грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (1-108/2011)



Дело N 1-108/2011 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора города Кизела Чернопеновой З.Р., подсудимого Ризаева Г.И.,

защитника -адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюка СП., при секретаре Порфирьевой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РИЗАЕВА Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>
<адрес> по ч 1 ст. 117, ст. 119, ст.69 УК РФ к наказанию в виде

2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 2 года;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.119, п. «г» ч 2 ст.161, п. «в» ч 2 ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> <адрес> по ч 1 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 11 дней,

( в соответствии со ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ризаев Г.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов до № часов Ризаев Г.И., находясь в районе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно цифровой камеры <данные изъяты> стоимостью № рублей, попросил у ФИО1 посмотреть фотографии в цифровой камере <данные изъяты>, после чего, воспользовавшись ситуацией, и, осознавая, что ФИО1 видит и понимает преступный характер его действий, убежал с цифровой камерой в руках, открыто похитив ее, причинив тем самым ФИО1 ущерб на сумму № рублей. Похищенной цифровой камерой Ризаев Г.И. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ризаев Г.И. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он на улице встретил мужчину, попросил у него сигарету. Они разговорились, вместе пошли в сторону школы №, по дороге мужчина достал цифровую камеру <данные изъяты> серебристого цвета и стал показывать ему фотографии. В этот момент он решил завладеть цифровой камерой, чтобы продать ее, так как ему нужны были деньги. Около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> он попросил у мужчины цифровую камеру, чтобы якобы посмотреть фотографии. Мужчина дал ему цифровую камеру, и он, взяв ее, резко развернулся и с цифровой камерой убежал домой. На следующий день утром он пошел в <данные изъяты> к ФИО2, предложил ему купить цифровую камеру. ФИО2 сказал, что данная цифровая камера принадлежит его родственнику, и что сейчас он ему позвонит. При этом ФИО2 сфотографировал его, но он попросил его стереть снимок, что ФИО2 и сделал. Он оставил цифровую камеру ФИО2 и ушел домой. Позже он узнал, что фамилия мужчины - ФИО1.

В протоколе явки с повинной ( л.д.19) Ризаев Г.И. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> забрал у мужчины фотоаппарат марки «<данные изъяты>» серого цвета и убежал с ним. Фотоаппарат он хотел продать за № рублей, деньги потратить на личные нужды.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у дочери ФИО3 по <адрес>. Около № часов он пошел домой, с собой у него в руках была цифровая камера <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, которую он приобрел год назад за № рублей. Когда он проходил мимо ларьков по <адрес>, то встретил молодого человека. Молодой человек подошел к нему и попросил закурить. Он дал ему три сигареты, после чего они вместе пошли по дороге, разговаривали. Пройдя школу №, молодой человек пошел в сторону бывшей больницы, но потом развернулся и вновь пошел рядом с ним. По дороге он показывал молодому человеку фотографии на цифровой камере. Они дошли до перекрестка, пошли вверх по улице, и около магазина «<данные изъяты>» молодой человек попросил у него цифровую камеру, якобы полистать фотографии. Он дал молодому человеку цифровую камеру. Молодой человек стал смотреть фотографии, а затем резко развернулся и убежал, взяв с собой цифровую камеру. Он даже ничего не успел крикнуть молодому человеку вслед, так как очень расстроился. Он пошел домой, по дороге зашел к ФИО2 и рассказал ему о случившимся. После этого он пришел домой и позвонил дочери, попросил ее позвонить в милицию. На следующий день утром ему позвонил ФИО2 и сказал, что цифровая камера находится у него на работе. Он приехал к ФИО2, и тот ему рассказал, что к нему пришел молодой человек, предложил купить цифровую камеру. ФИО2 забрал у него цифровую камеру, сказал, что она принадлежит его родственнику. ФИО2 сфотографировал молодого человека, но тот расплакался, и ФИО2 стер его фотографию. Позже он от сотрудников милиции узнал, что фамилия молодого человека - Ризаев. Цифровая камера ему возвращена, поэтому гражданский иск он не заявляет.

Свидетель ФИО1 показала, что она проживает у дочери. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел муж- ФИО1, с собой у него была цифровая камера. Вечером муж ушел домой, а затем позвонил и сказал, что у него похитили цифровую камеру. О том, что случилось, она рассказала дочери, и дочь позвонила в милицию. На следующий день муж позвонил и сказал, что цифровая камера нашлась, ее кто-то принес к ФИО2 в <данные изъяты>». Цифровую камеру ФИО2 вернул мужу.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 на л.д. 34-35, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около № часов к нему домой пришел его знакомый ФИО1 и сообщил, что у него молодой парень похитил цифровую камеру <данные изъяты> в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. ФИО1 был очень расстроен и рассказал, что молодой человек попросил у него закурить, а он в это время держал камеру в руках, и молодой человек выхватил у него из рук цифровую камеру и убежал. ДД.ММ.ГГГГ около № часов он находился на рабочем месте, сидел у раскрытого окна, на крыльцо поднялся молодой парень и сказал, что желает проверить цифровую камеру. Он попросил у парня посмотреть камеру, и когда взял ее в руки, то увидел, что название камеры <данные изъяты>. Он спросил у парня, почему тот забрал камеру у его родственника, который с помощью данной камеры зарабатывает себе деньги. Парень ответил, что ФИО1 был пьяный. Он ответил парню, что какая разница, пьяный или трезвый, это вещь не его, и он не имеет права ее забирать. Тогда парень сказал: «Оставь себе» и удалился. Разговаривал он с парнем через окно. Он сразу же позвонил ФИО1 и сказал, что камера у него, и пусть приходит к нему на работу. Впоследствии по фотоизображениям, представленным ему сотрудниками милиции, он опознал молодого человека и узнал, что это Ризаев Г.И. Фотокамеру он вернул ФИО1.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д.36-38, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ее отец- ФИО1, принес с собой цифровую камеру марки <данные изъяты>, фотографировал внуков, а затем около № часов ушел. Она ушла в ванную, и примерно через пятнадцать минут услышала, как мать- ФИО1 разговаривает по телефону с отцом. Когда она вышла из ванной, то спросила у матери: «Что случилось?». Мать ответила, что у отца похитили цифровую камеру. Она перезвонила отцу, и отец сообщил, что незнакомый парень похитил у него цифровую камеру. Отец спросил: «Что делать?». Она ответила, что надо звонить в милицию, после чего сама позвонила в милицию. Впоследствии со слов отца ей стало известно, что когда он возвращался домой ДД.ММ.ГГГГ, то по дороге встретил незнакомого молодого человека, они вместе шли, и по дороге он решил похвастаться перед парнем снимками. Отец сказал, что достал из кармана цифровую камеру, в это время они находились в районе магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Парень стал смотреть снимки, а потом резко развернулся и побежал, не отдав отцу цифровую камеру. ДД.ММ.ГГГГ отцу позвонил его знакомый ФИО2 и сообщил ему, что цифровая камера находится у него на работе, к нему приходил какой-то парень и предложил цифровую камеру. ФИО2 якобы сначала сфотографировал этого парня на

камеру, а потом почему-то стер снимок. ФИО2 вернул отцу цифровую камеру. Камера находится в исправном виде. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что фамилия парня- Ризаев.

В соответствии с постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.39) и протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.40-42) у ФИО1 изъята цифровая камера <данные изъяты> и приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д.43).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.44-46) осмотрена: цифровая камера <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, номер камеры №, и возвращена потерпевшему ФИО1 (л.д.47).

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Ризаева Г.И. в совершении преступления доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимого Ризаева Г.И., данных в судебном заседании, и в протоколе явки с повинной, а также, исходя из совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, в частности показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, протокола выемки и протокола осмотра предметов, которые полностью согласуются между собой. Таким образом, исходя из представленных доказательств, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает установленным, что подсудимый Ризаев Г.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у потерпевшего ФИО1 цифровую камеру, чтобы посмотреть фотографии, после чего, воспользовавшись ситуацией, и, осознавая, что потерпевший ФИО1 видит и понимает преступный характер его действий, открыто завладел принадлежащей потерпевшему ФИО1 цифровой камерой, впоследствии распорядившись ею по своему усмотрению.

Действия подсудимого Ризаева Г.И. суд квалифицирует по ч 1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Подсудимый Ризаев Г.И., имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Ризаева Г.И. рецидив преступлений.

Согласно ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Ризаева Г.И. является рецидив преступлений.

Подсудимый Ризаев Г.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, нарушений общественного порядка не допускал, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ризаева Г.И. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ризаев Г.И. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого Ризаева Г.И., то, что в период условно-досрочного освобождения Ризаев Г.И. нарушений не имеет, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО1, просившего не лишать Ризаева Г.И. свободы, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч 7 ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Ризаева Г.И., в соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, суд считает необходимым освободить подсудимого Ризаева Г.И. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме № руб. № коп.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

РИЗАЕВА Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ризаеву Г.И., считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ризаева Г.И. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ освободить Ризаева Г.И. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме № руб. № коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись.

Верно. Судья О.В.Райхель