покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-92/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимой Тимачвой Т.А.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № Могилюк Г.К.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тимачвой Т.А.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 59-60/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тимачёва Т.А. совершила покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Тимачёва Т.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире гражданина ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил пенсию имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денег в сумме № рублей, принадлежащих ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, потребовала у ФИО1 деньги в сумме № рублей, но, получив отказ, Тимачёва Т.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что находящиеся в квартире ФИО1 и ее мать Тимачёва Е.В. видят и понимают преступный характер ее действий, обыскала в поисках денег квартиру ФИО1 и ничего не найдя, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ударила ФИО1 несколько раз /не менее двух/ деревянной палкой по голове, причинив последнему побои, сильную физическую боль, при этом потребовала у последнего отдать ей немедленно деньги в сумме № рублей, но довести свой преступный умысел до конца Тимачёва Т.А. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как её мать Тимачёва Е.В. нанесла ей два удара кухонным ножом по телу.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Тимачёва Т.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела уведомлен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Могилюк Г.К. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Тимачёвой суд квалифицирует:

- ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 2 ст. 161 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Тимачёва Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Представитель потерпевшего ФИО1 не настаивает на назначении строгого наказания.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления и наличие смягчающих вину обстоятельств, считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимой с учетом личности подсудимой и её имущественной несостоятельности.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в сумме № копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Вещественное доказательство: деревянную палку (брусок), хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимачёву Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 30 частью 3, пунктом «г» частью 2 статьи 161 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тимачёвой Т.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Тимачёву Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Тимачёвой Т.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в сумме № копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Вещественное доказательство: деревянную палку (брусок), хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.Н.Доденкина