кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (1-105/2011)



Дело № 1-105/2011 года

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел            ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимого Шарыпова А.В.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шарыпова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого;        

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения по данному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 246-247),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

        В период с ДД.ММ.ГГГГ, с часов и до часов ДД.ММ.ГГГГ, Шарыпов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, перебравшись через деревянный забор на огороженную территорию приусадебного участка, <адрес>, тайно похитил, принадлежащее ФИО1, имущество, а именно: ванны металлические стоимостью рублей за ванну на общую сумму рублей. После чего, Шарыпов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в подсобное помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: чугунных труб, каждая, длиной м., диаметром мм., каждая, стоимостью рублей за одну трубу на общую сумму рублей, кг. картофеля стоимостью рублей за 1 кг. на сумму рублей, а также, не представляющие ценности мешков. Всего Шарыпов А.В. тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. Похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

        Подсудимый Шарыпов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В показаниях, данных в ходе предварительного следствия /л.д. 127-143/ Шарыпов А.В. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, вечером, около часов, проходя, по <адрес>, он обратил внимание на один из домов, расположенных на данной улице, номер данного дома, он не знает. Он знал, что в данном доме летом проживает мужчина из города, садит огород, а осенью и зимой редко появляется в данном доме. Он перелез через забор на территорию приусадебного участка данного дома, около самого дома он увидел ванны, одну чугунную белого цвета, вторую эмалированную белого цвета, чуть меньше первой. Он решил украсть данные ванны, а также еще что-нибудь, уже из самого дома, но посчитал, что они слишком тяжелые, поэтому он не сможет самостоятельно их перенести, поэтому решил попросить кого-нибудь из своих приятелей помочь ему перенести данные ванны. В тот же день, около часов, он пришел к своему приятелю - ФИО4 и попросил его помочь ему перенести две ванны. Он вместе с ФИО4 пришли к тому дому по <адрес>, перелезли через забор, он и ФИО4 перебросили через забор в начале чугунную ванну, а затем вторую металлическую. Затем он подошел к входной двери в дом, слегка надавил на нее, отчего дверь сама открылась, замок был в открытом положении. Он вошел внутрь дома, прошел в сени, свернул налево, через дверь прошел в подвал, где на потолке увидел чугунных труб, прикрученных проволокой, каждая труба была длиной около м., диаметром по мм. Он снял все пять труб и по одной вынес на улицу. Кроме этого из бачка, который стоял в том же подвале, он насыпал около полутора ведер картофеля /примерно кг./ в мешок, вынес данный мешок на улицу. Трубы они с ФИО4 отнесли в кусты, расположенные неподалеку, там где лежали две ванны, мешок с картофелем он унес домой. Примерно через 1 - 2 дня, он вместе с ФИО4 пришел к тому месту, где они спрятали ванны и труб, при помощи кувалды разбили на осколки одну ванну чугунную и пять труб, металлическую ванну не стали ломать, металлические изделия сдали в лом ФИО3, за что он дал им рублей, деньги они поделили с ФИО4 и потратили на собственные нужды.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 21/ Шарыпов А.В. сообщил о совершенном им преступлении - краже ванн, чугунных труб из дома, совершенной в ночь с ДД.ММ.ГГГГ год. Т. 1 л.д. 21

           Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

           Потерпевший ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года у него с дачного участка, расположенного по адресу: <адрес> была совершена кража. Он увидел, что сломана входная дверь во двор, из огорода похищены две чугунные ванны, стоимостью рублей, каждая, на сумму рублей. Также был сломан замок на входной двери дома, из под веранды были похищены чугунных труб, стоимостью рублей, каждая, на сумму рублей, кг. картофеля по цене рублей на сумму рублей. Помещение под верандой является не жилым, служит, как кладовка для хранения. Всего в результате кражи ему причинен ущерб на сумму рублей, что не является для него значительным.

            Свидетель ФИО2 показала, что от мужа она знает, что в ДД.ММ.ГГГГ года у них с дачного участка совершена кража, с огорода похищено ванны, из под терассы дома похищены чугунные трубы и картофель.

             Свидетель ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года Шарипов привез ему мешков битого чугуна, он взвесил лом, всего было кг., за который он отдал подсудимому рублей.

             Согласно сообщения ФИО1 по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, с его дачи, расположенной по адресу: по адресу: <адрес>, совершена кража картофеля и металлических труб из дачи заявителя /т. 1 л.д. 2/,

             Согласно протокола осмотра места происшествия дачного дома с приусадебным участком по адресу: <адрес>, с приложенными схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, указан подвал, из которого похищены украденные трубы, картофель. В ходе осмотра места происшествия изъят врезной замок, ключ от него

/т.1 л.д. 7-10/

            Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на крышке корпуса замка, изъятого с дачного дома ФИО1, обнаружены следы деформации /т. 1 л.д. 40-41.

             Стоимость похищенного имущества и картофеля подтверждается справкой, выданной ООО «Кизеловский рынок» /т. 1 л.д. 27,126, 145/.

             На основании постановлений о производстве выемки и осмотра, мешок с картофелем изъят у подсудимого /т. 1 л.д. 59-60/.

          Согласно протокола осмотра гаража частного дома ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, обнаружены капроновых мешка, в которых находились осколки чугунной ванны, трубы, общим весом кг. /т. 1 л.д. 73-76/, которые признаны вещественными доказательствами по делу и переданы на хранение ФИО3 /т. 1 л.д. 77/.

         Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются достоверными и допустимыми.

         По мнению суда, представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, достаточны для установления вины подсудимого.

         Оценив, все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

          В основу приговора суд ложит показания подсудимого, они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, материалами уголовного дела, согласуются с показаниями потерпевшего.

         Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю. просит действия подсудимого Шарыпова А.В. переквалифицировать с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и исключить из обвинения причинение значительного ущерба гражданину, так как в судебном заседании установлено, что хищение труб и картофеля совершено из подвального помещения дачного дома, причиненный потерпевшему материальный ущерб, не является для него значительным.

           Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия доказательств.

          Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого переквалифицировать на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку судом установлено, что кража чугунных труб и картофеля совершена из подсобного помещения, которое не является жилым. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак -значительность причиненного ущерба, поскольку, учитывая совокупный доход семьи потерпевшего и значимость похищенного имущества, ущерб, причиненный потерпевшему, не является для него значительным.

      Об умысле подсудимого Шарыпова А.В. на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, свидетельствует его действия. Он, достоверно зная, что на дачном участке отсутствует хозяин, в вечернее время, незаконно, выбив запор на двери, проникает во двор дачного участка, после чего незаконно проникает в помещение, откуда совершает хищение чужого имущества. При этом подсудимый действовал умышленно, с корыстной целью, чтобы похитить имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Шарыпова А.В. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

         На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарыпова А.В. признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

        Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        Учитывая, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Шарыпову А.В. суд назначает в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         По месту жительства, по месту учебы подсудимый характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

         Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

         При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Учитывая, личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.          

          На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 следует удовлетворить в сумме рублей, в остальной части производство по гражданскому иску прекратить в связи с частичным отказом потерпевшего от иска.

         Вещественные доказательства по делу: врезной замок, ключ, мешок с картофелем следует уничтожить; осколки от чугунной ванны и труб, хранящиеся у ФИО3, передать потерпевшему ФИО1

          Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ

            ШАРЫПОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

          Меру пресечения Шарыпову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

          Взыскать с Шарыпова А.В. // рублей в пользу ФИО1, в остальной части производство по гражданскому иску прекратить.

           Вещественные доказательства: осколки от чугунной ванны и труб, хранящиеся у ФИО3, передать потерпевшему ФИО1, врезной замок, ключ, мешок с картошкой - уничтожить.

          Освободить Шарыпова А.В. от уплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере рублей копейки / копеек/ в доход федерального бюджета РФ.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Судья:                                                                                             Н.Н.Доденкина