грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (1-30/2011)



Дело № 1-30/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимой Потехиной К.О.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО1, гражданского истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Потехиной К.О.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 8 месяцев, наказание не отбыто;

в порядке статьи 91 УПК РФ задержана ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 28-29/, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 52-53/,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Потехина К.О. совершила три преступления грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов подсудимая Потехина К.О., находясь в аптеке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно лекарственных препаратов, осознавая противоправный характер своих преступных действий, выхватила из рук оператора-информатора аптеки ФИО3 пакет с лекарственными препаратами, принадлежащими <данные изъяты>». А именно: <данные изъяты> стоимостью № рубль № копеек, <данные изъяты> № штуки общей стоимостью № рубля № копеек, <данные изъяты> стоимостью № рубля, <данные изъяты> стоимостью № рубля, и осознавая, что оператор - информатор ФИО3 видит и понимает преступный характер её действий, убежала с пакетом, в котором лежали лекарственные препараты, то есть открыто похитила их, причинив <данные изъяты>» ущерб на сумму № рублей. Похищенные лекарственные препараты Потехина К.О. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, находясь в аптеке <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подсудимая Потехина К.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а, именно, лекарственных препаратов. Осознавая противоправный характер своих преступных действий, Потехина К.О. выхватила из рук помощника фармацевта ФИО2 пакет с лекарственными препаратами, принадлежащими <данные изъяты>». А именно: <данные изъяты> стоимостью № рублей, <данные изъяты> стоимостью № рублей № копеек, <данные изъяты> стоимостью № рублей № копеек, и осознавая, что помощник фармацевта ФИО2 видит и понимает преступный характер её действий, убежала с пакетом, в котором лежали лекарственные препараты, то есть открыто похитила их, чем причинила <данные изъяты>» ущерб на сумму № рублей № копеек. Похищенные лекарственные препараты Потехина К.О. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, находясь у торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, подсудимая Потехина К.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денег, осознавая противоправный характер своих преступных действий, выхватила из рук гражданки ФИО1 кошелёк, ценности не представляющий, с деньгами в сумме № рублей. Осознавая, что гражданка ФИО1 видит и понимает преступный характер её действий, подсудимая Потехина убежала от потерпевшей, то есть открыто похитила кошелёк с деньгами, чем причинила гражданке ФИО1 ущерб на сумму № рублей. Похищенные деньги Потехина К.О. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Потехина К.О. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО1, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю., защитник Кельн Г.К. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимой Потехиной К.О. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества /по факту хищения лекарственных препаратов, принадлежащих <данные изъяты>»/

частью 1 статьи 161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества /по факту хищения лекарственных препаратов, принадлежащих <данные изъяты>»/

частью 1 статьи 161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества / по факту хищения денег у потерпевшей ФИО1/

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем составам преступлений и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>».

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления подсудимая совершила в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ суд отменяет Потехиной К.О. условное осуждение, назначенное приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ей наказание в виде лишения свободы по правилам статьи 70 УК РФ.

Подсудимая Потехина К.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Гражданские истцы ФИО1, ФИО3, ФИО2 не возражают рассмотреть дело в особом порядке, просят принять от них отказ от гражданского иска.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме № рубля № копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Вещественное доказательство: верхняя часть полиэтиленового пакета подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потехину К.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание по ним:

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы /по факту хищения лекарственных препаратов, принадлежащих <данные изъяты>

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы /по факту хищения лекарственных препаратов, принадлежащих <данные изъяты>

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы / по факту хищения денег у потерпевшей ФИО1/

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ Потехиной К.О. отменить условное осуждение, назначенное приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Потехиной К.О. оставить в виде заключения под стражей.

Осужденной Потехиной К.О. до вынесения приговора, содержавшейся под стражей, на основании статьи 75.1 ч. 6 УИК РФ следовать к месту отбытия наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Принять отказ от гражданского иска от гражданских истцов ФИО1 в сумме № рублей, ФИО3 в сумме № рублей, ФИО2 в сумме № рублей № копеек.

Вещественное доказательство: верхнюю часть полиэтиленового пакета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Потехиной К.О., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная Потехина К.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Карб Н.Д.

Верно.

Судья: Карб Н.Д.