умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-113/2011)



Дело № 1-113/2011 г.

        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                       ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимой Ильиной Е.В.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Фоминых В.Г.,                                

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬИНОЙ Е.В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе

           <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированной по

           адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

           ранее не судимой,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д. 94/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                                  УСТАНОВИЛ:

     Ильина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в период с вечера до часов подсудимая Ильина Е.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 удар ножом в живот, причинив ему, телесные повреждения в виде проникающее колото - резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимая Ильина Е.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

     Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

    Обвинение, в котором подсудимая признала себя виновной обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

    Действия подсудимой Ильиной Е.В. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       Подсудимая Ильина Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

       Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечивать достижение целей наказания.

       Суд назначает наказание подсудимой с применением ч. 1 ст.62 УК РФ.

       Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которые характеризуют её отрицательно, суд назначает наказание подсудимой в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

       В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой суд назначает в колонии общего режима.

       Вещественные доказательства по делу: рубашку, принадлежащую потерпевшему, нож - следует уничтожить.

       Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме рублей копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимой не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

        ИЛЬИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ /в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Ильиной Е.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

       Вещественные доказательства по делу: рубашку, нож - уничтожить.

       Освободить подсудимую Ильину Е.В. от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в сумме рублей копеек.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Судья:                                                                         Н.Н.Доденкина