грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-21/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимых Каширина В.В., Кондратьева М.Н.,

защитников, адвокатов Кизеловского адвокатского офиса № Кельн О.Ю., Беспалюка С.Н.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Каширина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию пять лет лишения свободы.

3/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, 146 ч. 2 п. «а, б, д» УК РСФСР, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию семь лет шесть месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

Определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ статья 146 ч. 2 п. «а, б, д» УК РСФСР переквалифицирована на ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, назначено наказание 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, считать осужденным по ст.ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г», 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено семь лет шесть месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ст. 397 п. 13, 399 УПК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> изменен: статья 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ переквалифицирована на статью 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ /в ред. от ДД.ММ.ГГГГ/ считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» /в ред. от ДД.ММ.ГГГГ/, к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 13 дней, наказание отбыто.

4/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 30 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц, наказание не отбыто;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 199-200/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Кондратьева М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто;

в порядке статьи 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ /л.д.185-186/, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 194/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Каширин В.В., Кондратьев М.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Каширин В.В. и Кондратьев М.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного вступили в преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимые Каширин В.В. и Кондратьев М.Н. умышленно, сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на автомашине такси приехали на <адрес>, где выяснили у гр. ФИО9 точный адрес проживания гр. ФИО5.

Достоверно зная, что ФИО5 является законным собственником телевизора, пришли по адресу, указанному ФИО9, <адрес> где Каширин постучал в дверь квартиры, понял, что в квартире никого нет, и, зная, что ФИО5 может находиться у соседей в <адрес>, постучал в дверь соседней квартиры, вызвал на лестничную площадку несовершеннолетнюю ФИО1, являющуюся дочерью потерпевшей. После этого Каширин В.В. и Кондратьев М.Н., действуя совместно и согласованно между собой в рамках ранее состоявшейся договоренности, направленной на открытое хищение телевизора из квартиры ФИО5, стали требовать у ФИО1 отдать им телевизор. Получив от неё отказ, Каширин В.В. и Кондратьев М.Н. стали выбивать дверь квартиры ФИО5, обнялись, поддерживая друг друга, и, одновременно вместе несколько раз с силой пнули по двери квартиры. ФИО1, препятствуя им, встала перед дверью своей квартиры. Каширин В.В. и Кондратьев М.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, взяли у соседей топор, и, не реагируя на просьбы ФИО1, ФИО2 и ФИО10, не выбивать дверь и не забирать телевизор, подсудимые топором взломали дверь квартиры по адресу: <адрес>, незаконно проникли в квартиру ФИО5, где в зале с тумбочки Каширин В.В. взял, то есть открыто похитил телевизор «<данные изъяты>», и выхватил пульт дистанционного управления из рук гр. ФИО5, пытавшейся его спрятать. Не реагируя на возражения гр. ФИО5 и ФИО1 не трогать телевизор, Каширин вынес его из квартиры. После этого Каширин В.В. и Кондратьев М.Н., действуя в рамках ранее состоявшейся договоренности, погрузили телевизор в такси, приехали на <адрес>, где Кондратьев М.Н. продал телевизор, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

Таким образом, Каширин В.В. и Кондратьев М.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище открыто похитили, принадлежащий гр. ФИО5 телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью № рублей.

Подсудимые Каширин В.В. и Кондратьев М.Н. свою вину в совершении преступления признали полностью, воспользовавшись правом, предоставленным им статьёй 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

На предварительном следствии в протоколе явки с повинной Каширин В.В. написал собственноручно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Кондратьевым <данные изъяты> на посёлке Фрунзе зашёл в квартиру на втором этаже деревянного дома и забрал телевизор, который продал <данные изъяты> /т. 1, л.д. 103/.

Допрошенный в качестве подозреваемого Каширин В.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, около № часов он с Кондратьевым <данные изъяты> выпивал, и <данные изъяты> рассказал, что какие-то «малолетки» у кого-то забрали телевизор, продали его девочке, назвал имя. Он только не понял, продали телевизор за № рублей или так отдали. Кондратьев намеревался забрать телевизор у этой девочки. Какое отношение к этому телевизору имел Кондратьев, он не понял, но согласился ехать на <адрес> с Кондратьевым на такси. По пути он спросил у Кондратьева, что тот хочет делать с телевизором, и какая выгода ему помогать. Тот ответил, что продаст телевизор, и на вырученные деньги они выпьют. Его это устроило. Кондратьев назвал квартиру девочки и сказал, что если там ее нет, то она у соседей. Он пояснил, что пойти за телевизором сам не может, т.к. должен кому-то, сказал, что будет стоять на улице. Он поднялся на второй этаж и постучал в двери квартиры, указанной Кондратьевым, но ему никто не открыл. Тогда он постучал в соседнюю дверь. Ему открыла женщина, у которой он спросил, не она ли купила телевизор. Женщина ответила, что телевизор купила девочка и назвала ее имя, то же, что называл «Кондрат». Женщина позвала девочку, и та вышла и подтвердила, что покупала телевизор. Тогда он сказал девочке, что телевизор нужно вернуть хозяину, у которого документы. Девочка сказала, что заплатила за телевизор деньги, то ли № рублей, то ли № рублей, и он обещал ей вернуть деньги на следующий день, хотя делать этого не собирался, да и денег у него не было. Девушка настаивала на том, чтобы ей сейчас же вернули деньги, и тогда она отдаст телевизор. В это время в подъезд вошел Кондратьев с каким-то парнем, которого он видел впервые. Из квартиры, откуда вышла девушка, вышли два молодых парня. Кондратьев поторапливал его, говорил, что их ждет такси, а девушке сказал, что отдаст ей деньги за телевизор, но девушка не хотела отдавать телевизор. Он и Кондратьев, оба стали обещать, ей отдать деньги. Девушка предупредила, что если они на следующий день не принесут деньги за телевизор, она напишет заявление в милицию. Девушка пыталась ключом отпереть замок в двери квартиры, но у нее не получалось, тогда с ее разрешения они решили отжать дверь и попросили у соседей топор. Кондратьев пытался сделать это сам, но у него не получалось, тогда они стали пинать по двери. Дверь открылась. Он вошел в квартиру следом за девушкой. Девушка велела ему разуться. Он снял обувь и прошел в комнату. Мать девушки лежала на диване и ругалась. Девушка велела ему оставить номер своего телефона, и он продиктовал пришедшие на ум цифры, девушка их записала. Номер своего телефона он не давал, но назвал свое имя, взял телевизор и вынес его из квартиры, отнес в такси. Кондратьев сказал, что продаст телевизор, купит спиртного и придет к нему, но так и не пришел. С тех пор он с Кондратьевым не общался, куда тот дел телевизор, ему не известно /т. 1, л.д. 115-121/.

На очной ставке с ФИО1 Каширин В.В. полностью подтвердил её показания об обстоятельствах совершения преступления, пояснив, что был пьян и много чего не помнит. Каширин согласился с показаниями свидетеля ФИО1, что говорил ей, что ФИО8 перед ним имеют долг, поэтому он забирает у нее телевизор, что с ним был Кондратьев и еще один парень. Подтвердил, что ФИО1 и ФИО5 не хотели добровольно отдать им телевизор, т.к. они за него заплатили деньги. Подтвердил, что ФИО1 не могла открыть дверь ключом. Тогда Кондратьев стал пинать по двери квартиры, она просила его не пинать, Кондратьев предложил ФИО2 залезть к ней в квартиру через окно, но она была против этого. Что он сам взял у ФИО2 топор и, не реагируя на ее слова не взламывать дверь, взломал дверь её квартиры топором, зашёл в квартиру, забрал телевизор и вынес его. На крики её матери и на её слова не брать телевизор, он не реагировал /т. 1, л.д. 164-165/.

Подсудимый Кондратьев М.Н. на предварительном следствии показаний не давал в силу требований статьи 51 Конституции РФ. Допрошенный в качестве свидетеля Кондратьев М.Н. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ года он распивал спиртное на <адрес> с <данные изъяты>. Во время распития спиртного ФИО8 рассказали, что заложили телевизор кому-то из соседей, чтобы отдать долг ФИО9. <данные изъяты> ФИО8 сказал, что он может забрать этот телевизор, т. к. документы на телевизор находятся у него. ФИО8 в тот день был сильно пьян и, возможно, не помнит, что говорил об этом. Примерно, через месяц после этого он находился у своего знакомого по имени <данные изъяты>, распивал у него спиртное. Во время распития он вспомнил про телевизор ФИО8, тот говорил, что выкупать телевизор не будет, что он ему не нужен и решил забрать телевизор и продать его. Он предложил <данные изъяты> забрать телевизор, сказал, что телевизор продадут и вместе выпьют. Они вызвали такси. Приехав на <адрес>, он зашел к ФИО8, но их дома не оказалось. Водитель ожидал их в машине возле дома ФИО8. Он пошел к ФИО9, спросил его, кому ФИО8 продали телевизор, и тот сказал, что он вроде у ФИО2.. Также он ему сказал, что хочет забрать телевизор. Вместе с <данные изъяты> он пошел к ФИО2. Вова постучал в дверь квартиры ФИО2, а он остался на площадке этажом ниже. ФИО2 <данные изъяты> сказала, что телевизор у соседей. Тут вышла <данные изъяты>. <данные изъяты> стал с ней разговаривать. О чем именно у них шел разговор, он не слышал, вышел на улицу. В подъезд вошли <данные изъяты> и ФИО3. Он вошел следом, поторопил <данные изъяты>. <данные изъяты> и ФИО3 стали говорить, что у них находятся документы на этот телевизор. О том, что они покупали телевизор у ФИО8, ему известно не было. Он полагал, что ФИО8 заложили телевизор кому-то другому. <данные изъяты> говорил <данные изъяты>, что отдаст ей деньги за телевизор через два дня, и <данные изъяты> вроде бы согласилась отдать телевизор при условии, что они ей вернут деньги. <данные изъяты> сказала, что не может попасть домой, т.к. забыла ключ, а дома пьяная мать. <данные изъяты> предложил взломать дверь, и <данные изъяты> с ним не спорила. <данные изъяты> стал пинать в дверь, но дверь не открывалась, тогда он попросил топор. ФИО2 вынес топор, и <данные изъяты> отжал дверь топором. Как входили в квартиру, он не помнит, возможно, в это время выходил на улицу. В квартире он не был и телевизор не брал. <данные изъяты> договаривался с <данные изъяты>, что отдаст ей деньги за телевизор. Они увезли телевизор на центральный рынок, где он продал телевизор за № или № рублей. Деньги с <данные изъяты> потратили на спиртное /т. 1, л.д. 147-151/.

Кроме личного признания подсудимыми своей вин, их виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, по состоянию здоровья не может принять участие в судебном заседании, просит рассмотреть дело в её отсутствие.

На предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшей ФИО5 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она находилась в гостях у ФИО10, которая купила у ФИО7 телевизор. У нее к тому времени сломался телевизор, и она купила этот телевизор у ФИО10 за № рублей, деньги отдала с пенсии. Несколько дней телевизор стоял у нее в комнате, на тумбочке. Примерно, ДД.ММ.ГГГГ днем, она у ФИО10 в квартире распивала спиртное. Опьянев, пошла домой спать. Дверь квартиры заперла изнутри. Замок на двери был закреплен неровно, и его невозможно было открыть снаружи, если он заперт изнутри. Вечером она проснулась от стука в дверь, из коридора доносились мужские голоса. Она слышала, как ее дочь кого-то ругала. Она не стала подходить к двери, вновь легла. В это время дверь открылась, и в квартиру вошел не знакомый ей молодой человек. Дверь, видимо, взломали. Парень прошел в комнату, отключил телевизор, взял с дивана пульт. Она спросила парня, что тот делает, стала ругать его, дочь тоже зашла в зал и сказала, чтобы парень не трогал телевизор, но он не обращал внимания на их слова, взял телевизор и вынес его из квартиры. Дочь рассказала ей, что пришел парень к ФИО10 и стал требовать, чтобы ему отдали телевизор. Отдать телевизор дочь отказалась, и тогда парень взял топор у ФИО2, взломал дверь у них в квартире. С этим парнем пришли еще двое парней, одного из которых ФИО2 знает как «<данные изъяты>». У нее был похищен телевизор «<данные изъяты>» диагональ № см в корпусе серого цвета с пультом дистанционного управления, ей причинен ущерб на сумму № рублей, и на эту сумму она заявляет гражданский иск.

Дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовала при допросе несовершеннолетней дочери. <данные изъяты> подробно рассказывала, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ФИО2 пришел парень, который назвался <данные изъяты> и сказал, что дочь должна отдать ему их телевизор. Дочь сказала, что они купили телевизор у ФИО2, но парень сказал, что ФИО8, которому ранее принадлежал телевизор, ему задолжал. <данные изъяты> пояснила, что к этому долгу они не имеют никакого отношения, и телевизор отдавать ему не должны. Парень разговаривал с ней грубо, она его побаивалась. Дочь говорила, что отдаст ему телевизор только в том случае, если он отдаст ей деньги. Минут через 10 на площадку поднялись еще два парня, у одного из парней прозвище <данные изъяты>. Парни поторапливали <данные изъяты>. Дочь предложила им, чтобы они приходили на следующий день и разговаривали с мамой, т.к. она покупала телевизор, но <данные изъяты> продолжал требовать телевизор. Дочь побаивалась парней, их было трое, и она понимала, что они не отстанут, пока не получат телевизор, видела, что те без телевизора уходить не собираются. Дочь решила открыть дверь квартиры, но не смогла, т.к. заклинило замок. Парни ей не поверили, <данные изъяты> и <данные изъяты> попытались сами открыть замок, но не смогли. Тогда <данные изъяты> попросил ФИО2 залезть к ним в квартиру через окно и открыть квартиру изнутри. <данные изъяты> возражала. <данные изъяты> стал пинать в двери квартиры, <данные изъяты> испугалась. <данные изъяты> в это время взял у ФИО2 топор. <данные изъяты> уговаривала парней не ломать дверь, а прийти на следующий день, но <данные изъяты> не обращал внимания на ее слова, отжал дверь и вошел в квартиру. Дочь вошла следом за ним, она не показывала ему рукой на телевизор, он взял телевизор сам. Они с дочерью говорили парню, чтобы он не трогал телевизор, она даже пыталась спрятать пульт от телевизора под себя, но парень это заметил, выхватил пульт и ушел с телевизором /т. 1, л.д. 73-75, 158-160/.

Свидетель ФИО1 подтвердила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года мать ФИО2 купила телевизор с рук у ФИО3 за № рублей. У них дома телевизор сломался, и её мать купила этот телевизор у ФИО2 за № рублей. Через несколько дней вечером к ним пришли Кондратьев и Каширин, вызвали её и Каширин потребовал у неё отдать ему телевизор, сказал, что его послал за телевизором ФИО8. Говорил, что это его телевизор, у него есть на телевизор документы, и он хочет увезти его на «зону», к брату. Потом на лестничную площадку поднялся Кондратьев с каким-то парнем. Они стали торопить Каширина, что их ждёт машина. Кондратьев и Каширин разговаривали с ней в грубой форме, оба требовали отдать телевизор. Она им возражала, говорила, что этот телевизор они купили, отдали за него деньги. Каширин говорил, что деньги вернёт ей через 2-3 дня. Кондратьев сказал Каширину, что с ней церемониться, давай ломать двери. Каширин и Кондратьев стали пинать ногами по двери, она закрывала собой дверь, боялась их. Она стала открывать дверь в квартиру, сделала вид, что не может её открыть. Говорила им, что дома спит мать, дверь не открывается, замок заклинило. Кондратьев спросил у ФИО2 «есть что-нибудь сломать дверь», ФИО2 дал топор. Каширин топором стал отжимать замок, Кондратьев ногами пинал по двери, помогая взломать дверь. Потом дверь открылась, Каширин вошёл в квартиру, прошёл в комнату, отключил телевизор и забрал его, у матери из рук выхватил пульт и они ушли.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что Кондратьев и Каширин пришли, постучали к ним в квартиру, спросили ФИО5 <данные изъяты>, сказали, что хотят, чтобы она отдала им телевизор, они имеют на него документы. ФИО1 вышла к ним на лестничную площадку, телевизор отдавать не хотела. Кондратьев и Каширин обнялись и ногами вдвоём стали бить по двери, Ксюша закрывала дверь собой, не давала им ломать дверь. Они выломали дверь, зашли в квартиру и забрали телевизор. Замок на двери они сломали с помощью топора, который стоял в ящике на лестничной площадке. Этот телевизор его мать покупала у ФИО3, потом продала ФИО5

Для устранения противоречий в показаниях свидетеля ФИО2 судом оглашены его показания, данные на предварительном следствии /т. 1, л.д. 81-83, 177-179/, где он пояснял, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, ему позвонил ФИО3, сказал, что купил у ФИО8 по дешевке телевизор, хочет его продать. Мать согласилась, и они купили второй телевизор. Телевизор принесли ФИО3 и <данные изъяты> и продали за № рублей. Еще они обещали отдать парням № рублей, когда те принесут документы. Они пользовались этим телевизором около месяца, а потом у соседки ФИО5 сломался телевизор. Мать продала соседке этот телевизор за № рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была у них в гостях, выпивала с его матерью, опьянев, ушла домой, а к ним пришла ее дочь <данные изъяты>. Около 16 часов к ним в дверь постучали. Открыв дверь, он увидел молодого мужчину. Позднее от ФИО5 узнал, что мужчина представился ей <данные изъяты>. Мужчина сразу спросил у него, где находится телевизор, который они купили у <данные изъяты>. Он понял, что речь идет про ФИО3 и <данные изъяты>, и, что мужчина знает, что он купил телевизор. Мужчина сказал, что ФИО8 ему должны много денег, что телевизор он заберет. Он ответил, что телевизор они продали соседке. Мужчина попросил позвать ФИО1 <данные изъяты> вышла. Он стал требовать у нее отдать телевизор, та отдать отказалась, сказала, что они заплатили за него № рублей, и телевизор отдаст только тогда, когда им вернут деньги, сказала, что телевизор купила ее мама. На площадку второго этажа поднялись еще два парня, одного из которых он знает, это Кондратьев по кличке «<данные изъяты>». <данные изъяты> сразу сказал <данные изъяты>, чтобы тот быстрее забирал телевизор. Потом <данные изъяты> вместе стали просить <данные изъяты> отдать им телевизор, вместе обещали, что потом принесут ей деньги за телевизор. Но <данные изъяты> не соглашалась отдавать телевизор. <данные изъяты> требовали, <данные изъяты> заявил, что без телевизора не уйдет. Своим поведением <данные изъяты> довели <данные изъяты> до слез, сам он находился на площадке, но помочь <данные изъяты> ничем не мог, так как парней было больше, справиться с ними он не мог. <данные изъяты> поняла, что ничего не может сделать, стала открывать дверь квартиры ключом, но замок заклинило, сказала, что ее мама закрылась изнутри. Тогда <данные изъяты> обняли друг друга руками, как бы поддерживая друг друга, и таким образом оба одновременно стали пинать по двери квартиры <данные изъяты>. Пнули по несколько раз, от ударов дверь трещала. Он и <данные изъяты> просили, чтобы парни не выбивали дверь, парни перестали пинать. <данные изъяты> попросил его залезть в квартиру через окно, он отказался. Затем <данные изъяты> попросил дать ему топор. Поскольку <данные изъяты> говорил, что без телевизора все равно не уйдет, он понимал, что дверь парни сломают. Поэтому, чтобы ФИО5 был причинен наименьший ущерб, он показал <данные изъяты> на ящик, в котором на площадке лежал топор. <данные изъяты> взял топор, а он зашел домой, что происходило дальше, не видел. Позже к нему зашла <данные изъяты>, и сказала, что парни ушли, забрав телевизор. В начале ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> он встретил <данные изъяты>, который стал на него кричать, что он давал против него показания в милиции и просил больше против него ничего не говорить /т. 1, л.д. 81-83, 177-179/.

Свидетель ФИО10 подтвердила суду, что телевизор, который она купила у ФИО3, она продала своей соседке ФИО5 Потом за телевизором пришли три парня, спросили, кто купил телевизор, она показала на ФИО1 Парни стали требовать у <данные изъяты> телевизор, Каширин говорил, что телевизор надо отправить на «зону» Кондратьев и Каширин были самые агрессивные, кричали, матерились, требовали телевизор отдать, требовали <данные изъяты> открыть дверь в квартиру, оба говорили, что всё равно заберут телевизор. Каширин и Кондратьев оба пинали в дверь ногами, колотили руками, ломали топором, который им дал её сын. ФИО5 из-за двери кричала, чтобы не трогали дверь. Она также просила их не ломать дверь, Каширин затолкнул её в квартиру, это продолжалось минут тридцать. Когда сломали дверь, они зашли в квартиру и забрали телевизор с пультом и ушли. Она после них заходила в квартиру, видела, что сломана дверь, телевизора не было в комнате.

Свидетель ФИО9 подтвердил в судебном заседании, что к нему ДД.ММ.ГГГГ года приходил Кондратьев, спрашивал, где живёт <данные изъяты> ФИО5, для чего она ему нужна, не говорил, и потом ушёл. Через несколько минут он вышел на улицу, встретился с ФИО3, потом ушёл по своим делам. Может с улицы слышал стук из подъезда этого дома, но значения не придал, слышал, что сильно топали. Кондратьев был не один, но кто с ним был, не видел.

Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные в период предварительного следствия и оглашенные судом, для устранения противоречий в его показаниях /т. 1, л.д. 132-135/, где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ года около № часов, к нему пришел Кондратьев, видел, что с ним пришли еще два незнакомых парня. Кондратьев спросил у него номер квартиры в соседнем доме, где живет девушка по имени <данные изъяты>. Они минут пять разговаривали. Со слов Кондратьева он понял, что братья ФИО8 продали свой телевизор ФИО2, а ФИО2 продал его <данные изъяты>, а парни, что приехали с Кондратьевым хотят забрать этот телевизор у <данные изъяты>, что о телевизоре парням известно от Кондратьева. Он сам видел, что неделю до этого Кондратьев распивал в компании с братьями <данные изъяты>. Когда Кондратьев ушел он переоделся и вышел на улицу, где встретил <данные изъяты> и ФИО3, рассказал им о намерениях Кондратьева, и те пошли в подъезд, где живет <данные изъяты>, а он ожидал их на улице. Находясь на улице, он слышал треск дерева, будто ломали дверь. Голосов, криков не слышал. Возле дома <данные изъяты> машины он не видел, но на <адрес> стояла светлая иномарка, модель и номер которой он не запомнил. Когда <данные изъяты> и ФИО3 вышли на улицу, они ушли, чтобы ни во что не ввязываться. Со слов <данные изъяты> и ФИО3 он понял, что телевизор у ФИО8 купили они, но продали его ФИО2, а ФИО2 вроде бы должен им отдать еще № рублей. Петухов и ФИО3 не просили Кондратьева забрать телевизор у <данные изъяты>. Через несколько дней после происшедшего он разговаривал с ФИО2, и тот рассказал, что пришли парни, взломали дверь в квартире и забрали у <данные изъяты> телевизор /т. 1 л.д. 132-135/.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года заходил в подъезд к ФИО5 вечером вместе с <данные изъяты>. Заходил за деньгами в сумме № рублей, которые ему должна была <данные изъяты> за телевизор «<данные изъяты>», проданный её матери. Там были Кондратьев и ещё один парень, они разговаривали с <данные изъяты>, просили у неё телевизор, вроде продать. Он ушёл из подъезда, позднее в милиции узнал, что телевизор у <данные изъяты> украли.

Судом оглашены показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании /т. 1, л.д. 140-144/, где он пояснял, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он купил за № рублей у ФИО8 телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета. Этот телевизор ФИО8 покупали в кредит, но им нужны были деньги, и они предложили ему купить телевизор. Документы на телевизор ФИО8 ему не дали почему-то. Недели две он смотрел этот телевизор, а потом решил его продать чуть дороже, чем купил. Он продал телевизор ФИО2 за № рублей, но сразу тот отдал ему только № рублей, № рублей должен был отдать, когда он принесет ему документы на телевизор. Потом он узнал, что ФИО2 продал телевизор ФИО5 <данные изъяты> Он решил зайти к ФИО5 и напомнить о договоренности заплатить еще № рублей. <данные изъяты> сказала, что отдаст деньги, когда он принесет документы на телевизор. Тогда он пошел к ФИО8 и попросил кого-то из братьев поискать документы на телевизор, но тот был пьян и ничего не нашел. Они с <данные изъяты> вышли на улицу и встретили ФИО9. Тот рассказал, что приехал Кондратьев с кем-то и пошел к <данные изъяты> забирать телевизор. Он с <данные изъяты> пошел к ФИО5 узнать, что там происходит. Войдя в подъезд, он увидел Кондратьева, который стоял на площадке между этажами, высокий парень находился на втором этаже, а третий парень ходил по подъезду. Между парнями и <данные изъяты> шел спор из-за телевизора. <данные изъяты> объясняла парням, что купила телевизор. Выходила мать ФИО2, говорила, что продала телевизор <данные изъяты>, спрашивала у парней документы на телевизор. Они с <данные изъяты> на второй этаж не поднимались. Он стал объяснять Кондратьеву, что это он продал телевизор, что ранее телевизор принадлежал ФИО8, но Кондратьев велел ему не вмешиваться. Высокий парень требовал, чтобы <данные изъяты> открывала дверь квартиры, <данные изъяты> открывать не хотела, и он не слышал, чтобы та просила парней помочь открыть дверь. Он не слышал, чтобы парень обещал <данные изъяты> вернуть деньги за телевизор. Он велел <данные изъяты> не отдавать телевизор, сказал, что деньги за телевизор ей не отдадут, что телевизор парням не принадлежит. Больше он ничего не стал говорить парням, а вместе с <данные изъяты> ушел. На следующий день от <данные изъяты> он узнал, что парни сломали дверь ее квартиры и вынесли телевизор /т. 1, л.д. 140-144/.

Свидетель ФИО8 подтвердил суду, что телевизор с пультом дистанционного управления, который покупала его мать, его брат продал ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года.

Судом с согласия участников процесса оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО4, которые не могут явиться в судебное заседание.

Свидетель ФИО7 /т. 1, л.д. 87, 138-139/ на следствии показал, что телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета диагональ № см, документы на него давно утеряны, был приобретён его матерью лет пять назад. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он с разрешения матери продал этот телевизор соседу ФИО3 за № рублей. ФИО3 перепродал этот телевизор ФИО2, а ФИО2 продали ФИО5. У Сухенко кто-то этот телевизор забрал. Об этом он узнал от сотрудников милиции. У него никто телевизор забирать не собирался, он никому не должен. С Кондратьевым он знаком, но ничего ему не должен. Как-то в ДД.ММ.ГГГГ года он распивал с Кондратьевым спиртное, мог сказать, что продал свой телевизор ФИО3, но о том, что ФИО3 продал этот телевизор, он не знал. Никакого разговора о том, чтобы забрать телевизор, у него с Кондратьевым не было. Каширина он не знает и ничего ему не должен.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии сообщила, что сын <данные изъяты> с её разрешения продал телевизор «<данные изъяты>» соседу ФИО3 за № рублей. Она покупала этот телевизор в ДД.ММ.ГГГГ году. Документы на телевизор были дома, но куда-то подевались. О том, что ФИО3 перепродал этот телевизор, и о том, что его забрали у ФИО5, она ничего не знает /т. 1 л.д. 94/.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии подтвердила, что была понятой, при проверке показаний на месте свидетеля ФИО1 Подтвердила, что ФИО1 показывала и рассказывала об обстоятельствах совершения преступления подробно, всё записано в протоколе правильно. Со слов ФИО1 ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года пришел не знакомый ей парень и спросил <данные изъяты>, потом <данные изъяты>. <данные изъяты> вышла на лестничную площадку и увидела незнакомого парня, который представился <данные изъяты>. <данные изъяты> стал требовать отдать ему телевизор, который ранее принадлежал <данные изъяты>, сказал, что ФИО8 ему должен. ФИО5 пояснила, что к долгу ФИО8 отношения не имеет, что телевизор куплен у ФИО2, и она его не отдаст. Вова разговаривал с ней грубо, довел её до слез. Пришли еще два парня, один из них - «<данные изъяты>», они торопили <данные изъяты>. ФИО5 боялась парней, их было трое, и они были настойчивы, и она решила открыть дверь своей квартиры ключом, но замок заклинило. <данные изъяты> тоже попробовали открыть дверь, но у них не получилось, тогда <данные изъяты> предложил <данные изъяты> попросить ФИО2 залезть в квартиру <данные изъяты> через окно и открыть дверь изнутри. <данные изъяты> возражала. Тогда <данные изъяты> подошел к двери и пнул дверь ногой. ФИО1 просила парней не выбивать дверь, прийти завтра и поговорить с ее матерью, но <данные изъяты>, не реагируя на ее слова, попросил у ФИО2 топор и взломал дверь. <данные изъяты> рассказала, что вошла в квартиру следом за <данные изъяты> взял в квартире телевизор, и взял с дивана пульт, который ее мать пыталась спрятать. <данные изъяты> говорила, что <данные изъяты> не реагировал на ее просьбу прийти завтра и не брать телевизор, а на ее мать вообще не обращал внимания /т. 1 л.д. 172-173/.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- сообщением ФИО5, зарегистрированным в КУСП Кизеловского ОВД ДД.ММ.ГГГГ в № минут, о том, что из её квартиры похищен телевизор /т. 1, л.д. 2/;

- протоколом устного заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный молодой человек, взломав дверь в её квартиру, открыто похитил телевизор «<данные изъяты>» /т. 1, л.д. 3/;

- протоколом осмотра места происшествия квартиры по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы следы взлома на косяке, на двери и в районе накладного замка имеются повреждения в виде волокон древесины, следы давления постороннего предмета снаружи на косяке дверного проёма, в квартире на тумбочке отсутствует телевизор. /т. 1, л.д. 4-8/;

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО1 на месте, в ходе которого она подробно рассказала и показала, кто где находился в тот день ДД.ММ.ГГГГ, какие слова говорил, и какие совершал действия /т. 1, л.д. 170-171/.

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, находит их достоверными и допустимыми, подтверждающими вину подсудимых в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании, подтверждённых показаниями потерпевшей и свидетелей, материалами уголовного дела. Об обстоятельствах совершения преступления в ходе судебного и предварительного следствия поясняли и сами подсудимые, признавшие свою вину полностью, их показания дополнены показаниями потерпевшей и свидетелей, объективными доказательствами по делу, между ними нет существенных противоречий.

Об умысле подсудимых на совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище свидетельствуют их действия. Из личных показаний подсудимых установлено, что в день совершения преступления между ними состоялась договорённость поехать на <адрес>, где находится телевизор ФИО8, забрать его и продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Кондратьев в своих показаниях говорит, что к моменту договорённости ему известно, что ФИО8 заложил свой телевизор, документы находятся у него и забирать его не собирается. Каширин в своих показаниях подтвердил, что от Кондратьева узнал о том, что кто-то забрал телевизор, продал его или отдал какой-то девочке, и он соглашается с предложением Кондратьева съездить забрать телевизор, продать его и деньги израсходовать на спиртное. Вызвав такси и приехав на <адрес> Кондратьев и Каширин активно устанавливают: у кого находится телевизор ФИО8. От ФИО9 узнают, что телевизор находится по адресу у. <адрес> у ФИО5 <данные изъяты> он им указывает адрес и где можно её найти в квартире соседей. Из разговора с Кондратьевым ФИО9 понял, что о продаже телевизора <данные изъяты> парням, приехавшим с Кондратьевым, известно лично от Кондратьева. О состоявшемся разговоре с Кондратьевым ФИО9 рассказывает ФИО3, который приходит в подъезд этого дома и становиться свидетелем разговора подсудимых Каширина и Кондратьева, требующих от ФИО5 <данные изъяты> телевизор отдать, обещающих ей вернуть за него деньги. ФИО3 говорит <данные изъяты>: «не отдавай телевизор, деньги они не отдадут». Сами подсудимые подтверждают в своих показаниях на предварительном следствии, что деньги они не хотели отдавать ей за телевизор, у них их не было. Получив сведения о месте жительства ФИО1 подсудимые идут в подъезд этого дома, Каширин поднимается на второй этаж стучит в квартиру ФИО5, не получив ответа стучит в квартиру ФИО2 и вызывает на разговор ФИО5 <данные изъяты>. Кондратьев не поднимается вместе с Кашириным, объяснив ему, что сам не может пойти, так как кому-то имеет долг. Через некоторое время Кондратьев также присоединяется к Каширину. Сначала Каширин, а потом к нему присоединяется Кондратьев требуют у ФИО5 отдать им телевизор, поясняя, что у них имеются документы на него, не реагируя на её отказ, говорят, что за телевизор через 2-3 дня отдадут деньги, Каширин даже оставляет ей вымышленный номер своего сотового телефона, когда уже забрал телевизор.

Подсудимые понимают, что не могут повлиять на ФИО1, чтобы она им отдала телевизор, поэтому говорят, что не уйдут пока не заберут телевизор, требую её открыть дверь своей квартиры, потом предлагают ФИО2 залезть через окно в квартиру. Когда ФИО2 отказался, подсудимые, обнявшись, начинают бить ногами в двери, ищут чем можно сломать замок. При этом не обращают внимания на уговоры ФИО5, ФИО2 и ФИО10 не ломать дверь. Каширин топором начинает отжимать замок на двери, а Кондратьев, помогая ему, пинает ногами по двери. Взломав запор на двери, Каширин проходит в квартиру, с тумбочки забирает телевизор, из рук ФИО5 выхватывает пульт и уходит из квартиры. Кондратьев не заходит в квартиру, ожидает Каширина с телевизором, они грузят телевизор в машину и уезжают в город, где Кондратьев продаёт телевизор на рынке, а вырученные деньги расходуют на приобретение спиртного.

Весь ход событий преступления подтверждает, что между подсудимыми имеется предварительная договорённость на совершение хищения телевизора. Им достоверно известно, что телевизор продан другому лицу, им самим телевизор не принадлежит на законных основаниях, однако они договариваются ехать за ним на <адрес>, забрать его, продать и деньги потратить на спиртное. Дальнейшие совместные, согласованные, взаимодополняющие действия подсудимых направлены на достижение этой цели, при чём любой ценой. Они совместно требуют телевизор, понимая, что ФИО5 является собственником его по договору купли-продажи, однако, получив от неё отказ на добровольную передачу телевизора, на что они рассчитывали, обещая ей деньги за него, они начинают совместными согласованными действиями незаконно проникать в жилище потерпевшей, где находится телевизор. Они ломают дверь в квартиру с помощью топора и, пиная её ногами, забирают телевизор, увозят его и продают, деньгами распоряжаются.

С начала договорённости на хищение телевизора до завладения телевизором открытым способом, подсудимые никаких прав на этот телевизор не имеют, знают это и понимают, что вопреки воле потерпевшей незаконно проникают в её квартиру, забирают принадлежащий ей телевизор и распоряжаются им.

Суд считает, что подсудимые действовали открыто, на глазах потерпевшей и свидетелей незаконно завладели чужим имуществом. Каждый из подсудимых выполнял объективную сторону состава преступления своими взаимодополняющими действиями, которые органично вплетаются в ход совершения преступления, и без совершения которых невозможно было бы совершение грабежа вообще.

Поэтому, несмотря на то, что Кондратьев не заходил в квартиру потерпевшей и не он вынес из неё телевизор, но квалифицирующие признаки совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище имеются в действиях обоих подсудимых. Это подтверждено доказательствами, добытыми в ходе судебного следствия.

Действия подсудимых Каширина В.В. и Кондратьева М.Н. суд квалифицирует:

пунктами «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

На основании статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признаёт: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, для Каширина В.В. явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондратьева М.Н., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимого Каширина В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку в его действиях наличествует опасный рецидив на основании статьи 18 части 2 пункта «б» УК РФ.

В силу требований статьи 68 части 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Каширин В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, воспитывает несовершеннолетнего ребёнка, нарушений общественного порядка не имеет.

Подсудимый Кондратьев М.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, нарушений общественного порядка не имеет.

Оба подсудимых совершили преступление в период испытательного срока, отбывая условное наказание. Каширин В.В отбывал условное наказание, назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Кондратьев М.Н. отбывал условное наказание, назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями статьи 74 части 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение подсудимым и назначает им наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Кондратьева М.Н., и наличие обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Каширина В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Кондратьеву М.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Каширину В.В необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимым с учётом личности виновных, их материального и семейного положения

Гражданский иск потерпевшей в сумме № рублей суд удовлетворяет и взыскивает с подсудимых в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ по правилам солидарной ответственности.

Суд освобождает подсудимых от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в доход федерального бюджета на основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ, в связи с их имущественной несостоятельностью.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каширина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет четырёх месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Каширину В.В. отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить три года четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каширину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Каширину В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Кондратьева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а в» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Кондратьеву М.Н. отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кизеловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кондратьеву М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кондратьеву М.Н. оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Каширина В.В. и Кондратьева М.Н. в пользу ФИО5 №/ солидарно.

Суд освобождает подсудимых от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета, предусмотренных ст. 132 ч. 6 УПК РФ, в связи с их имущественной несостоятельностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Кашириным В.В. и Кондратьевым М.Н., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Д. Карб