незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-96/2011 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя и.о. прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р.,

подсудимого Коростина С.Ю.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № Могилюк Г.К.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Коростина С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.3

п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ

условно с испытательным сроком в 2 года;

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. ст.

228 ч.1, 228 ч.1, ч.3 с. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 к 5

годам 2 месяцам лишения свободы;

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения по данному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коростин С.Ю. совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Коростин С.Ю., являясь потребителем наркотических средств, и зная о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью употребления наркотического средства, незаконно кустарным способом изготовил дезоморфин из имеющихся у него ингредиентов: <данные изъяты>». Для этого Коростин С.Ю., <данные изъяты> произвел их синтезирование, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство-«смесь, в состав которой входят дезоморфин и метилдезорфин», в количестве не менее № грамма, что является крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Коростин С.Ю., ФИО6, ФИО1, ФИО7 и ФИО4, присутствующие в квартире, тут же внутривенно употребили. ФИО2, которая также находилась в указанной квартире с целью употребления наркотиков, принадлежащий её шприц с наркотическим веществом, изготовленным Коростиным С.Ю., не стала использовать для личного употребления, вынесла из квартиры, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сообщила о факте изготовления наркотика Коростиным С.Ю. и добровольно выдала шприц емкостью № мл. с наркотическим средством сотрудникам наркоконтроля. Вещество в количестве № грамма, находящееся в шприце емкостью № мл, по заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин и метилдезорфин», и его масса № грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», образует крупный размер.

Подсудимый Коростин С.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО7 он изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» для собственного употребления, но никому не сбывал. В квартире ФИО7 собирались для употребления наркотических средств. <данные изъяты>, другие ингредиенты приносили все, кто приходил в квартиру ФИО7, допускает, что он тоже приносил с собой <данные изъяты>. Вся посуда и приспособления для изготовления наркотического средства имелись в квартире ФИО7 Он, зная способ изготовления дезоморфина, изготовил наркотик из <данные изъяты>, набрал содержимое в большой шприц. Из большого шприца средство по шприцам для употребления ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО4, ФИО2 он не разливал. Это могли сделать ФИО7 или ФИО6, также каждый сам мог набрать в свой шприц, он никому шприцы не передавал.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру ФИО7, чтобы употребить наркотическое средство, так как от своих знакомых знала, что в этой квартире Коростин варил дезоморфин. Все присутствующие: ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО4 собрались в квартире для употребления наркотических средств. Ингридиенты для изготовления наркотического средства могли принести любой из присутствующих, <данные изъяты>. Дезоморфин изготавливал Коростин в кухне, там же сидел ФИО6, иногда заходила ФИО7. Она не видела весь процесс, но видела, как Коростин <данные изъяты>, когда средство было готово, Коростин набрал его в большой шприц, она отдала свой шприц, шприц наполнили и передали ей. Она утверждает, что шприц передал Коростин. Она не стала употреблять наркотик, положила шприц в карман и с ним ушла домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ она чувствовала себя нормально, решила, что не будет употреблять наркотики, позвонила сотруднику милиции и выдала им шприц, который принесла из квартиры ФИО7.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром на его телефон позвонила девушка, сказала, что хочет выдать наркотик. Они с сотрудником наркоконтроля приехали к ней на квартиру, где она выдала шприц с жидкостью, пояснила, что накануне в квартире ФИО7, по адресу: <адрес>, в квартире были ФИО7, Коростин, ФИО6, ФИО1, ФИО4. Она знает, что в квартире ФИО7 изготовили наркотическое средство, варщиком был Коростин. Она не употребила наркотик, вынесла из квартиры и решила выдать сотрудникам милиции, также просила не указывать её личность, поэтому ей был присвоен псевдоним ФИО2. Шприц при ней упаковали, опечатали, передали для проведения экспертизы.

Свидетель ФИО5 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО3 выезжали по адресу к девушке, которая пожелала выдать наркотик. Девушка изъявила желание сотрудничать, попросила сохранить в тайне данные её личности. Поэтому ей присвоили псевдоним ФИО2 ФИО2 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО7 по адресу: <адрес> находились ФИО7, ФИО6, Коростин, ФИО1, ФИО4, которые собирались в этой квартире для употребления наркотиков. Наркотическое средство изготавливал Коростин, который передал ей шприц с жидкостью. Она не стала употреблять наркотик, вынесла его из квартиры и утром сообщила в милицию, выдала им шприц с жидкостью желтого цвета, они упаковали его в конверт, опечатали и отправили на экспертизу.

Согласно рапорта оперуполномоченного Александровского МРО УФСКН России по Пермскому краю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ гр-ка ФИО2 добровольно выдала шприц с наркотическим средством дезоморфин в количестве № грамма, который приобрела в квартире по адресу: <адрес>. (л.д.2)

Согласно протокола личного досмотра ФИО2 при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра обнаружен одноразовый инъекционный шприц емкостью № мл с жидкостью желтого цвета. Шприц с жидкостью упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, (л.д.6).

Из протокола осмотра предметов следует, что целостность бумажного конверта, в котором находится шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, не нарушена, на конверте имеются подписи участвующих и должностных лиц, осуществлявших изъятие, упаковку и оформление документов (л.д.85-86).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует, что представленная на исследование прозрачная жидкость светлого желто-коричневого цвета объемом № мл, находящаяся в шприце емкостью №, добровольно выданном ФИО2 сотрудникам наркоконтроля Александровского МРО, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин и метилдезорфин». Масса наркотического средства составила № грамма (л.д.16-17).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование прозрачная жидкость светлого желто-коричневого цвета объемом № мл из шприца емкостью № мл, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин и метилдезорфин. Масса наркотического средства составила № г. (л.д.22-23).

Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО7, осужденной за содержание притона для потребления наркотических средств, установлен факт изготовления, ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, Коростиным С.Ю. наркотического средства - дезоморфин.

На основании Постановления от ДД.ММ.ГГГГ, шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин и метилдезорфин из шприца, массой №. признано вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу (л.д.122).

Государственный обвинитель Чернопенова З.Р. просит переквалифицировать действия Коростина С.Ю. с п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с тем, что сбыт наркотического средства подсудимым не нашел своего подтверждения в судебном заседании, установлено изготовление наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО7 по адресу: <адрес> подсудимый изготовил наркотическое средство, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетеля ФИО2, письменными доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО2 установлено, что она видела, как изготовлением наркотика занимался Коростин, но весь процесс она не наблюдала, также она пояснила, что в кухне, где изготавливали наркотическое средство, находился ФИО6, периодически заходила ФИО7. Суд считает, что доводы подсудимого о том, что любой из присутствующих, мог набрать наркотическое средство в свой шприц, заслуживают внимания, потому как ФИО7, ФИО6, ФИО1, Коростин, ФИО2, ФИО4 собирались в указанной квартире с целью употребления наркотических средств, ингредиенты для изготовления дезоморфина приобретались ими совместно, наркотическое средство изготавливалось по просьбе всех присутствующих для совместного потребления. Суду не представлено достаточных доказательств сбыта наркотического средства подсудимым Коростиным. В связи с чем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и переквалифицирует действия Коростина С.Ю. на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Суд установил, что Коростин С.Ю. умышленно, понимая, что нарушает закон, изготовил из наркосодержащих лекарственных, химических и других веществ, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта представляет собой смесь, в состав которой входит дезоморфин и метилдезорфин.

Изготовление наркотического вещества суд определяет по массе, предоставленного на исследование вещества.

На основании постановления Правительства РФ № 75 от 07.02.2006 года изготовление дезоморфина и метилдезорфина в количестве № грамма относится к крупному размеру.

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает достоверными и допустимыми.

В основу приговора, суд считает, необходимо положить показания подсудимого Коростина С.Ю., которые подтверждаются показаниями свидетелей, заключением экспертизы, изъятыми наркотическими средствами.

Действия подсудимого Коростина С.Ю. суд квалифицирует частью 1 статьи 228 УК РФ незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

При назначении наказания, суд учитывает также данные, характеризующие личность виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.

Учитывая, что Коростин отбывает наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, по совокупности преступлений в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коростина С.Ю. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин и метилдезорфин массой № грамма,

Предметы, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> - уничтожить. Видеокассету - хранить при уголовном деле.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, суд освобождает его от процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия на основании части 6 статьи 132 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П РИГОВОРИЛ:

КОРОСТИНА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы,

На основании части 5 статьи 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 5 /пять/ лет 3 /три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Коростину С.Ю. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Освободить Коростина С.Ю. от процессуальных издержек по оплате услуг в период следствия в доход федерального бюджета на основании ч. ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическими средствами - смесью, в состав которой входит дезоморфин и метилдезорфин массой № грамма, предметы, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> - уничтожить. Видеокассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Коростиным С.Ю, содержащимся под стражей в тот же срок сод дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Доденкина