неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-8/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимого Арапова А.В.,

защитника- адвоката Казанцевой М.В.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

а также потерпевших ФИО9, ФИО3, ФИО8 ФИО24,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Арапова А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе

<адрес>, <данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>, имеющего

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1

ст. 150, п.п. «а,в» ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3

месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с

испытательным сроком в один год шесть месяцев,

в порядке статьи 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 106-107/, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 130-131/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 313 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арапов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с № минуты до № минут, Арапов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели хищения, из личной заинтересованности, с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, подошел к припаркованному между вторым и третьим подъездами дома, автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью № рублей, принадлежащему гр. ФИО3, где, разбив стекло в форточке на передней пассажирской двери, открыл двери автомобиля и, используя имеющиеся у него навыки управления транспортными средствами, знания их технических характеристик, включив нейтральную передачу, не заводя двигатель, привел транспортное средство в движение, спустившись накатом на угнанном автомобиле со двора <адрес> в <адрес>, после чего, с целью запуска двигателя, вырвал и замкнул провода замка зажигания, тем самым, завел двигатель. Управляя угнанным автомобилем, Арапов А.В., направился на <адрес>» <адрес>, где, прокатившись по улицам, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, распоряжаясь им по своему усмотрению, оставил автомобиль, на <адрес>, в № метрах от частного сектора, у высоковольтной линии.

Подсудимый Арапов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Арапов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели хищения, из личной заинтересованности, с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, подошел к припаркованному в районе гаражей, через дорогу от домов № и № на <адрес>, автомобилю <данные изъяты>», стоимостью № рублей, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащему гр. ФИО8., где, с целью сокрытия следов своей преступной деятельности, надев на руки перчатки, открыл дверь указанного автомобиля, после чего, сел на водительское кресло и, используя навыки вождения, знания технических характеристик автомашин, опыт предшествующего угона, взявшись за рулевое колесо, резко его провернул, чем сорвал фиксатор противоугонного замка на рулевой колонке «<данные изъяты>», тем самым подчинил колеса автомобиля управлению. Подтолкнув автомобиль, приведя его в движение, съехал по дороге, вниз под уклон. После чего, Арапов А.В. сорвав с «<данные изъяты>» регистрационные знаки и декоративный сполер, с целью запуска двигателя, вырвав из замка зажигания провода, замкнул их между собой, завел двигатель, после чего, некоторое время, катался на угнанном автомобиле по городу <адрес>. Впоследствии автомобиль, распоряжаясь по своему усмотрению, оставил у <адрес>.

Подсудимый Арапов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Арапов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, у <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели хищения, из личной заинтересованности, с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, подошел к припаркованному во дворе дома автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью № рублей, принадлежащему гр. ФИО20 и гр. ФИО24. Затем, с целью сокрытия следов своей преступной деятельности, надев на руки перчатки, открыл дверь указанного автомобиля, сел на водительское кресло, и, используя навыки вождения, знания технических характеристик автомашин, опыт предшествующих угонов, завел двигатель, приведя «<данные изъяты>» в движение, уехал со двора. После чего, покатавшись по <адрес>, уехал на <адрес>, где оставил автомобиль.

Подсудимый Арапов А.В. совершил побег из-под стражи, находясь в предварительном заключении, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Арапов А.В. был задержан на основании ст. 166 ч.1 УК РФ, по уголовному делу №.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, в отношении подозреваемого Арапова А.В., была избрана мера пресечения в виде - заключения под стражу, с содержанием в <адрес> <адрес>.

Арапов А.В., находясь в изоляторе временного содержания ОВД по Кизеловскому муниципальному району, в период с ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, под личную подпись, предупреждался администрацией <адрес> об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 313 УК РФ в случае побега из-под стражи.

ДД.ММ.ГГГГ арестованный Арапов А.В., для производства с ним следственных действий был этапирован из <адрес> <адрес> в изолятор временного содержания <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Арапов А.В., достоверно зная о том, что его планируют этапировать из изолятора временного содержания <адрес> в <адрес> <адрес>, с целью уклонения от уголовной ответственности, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, направленных на самовольное оставление места содержания под стражей, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде прерывания исполнения решения суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, дезорганизации, в связи с отвлечением сил и средств для поиска и задержания бежавшего, деятельности <адрес>, решил совершить побег из-под стражи.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в № минут, Арапов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение побега, при конвоировании его к специальному автомобилю, используемому для этапирования заключенных, находившемуся у главного входа в <адрес>, по адресу: <адрес>, с целью отвлечения внимания конвоя, создавая препятствие позади идущему конвоиру, бросив ему под ноги сумку с личным имуществом, совершил побег на рывок из-под конвоя, незаконно, покинул пределы территории двора <адрес>, скрывшись в неизвестном направлении, получил реальную возможность действовать по своему усмотрению, в силу утраты над ним контроля со стороны работников милиции, осуществляющих обеспечение режима содержания под стражей.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в № минут, Арапов А.В. был задержан сотрудниками <адрес>, после чего, этапирован к месту содержания под стражей в <адрес>.

Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Арапова А.В. по ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с тем, что причастность Арапова А.В. к совершению преступления не установлена.

Подсудимый Арапов А.В. в предъявленном обвинении по фактам угона автомашин потерпевших: ФИО3, ФИО8, ФИО24 и ФИО20 и побега из-под стражи признал, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Арапова А.В. на л.д. 115-120 т. 1, 221-226 т. 1, 200-207 т. 2, 60-61 т. 4 о том, что с ФИО30 <данные изъяты> у него дружеские отношения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, вместе с ФИО30 во дворе <адрес>, у второго подъезда распивали пиво. Около этого же подъезда стояла припаркованная автомашина <данные изъяты>. Они подошли к машине, ФИО30 надавил на маленькое треугольное стекло со стороны переднего пассажирского сидения. Стекло треснуло. Он понял, что на машине нет сигнализации, после чего, просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь, залез в машину. Далее, он открыл дверь со стороны водителя, сел за руль. Машину они некоторое время толкали. А потом, ФИО30 сел рядом с ним, на переднее пассажирское сидение. В салоне висели провода, он вытянул их, соединил между собой. Машина завелась. От дома они поехали на дорогу, на <адрес>, оттуда спустились вниз, к магазину <адрес>». Две антенны с машины сломал <данные изъяты> ФИО30, он отломил спойлер и бросил его в кусты. Потом он снова сел за руль, и они поехали на <адрес> кататься. На <адрес>, он поменялся с ФИО30 местами, последний сел за руль. Когда стало светать, они решили эту машину отставить в кустах. На какой- то дороге, далеко от <адрес>, они заехали в кусты. В этих кустах, забросав машину ветками, оставили её. Перед тем как забросать машину ветками, <данные изъяты> ФИО30 взял из машины панель от магнитолы, флэш-карту, пульт и еще какой- то провод, которые ФИО30 забрал себе. Сам он ничего из машины не брал. Свои руки он ничем не прикрывал. С <адрес>, они пошли по домам. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО28 <данные изъяты> и ФИО29 <данные изъяты> угнали две машины: «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около № часа, он с ФИО29 <данные изъяты>, ФИО16 <данные изъяты>, на даче ФИО28 отмечали день рождение у братьев ФИО11. Было много народу, все пили пиво, ели шашлыки. Когда пиво закончилось, они решили съездить за ним в город. Он с ФИО29, ФИО28 <данные изъяты>, на машине такси, доехали до <адрес>, у гаражей стояла машина <данные изъяты>». ФИО29 и ФИО28 предложили на этой машине ехать на <адрес>. Он согласился. Втроем они подошли к машине, вместе с ФИО28 открыли дверь «<данные изъяты>», водительскую. Дверь была не закрытой. Он сел на кресло водителя, положил руки на руль, парни, также положив руки на руль, помогли ему сорвать с руля блокировку, резко повернув в сторону. Он остался сидеть в салоне «<данные изъяты>», а ФИО28 и ФИО29 толкали машину, поскольку дорога, где стояла машина, была ровная. Затем, метров через №, они запрыгнули в салон. ФИО28 сел на заднее сидение, а ФИО29 - на переднее пассажирское. Кто-то из парней оторвал от машины оба номера и спойлер. Затем, он завел двигатель, сцепив провода. Прокатившись по городу, он уступил место водителя ФИО28, потом за руль сел - ФИО29. ФИО29 с вечера звонил своей подруге - ФИО19 <данные изъяты>. Она ему сообщила, что будет ночевать у подруги в <адрес>. Ездили они в основном дворами, чтобы не встретить сотрудников милиции. Затем, свернул во двор «<адрес>, они увидели «<адрес>». ФИО29 остановился и предложил ее также забрать. Он и ФИО28 согласились. Втроем подошли к «<данные изъяты>». ФИО29 открыл двери багажника, он открыл дверь водителя, сел в салон «<данные изъяты>». Они снова втроем сорвали блокировку на руле, после чего он остался сидеть в машине, а ФИО28 и ФИО29 толкали «<данные изъяты>». После чего, он завел двигатель «<данные изъяты>», к нему в салон сел ФИО28 <данные изъяты>. Он с ФИО28 съездил в <адрес>, там забрали ФИО19. На обратном пути, решили найти ФИО29. На <адрес>, они увидели «<данные изъяты>», которая висела на бордюре. ФИО29 вышел из-за кустов, сказал, что машина застряла, предложил, чтобы он попробовал «<данные изъяты>» сдвинуть «<данные изъяты>». Он на «<данные изъяты>» подъехал к «<данные изъяты>», начал задним левым боком подталкивать «<данные изъяты>», уперся в передний бампер справа. У него не получилось сдвинуть машину. Все это время на них смотрел какой-то мужчина с балкона верхнего этажа <адрес>. После чего, вчетвером, на «<данные изъяты>» они уехали на дачу, где он остался, а ФИО29 и ФИО28, взяв с собой ФИО19, сказали ему, что поехали кататься на «<данные изъяты>». Около № часов вернулись ФИО28 и ФИО29 и сказали, что «<данные изъяты>» сгорела.

Подсудимый Арапов А.В. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования.

В протоколе явки с повинной (л.д. 100-102 т.1) Арапов А.В. пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с ФИО30 <данные изъяты> пил пиво во дворе <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>. На машине не было сигнализации. Он открыл дверь машины, просунув руку в форточку с пассажирской стороны. Сел в салон машины, после чего, вдвоем подтолкнули машину и спустились к гаражам, ниже магазина «<адрес>. Там, он оторвал с машины сполер, сел в салон и достал из замка зажигания провода, замкнув их, после чего, машина завелась. Кроме того, сняли антенны, а еще он оторвал номер, для того, чтобы машина стала неприметной. Поехали кататься на <адрес>». Когда стало светать, бросили машину.

В протоколе явки с повинной (л.д. 175-177 т. 1) Арапов А.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в выходные, был на даче на <адрес>. Затем, вместе со своими знакомыми ФИО28 <данные изъяты>, втроем приехали в город на такси. На <адрес>, возле <адрес>, увидели машину «<данные изъяты>» зеленого цвета, решили ее угнать. ФИО28 вскрыл машину, а он сел за руль. Скатив машину до асфальта, он вырвал провода из замка зажигания, замкнул их. ФИО28 и <данные изъяты> оторвали номера с машины, сполер и антенну. Втроем поехали кататься по городу. Решили ехать на <адрес>. Во дворе на <адрес>, увидели машину «<данные изъяты>», которую так же решили угнать. Подъехали к машине, двери машины запертыми не были. В «<данные изъяты>» он оторвал провода зажигания, соединил провода, машина завелась. Он один поехал на «<данные изъяты>», а ФИО28 и <данные изъяты> поехали на «<данные изъяты>», которой управлял <данные изъяты>. Они на «<данные изъяты>» зацепились днищем за бордюр. Оставив машину «<данные изъяты>» возле <адрес>, парни сели к нему в «<данные изъяты>», затем, втроем поехали на <адрес>. Он остался на даче, а парни уехали на «<данные изъяты>».

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

по факту угона автомобиля гр. ФИО3

Потерпевший ФИО3, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел автомобиль <данные изъяты> государственный номер № регион, за № рублей. Поскольку у него нет гаража, машину он оставляет у себя во дворе дома, под окнами. На автомашине нет сигнализации, она не оснащена никакими противоугонными средствами. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в период с № минут, его машину угнали, о чем он сообщил в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, вечернее время, сотрудники милиции обнаружили его машину в лесном массиве на <адрес>, на <адрес>. При осмотре своей машины, он обнаружил хищение <данные изъяты>». С машины исчезли две антенны, спойлер, отсутствовал задний регистрационный номер, два молдинга, был поврежден задний бампер. В его машине до момента угона находились куртки- спецовки, на заднем пассажирском сиденье. Машина до угона была исправна. Впоследствии, сотрудниками милиции ему были возвращены: <данные изъяты>. На его машине, имеется блокировка, сам он блокировку не ломал, поскольку не было случаев, чтобы он терял ключи от двигателя <данные изъяты>». После угона, блокировка на машине была сорвана. Не имея ключа от замка зажигания, угонщик вынужден сломать блокировку. В ходе предварительного расследования им заявлялся гражданский иск.

Свидетель ФИО30 пояснил, что с Араповым <данные изъяты> он учился в одном классе, в школе были друзьями. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он с Араповым дошли до <адрес>, где сели на скамейку возле второго подъезда. Напротив стояла автомашина <данные изъяты>. Около № часа ночи, ему позвонил его друг <данные изъяты> ФИО12. Во время разговора Арапов отошел от него в сторону, после чего, он услышал треск, что-то посыпалось. Закончив разговор, он увидел, что Арапов стоит у передней пассажирской двери «<данные изъяты>» и вскрывает переднюю пассажирскую дверь машины, затем дверь со стороны водителя. После чего, Арапов обошел машину и сел на водительское сидение, попросив толкнуть машину. Делая вид, он опирался рукой об автомашину, однако при этом ее не толкал. Автомашина, которая находилась под уклоном, скатилась под управлением Арапова на дорогу, в какой-то проулок. Затем, Арапов вышел из машины и стал срывать антенны с крыши и багажника автомашины, спойлер, которые бросил у дороги, в кусты. Свои действия Арапов никак не объяснял. После чего, Арапов сел в машину, соединил провода и завел двигатель, пригласив его в автомашину. Находясь внутри, Арапов нашел в салоне куртку-ветровку, надел ее на себя спиной вперед, руки просунул в рукава, так что его ладони были полностью закрыты. После чего вдвоем, они катались в <адрес>. Когда стало светать, Арапов сказал, что машину нужно куда-то спрятать, двинулся в сторону <адрес>. Спрятав машину в кустах, взяв в салоне какую-то тряпку, Арапов уложил в неё: <данные изъяты>. Двери машины захлопнули, опустив фиксаторы замков. Арапов наломал веток и наложил их на багажник «<данные изъяты>». Потом они пошли по домам. Впоследствии, его вызывали сотрудники милиции, узнав, что он катался на автомашине. Первоначально сотрудникам милиции он признавался в том, что это он угнал машину и похитил вещи, однако потом рассказал правду. Им были выданы предметы, похищенные из автомашины. О событиях он рассказал своим друзьям ФИО7, ФИО12, ФИО15, ФИО17.

Несовершеннолетний свидетель ФИО15 в присутствии законного представителя пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО30 <данные изъяты> рассказал ему и другим парням, как Арапов <данные изъяты> при нем угнал машину <данные изъяты>». ФИО30 говорил, что просто стоял у дома и не помогал Арапову.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей: ФИО17, на л.д. 60-67 т. 2, ФИО12, на л.д. 47-51 т. 2, 174-176 т. 3, ФИО7 на л.д. 217-220 т. 3, аналогичные показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО15.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д. 57-59 т. 2, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО3.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО31 на л.д. 68-71 т. 2, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес>, в кустах, в нескольких метрах от дороги, около высоковольтных столбов, ею была обнаружена машина- «<данные изъяты>» светлого цвета, задняя часть машины была прикрыта ветками. На машине не было заднего номера. Впереди номер был. На машине была сломана форточка на передней пассажирской двери. Об этом она сообщила сотрудникам милиции.

В судебном заседании были оглашены показания специалиста ФИО14 на л.д. 30-31 т. 3, который пояснил, что является <данные изъяты>». По поводу устройства автомобиля он пояснил, что блокировка руля - это противоугонное устройство рулевого управления. Данное устройство изготавливается на заводе в сборе с замком зажигания. Устройство это: защелка металлическая, которая соединяет подвижный рулевой вал с неподвижной колонкой руля. Защелка блокирует управление рулевой колонки в том случае, когда двигатель заводится без помощи ключа. Блокировка руля на автомашине «<данные изъяты>» аналогична блокировке «<данные изъяты>», то есть конструктивно они схожи. Для того, чтобы сорвать блокировку руля на автомобиле, преследуя цель угона, необходимы физическое усилие и опыт угонов. Один человек (имеется в виду физически развитый) вполне может справиться с блокировкой, сорвать ее. Для этого, человек должен взяться за рулевое колесо, упереться ногами, используя свой вес, и резко свернуть рулевое колесо в сторону. При резком повороте руля, срезается фиксатор противоугонного замка, после чего колеса начинают подчиняться управлению рулевого колеса. Обстоятельство, что в машине сорвана блокировка руля, не влияет на возможность автомобиля двигаться.

Виновность также подтверждается материалами дела:

- сообщением о преступлении от ФИО3 (л.д. 71 т. 1) о том, чтосо двора <адрес>, угнали его автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер № регион, цвет <данные изъяты>;

- протоколом устного заявления гр. ФИО3 (л.д. 72 т. 1) о том, что в период с № минут, ДД.ММ.ГГГГ у него, по адресу: <адрес>, похитили личный автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер № регион. Ущерб составил № рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-82 т. 1), в ходе которого осмотрен двор <адрес>, зафиксированы осколки стекла на земле, возле проезжей части;

- сообщением от ФИО31 (л.д. 83 т. 1) о том, что по <адрес> она обнаружила автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер № регион, с разбитой форточкой на двери;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-87 т. 1), в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>. Регистрационный номер № регион спереди. Автомобиль находится в лесном массиве. При осмотре транспортного средства на багажнике автомобиля имеются два шурупа для крепления спойлера. На машине отсутствует задний государственный регистрационный знак. Бампер задний - поврежден. На боковых сторонах задней части автомашины отсутствуют молдинги. На крыше имеется крепление для антенны, антенна отсутствует. Отсутствует форточка в передней правой двери. На переднем коврике со стороны пассажира имеются фрагменты битого стекла. Из замка зажигания выдернуты провода. Отсутствует панель от автомагнитолы. В ходе осмотра, обрабатывалась поверхность стекла на задней пассажирской двери. Изъяты два отпечатка руки на два отрезка темной дактилопленки.

- протокол выемки из кабинета № <адрес> (л.д. 42-43 т.2) имущества, выданного свидетелем ФИО30- <данные изъяты>;

- протокол осмотра предметов - <данные изъяты> (л.д. 44-45 т. 2, 52-53 т. 2);

- постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 46, 54 т. 2) - <данные изъяты>;

- протоколом очной ставки, где Арапов и ФИО30 подтвердили свои показания (л.д. 9-10 т. 3).

по факту угона автомобилей гр. ФИО8, ФИО20 и <данные изъяты>

Потерпевший ФИО8 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году приобрел автомашину «<данные изъяты>. На сегодняшний день стоимость его машины составляет № рублей. Регистрационный номер машины № регион. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он поставил машину на <адрес>, напротив <адрес>, у гаражей, передней частью в сторону города. В гараж ставить не стал, так как планировал уезжать в <адрес>. Перед отъездом он закрыл на машине все замки. Из <адрес> вернулся ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что на том месте, где он оставил «<данные изъяты>», её не было. Впоследствии на перекрестке улиц <адрес>, он обнаружил свою «<данные изъяты>», которая одной стороной висела на бордюрном камне. На машине не было регистрационных номеров. О произошедшем он сообщил сотрудникам милиции, когда ждал следственно-оперативную группу, незнакомый мальчик принес ему регистрационный номер, от другой машины, подумав, что этот номер принадлежит ему. Он нашел этот номер на земле, в районе «<данные изъяты>» магазина. При осмотре машины обнаружил, что были повреждены: рулевая колонка, замок зажигания, глушитель, коробка передач, амортизаторы, пластина для крепления номера, стеклоподъемник, переключатель поворотов, рулевой кожух, омыватель. Кроме того, отсутствовали антенна, спойлер, набор ключей, отвертки, пассатижи, иконка. В период расследования ему были возвращены государственные регистрационные номера. На сумму восстановительного ремонта им был заявлен гражданский иск.

В части хищения имущества ФИО8 из автомобиля «<данные изъяты>» из уголовного дела, в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ были выделены материал проверки. ( л.д. 15 т. 4)

Потерпевший ФИО24 пояснил, что проживает в <адрес>. Зятем, ФИО20 <данные изъяты>, ему был подарен автомобиль <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Цвет машины <данные изъяты>». У него имеется гараж, расположенный на <адрес>, куда он ставил автомашину. ДД.ММ.ГГГГ, он оставил «<данные изъяты>» под окнами, чтобы она была хорошо видна из квартиры. Все двери машины закрыл. Окна на машине были без повреждений. В этот вечер на машине сигнализация не работала. Около № часов ночи, он увидел, что автомобиль угнали. О случившемся он сообщил в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, ему стало известно, что его «<данные изъяты>» обнаружена в районе бывших очистных сооружений на <адрес>, машина сгорела.

В производстве СО при ОВД по <данные изъяты> имеется уголовное дело №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч.2 УК РФ по факту поджога автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО20, ФИО24 (л.д. 180-181 т. 2)

В части хищения имущества ФИО24 из автомобиля <данные изъяты> из уголовного дела №, в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ выделен материал проверки.(л.д. 13 т. 4)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25 на л.д. 149-151 т. 2, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО24

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО20 на л.д. 21-25 т. 3 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел автомашину ВАЗ<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, за № рублей. Цвет машины <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ года он сам пользовался машиной, а в ДД.ММ.ГГГГ году подарил «<данные изъяты>» тестю ФИО24, формально оставаясь владельцем «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, с семьей приехал в <адрес>, при этом, ФИО24 решил поставить «<данные изъяты>» под окнами - во дворе своего <адрес>, а его автомашину поставили в гараж. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ, «<данные изъяты>» со двора <адрес> угнали. Угон обнаружил ФИО24, около № часов утра, в связи с чем, они обратились в милицию. Позже, от сотрудников ГИБДД <адрес> ему стало известно, что на <адрес>, у бывших очистных сооружений, догорает машина «<данные изъяты>». Приехав на место, на расстоянии № метров от дороги слева, на поляне находилась его «<данные изъяты>». Около «<данные изъяты>» были сотрудники пожарной части, ГИБДД и молодой человек, который первым обнаружил автомобиль.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО23 на л.д. 17-19 т. 3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он выехал из Кизела и поехал на <адрес>. Проезжая <адрес>, слева от дороги, на поляне он увидел автомашину. Машина дымилась, он понял, что она догорает. Рядом с машиной никого не было. Об этом он сообщил сотрудникам милиции и пожарной охраны.

Свидетель ФИО29 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он со своим знакомым Араповым <данные изъяты>, пришли на дачу к ФИО28 <данные изъяты>, у которого братья ФИО11 праздновали день рождения. На этой даче находились братья ФИО11, ФИО28 <данные изъяты> и <данные изъяты>. Никто из присутствующих не знал Арапова. Все вместе они стали пить пиво, жарили шашлыки. Около № часа ночи, пиво кончилось. Арапов предложил съездить в город за пивом, сказав, что у него есть деньги. Втроем: он, Арапов и <данные изъяты> ФИО28, уехали в город на такси. Таксист довез их до <адрес>, где Арапов зашел во двор, откуда вышел с пакетом. Затем они шли они по <адрес>, где через дорогу у гаражей стояла машина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Арапов направился к этой машине, говоря, что это машина его друга. Он с ФИО28 стоял на тротуаре. После того, как Арапов подошел к машине, он услышал, что на машине открылась дверь, потом увидел, как Арапов начал толкать машину по направлению к дороге. Через некоторое время Арапов позвонил ФИО28, велел спускаться вниз по улице. Подходя к «<данные изъяты>» они застали Арапова отрывающим задний номер. Затем, он сел на переднее пассажирское сидение, ФИО28 на заднее, а Арапов - за руль. Он видел, что Арапов завел двигатель машины проводами, видел искру. На руках у Арапова были перчатки. За рулем все время был Арапов, они ездили с ним по улицам. При въезде с <адрес>, Арапов не справился с управлением, «<данные изъяты>» заехала на бордюр и повисла. Сдвинуть её не получилось, тогда Арапов сказав, что пошел за своей машиной, велел им идти к <адрес>» магазину, ждать его там. Через несколько минут, Арапов подъехал к ним на машине «<данные изъяты>». Денис ФИО28 сел в салон на заднее сидение, он - на переднее сидение. Арапов сидя за рулем «<данные изъяты>» пытался сдвинуть «<данные изъяты>» с бордюра, подъезжая и опираясь бампером одной машины в бампер другой, однако у него ничего не получилось. Затем они уехали на дачу, где Арапов остался, а он и ФИО28, вместе со знакомой ФИО19 уехали на <адрес>. Там, у них «<данные изъяты>» сломалась, он и ФИО28 пытались ее отремонтировать, но ничего не получилось. Затем, бросив машину, они ушли.

Свидетель ФИО28 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он с друзьями по <адрес>, <данные изъяты>- ФИО28 <данные изъяты>, собрались на даче у последнего, где отмечали день рождения братьев ФИО11. Около № часа, к ним пришли ФИО29 <данные изъяты> и Арапов <данные изъяты>. Около № часа ночи, когда пиво кончилось, Арапов предложил съездить в город и купить пива, вызвал такси. Втроем, они доехали до <адрес>, затем прошли к дому № по <адрес>. Арапов вошел в один из подъездов. Он и ФИО29 остались его ждать на улице. Через несколько минут Арапов вышел из-под подъезда, в руках нес пакет. Они дошли до дома по <адрес>, где на поселке расположена «<данные изъяты>», напротив, у гаражей, стояла машина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Машина стояла на небольшом пригорке. Антон направился к машине, а он и ФИО29 остановились. Арапов сказал им, что это машина его знакомого, что он собирается взять эту машину, чтобы на ней уехать на <адрес>. Он и ФИО29 ушли с дороги на тротуар, подошли к домам. Затем машина покатилась вниз по улице, Арапов шел рядом с машиной. Одной рукой он контролировал руль, а другой рукой - придерживал дверь. Потом Арапов позвонил ему на телефон и велел спускаться вниз по <адрес>, они увидели Арапова и «<данные изъяты>». Когда они подходили к <данные изъяты>, тот срывал задний номер с машины. Арапов сказал, что «неважно» для чего он срывает номера, после чего попросил его выкинуть номер от машины, что он и сделал. Втроем они сели в салон «<данные изъяты>», за руль - Арапов, ФИО29 и он - пассажирами. Арапов завел двигатель, замкнув провода в замке зажигания. Машина тронулась. Арапов сам выбирал маршрут движения. На <адрес>, Арапов не справился с управлением, машина зацепилась днищем за бордюр, повисла. Они вышли из машины, посмотрели, «<данные изъяты>» сдвинуть с бордюра было невозможно. Тогда Арапов сказал, что пошел за своей машиной. Ему и ФИО29 он сказал идти к «<адрес> магазину. Через несколько минут, со стороны <адрес> к ним подъехала машина «<данные изъяты>». В машине за рулем сидел Арапов. «<данные изъяты>» Арапов заводил ключами. В «<данные изъяты>», так же как и в «<данные изъяты> Арапов находился в перчатках. Втроем они доехали до <адрес>, после чего, Арапов остался, а он, ФИО29, а также его знакомая ФИО19 уехали в сторону <адрес>. По пути машина сломалась. Поэтому они ее бросили и разошлись.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 на л.д. 208-211 т. 2 о том, что его дом расположен на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. Окна квартиры выходят и на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, число он не помнит, он не спал, когда около № часов ночи, под окнами раздался громкий звук - работал двигатель машины. Он выглянул в окно, которое выходит на перекрёсток улиц <адрес>, и увидел, что на дороге, на бордюре, висела машина «<данные изъяты>». Машина темного цвета. «<данные изъяты>» стояла с включенным двигателем. Около машины стоял какой-то мужчина. В нескольких метрах от «<данные изъяты>», на дороге <адрес>, стояла еще одна машина. Он не рассмотрел модель машины, её цвет, но она была светлее «<данные изъяты>». Из второй машины, раздавался женский голос. Вторая машина стояла также с работающим двигателем. Он некоторое время наблюдал за происходящим, светил в окна фонариком, чтобы лучше рассмотреть. Всего он видел двух мужчин и слышал женский голос. О чем они разговаривали, ему слышно, не было. Они находились на перекрестке около № минут, после чего, сели в машину, поменьше «<данные изъяты>» и поехали в сторону <адрес>. Днем он выходил на улицу, рассматривал «<данные изъяты>», на ней был оторван глушить. Около машины валялся какой-то номер с другой машины. Номер принес к машине, какой- то мальчишка, который сказал, что нашел его у «<адрес>» магазина.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19 на л.д. 192-199 т. 2 о том, что она знакома с ФИО28 <данные изъяты>, ФИО29 <данные изъяты>, Араповым <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года она находилась у своей знакомой- ФИО26 <данные изъяты>, когда около № часа ночи, ей позвонил Арапов <данные изъяты>, пригласил её на день рождения, пояснив, что подъедет за ней на машине. Спустя некоторое время, к дому подъехала «<данные изъяты>». За рулем сидел Арапов, на переднем пассажирском сидении сидел - ФИО28 <данные изъяты>. ФИО29 с ними не было. Они подобрали его возле <адрес>. ФИО29 сел к ней на заднее сидение. Они приехали в <адрес>, к даче одного из ФИО28. Затем, она ФИО29 и ФИО28, уехали с дачи, ФИО28 был за рулем. Парни повезли её в сторону <данные изъяты>. По дороге машина сломалась. Они пытались ее отремонтировать, но у них не получилось. Затем они откатили машину в кусты.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО26 на л.д. 230-234 т. 2, 202-206 т. 3 о том, что у неё есть знакомая ФИО19 <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> находилась у нее, когда ей позвонил Арапов <данные изъяты>, звал ФИО19, покататься, пиво попить. Минут через № к её дому подъехала машина «<данные изъяты>» светлого цвета. На «<данные изъяты>» были номера. Она стояла у калитки, видела, что в машине сидят два человека - на передних сидениях. На заднем сидении никого не было. <данные изъяты> села в салон на заднее сидение, и машина отъехала от дома.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО22 на л.д. 243-245 т. 3 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в середине месяца, он был в гостях ФИО26 <данные изъяты> от которой знает, что ее знакомая <данные изъяты> ФИО19, ночью каталась на машине с Араповым <данные изъяты> и каким-то маленьким «шкетом».

Свидетель ФИО27 пояснил, что у него есть племянник ФИО28 <данные изъяты>, его ровесник. ДД.ММ.ГГГГ, они отмечали день рождения у братьев ФИО11. Пили пиво, жарили шашлыки. Вечером, когда стемнело, к ним пришли ФИО29 <данные изъяты>- друг <данные изъяты> и Арапов <данные изъяты>. Ночью пиво кончилось. <данные изъяты> ФИО28, Арапов и ФИО29, куда- то ушли с дачи.

Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 на л.д. 3-4 т. 4, ФИО11 на л.д. 236-239 т. 3, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 на л.д. 225-228 т. 3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, был на дне рождения братьев ФИО11, на даче по <адрес>, где также были ФИО28 <данные изъяты>, братья ФИО11, ФИО29, Арапов. Около № часа ночи, когда спиртное закончилось, ФИО28 <данные изъяты>, ФИО29 и Арапов стали собираться в город за пивом. Арапов говорил, что у него есть деньги, парни втроем ушли. Около № часов ночи, с улицы послышался звук приближающейся к дому машины. Он один вышел на улицу, на дороге у дома стояла машина «<данные изъяты>». Из машины вышла незнакомая ему девушка, за рулем «<данные изъяты>» сидел Арапов.

В судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО1 данные в присутствии законного представителя и педагога на л.д. 162-164 т. 2 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, около № часов, на тропинке <адрес> № в сторону <адрес>, увидел номер от машины. Номер был белого цвета, на нем были цифры. Было понятно, что номер оторвали от машины, были большие дырки. С самого утра в тот день, он видел на перекрестке улиц <адрес> <данные изъяты> Машина стояла без номеров. Подумал, что это номер с <данные изъяты>», он отнес его хозяину машины, который пояснил, что номер не его. Он видел, что на машине сломана антенна, с машины сорван сполер, были отверстия от сполера на багажнике.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО32 на л.д. 231 - 233 т. 1 о том, что он знаком с ФИО8, у которого в личном пользовании есть автомашина <данные изъяты>, государственный номер №. Ему известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> угнали «<данные изъяты>». Впоследствии автомашину нашли без регистрационных номеров. Спустя две недели, находясь в гараже, ниже перекрестка <адрес>, он увидел недалеко регистрационный номер от автомашины <данные изъяты> - это был номер с автомашины ФИО8 Данный номер он поднял и унес в ГИБДД.

Виновность подтверждается также материалами дела:

- сообщением о преступлении от ФИО8. (л.д. 153 т. 1) о том, что от <адрес>, была угнана «<данные изъяты>», которая обнаружена у <адрес>;

- протоколом устного заявления гр. ФИО8. (л.д. 154 т. 1) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу автомобиля «<данные изъяты> В дальнейшем автомашину обнаружил возле <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165-168 т. 1), в ходе которого осмотрена территория у гаражей, расположенных напротив домов № и 61 по <адрес>, через дорогу от жилых домов. Участок возле гаражей ровный без уклонов;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 157-161 т. 1), в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, на въездной дороге, ведущей с <адрес>. Автомобиль днищем находится на бордюре въездной дороги. Левые переднее и заднее колеса в висячем положении. Слева на задней двери приоткрыто стекло. На автомашине отсутствуют государственные регистрационные знаки. На автомашине на правом крыле имеется крепления для антенны, антенна отсутствует. На крышке багажника имеются три шурупа для крепления сполера. Сполер отсутствует. С левой стороны задняя стойка кузова обрабатывается порошком белого цвета, изъят след руки на отрезок темной дактилопленки. Глушитель автомашины поврежден. Поврежден замок зажигания. На расстоянии 5 метров от осматриваемой «<данные изъяты>» обнаружен государственный регистрационный знак: №. Данный знак изъят при осмотре;

- протоколом выемки государственного регистрационного номера от автомашины «<данные изъяты>» из кабинета № ОУР ОВД.(л.д. 2-3 т. 2);

- протоколом осмотра регистрационного номера <данные изъяты> от автомашины «<данные изъяты>» (л.д. 165 т.2);

-протоколом выемки из кабинета РЭО ГИБДД ОВД Кизела регистрационного номера от автомашины «<данные изъяты>». (л.д. 5-6 т. 2);

- протоколом осмотра предметов- пары регистрационных номеров №, с автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8. (л.д. 72-73 т. 2);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пары регистрационных номеров №, с автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8. (л.д. 75 т. 2);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства -знака №. (л.д. 166 т. 2);

- сообщением о преступлении от ФИО20 (л.д. 185 т. 1) о том, что со двора <адрес>, был угнан автомобиль «<данные изъяты>»;

- протоколом устного заявления гр. ФИО20 (л.д. 186 т.1 ) о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, со двора <адрес>, был угнан автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Ущерб составил № рублей;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 189-192 т.1) в ходе которого осмотрена территория возле <адрес>;

- сообщением (л.д. 195 т.1 ) о том, что гр. ФИО23 сообщил о сгоревшей автомашине « <данные изъяты>»;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 196-201 т. 1) в ходе которого объектом осмотра является автомобиль «<данные изъяты>», в районе здания очистных сооружений. При осмотре автомашины на изъятом рычаге переключения передач обнаружены следы рук;

- протоколом очной ставки между Араповым и ФИО28, где каждый подтвердил свои показания. (л.д. 183-191 т. 2).

по факту совершения побега из-под стражи

Свидетель ФИО21 пояснил, что является начальником изолятора временного содержания спецконтингента в ОВД <адрес>. В изоляторе содержатся подозреваемые и обвиняемые, помещаются в ИВС на основании вынесенного следователем или дознавателем протокола задержания с указанием уголовного дела, статьи УК РФ. При помещении в ИВС производится личный досмотр лица и осмотр его медработником. Задержанного знакомят с правилами содержания в ИВС, его обязанностями, предупреждают под расписку об ответственности за побег в соответствии со ст.313 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя, арестованный Арапов был этапирован из следственного изолятора в ИВС ОВД, где по ДД.ММ.ГГГГ с ним проводились следственные действия. С ним работали сотрудники ОВД <адрес>. Он слышал, как в этот день Арапов крикнул, что все равно сидеть не будет. Следственные действия с Араповым были проведены, и утром ДД.ММ.ГГГГ Арапов, перед этапированием в следственный изолятор, был предупрежден о том, что поступает в распоряжение конвоя, что при передвижении, он обязан руководствоваться командами конвоя, что при побеге будет применяться огнестрельное оружие на поражение. На Арапова были надеты наручники в положении спереди, в руках у него была небольшая спортивная сумка. Под конвоем Арапов был выведен на улицу для посадки в автозак. Через несколько минут после того, как Арапова вывели из ИВС, стало известно о том, что Арапов совершил побег. Побежал в сторону стоянки ГИБДД, детского сада №, где запрещено применять огнестрельное оружие. Не дожидаясь объявления сигнала о спецоперации по поимке сбежавших из-под конвоя, сам он совместно с сотрудниками конвоя направился на поиски Арапова. Об отмене спецоперации было сообщено ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут. Арапов был обнаружен и задержан в районе очистных сооружений на <адрес>. Наручников на нем не было, но на его запястьях остались следы сдавливания. Объяснять свои действия Арапов не пожелал, молчал. ДД.ММ.ГГГГ Арапов был этапирован в следственный изолятор <адрес>.

Свидетель ФИО2 пояснил, что является старшим конвоя. Ему известно о том, что все задержанные, арестованные, помещаемые в ИВС, знакомятся с правилами содержания в ИВС, своими обязанностями и предупреждаются об ответственности по ст.313 УК РФ за побег, под расписку в журнале, который хранится в ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в № часов утра прибыл на службу, начальник ИВС провел инструктаж. Арестованного Арапова необходимо было этапировать из ИВС ОВД Кизела в <адрес> <адрес>. После того, Арапов собрал свои личные вещи, уложил в спортивную сумку, он надел на Арапова наручники, руки его находились в положении спереди. Он разъяснил Арапову, что с этой минуты он поступил в распоряжение конвоя, что все будет делать по команде, а при попытке побега к нему будет применено оружие на поражение. Арапов все молча, выслушал, взял сумку, и они выдвинулись из ИВС. Впереди шел ФИО34, он следом за Араповым. Вместе из ИВС вышли сотрудник конвойного подразделения ФИО6 и водитель ФИО33. Водитель пошел открывать двери автозака, ФИО6 направился в дежурную часть, а он и ФИО34 конвоировали Арапова к машине. Когда вышли на крыльцо, Арапов бросил ему под ноги свою сумку с вещами и бросился в сторону от машины, дверь которой уже была открыта. Все произошло неожиданно, они стали преследовать Арапова, который бежал в сторону стоянки ГИБДД, требовали, чтобы тот немедленно остановился, предупредили о применении оружия. Арапов свернул к детскому саду №, где в это время родители вели детей в детсад. Арапов пробежал по территории детского сада и скрылся за деревьями. В ходе преследования им не удалось задержать Арапова. В ОВД объявили спецоперацию по поимке Арапова, которая была прекращена ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут. Арапов был задержан сотрудниками ОВД <данные изъяты> и <данные изъяты>, в районе очистных сооружений на <адрес>, после чего доставлен в следственный изолятор.

Свидетель ФИО34, ФИО6, ФИО33 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО13 пояснил, что работает в должности следователя. В ДД.ММ.ГГГГ года, утром, он прибыл на службу в ОВД, когда была объявлена спецоперация по розыску сбежавшего из-под стражи Арапова. Сотрудникам были розданы фотоснимки Арапова, описание его одежды и указание, в каком направлении двигаться. Поиск Арапова, он осуществлял в паре с оперуполномоченным ОУР - ФИО18, на личном транспорте последнего. Около № часов утра, они получили информацию о том, что Арапова видели в районе <адрес> <адрес>. Проехав в сторону <адрес>, они заметили бегущего по полю человека, одежда которого подходила под описание одежды Арапова. Увидев их, молодой человек попытался скрыться в кустах. Они остановили машину, чтобы проверить этого человека, но тот, увидев, что они остановились, побежал дальше. Сомнений в том, что это Арапов, у них больше не было. Они потребовали остановиться, но, убегающий, на их требования не реагировал. Преследовали они его около 1 км. Пробегая по лесу, Арапов споткнулся, у него с ноги спал кроссовок, поскольку наручников на Арапове не было, он связал руки беглеца за спиной своим брючным ремнем. Физическую силу к нему не применяли. Арапов кричал, что не желает находиться в тюрьме, что все равно убежит. О задержании Арапова они сообщили в дежурную часть. По дороге в ОВД Арапов рассказал, что наручники снял сам с помощью напильника. По прибытию в ОВД Арапов был передан сотрудникам охранно-конвойной службы.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18 на л.д. 130-133 т.3, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 на л.д. 134-136 т. 3 о том, что он является заместителем начальника дневной смены <адрес> <адрес>. Он знает, что все подозреваемые, арестованные, обвиняемые, осужденные, вновь прибывшие в учреждение, первые десять дней проводят в карантине. За это время администрация учреждения проводит проверку личности арестованных, осужденных, прибывшим разъясняются их права и обязанности, они под расписку предупреждаются и об ответственности по ст.313 УК РФ, в его личном деле имеется лист ознакомления, подписанный Араповым собственноручно.

Виновность подтверждается также материалами дела:

- рапортом командира отделения ОКС ФИО6 (л.д. 52 т. 3 ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов был совершен побег из-под стражи арестованным Араповым;

- распиской Арапова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения от ДД.ММ.ГГГГ о предупреждении его об ответственности по ст.313 УК РФ (л.д. 76 т.3);

- листом ознакомленияАрапова А.В. с правилами содержания в СИЗО от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Арапов А.В. предупреждается об уголовной ответственности по ст.313 УК РФ (л.д. 77 т.3);

- сведениями из журнала «Ознакомления со ст.313 УК РФ лиц, содержащихся в ИВС ОВД по Кизеловскому муниципальному району», в котором имеется подпись Арапова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-82 т. 3).

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Арапова А.В. в совершении преступлений доказанной.

Суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, и оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой.

Суд считает, что обвинение Арапова в совершении побега из-под стражи нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ФИО21, ФИО2, ФИО34, ФИО6, ФИО33, ФИО13, ФИО18, ФИО8, официальными предупреждениями об уголовной ответственности по ст. 313 ч. 1 УК РФ, другими материалами дела, признательными показаниями самого подсудимого. Версия подсудимого о том, что он не предупреждался об уголовной ответственности опровергается сведениями об официальном предупреждении об уголовной ответственности за совершение побега, где имеется подпись подсудимого.

Суд считает, что обвинение подсудимого Арапова А.В. в совершении угона автомобиля <данные изъяты> принадлежащего гр. ФИО3, «автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО8, а также автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО20 и ФИО24, нашло подтверждение собранными по делу доказательствами, а именно показаниями самих потерпевших, свидетелей ФИО23, ФИО29, ФИО28, ФИО5, ФИО19, ФИО26, ФИО22, ФИО27,, ФИО11, ФИО11, ФИО16, ФИО17,, ФИО12, ФИО7, ФИО4, ФИО31, ФИО14, несовершеннолетних свидетелей ФИО1, ФИО15, протоколами осмотров места происшествия, протоколом выемки предметов, похищенных из автомашины потерпевшего ФИО3, заключением дактилоскопических экспертиз, сам подсудимый признал вину в совершении данных преступлений, подтвердил свои показания при проведении очных ставок со свидетелями ФИО30 и ФИО28.

Причастность к угонам автомашин ФИО3, ФИО8, ФИО20 и ФИО24, подтверждается показаниями непосредственных очевидцев преступлений свидетелей ФИО28, ФИО29 и ФИО30, которые указывают, что Арапов находясь на переднем сиденье трех автомашин, принимал меры к разблокировке руля: срывая фиксаторы, путем проворачивания рулевого колеса; соединял провода и приводил двигатель в движение, после чего, лично управляя автомобилями, катался по городу Кизелу. Кроме того, Арапов принимал меры по срыву антенн и спойлеров, государственных номеров с автомашин, в целях невозможности идентифицировать посторонними лицами угоняемые автомашины, и быть пойманным при совершении преступления. О причастности Арапова А.В. к совершению угонов, указывают и способы при которых они совершались. Так, перед тем как завести двигатель, автомобиль откатывался на достаточное расстояние, чтобы не быть замеченным хозяевами, подсудимый принимал меры по сокрытию следов рук, одевая, в случае с угоном автомобиля ФИО3, ветровку наоборот, держась за руль руками, на которых были сдвинуты рукава ветровки. При угоне автомобилей ФИО8, ФИО20 и ФИО24 на руках Арапова были надеты перчатки. Кроме того, преступления совершались в ночное время, угоняемые автомобили были отечественного производства, не оборудованные сигнализацией, после их использования, автомобили бросались за городом Кизел, в заброшенных местах. Показания свидетелей подтверждает и сам подсудимый.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО30 в данной части, поскольку их нахождение в момент совершения Араповым преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, а также заключением дактилоскопических экспертиз, согласно которых, на автомашине ФИО3 был обнаружен след руки, оставленный свидетелем Шаповаловым; на автомашине ФИО8 обнаружен след, оставленный свидетелем Тереховым; на автомашине ФИО20 и ФИО24 обнаружен след руки, оставленный свидетелем ФИО29. При этом, при осмотре автомашин сотрудниками милиции не было обнаружено следов самого подсудимого, что объясняется наличием на его руках спецовки и перчаток, о чем поясняют ФИО30, ФИО28 и ФИО29. Исходя из протокола выемки, свидетелем ФИО30 были выданы предметы, находившиеся ранее в автомашине потерпевшего ФИО3, которые были возвращены ему. Об обстоятельствах совершения преступления частично показали свидетели ФИО17, ФИО7, ФИО15, в части угона автомашины ФИО3; а также свидетели ФИО19, ФИО26, ФИО5 в части угона автомашин ФИО8, ФИО20 и ФИО24.

Показания подсудимого в части того, что была попытка снять автомашину «<данные изъяты>» с бордюра подтверждают частично ФИО28 и ФИО29, которые пояснили, что Арапов, управляя «<данные изъяты>» пытался бампером одной автомашины упереться в другую автомашину, кроме того, эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, который видел «<данные изъяты>», другую автомашину, слышал при этом голоса не только мужские, но и женские.

О том, что автомашиной «<данные изъяты>» управлял подсудимый, пояснили также свидетели ФИО19 и ФИО26, показаниям которых в данной части суд доверяет, поскольку они согласуются с другими доказательствами, добытыми по делу, в том числе и показаниями самого подсудимого.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого. Были исследованы его характеризующие данные. Подсудимый Арапов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного разбирательства в отношении подсудимого проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, не выявившая у него хронических психических расстройств. Выводы экспертизы мотивированы, обоснованы и сомнений не вызывают. Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании было адекватно сложившейся ситуации.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый указывал, что угон автомобиля ФИО3 совершил совместно с ФИО30, а угоны автомобилей, принадлежащих ФИО8, ФИО20 и ФИО24 совместно с ФИО28 и ФИО29.

Поскольку судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению, суд не может выйти за его пределы. Кроме того, в ходе судебного разбирательства не может быть ухудшено положение подсудимого, в части увеличения объема предъявленного обвинения.

В данной части судом ДД.ММ.ГГГГ вынесено частное постановление.

Действия подсудимого Арапова А.В. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту угона автомобиля гр. ФИО3) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту угона автомобиля гр. ФИО8) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту угона автомобиля гр. ФИО20 и гр. ФИО24) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ч. 1 ст. 313 УК РФ - как побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений по эпизодам угона автомобилей; изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

Судом не установлено, что побег из-под стражи Арапов А.В. совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поэтому не признает это в качестве смягчающего обстоятельства. Как пояснил сам подсудимый, он воспользовался моментом, когда сотрудники конвойного подразделения ослабили за ним контроль, после чего совершил побег. При этом, Арапов А.В. пояснил, что просто не хочет находиться под стражей, на условия содержания в учреждении жалоб не высказывал.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Арапов А.В. привлекался к административной ответственности, по месту жительства и учебы характеризуется в целом удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Арапова А.В. и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Арапову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельств, при которых они совершены; наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ условно, невозможно.

Оснований для применения подсудимому статьи 64 УК РФ у суда не имеется.

Наказание по приговору <адрес> <адрес> от 17 09.2010 года в отношении Арапова А.В. по ч. 1 ст. 150, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, суд считает возможным исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Арапову А.В. суд считает возможным назначить в колонии-поселении.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО8 о возмещении им имущественного ущерба, причиненного преступлением необходимо оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданских исков при обращении в порядке гражданского производства, поскольку по ним требуются дополнительные подсчеты.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - следует оставить у потерпевшего ФИО3; регистрационные номера от автомашины «<данные изъяты>» - следует оставить у потерпевшего ФИО8; регистрационный номер от автомобиля «<данные изъяты>» - подлежит направлению в РЭО ГИБДД ОВД по Кизеловскому муниципальному району; плоскогубцы, отвертка - подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, суд освобождает подсудимого от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРАПОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту угона автомобиля гр. ФИО3) в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту угона автомобиля гр. ФИО8) в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту угона автомобиля гр. ФИО20 и гр. ФИО24) в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 313 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Арапову А.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Арапова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арапова А.В. исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО8 о возмещении им имущественного ущерба, причиненного преступлением необходимо оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданских исков при обращении в порядке гражданского производства, поскольку по ним требуются дополнительные подсчеты.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО3; регистрационные номера от автомашины «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО8; регистрационный номер от автомобиля «<данные изъяты> - направить в РЭО ГИБДД ОВД по Кизеловскому муниципальному району; плоскогубцы, отвертку - уничтожить.

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, освободить Арапова А.В. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Араповым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.М. Вяткин

Верно. Судья Д.М. Вяткин