160 ч. 2 (7 преступлений), 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения

свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по

приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года 9 месяцев

лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.

160 ч. 2 УК РФ (8 преступлений), 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам

лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по

приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 4 года 11 месяцев

лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кассационным

определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: наказание

снижено до 4 лет 5 месяцев лишения свободы,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения по данному делу не избиралась),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Репин Ю.М. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Репин Ю.М. являясь индивидуальным предпринимателем, на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданного ДД.ММ.ГГГГ МИФНС № по <адрес>, подыскивал себе заказчиков в лице граждан г. Кизела, на установку металлопластиковых и алюминиевых изделий в квартирах, рекламируя свою предпринимательскую деятельность, путем объявлений в прессе или при личном контакте.

ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М., подыскав себе заказчика, пришел в квартиру гр. ФИО9, расположенную по адресу: <адрес>, где заключил с последней договор № на установку в ее квартире двух окон из металлопластиковых конструкций, после чего, обязуясь установить последней заказ в течение № рабочих дней с момента получения предоплаты, взял у ФИО9 в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей. По окончанию срока договора, который истек ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО9 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО9 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М., подыскав себе заказчика, пришел в квартиру к гр. ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где заключил с последней договор № на установку в ее квартире лоджии из алюминиевых конструкций, после чего, обязуясь установить последней заказ в течение № рабочих дней с момента получения предоплаты, взял у ФИО1 в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ Репин Ю.М. вновь пришел к ФИО1, взял у последней в качестве предоплаты еще № рублей, обещав, что конструкция будет установлена в срок. По окончанию срока договора, который истек ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО1 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО1 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М., находясь в квартире у гр. ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>36, подыскав себе заказчика, гр. ФИО2 с которой заключил договор № на установку в ее квартире по адресу: <адрес> балконного блока (окна с балконной дверью) из металлопластиковых конструкций, после чего, обязуясь установить последней заказ в течение № рабочих дней с момента получения предоплаты, взял у ФИО2 в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ Репин Ю.М. вновь встретившись с ФИО2, взял у последней в качестве предоплаты еще № рублей, обещав, что конструкция будет установлена в срок. По окончанию срока договора, который истек ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО2 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО2 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М., подыскав себе заказчика, пришел в квартиру к гр. ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>, где заключил с последней договор № на установку в ее квартире балконного блока (окна с балконной дверью), двух окон и «хрущевского» холодильника из металлопластиковых конструкций, после чего, обязуясь установить последней заказ в течение № рабочих дней с момента получения предоплаты, взял у ФИО3 в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей. По окончанию срока договора, который истек ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО3 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО3 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М., подыскав себе заказчика, пришел в квартиру к гр. ФИО10, расположенную по адресу: <адрес> где заключил с последней договор № на установку в ее квартире остекление балкона из алюминиевых конструкций, после чего обязуясь установить последней заказ в течение № рабочих дней с момента получения предоплаты, взял у ФИО10 в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей. Через несколько дней, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Репин Ю.М. вновь пришел к ФИО10 и взял у последней в качестве предоплаты еще № рублей, обещав, что конструкция будет установлена в срок. По окончанию срока договора, который истек ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО10 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО10 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М., подыскав себе заказчика, пришел в квартиру к гр. ФИО11, расположенную по адресу: <адрес>, где заключил с последней договор № на установку в ее квартире окна из металлопластиковых конструкций, обязуясь установить последней заказ в течение № рабочих дней с момента получения предоплаты. После чего ДД.ММ.ГГГГ Репин Ю.М. вновь встретившись с гр. ФИО11, взял у последней в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей, обещав, что конструкция будет установлена в срок. По окончанию срока договора, который истек ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО11 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО11 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М., подыскав себе заказчика, пришел в квартиру к гр. ФИО8, расположенную по адресу: <адрес>, где заключил с сыном хозяйки квартиры, гр. ФИО16 договор № на установку в квартире его матери лоджии из алюминиевых конструкций, после чего, обязуясь установить ФИО16 и ФИО8, заказ в течение № рабочих дней с момента получения предоплаты, взял у последней в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей. По окончанию срока договора, который истек ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО8 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО8 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М., подыскав себе заказчика, пришел в квартиру к гр. ФИО17, расположенную по адресу: <адрес>, где заключил с последним договор № на установку в его квартире лоджии из алюминиевых конструкций, после чего, обязуясь установить последнему, заказ в течение № рабочих дней с момента получения предоплаты, взял у ФИО17 в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей. По окончанию срока договора, который истек ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО17 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО17 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М., подыскав себе заказчика, пришел в квартиру к гр. ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, где заключил с последним договор № на установку в его квартире лоджии из металлопластиковых конструкций, после чего, обязуясь установить последнему, заказ в течение № рабочих дней с момента получения предоплаты, взял у ФИО4 в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ Репин Ю.М. вновь пришел к ФИО4, и взял у последнего в качестве предоплаты еще № рублей, обещав, что конструкция будет установлена в срок. По окончанию срока договора, который истек ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО4 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО4 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М., подыскав себе заказчика, пришел в квартиру к гр. ФИО20 расположенную по адресу: <адрес> где заключил с последней договор № на установку в ее квартире окна из металлопластиковых конструкций, после чего, обязуясь установить последней, заказ в течение № рабочих дней с момента получения предоплаты, взял у ФИО20 в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей. По окончанию срока договора, который истек ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО20 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО20 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М., подыскав себе заказчика, пришел в квартиру к гр. ФИО13 расположенную по адресу: <адрес> где заключил с последней договор № на установку в ее квартире окна и «хрущевского» холодильника, балконного блока (окна с балконной дверью) из металлопластиковых конструкций, после чего, обязуясь установить последней, заказ в течение № рабочих дней с момента получения предоплаты, взял у ФИО13 в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей. По окончанию срока договора, который истек ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО13 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО13 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М., подыскав себе заказчика, пришел в квартиру к гр. ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>, где заключил с последним договор № на установку в его квартире окна и «хрущевского» холодильника из металлопластиковых конструкций, после чего, обязуясь установить последнему, заказ в течение № рабочих дней с момента получения предоплаты, взял у ФИО5 в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей. По окончанию срока договора, который истек ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО5 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО5 значительный материальный ущерб.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Репин Ю.М., привез по ранее заключенному договору заказ гр. ФИО6, проживающей по адресу: <адрес> и во время установления окон вновь заключил с ней устный договор на установку в ее квартире еще металлопластиковых и алюминиевых конструкций: «хрущевского» холодильника и застекления балкона, после чего обязуясь установить последней, заказ в течение месяца с момента получения предоплаты, взял у ФИО6 в качестве предоплаты деньги в сумме № рублей. Через несколько дней, Репин Ю.М. вновь пришел к ФИО6 и взял у последней в качестве предоплаты еще № рублей, обещав, что конструкции будут установлены в срок. По окончанию срока договора, который истек в середине ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Репин Ю.М. денежные средства ФИО6 по назначению не использовал, а умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, а именно денежных средств, путем присвоения, сознавая, что причиняет материальный ущерб собственнику этого имущества, безвозмездно, противоправно, против воли собственника обратил в свою пользу, то есть похитил путем присвоения, вверенные ему № рублей, причинив своими преступными действиями гр. ФИО6 значительный материальный ущерб.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Репин Ю.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО4, ФИО20, ФИО13, ФИО5, ФИО6на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Государственный обвинитель Чернопенова З.Р., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО8),

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО9),

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО1),

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО2),

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО3),

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО10),

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО11),

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО17),

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО4),

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО20),

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО13),

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО5),

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО6).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Репин Ю.М. характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Репина Ю.М. и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, мнение потерпевших.

Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять подсудимому с учетом его личности и имущественной несостоятельностью.

Учитывая то, что Репин Ю.М. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований статьи 69 части 5 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ условно, невозможно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО8 подлежит удовлетворению в сумме № рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО9 - в сумме № рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО1 - в сумме № рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО2 - в сумме № рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО3 - в сумме № рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО10 - в сумме № рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО11 - в сумме № рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО17 - в сумме № рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО4 - в сумме № рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО20 - в сумме № рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО13 - в сумме № рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО5 - в сумме № рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО6 - в сумме № рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: № копий договоров подряда, № копии спецификаций к договорам, копию военного билета Репина Ю.М. - хранить при уголовном деле; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ и свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, принадлежащих Репину Ю.М., следует направить в МРИ ФНС № по <адрес>.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме № копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Репина Ю.М. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕПИНА Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы..

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть время содержания Репина Ю.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Репина Ю.М. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Репина Ю.М. в пользу ФИО8 №) рублей, в пользу ФИО9 №) рублей, в пользу ФИО1 №) рублей, в пользу ФИО2 №) рублей, в пользу ФИО3 № тысяч) рублей, в пользу ФИО10 №) рублей, в пользу ФИО11 №) рублей, в пользу ФИО17 №) рублей, в пользу ФИО4 №) рублей, в пользу ФИО20 Зои Николаевны №) рублей, в пользу ФИО13 №) рублей, в пользу ФИО5 №) рублей, в пользу ФИО6 №) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: № копий договоров подряда, № копии спецификаций к договорам, копию военного билета Репина Ю.М. - хранить при уголовном деле; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ и свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, принадлежащих Репину Ю.М., направить в МРИ ФНС № по <адрес>.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме № копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Репина Ю.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Репиным Ю.М., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.М. Вяткин

Верно.

Судья: Д.М. Вяткин