покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Курочкина Р.Н.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КУРОЧКИНА Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п.п. «а,б,в» ч. 2

ст. 73 УК РФ

условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, снят с учёта в УИИ 26 декабря

2010 года;

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 76-78)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курочкин Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, после № часов, Курочкин Р.Н., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, являясь потребителем наркотиков и зная о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в своем дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих незаконных действий, направленных на изготовление и последующий сбыт наркотического средства, незаконно изготовил дезоморфин из имеющихся у него, ингредиентов: <данные изъяты>. Для этого, Курочкин Р.Н., <данные изъяты> тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - «смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин», общей массой не менее № грамма. Завершив процесс изготовления, Курочкин Р.Н., изготовленную им «смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин», перелил в шприц емкостью № мл, после чего передал данный шприц со «смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин» для внутривенного употребления лицу, действовавшему в тот момент в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», под псевдонимом «<данные изъяты>», тем самым Курочкин Р.Н. пытался незаконно сбыть наркотическое средство «смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин», массой № грамма, которую впоследствии изъяли сотрудники милиции. По заключению химической судебной экспертизы: вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Курочкин Р.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления; состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

На основании ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Подсудимый Курочкин Р.Н. ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Курочкин Р.Н. преступление совершил в период испытательного срока, отбывая условное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает подсудимому Курочкину Р.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Курочкину Р.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме № копейки в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Курочкина Р.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой № грамма, хранящиеся в специальном сейфе ОВД по Кизеловскому муниципальному району подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРОЧКИНА Р.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить четыре года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Курочкина Р.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в сумме № копейки в доход федерального бюджета РФ Курочкина Р.Н. освободить.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой № грамма, хранящиеся в специальном сейфе ОВД по Кизеловскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Курочкиным Р.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.М. Вяткин

Верно. Судья: Д.М. Вяткин