кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимой Горюновой Л.О.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Огурцова С.В.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГОРЮНОВОЙ Л.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

ранее не судимой,

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживалась ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 248-249), содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Горюновой Л.О. избрана ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 31-32)),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Горюнова Л.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с № часов, Горюнова Л.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих ФИО1, из квартиры по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, находясь по адресу <адрес>, тайно похитила связку ключей от входных дверей квартиры ФИО2, расположенной по адресу <адрес>, из которых 5 ключей общей стоимостью № рублей, принадлежащих ФИО2, причинив материальный ущерб, и 2 ключа, ценности не представляющие, принадлежащих ФИО1. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1, используя похищенные ключи, Горюнова Л.О. открыла входные двери и незаконно проникла в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, откуда из картонной коробки, находящейся на верхней полке шкафа-пенала в зале, тайно похитила деньги в сумме № рублей, принадлежащие гражданину ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В результате своих преступных действий, Горюнова Л.О. тайно похитила чужое имущество на общую сумму № рублей. Похищенным имуществом Горюнова Л.О. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Горюнова Л.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Горюнова Л.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, выломав доску в стене дома со стороны огорода, незаконно проникла в дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитила чужое имущество, а именно: принадлежащее гражданке ФИО4 - сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей; принадлежащее гражданину ФИО5 - сотовый телефон « <данные изъяты> » с флэш-картой объемом № MB, аккумулятором, зарядным устройством общей стоимостью № рублей, сим-карту «<данные изъяты>» стоимостью № рублей и деньгами на счету указанной сим-карты в сумме № рублей, фонарик стоимостью № рублей, полбуханки хлеба и № грамм мяса говяжьего, ценности не представляющие, всего на общую сумму № рублей; принадлежащие гражданке ФИО3 - сапоги зимние женские стоимостью № рублей, радиоприемник импортного производства стоимостью № рублей, куртку болоньевую женскую стоимостью № рублей, кофту женскую шерстяную стоимостью №, всего на общую сумму № рублей; принадлежащее гражданке ФИО6- кофту свитер стоимостью № рублей, спортивный костюм стоимостью № рублей, всего на общую сумму № рублей.

С похищенным имуществом Горюнова Л.О. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Горюнова Л.О. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшие в письменных заявлениях на предварительном следствии и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю., защитник Огурцов С.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой Горюновой Л.О. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой Горюновой Л.О. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи от 06.08.2010 года),

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи от 01.09.2010 года).

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение преступлений подсудимой впервые, явку с повинной по обоим преступлениям, признание ею своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принятие мер к розыску похищенного и возмещению ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимая Горюнова Л.О. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Горюновой Л.О. и на условия жизни её семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, при которых они совершены, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, и приходит к выводу, о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением ей наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения подсудимой статьи 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять подсудимой, с учетом её личности и имущественной несостоятельностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевшего ФИО1 в сумме № рублей и потерпевшей ФИО2 в сумме № рублей.

Суд принимает отказ от иска потерпевшей ФИО6 на сумму № рублей.

Гражданские иски потерпевшей ФИО3 на сумму № рублей, потерпевшего ФИО5 на сумму № рублей суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского производства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: джинсы, две футболки, бриджи - хранящиеся при уголовном деле, а также юбку, футболку, тунику, очки, брюки - хранящиеся у свидетеля ФИО6, подлежат возвращению Горюновой Л.О.; оставить в собственности потерпевшей ФИО4 - сотовый телефон «<данные изъяты>», потерпевшего ФИО5 - сотовый телефон «<данные изъяты>» с флэш-картой, потерпевшей ФИО6 - кофту-свитер.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме № копейки в доход федерального бюджета РФ взысканию с Горюновой Л.О. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЮНОВУ ЛИЛИЮ ОЛЕГОВНУпризнать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горюновой Л.О., считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации.

Меру пресечения в отношении Горюновой Л.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: джинсы, две футболки, бриджи - хранящиеся при уголовном деле, а также юбку, футболку, тунику, очки, брюки - хранящиеся у свидетеля ФИО6, подлежат возвращению Горюновой Л.О.; оставить в собственности потерпевшей ФИО4 - сотовый телефон «<данные изъяты>», потерпевшего ФИО5 - сотовый телефон «<данные изъяты>» с флэш-картой, потерпевшей ФИО6 - кофту-свитер.

Взыскать с Горюновой Л.О. в пользу ФИО1 №) рублей, в пользу ФИО2 в сумме <данные изъяты>) рублей.

Принять отказ от иска потерпевшей ФИО6 на сумму № рублей.

Оставить гражданские иски потерпевшей ФИО3 на сумму № рублей, потерпевшего ФИО5 на сумму № рублей без рассмотрения, признав право на обращение в суд в порядке гражданского производства.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме № копейки в доход федерального бюджета РФ взысканию с Горюновой Л.О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Верно.

Судья: Д.М. Вяткин