кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину (1-53/2011)



Дело № 1-53/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Карб Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимого Горностаева С.Н.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,

при секретаре Ибрагимовой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Горностаева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, на основании 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного присоединения наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено два года восемь месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто;

в порядке статьи 91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ, содержался под стражей с 09 по ДД.ММ.ГГГГ включительно/т. 1, л.д. 64, т. 2, л.д.8/, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /т. 1, л.д. 197-198/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горностаев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов утра, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, подсудимый Горностаев С.Н., воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, из кармана его брюк, тайно похитил деньги в сумме № рублей. Продолжая свои преступные действия подсудимый Горностаев С.Н., с матраца на полу в зале указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» imei №, стоимостью № рублей, с флэш-картой объемом памяти № Гб, стоимостью №, с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, с деньгами на счету сим-карты в сумме № рублей, с брелком, стоимостью № рублей, всего похитил имущества на общую сумму № рублей, чем причинил значительный ущерб гражданину ФИО4 Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Горностаев С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьёй 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого Горностаев С.Н./т. 1, л.д. 55-63,71-75/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около № часов в магазине «<данные изъяты>» он встретил ФИО4, который предложил ему распить с ним спиртное. Он пригласил ФИО4 к себе домой. ФИО4 принес с собой две бутылки спирта, они стали распивать спиртное. ФИО4 предложил еще сходить за спиртным, ушел в магазин и принёс ещё спиртное и продукты питания, сказал, что потратил на продукты около № рублей. По просьбе <данные изъяты> он сходил и купил спирт, деньги <данные изъяты> достал из портмоне из заднего правого кармана своих брюк, дал ему № рублей одной купюрой и попросил купить литр спирта и булку хлеба, а сдачу вернуть ему. Он купил спирт за № рублей и хлеб за № рублей, сдачу в сумме около № рублей отдал ФИО4, который убрал деньги в правый передний карман своих брюк. Они продолжили употреблять спиртное. ФИО4 уснул в кресле. Он ушёл из дома, а вернувшись, помог ФИО4 перелечь с кресла на матрац в зале. Когда он вернулся в квартиру, его сожительница ФИО5 сказала, что ФИО4 приставал к ней. Он разозлился на ФИО4, приревновал его, подошел к нему и с силой пнул его один раз ногой по ягодицам. ФИО4 стал что-то говорить невнятно, и он еще больше разозлился на него, схватил его за шиворот кофты и волоком потащил его в прихожую, потом на площадку в подъезд. ФИО4 находился на спине, и он увидел, что из правого кармана брюк у ФИО4 «торчит» купюра достоинством в № рублей, которая была сложена пополам. Он решил похитить эти деньги и потратить их на спиртное. Он незаметно для ФИО4, достал из его правого кармана брюк деньги купюру, достоинством в № рублей и убрал в карман своей одежды. После чего, он вытащил ФИО4 в подъезд, и бросил на площадку возле лестницы, ведущей на второй этаж. Он собирался уйти из квартиры, на матраце, на полу в зале, где был включен свет, он увидел сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-голубого цвета. Он понял, что телефон принадлежит ФИО4, и решил взять себе этот телефон, что бы пользоваться им. У мужчины по <адрес> он купил спирт и рассчитался купюрой в № рублей, которая была сложена пополам, он развернул купюру и увидел, что в ней лежит ещё одна купюра достоинством в № рублей. Он решил оставить данную купюру себе. Купив спирт, он пошел в гости к ФИО2, где достал сотовый телефон, который украл у ФИО4 и хотел послушать музыку на телефоне. ФИО2, увидев у него сотовый телефон, спросила его о том, где он взял данный телефон. Он сказал, что купил этот телефон в кредит. В квартире ФИО2 он достал из сотового телефона «<данные изъяты>» сим-карту «<данные изъяты> которую сломал и выбросил на пол. Потом он на такси уехал в город, где в кафе «<данные изъяты>» употреблял спиртное с незнакомыми ему девушками. Спиртное и закуску он покупал на деньги, которые украл у ФИО4. Потом поехал в <адрес> на такси, вернулся в <адрес>, приехал в <адрес>. Сколько денег он потратил в кафе «<данные изъяты>» и на такси, он не помнит, но у него осталось около № рублей, которые он потратил на сигареты и продукты. Когда он пришел к своему дому, то увидел у подъезда милицейскую автомашину, зашел в подъезд, и увидел, что из его квартиры вышел сотрудник милиции. Он понял, что, скорее всего, ФИО4 обратился в милицию, поэтому решил спрятать сотовый телефон ФИО4 в электрощите на площадке первого этажа. Когда он прятал сотовый телефон, его никто не видел. Он зашел к себе в квартиру, где находились сотрудники милиции, узнал от участкового, что ФИО4 написал заявление в милицию по поводу кражи сотового телефона и денег, и что ФИО4 подозревает в хищении имущества его. Он сознался в милиции, что украл у ФИО4 сотовый телефон, и спрятал его в подъезде дома, а именно в электрощите. После этого, он съездил с сотрудниками милиции к нему в дом, где он в подъезде из электрощита достал сотовый телефон ФИО4, и добровольно выдал его сотруднику милиции.

В протоколе явки с повинной Горностаев С.Н. подтвердил, что он, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, на почве ревности избил ФИО4, в ходе избиения незаметно для него, он забрал у него сотовый телефон «<данные изъяты>» и портмоне, в котором было № рублей, в чем чистосердечно раскаивается /т. 1, л.д. 46/.

Кроме полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил в город, снял со счёта в сбербанке деньги № рублей, купил пряжу, губки для мытья посуды, открытку, покупал пиво, спирт. Встретил Горностаева и с ним пошёл к нему домой, где вчетвером они распивали спиртное. Помнит, что ещё ходили за спиртным. Потом он уснул, спал на полу, одежду свою не снимал с себя. Очнулся он ДД.ММ.ГГГГ утром на лестничной площадке, как оказался в подъезде дома, он не помнит. У него пропали сотовый телефон «<данные изъяты>», который он купил в ДД.ММ.ГГГГ года за

№ рублей. Сотовый телефон был новый, в рабочем состоянии, оценивает его на эту же сумму. В сотовом телефоне были флэш-карта на №, которую он покупал за № рублей, сим-карта «<данные изъяты>», которую оценивает в № рублей, на счет было № рублей денег, к телефону был прицеплен брелок стоимостью № рублей в виде пятиконечной звезды. Были похищены деньги в сумме № рублей, всего было похищено на № рублей, что является для него значительным ущербом, так как он инвалид, его доход только пенсия и имеет на иждивении дочь в возрасте № лет, которой ежемесячно даёт деньги на содержание. Следователем ему был возвращен похищенный у него сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой, брелок, заявляет иск на № рублей.

Свидетель ФИО6 подтвердила суду, что в магазине «<данные изъяты>» у неё ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вечером около № часов приобрёл пряжу четыре мотка, упаковку губок для мытья посуды. ФИО4 был с мужчиной, с которым разговаривал, понятно было, что они знакомы.

Свидетель ФИО1 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером видела, что в квартиру, где проживал Горностаев зашёл ФИО4. Она является социальным работником и обслуживает ФИО4, его мать и отчима. Поэтому она знала, что утром он уехал в город, она позвонила его матери и сказала, что он находится в квартире № у её соседей, звонила несколько раз. Утром рано около № часов утра ДД.ММ.ГГГГ она слышала грохот в подъезде, крики и шум в квартире соседей. Поняла, что там драка, кого-то бьют, что бьёт Горностаев, потому что ему говорили женщины « не бей его», голоса ФИО4 не было слышно. Она позвонила матери <данные изъяты>, за ним пришла его сестра и увела его домой. Видела <данные изъяты> с телесными повреждениями, голова у него была перевязана. Со слов ФИО4 знает, что у него похитили деньги, сотовый телефон, нитки, губки.

Свидетель ФИО3 пояснила суду, что по просьбе матери после звонка ФИО1 она пошла за братом на <адрес>, она зашла в квартиру, на полу в квартире была кровь. К ней вышел брат <данные изъяты>, у него была кровь возле левого уха. Он ничего не помнил, кто его избил, не знал. У него не было сотового телефона «<данные изъяты>», который он купил недавно. Горностаев объяснил ей, что нашёл брата у магазина, он был избит, он привёл его к себе домой. Она брата увела домой.

Судом оглашены с согласия участников процесса показания свидетелей ФИО5, ФИО7 и ФИО2, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии / т. 1, л.д. 116-118/ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Горностаев привёл к ним в квартиру мужчину по имени <данные изъяты>. Они принесли с собой спиртное, которое распивали в спальне. <данные изъяты> и Горностаев ещё ходили в магазин и принесли спиртное и продукты. Все вместе они продолжили употреблять спиртное. Она ушла спать в зал на пол, проснулась она ночью, от того, что Сергей кричал на <данные изъяты> который лежал на полу, на матраце в зале возле батареи. Сергей один раз ударил <данные изъяты> ладошкой по лицу. После этого, она отвернулась к стене, и не помнит, что происходило дальше, т.к. очень хотела спать. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она проснулась, в квартире находилась ее тетя и ее сожитель. Тетя рассказала ей, что ночью, к ней стал приставать <данные изъяты>, она, услышав это, вышла из своей комнаты и сделала ему замечание. Когда домой пришел Сергей, она рассказала ему, что <данные изъяты> приставал к ней, и он разозлился на <данные изъяты>, и избил его. Днем, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли сотрудники милиции, от них ей стало известно, что Горностаев избил <данные изъяты>, а так же забрал у <данные изъяты> сотовый телефон, который спрятал в подъезде, и потом выдал его работникам милиции. О том, что Сергей забрал у <данные изъяты> еще и деньги, она узнала от следователя, сам Сергей об этом ничего не говорил.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии поясняла /т. 1, л.д. 119-120/, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Горностаев вернулся домой вместе с ФИО4 <данные изъяты>. Они стали употреблять пиво, которое принёс <данные изъяты>, потом <данные изъяты> ещё ходил в магазин и принёс спиртное и продукты. <данные изъяты> опьянел и лёг спать, он в квартире не раздевался, лёг спать в одежде, то есть в курточке, кепке, брюках, ботинках. <данные изъяты> тоже легла спать. Горностаев ушел из квартиры к соседу. Она и её сожитель смотрели телевизор в своей комнате. Ночью она услышала, что <данные изъяты> пристает к <данные изъяты>, что <данные изъяты> просила <данные изъяты> не трогать ее. Она закричала на <данные изъяты>. <данные изъяты> пожаловалась, что он приставал к ней. Она нашла Сергея в соседнем подъезде и рассказала ему, что <данные изъяты> приставал к <данные изъяты>. Вместе с Сергеем она вернулась в свою квартиру, и Сергей подошел к спящему на левом боку <данные изъяты>, а она прошла в свою комнату, и тут же услышала стоны <данные изъяты>. Она поняла, что Сергей избивает <данные изъяты>, и вышла из своей комнаты, и увидела, как Сергей, схватил <данные изъяты> за шиворот курточки, и потащил <данные изъяты> в подъезд, при этом <данные изъяты> лежал на спине, курточка его была застегнута, а на голове не было кепки. Она крикнула Сергею, когда он уже находился в подъезде, чтобы он не избивал сильно <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась, и увидела, что в квартире находятся <данные изъяты>, Горностаев и сестра <данные изъяты>- <данные изъяты>. Вместе с <данные изъяты> и Горностаевым она стала употреблять спиртное. Допив спиртное, <данные изъяты> ушел домой вместе с сестрой. Через некоторое время Сергей то же ушел из квартиры. Днем к ним домой приехали сотрудники милиции, спрашивали Горностаева, и пояснили, что он избил <данные изъяты>. Был сделан осмотр ее квартиры, и под подушкой, где спал <данные изъяты>, обнаружили пакет, в котором находились мотки пряжи, губки для мытья посуды, и кепку <данные изъяты>, которые она выдала сотрудникам милиции. Вновь вернулись сотрудники милиции в квартиру вместе с Горностаевым. Один из сотрудников милиции сообщил ей, что Сергей забрал у <данные изъяты> сотовый телефон, который спрятал в подъезде, и выдал его им. Сама она не видела, как Сергей забрал у <данные изъяты> сотовый телефон. О том, что Сергей забрал у <данные изъяты> еще и деньги, она узнала от следователя.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии /т. 1, л.д. 90/ поясняла, что

в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ Горностаев в квартире <данные изъяты> доставал сотовый телефон в корпусе чёрно-голубого цвета, на котором был брелок в форме звезды. Она и <данные изъяты> спросили его о том, где он взял этот телефон, на что он ответил, что купил этот телефон в кредит. Денег у Горностаева она не видела, и он сам не говорил, что у него имеются деньги.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- сообщением, зарегистрированным в КУСП за № ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от гр. ФИО4, <адрес>, о том, что, у ее сына забрали деньги и сотовый телефон. /т. 1, л.д. 2/;

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1, л.д. 3/;

- сообщением скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о поступлении на медицинскую обработку ФИО4, № лет, по адресу: <адрес>, с диагнозом: <данные изъяты>. Обстоятельства получения травмы: избили ДД.ММ.ГГГГ в 05 ч. /т. 1, л.д. 4/;

- протоколом устного заявления, поступившим от гр. ФИО4, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес>, неизвестный нанес ему побои, после чего он обнаружил пропажу сотового телефона «<данные изъяты>» imei №, портмоне с деньгами и кепки. Просит виновного привлечь к уголовной ответственности. /т. 1, л.д.5/;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей квартиры по адресу: <адрес>, где зафиксировано в комнате № на полу пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъят соскоб вещества бурого цвета похожий на кровь. /т. 1, л.д.6-10/;

- сопроводительным листом и талоном к нему, выданным отделением скорой медицинской помощи ММУЗ «Кизеловская городская больница», о медицинской обработке ФИО4, № лет, с диагнозом: <данные изъяты> /т. 1, л.д. 16-17/;

- сообщением травматологического кабинета ММУЗ «Кизеловская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего: <адрес>, имеется <данные изъяты>. Обстоятельства получения травмы: избили /т. 1, л.д. 40/;

- копией сберегательной книжки на имя ФИО4, в которой имеется запись, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, со счета данной сберегательной книжки снята сумму в № рублей.

/т. 1, л.д. 41-42/;

- копией чека и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» /т. !, л.д.43-45/;

- постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской потерпевшего ФИО4, о получении им сотового телефона «<данные изъяты>» с флэш-картой на № Гб, брелком, мужской кепки, <данные изъяты> мотков шерстяных ниток белого цвета и <данные изъяты> губок для мытья посуды /т. !, л.д.103-104/

- протоколом выемки сотового телефона «<данные изъяты>» imei № вместе с брелком, выданным добровольно Горностаевым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ /т. 1, л.д.92/;
- протоколом осмотра сотового телефона «<данные изъяты>» imei №, флэш-карты объемом памяти № Гб, брелка с фототаблицей /т.1, л.д.93-94/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (сотового телефона «<данные изъяты>», флэш-карты объемом памяти № Гб, брелока) /т. 1, л.д. 95/;

- протоколом выемки полиэтиленового пакета, где находились: мужская кепка, № мотка шерстяных ниток белого цвета и № губок для мытья посуды, выданных добровольно свидетелем ФИО7 P.P. ДД.ММ.ГГГГ /т. 1, л.д. 97/;

- протоколом осмотра мужской кепки, № мотков шерстяных ниток белого цвета и № губок для мытья посуды с фототаблицей, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (мужской кепки, № мотков шерстяных ниток белого цвета и № губок для мытья посуды). /т. 1, л.д. 98- 100/;

Суд, оценив доказательства, представленные сторонами, находит их достоверными и допустимыми, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании, подтверждённых показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Об обстоятельствах совершения преступления в ходе судебного и предварительного следствия пояснял сам подсудимый, признавший свою вину полностью, его показания дополнены показаниями потерпевшего и свидетелей, объективными доказательствами по делу, между ними нет существенных противоречий.

Об умысле подсудимого на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют его действия. Он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, потерпевший находится в нетрезвом состоянии и не понимает его действий, незаметно для потерпевшего из кармана брюк, находящихся на потерпевшем изымает одну тысячу пятьсот рублей, в комнате на полу поднимает сотовый телефон потерпевшего. Всё имущество потерпевшего присваивает и распоряжается им по своему усмотрению.

Ущерб, причинённый потерпевшему на сумму № рублей суд признаёт значительным с учётом значимости и стоимости похищенного имущества, а также материального положения потерпевшего, состава их семьи, размера их семейного дохода, и наличия на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что подтверждено справками о доходах. потерпевшего и его личными показаниями в судебном заседании.

Действия подсудимого Горностаева С.Н. суд квалифицирует:

пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние.

На основании статьи 18 части 1 УК РФ суд признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений, поскольку совершено умышленное преступление лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Горностаев С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учёте у психиатра <данные изъяты>

Преступление им совершено в период испытательного срока при отбытии условного наказания, назначенного приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет подсудимому с учётом характеристики его личности.

На основании статьи 58 части 1 пункта «в» УК РФ отбывание наказания Горностаеву С.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме № копейки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период следствия, взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Гражданский иск ФИО4 в сумме № рублей суд удовлетворяет и взыскивает с подсудимого на основании статьи 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горностаева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Горностаеву С.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Горностаева С.Н. в пользу ФИО4 № рублей в возмещение материального ущерба.

Освободить Горностаева С.Н. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме № копейки на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горностаевым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Горностаев С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Н.Д. Карб

Верно.

Судья: Н.Д. Карб.