причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-66/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела КоньшинаЕ.В.,

подсудимого Гуляева В.В.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Беспалюка С.Н.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гуляева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 35 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а,г» с применением ст. 88 ч.6 п.1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 88 УК РФ;

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гуляеву отменено условное осуждение по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначено к отбытию один год два месяца лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 26 дней;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера

пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д.66-67/; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гуляев В.В. совершил причинение смерти по неосторожности

при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Гуляев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в большой комнате <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, по небрежности, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшей, 1 раз ударил ФИО5 кулаком в грудь, затем руками с силой толкнул её, в результате чего ФИО5, падая, ударилась правой теменной областью головы об стену, получив травму головы, упала на пол. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО5 умерла. Смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождаемой кровоизлиянием под оболочки головного мозга (субдуральное кровоизлияние над сферической поверхностью обоих полушарий объемом № мл., субарахноидальные кровоизлияния теменных долей справа и слева, затылочных долей), с прорывом крови в желудочки головного мозга объемом № мл., ушибами (деструктивные кровоизлияния в веществе головного мозга) правой половины таламуса и продолговатого мозга, с острым кровоизлиянием в мягких тканях головы теменной области справа, ссадиной теменной области справа, при явлениях отека головного мозга и легких, что подтверждается патоморфологическими признаками. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между действиями Гуляева В.В. и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Гуляев В.В. свою вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО7 пришли в <адрес>, где с ФИО8, ФИО4 и ФИО5 употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО5 на кухне, при всех, сходила в туалет по большому, из-за чего он пнул ей раза два по ногам, ударил её кулаком в грудь и допускает, что толкнул, от чего она упала и ударилась головой об стенку. Также изначально пояснял, что ФИО8 наносил удары ФИО5, толкнул её, и она ударилась головой о деревянную спинку кровати. Показаниям свидетеля ФИО1, ФИО8 он доверяет.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года утром к нему пришли ФИО4 и ФИО8, сказали, что умерла ФИО5, просили вызвать милицию и скорую помощь. Спустя несколько дней он встречался с Гуляевым, подробности разговора не помнит, так как прошло много времени. В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предваритиельного следствия, где он /л.д. 50-53/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 8-9 часов утра к ним в дом пришли ФИО4 и ФИО8 сказали, что ФИО5 умерла, потом он пришёл в <адрес> в <адрес>, в маленькой комнате на полу лежала мертвая ФИО5. ФИО8 сказал ему, в присутствии ФИО4 о том, что к ним примерно за два дня до этого, приходил Гуляев, они совместно с Гуляевым и ФИО5 распивали спиртное. ФИО5 сходила в туалет по большому посередине комнаты. Из-за этого, Гуляев толкнул ФИО5, от чего она стукнулась головой о стену и упала на пол.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встретил Гуляева, в ходе разговора он спросил у него, зачем он избил ФИО5, Гуляев сказал, что он ударил <данные изъяты> головой об стену, из-за того, что она сходила при всех в туалет по большому в комнате, от чего она упала на пол. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года днем в <адрес> в <адрес> он встретился с Гуляевым и ФИО8. В ходе разговора ФИО8 предложил Гуляеву заплатить ему денег, а он возьмет убийство ФИО5 на себя. Гуляев сказал, что ФИО5 он не убивал, а только толкнул ее, от чего ФИО5 ударилась головой об стену и упала на пол. ФИО1 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО6 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой утром приходили ФИО8 и ФИО4, просили её сожителя ФИО1 вызвать «скорую помощь». От Былых она знает, что Гуляев рассказывал ему, о том, что ФИО5 сходила при всех в туалет по большому, из-за чего Гуляев толкнул её, она ударилась головой об стенку и черед день умерла.

Свидетель ФИО3 показал, что слышал от ФИО8 о том, что ФИО8, ФИО4, ФИО5 и Гуляев распивали спиртные напитки, Гуляев ударил ФИО5, на утро она умерла.

Свидетель ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома по адресу: <адрес>, у него на тот момент проживали ФИО4 и ФИО5, также пришли Гуляев с ФИО7. Все распивали спиртное, затем ФИО5 сходила в кухне на пол в туалет по большому, из-за чего он стал возмущался, заставил её убрать за собой, ФИО5 не ударял, только толкнул, но она не падала. Когла все вышли в большую комнату, Гуляев стал тоже скандалить со ФИО5, толкнул её в грудь руками один раз, ФИО5 упала на диван, ударилась головой. После этого, её поднял ФИО4 и она легла спать в маленькой комнате на пол, на следующий день не вставала, а на следующее утро умерла, ему об этом сказал ФИО4. После того, как ФИО5 увезли, он мыл полы и на полу, возле окна в большой комнате видел небольшое пятнышко крови, откуда оно появилось, он не знает.

Свидетель ФИО4 показал, что они со ФИО5 проживали в доме ФИО8. В ДД.ММ.ГГГГ года распивали спиртное с ФИО8, ФИО5, Гуляевым. ФИО5 сходила в кухне в туалет по большому, ФИО8 заставил убрать, затем, когда все вышли в комнату, он слышал скандал Гуляева и ФИО5, не видел, чтобы кто-то ударил и толкнул ФИО5, она ушла в маленькую комнату и легла спать на пол, на следующий день не вставала и на следующее утро, он обнаружил её мертвой. Также он пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ года они продолжительное время употребляли спиртные напитки, и после смерти ФИО5 также постоянно употребляет спиртное, поэтому не помнит точно всех событий. В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПКРФ оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, где он /л.д.63-64/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов в дом пришли: Гуляев, мужчина который представился <данные изъяты> и женщина, все стали распивать спиртное на кухне. ФИО5 помыла Гуляеву красовки, Гуляев стал говорить, что ФИО5 плохо вымыла ему кроссовки. На этой почве между ними произошла ссора. Гуляев 1 раз ударил кулаком ФИО5 в область живота. От удара ФИО5 схватилась руками за живот и согнулась. Когда ФИО5 начала выпремлятся, Гуляев толкнул ФИО5 в грудь правой рукой, от чего ФИО5 падая, ударилась головой о деревянный подоконник или о стену под подоконником и упала на пол, сознание не теряла. Позднее ФИО8 начал кричать на ФИО5 за то, что она сходила по большому, прямо на пол в доме. Сетлакова, все убрала, после этого ушла из дома, вернулась, принесла с собой бутылку спирта. Все сидели на кухне. ФИО5 выпила одну стопку спиртного и ушла в маленькую комнату, позднее он зашел в комнату, ФИО5 спала на спине на матраце, из ее рта шла пена. Он повернул ФИО5 на бок, чтобы она не захлебнулась. В этот момент он увидел, что у ФИО5 на волосистой части головы справа имеется небольшая ранка, из которой шла кровь. Он спросил у ФИО5 больно ли ей, она ответила, что нет. Утром ФИО5 умерла. ФИО4 подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, одновременно заявлет, что он не видел, чтобы кто-то ударял или толкал ФИО5.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года они с Гуляевым приходили к ФИО8, где были ФИО4 и ФИО5, все вместе распивали спиртное в кухне, ФИО5 там же сходила в туалет по большому, за что ФИО8 стал кричать на неё, Гуляев толкнул её, она не упала, стала убирать за собой, затем все перешли в большую комнату, ФИО5 сидела с Ленеговым и ФИО8 на кровати, ФИО8 снова стал трясти её, приподнял за плечи и оттолкнул, отчего ФИО5 ударилась затылком головы о спинку кровати. Она увидела на голове у ФИО5 кровь, затем она села на пол, а потом здесь же легла. Гуляев ФИО5 пнул один раз по ноге, но не толкал её.

Свидетель ФИО2 показал, что он занимался расследованием уголовного дела по обвинению Гуляева. Допрос Гуляева в качестве обвиняемого производился в соответствии с законом, в присутствии адвоката, Гуляев изначально давал показания, что толкнул ФИО5 и она ударилась о стенку, после того, как было получено заключение экспертизы и установлена причина смерти, признал свою вину в причинении смерти от его действий. При допросе ФИО7 на предварительном следствии, было заметно, что она пытается выгородить Гуляева.

Согласно заключения эксперта №, смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождаемой кровоизлиянием под оболочки головного мозга (субдуральное кровоизлияние над сферической поверхностью обоих полушарий объемом № мл., субарахноидальные кровоизлияния теменных долей справа и слева, затылочных долей), с прорывом крови в желудочки головного мозга объемом № мл., ушибами (деструктивные кровоизлияния в веществе головного мозга) правой половины таламуса и продолговатого мозга, с острым кровоизлиянием в мягких тканях головы теменной области справа, ссадиной теменной области справа, при явлениях отека головного мозга и легких, что подтверждается патоморфологическими признаками.

Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер, локализацию, взаиморасположение и патоморфологигические свойства телесных повреждений, образовалась прижизненно в результате однократного ударно - травматического воздействия, не исключается при соударении о твердую поверхность, наиболее вероятно, с приданным телу ускорением. /л.д. 77-82).

Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными. Суд считает, что представленные и исследованные доказательства достаточны для установления вины подсудимого.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетеля ФИО1, которые подтверждаются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО8, согласуются с показаниями подсудимого и материалами дела. Суд оценивает показания Гуляева, данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в той части, что ФИО5 ударилась головой от действий ФИО8, а также относительно допроса его в качестве обвиняемого, что при этом он находился в нетрезвом состоянии и не был ознакомлен с протоколом допроса, как средство его защиты. После показаний следователя ФИО2, он изменил свои показания, подтвердил, что признает свою вину в том, что ударил ФИО5, также пояснил, что был сильно пьян, поэтому допускает, что мог толкнуть её, отчего она ударилась о стену. Подтвердил, что в разговоре с ФИО1, рассказывал ему о причине смерти ФИО5. Показаниям свидетелей ФИО1, ФИО8 он доверяет, подтверждает, что не имеется оснований для его оговора со стороны свидетелей. К показаниям свидетеля ФИО4 и ФИО7 суд относится критически, считает, что ФИО4 в силу своего состояния и употребления спиртных напитков, мог перепутать некоторые события, ФИО7, находясь в дружеских отношениях с Гуляевым, дала показания, выгораживая подсудимого и пытаясь смягчить его участь. Заинтересованность свидетеля ФИО7 подтверждается показаниями ФИО2

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит их обстоятельств, установленных в судебном заседании.

Судом установлено, что у подсудимого не было умысла на убийство ФИО5, действуя по небрежности, в ходе ссоры, он толкнул потерпевшую, от чего она ударилась головой о стену, получив в результате черепно-мозговую травму. Между действиями Гуляева В.В. и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно - следственная связь.

Действия подсудимого Гуляева В.В. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Гуляев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период неотбытой части наказания по приговорам Кизеловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что Гуляв В.В. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, при этом принимая во внимание, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным, сохранить условно-досрочное освобождение по приговорам Кизеловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает наказание на основании ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУЛЯЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ, и назначить наказание по ней в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Гуляеву В.В. наказание, считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Гуляева В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без

уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Гуляеву В.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Н.Н.Доденкина