незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (1-104/2011)



Дело N 1- 104/2011 год

                      ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С.,

подсудимого Мельникова И.П.,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Тарасовой О.В.,

подсудимого Пестова Ф.Н.,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Истоминой Х.,

при секретарях Порфирьевой А.А., Горн Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕСТОВА Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ФИО5, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «б,в»

ч 2 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч 1 ст.158, ч 1

ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 год,

( в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.204 т.1)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ,

и в отношении МЕЛЬНИКОВА И.П., ДД.ММ.ГГГГ

          рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по

          адресу <адрес>, не судимого, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ

          <адрес> по ч 1 ст.228, ч 3 ст.30, п. «б» ч 2

          ст.228.1 УК РФ, ч 3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с

          применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 3 года,

          определением судебной коллегии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

          приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен:

          исключено осуждение Мельникова И.П. по ч 1 ст.228 УК РФ и указание о

          применении ч 3 ст.69 УК РФ, считать Мельникова И.П. осужденным по ч 3 ст.30, п.

          «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ

          условно с испытательным сроком в 3 года, ( в порядке ст.91 УПК РФ не

          задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ

            года (л.д.173 т.1)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ,

                                                                          

                                                    у с т а н о в и л:

Подсудимый Мельников И.П. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а подсудимый Пестов Ф.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с дневного по вечернее время, но не позднее часов, находясь в квартире по адресу <адрес>, Мельников И.П. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, известным ему способом из <данные изъяты> и иных ингредиентов, путем их синтезирования, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство- «смесь, в состав которой входит дезоморфин», в количестве не менее грамма, что является особо крупным размером. Мельников И.П. поместил в шприц емкостью мл часть изготовленного наркотического средства - « смеси, в состав которой входит дезоморфин» массой грамма, что является крупным размером, и данный шприц Пестов Ф.Н. хранил без цели сбыта при себе для последующего личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с часов до часов при проведении обыска в квартире ФИО11 по адресу <адрес>, сотрудниками Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю были обнаружены: при досмотре Пестова Ф.Н. шприц емкостью мл с наркотическим средством в количестве грамма, а также в пакете с мусором шприц емкостью мл с наркотическим средством в количестве грамма, и были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Мельников И.П. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что пару раз он бывал в квартире ФИО11 по <адрес>, с целью употребления наркотического средства, и занимался изготовлением дезоморфина. Возможно, ДД.ММ.ГГГГ он изготавливал в квартире ФИО11 дезоморфин, но он не помнит этого, так как прошло уже много времени. Когда он изготавливал дезоформин, ФИО11 разливала его по шприцам, но он не помнит, чтобы ДД.ММ.ГГГГ он давал Пестову шприц с дезоморфином. Пестов с ним дезоморфин не изготавливал.

Подсудимый Пестов Ф.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. На вопросы стороны защиты и обвинения Пестов Ф.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он вместе с ФИО13 пришел в квартиру ФИО11 по <адрес>, где уже, кроме ФИО11, находились ФИО8, Мельников, ФИО14, ФИО15. Он дал ФИО14 рублей, чтобы она купила пиво. ФИО11 и Мельников предложили потратить эти деньги на наркотики, но он не согласился, деньги не забрал, а предложил ФИО11 купить у нее наркотик. Мельников изготовил дезоморфин, ФИО11 из большого шприца мл разлила дезоморфин по шприцам. Он участия в изготовлении дезоморфина не принимал, а купил у ФИО11 за рублей дозу дезоморфина для личного потребления. В комнате он сделал себе инъекцию дезоморфина, немного посидел и через минут ушел домой. Затем он вернулся в квартиру ФИО11, т.к. там оставался ФИО13. Мельникова уже в квартире не было. Он видел, что на кухне ФИО11 изготавливала наркотик левой рукой, затем разлила дезоморфин по шприцам и дала ему шприц с дезоморфином. Он пошел в комнату и сделал себе инъекцию дезоморфина. Потом ФИО11 еще раз приготовила дезоморфин, дала ему шприц с дезоморфином. Он хотел употребить дезоморфин, но не успел, в это время пришли сотрудники наркоконтроля. Он хотел выкинуть шприц, но сотрудник наркоконтроля ФИО6 выхватил у него из руки шприц и положил шприц ему в карман джинсов. При личном досмотре у него из кармана изъяли пустой шприц емкостью мл и шприц емкостью мл с дезоморфином больше одного грамма.

В судебном заседании были оглашены показания Пестова Ф.Н. на 194-197 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в часов он вместе с ФИО13 <данные изъяты> пришли в квартиру ФИО11 <данные изъяты> по адресу <адрес>, чтобы попить пиво. Раньше он бывал в этой квартире и употреблял наркотическое средство, изготавливаемое из таблеток «<данные изъяты>»- дезоморфин. В квартире находились ФИО11, ФИО14, ФИО8, ФИО15 и Мельников <данные изъяты>. Он прошел на кухню, где был Мельников и другие, выложил на стол деньги или рублей, сказал, что нужно купить пиво. Увидев деньги, Мельников сказал, что лучше на эти деньги «сварить» наркотик, и все присутствующие его поддержали. Он согласился использовать свои деньги на приобретение ингредиентов ( <данные изъяты>) для изготовления дезоморфина, и разрешил взять их ФИО14, которая сходила в аптеку и купила все необходимое, принесла к ФИО11 и передала Мельникову. Он ушел в зал, а когда заходил на кухню, то видел, что дезоморфин изготавливал Мельников. Мельников над огнем газовой плиты нагревал <данные изъяты> а что было потом, он не видел. Позже Мельников позвал его на кухню, дал ему шприц с наркотиком, и он сделал себе инъекцию в руку. Он не видел, чтобы ФИО11 помогала Мельникову в изготовлении дезоморфина. Минут через десять он опять зашел на кухню и увидел, что Мельников из большого шприца снова разливает дезоморфин по шприцам. Он понял, что Мельников провел второй этап варки. Мельников дал ему шприц с дезоморфином и взял дозу себе. Давал ли Мельников дозу ФИО11, он не помнит. Он свой шприц с дезоморфином от второй варки положил в карман брюк для того, чтобы употребить наркотик позже, и ушел в зал. У Мельникова в квартире ФИО11 были свои инструменты для изготовления дезоморфина, он каждый раз, когда приходил к ФИО11, приносил их с собой, и с их помощью готовил наркотик, а потом уносил к себе домой. Почему ДД.ММ.ГГГГ Мельников не забрал с собой инструменты для изготовления дезоморфина, он не знает. Он никаких операций в процессе изготовления дезоморфина, кроме того, что дал деньги на приобретение ингредиентов, не производил. Вечером Мельников ушел домой, и после ухода Мельникова, никто из оставшихся в квартире дезоморфин не изготавливал. ФИО11 в этот день дезоморфин не изготовляла, так как у нее на протяжении 1-1,5 месяца болела рука, поэтому Мельников и приходил к ней изготавливать дезоморфин. ФИО11 не просила его оговорить Мельникова. Кому принадлежит шприц с кровью и дезоморфином, изъятый в кухне при обыске, он не знает. У него проблем с инъекцией никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ он не видел, чтобы кто-то из присутствующих, делая инъекцию, набрал в шприц кровь и затем его выбросил на кухне. Он ранее несколько раз до этого видел, что Мельников, у которого были какие-то проблемы с венами, не мог сделать себе инъекцию дезоморфина и выбрасывал шприцы, но не видел, чтобы Мельников делал это ДД.ММ.ГГГГ. Сам он никогда дезоморфин не изготавливал и в этом никому не помогал.

Подсудимый Пестов Ф.Н. подтвердил показания, данные на предварительном следствии, но при этом пояснил, что вечером изготавливала дезоморфин ФИО11 и дала ему шприц с дезоморфином, который и был изъят у него в ходе обыска. ФИО11 просила его оговорить Мельникова.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках уголовного дела в квартире ФИО11 по адресу <адрес>, был произведен обыск. В квартире находились ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО8, Пестов, ФИО13. В ходе обыска в присутствии понятых были изъяты приспособления для изготовления дезоморфина, в мусорном мешке был обнаружен шприц с веществом бурого цвета и дезоморфином, а также из кармана штанов Пестова был изъят шприц с жидкостью желтого цвета. Какой емкости был шприц, он не помнит. В комнате, кроме Пестова, также находились ФИО14, ФИО11, ФИО15, и они видели, как он достал у Пестова из кармана шприц. Все предметы, приспособления и шприцы, которые были изъяты, были в присутствии понятых упакованы в конверты и коробки, сделаны пояснительные надписи, опечатаны, а также заверены подписями сотрудника наркоконтроля и понятых.

Свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, в рамках уголовного дела был произведен обыск в квартире ФИО11 по <адрес>. В квартире находились ФИО11, ФИО14, ФИО15, Пестов, ФИО13, ФИО8. В ходе обыска в присутствии понятых из кухни были изъяты предметы и приспособления для изготовления дезоморфина, пустые шприцы, упаковки из-под таблеток «Седал», в мусорном мешке был обнаружен шприц с дезоморфином более двух грамм и со смесью бурого цвета, в комнатах также были изъяты пустые шприцы, а при личном досмотре у Пестова из штанов был изъят шприц с жидкостью желтого цвета чуть больше одного грамма. Какой емкостью был изъят у Пестова шприц, он не помнит. Какие пояснения давал Пестов, он также не помнит. Все присутствующие в квартире были задержаны, освидетельствованы, опрошены и в ходе опроса дали показания, что наркотик изготавливал Мельников, который еще до обыска ушел из квартиры, и что ФИО11 не могла готовить наркотик, т.к. у нее болела рука.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 на л.д.156-157 т.1, данные на предварительном следствии в части того, что Пестов Ф.Н. пояснил, что шприц с дезоморфином он получил от Мельникова И., который изготовил его в квартире по адресу: <адрес>, вечером ДД.ММ.ГГГГ. Кроме Мельникова И., в изготовлении дезоморфина никто другой участия не принимал.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году, месяц не помнит, тринадцатого числа днем он пришел домой к ФИО11 по <адрес>. В квартире, кроме ФИО11, находились ФИО14, Мельников, ФИО13, Пестов. Он попросил ФИО11 сделать дозу наркотика и дал ей деньги в сумме рублей. Пестов и ФИО13 дали ФИО14 рублей, чтобы она купила пиво, но ФИО11 и Мельников уговорили Пестова потратить эти деньги на наркотики. В это время ФИО11 уже изготавливала наркотик. Он сам видел, как ФИО11 набирала наркотик в шприц мл из большого шприца мл. Пестов отдал ФИО11 деньги за дозу наркотика. Вечером они все находились в комнате, когда в квартиру, выбив дверь, зашли сотрудники наркоконтроля, крикнули: «Все на пол». Они легли на пол, у Пестова в это время в руках был шприц, т.к. он делал себе инъекцию. Сотрудник наркоконтроля ФИО6 вырвал у Пестова из рук шприц и положил шприц в карман трико Пестову. Потом сотрудники наркоконтроля подняли их, стали обыскивать и из кармана у Пестова достали один шприц мл. Он не видел, как сотрудники наркоконтроля упаковывали этот шприц.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 на л.д.26-29, 158-159 т.1, данные на предварительном следствии о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он приходил в квартиру ФИО11 по <адрес>, ежедневно для употребления дезоморфина. У Чаловой в квартире почти каждый день находились Пестов Ф., ФИО13, ФИО15, Мельников И., затем появилась ФИО14. При нем наркотик никто не изготавливал, т.е. наркотик был уже готов. Он знал, что изготовлением наркотика всегда занимался Мельников, он являлся «варщиком». Он никогда Мельникову не помогал, поэтому последовательность и все этапы приготовления дезоморфина не знает. ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел к ФИО11, у которой находились Пестов, ФИО13, ФИО15, Мельников, ФИО14. Мельников уже находился на кухне и изготавливал дезоморфин. Он с собой ничего не приносил, деньги не давал, сидел в комнате и ждал, когда Мельников завершит работу. Он один раз заходил на кухню и видел, что Мельников стоял у газовой плиты, держал в руках проволочный держатель, в который была вставлена <данные изъяты>, и нагревал находящуюся в ней жидкость над огнем. Затем он вышел из кухни, а когда через некоторое время вновь зашел на кухню, то наркотик был уже готов, Мельников держал шприц 10 мл, в котором был дезоморфин 5 мл. Они отдали Мельникову свои шприцы, он разлил наркотик по шприцам поровну. Он и другие разбавили его водой. Он сделал себе инъекцию в присутствии Пестова, а другие разошлись по комнатам. Потом все собрались в зале, сказали, что проставили инъекции. Никто из присутствующих о том, что кровь свернулась в шприце с дезоморфином, и его пришлось выкинуть, не говорил. Он никогда Мельникову ничего не платил, и вообще никогда с ним о том, чтобы тот дал ему дозу для употребления, не договаривался, всегда решал вопрос с ФИО11, и она разрешала ему брать часть дезоморфина, приготовленного Мельниковым, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения его у ФИО11, она сама дезоморфин не изготовляла и никакого участия в этом процессе не принимала. Дезоморфин в течение дня изготавливал только Мельников, делал это дважды, от начала и до конца проводил все операции сам, от измельчения таблеток до проведения реакции. Никто Мельникову не помогал. Он не видел и не слышал, чтобы Пестов давал ФИО14 или кому-либо другому деньги рублей на приобретение ингредиентов. ФИО11 его ни во время проведения обыска, ни позже, не просила оговорить Мельникова, так как действительно Мельников изготавливал дезоморфин. Мельников врет, что это делала ФИО11.

Свидетель ФИО8 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, но при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ изготавливала дезоморфин ФИО11. ФИО11 просила его оговорить Мельникова, это было ДД.ММ.ГГГГ года.     

Свидетель ФИО9 показала, что она и ее дочь ФИО10 проживают по адресу <адрес>, а в соседней <адрес> проживает ФИО11 Число и месяц не помнит, ДД.ММ.ГГГГ года около часов к ним в дверь постучались мужчина и женщина, предъявили удостоверения и пригласили ее и дочь в качестве понятых при осмотре квартиры ФИО11. Они зашли в квартиру, сначала прошли на кухню, где сотрудниками милиции были изъяты шприцы, <данные изъяты>. Далее осмотр проходил в туалете, ванной, а потом в комнатах, где были изъяты шприцы. Когда они зашли в зал, на полу лежали трое мужчин, один из них был в наручниках, второй был прикован наручниками к батарее, а также в зале находились три женщины, среди них была ФИО11. Мужчин поднимали, они называли свои данные, потом мужчин обыскивали. При досмотре у Пестова изъяли небольшой шприц с жидкостью, но она не помнит, какая жидкость была в шприце. Этот шприц сразу же положили в конверт, упаковали, на конверте было сделано пояснение, после чего она и дочь как понятые, и сотрудник, упаковывавший конверт, расписались. При них, как понятых, сотрудники милиции все, что было изъято в квартире ФИО11, упаковывали в конверты, коробки, и на всех упаковках они ставили свои подписи. Осмотр квартиры производился до часов утра, все это время велся протокол.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 на л.д. 34-35 т.1, данные на предварительном следствии в части того, что у Пестова Ф.Н. в кармане его брюк был обнаружен шприц с иглой, в котором находилась жидкость желтого цвета.

Свидетель ФИО9 подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО12 показала, что у нее в производстве находилось уголовное дело , в рамках которого был произведен обыск в квартире ФИО11 по адресу <адрес>. Обыск проводился в присутствии понятых, и в ходе обыска у Пестова из кармана брюк были изъяты два шприца по мл: один пустой, другой белый прозрачный, с жидкостью желтого цвета. На шприце с жидкостью было обозначение мл и далее еще шли деления, но в протоколе она записала по цифровому обозначению- мл. Данный шприц в присутствии понятых был упакован, а расхождение получилось потому, что эксперт, проводя исследование, указал в заключении более точно емкость шприца по делениям- мл, но это один и тот же шприц.

Свидетель ФИО10 показала, что она и ее мать ФИО9 проживают по <адрес>. Число не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ года около часов к ним домой позвонила девушка и предъявила удостоверение сотрудника милиции, после чего пригласила их в качестве понятых при осмотре квартиры ФИО11. Осмотр квартиры начался с кухни, на которой были обнаружены различные банки с жидкостью и белым налетом, шприцы, упаковки от таблеток, и все это было упаковано в конверты, коробки. Они, как понятые ставили свои подписи на всех упаковках. Затем они прошли в зал, на полу в зале лежали трое мужчин, а также в зале находились девушки. Сотрудники милиции просили мужчин подняться, а затем их обыскивали. Что было изъято при досмотре у Пестова, она не помнит.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 на л.д. 36-37 т.1, данные на предварительном следствии о том, что она проживает вместе с матерью - ФИО9 по <адрес>, а в <адрес> проживает ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в часов в дверь их квартиры постучали. Она открыла дверь и увидела мужчину, который представился сотрудником наркоконтроля, и попросил ее с матерью присутствовать в качестве понятых при обыске в <адрес>. Они согласились и зашли в квартиру ФИО11, в квартире уже находились пять сотрудников наркоконтроля, а в коридоре на полу лицом вниз лежали трое мужчин. Осмотр начался с кухни. На кухне находилась ФИО11 с детьми, еще две девушки. Следователь прочитала постановление суда о разрешении производства обыска в жилище ФИО11 по <адрес>. Ей и матери -ФИО9 были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе осмотра на кухне были обнаружены различные шприцы, плоскогубцы, молоток, пузырьки из-под нафтизина, обожженная вилка, металлические миски, листы бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, тарелка с налетом коричневого цвета, шприц с жидкостью красноватого цвета, множество стеклянных банок с жидкостью и пустых, в которых находился осадок белого цвета, от них исходил запах бензина. На полу стоял пакет с мусором, в котором находились спичечные коробки со стертыми боковыми поверхностями, бутыльки из-под йода, упаковки и блистеры и-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», пустые шприцы, упаковки от них, а также шприц с иглой, в котором находилась жидкость буро-черного цвета. В ходе обыска в других помещениях квартиры также были обнаружены использованные и новые шприцы, банки с белым налетом внутри, банка с жидкостью с запахом ацетона. Сотрудник наркоконтроля попросил представиться мужчин. Один из них назвал свое имя- ФИО13, у него в кармане был обнаружен пустой шприц. Второй представился как Пестов Ф.Н., в кармане его брюк был обнаружен шприц с иглой, с жидкостью желтого цвета. Обнаруженные предметы были изъяты сотрудниками наркоконтроля, упакованы в картонные коробки, пакет, заклеенные лентой «скотч», и бумажные конверты, клапаны которых заклеены, все опечатано печатью «Для пакетов» Александровского МРО УФСКН России по Пермскому краю, на каждой коробке, пакете и конверте сделана пояснительная запись о том, что в них находится, указаны фамилии и инициалы понятых и должностного лица. Она и ФИО9, и сотрудник, упаковывавший изъятое, расписались на коробках, пакете и конвертах. Она и ФИО9 присутствовали от начала обыска в квартире и до его окончания.

Свидетель ФИО10 подтвердила показания, данные на предварительном следствии.            

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 на л.д.18-21, 38-39 т.1, данные на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года она и ФИО15 пришли в квартиру по <адрес>. В квартире она видела, как на кухне Мельников смывал покрытие с боковых поверхностей спичечных коробков, затем скалкой раскатывал таблетки «<данные изъяты>», пересыпал их в банку, заливал какой-то жидкостью, возможно бензином, потом тряс эту банку. Весь процесс изготовления наркотика она не знает, так как постоянно в кухне не присутствовала. При изготовлении наркотика Мельников пользовался посудой ФИО11. Она помнит, что Мельников сливал полученную жидкость в бицилинку, нагревал ее над газом, нюхал, затем выбирал шприцом полученную жидкость, остужал, разделял поровну на шприца и давал каждому. Она и другие разбавляли получившийся наркотик водой, после чего делали себе инъекции. У Чаловой обычно собирались Мельников И., Пестов Ф., ФИО8, ФИО13, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она ежедневно употребляла в указанной квартире изготовленный Мельниковым наркотик. Делал он все сам, никто ему не помогал, готовил наркотик по 2-3 раза в день. Процесс изготовления им наркотика был тот же. ДД.ММ.ГГГГ днем она, ФИО11 были дома, затем пришли Мельников И., ФИО8, ФИО13, Пестов Ф., ФИО15 ФИО11 и Мельников дали деньги, она сходила в аптеку, <данные изъяты>, и все принесла Мельникову. Он приготовил наркотик, никто ему не помогал. Мельников дал изготовленный наркотик для употребления ей, ФИО11, ФИО13, еще кому-то, и взял себе. ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО11 изготавливал наркотик именно Мельников Илья, и никто другой. При обыске Мельникова не было, т.к. около часов он ушел от ФИО11 к себе домой.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 на л.д.22-25, 40-41 т.1, данные на предварительном следствии о том, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года она с ФИО14 <данные изъяты> пришли домой к ФИО11 по <адрес>. У подъезда они встретили Мельникова <данные изъяты>, был ли с ним кто-то еще, она не помнит. Они зашли в квартиру ФИО11, Мельников прошел на кухню, сам приготовил наркотик, затем разделил наркотик, выбрав его из бутылька в шприцы, и раздал всем присутствующим. Она сделала себе инъекцию в руку, но не видела, как ФИО11 и Мельников делали инъекции, т.к. они ушли в другую комнату. С тех пор она еще несколько раз приходила в квартиру ФИО11 с целью употребления наркотика из препарата «<данные изъяты>». Изготовлением наркотика всегда занимался Мельников, никто ему не помогал. ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла к ФИО11, в квартире уже находились сама ФИО11, ФИО14, ФИО13, Пестов, ФИО8, Мельников. Мельников был «варщиком» наркотика, никто ему не помогал. Она сидела в комнате с ФИО11, Мельников позвал ее и дал шприц с дезоморфином, только что им приготовленным. Она помнит, что Мельников давал шприцы кому-то из мужчин. Она употребила наркотик внутривенно. Кто и как вводил себе наркотик из других присутствующих, она не знает. В этот день Мельников изготавливал дезоморфин днем и второй раз вечером. Оба раза она получала свой шприц с наркотиком от Мельникова. Кому принадлежит шприц с кровью, который был обнаружен при обыске в пакете с мусором, она не знает. Такого не бывает, чтобы один человек провел «реакцию», а второй разливал наркотик, это всегда делает один и тот же человек. ДД.ММ.ГГГГ это делал Мельников, а не ФИО11. ФИО11 никого не просила оговорить Мельникова.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 на л.д. 138-141 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с Пестовым пришли домой к ФИО11 по адресу <адрес>, с целью употребления наркотического средства, изготовленного из лекарственного препарата «<данные изъяты>». В квартире находились ФИО11, ФИО15, девушка по имени <данные изъяты>, ФИО8, затем подошел Мельников <данные изъяты>. Ему известно, что когда Мельников бывал у ФИО11, то дезоморфин изготавливал он сам, а когда не приходил, то наркотик изготавливала ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ Мельников пришел к ФИО11. Одна или две «варки» было в тот день, он уже не помнит. Он помнит, что вечером он находился в зале, смотрел телевизор. Мельников, ФИО11 и возможно ФИО8 были на кухне, а где находились ФИО15, Пестов и <данные изъяты>, он не знает. Он знает, что Пестов дал ФИО14 деньги на приобретение таблеток «<данные изъяты>, и ФИО14 ходила в аптеку и купила все необходимое. Через некоторое время он зашел на кухню, там находились ФИО11 и Мельников. Мельников сидел у стола, на котором были размолотые таблетки «<данные изъяты>». Он сделал вывод, что Мельников размял таблетки для того, чтобы начать изготавливать наркотик. После этого он вышел из кухни и снова ушел в комнату. Когда все было готово, то кто-то из присутствующих принес шприц с дезоморфином, и он сделал инъекцию себе в руку. Кто из присутствующих не смог сделать инъекцию и выбросил шприц с наркотиком в пакет с мусором, он не знает. Через 10-15 дней после того, как в квартире был проведен обыск, он на улице встретил Мельникова <данные изъяты>. Мельников сказал, что ему известно, что все, кто присутствовал у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, дали показания, что дезоморфин изготавливал он, но он ничего признавать не собирается и будет настаивать на том, что дезоморфин он не изготавливал. Он Мельникову о том, что ФИО11 просила его или кого- либо еще оговорить Мельникова, не говорил. Мельников врет.

    В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 на л.д.150-153 т.1, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире по <адрес>, кроме нее самой, также находились ФИО14, ФИО13, Пестов Ф., ФИО8, Мельников И. Все собрались у нее в квартире с целью употребления наркотического средства- дезоморфина. Мельников в этот день изготавливал дезоморфин дважды: днем и вечером до <данные изъяты> часов. Никто ему в процессе изготовления дезоморфина не помогал, все операции выполнял сам Мельников. Она помнит, что вечером ФИО14 ходила в аптеку и <данные изъяты> на деньги, которые дал Пестов. ФИО14 все отдала Мельникову, который изготовил дезоморфин, разлил его по шприцам, которые передали ему присутствующие в квартире, и раздал им. Они все сделали себе инъекции. После этого Мельников еще раз изготовил дезоморфин, разлил его по шприцам, один взял себе, и один шприц дал Пестову. Пестов положил шприц в карман и сказал, что хочет употребить наркотик позже. При ней в этот день никто из присутствующих шприц с дезоморфином, в который при инъекции попала кровь, не выбрасывал. Оба раза днем и вечером дезоморфин изготавливал Мельников, она ему не помогала, т.к. у нее болела рука.

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-17 т.1) следует, что в ходе обыска в <адрес>, на кухне изъяты: посуда и приспособления, используемые для изготовления дезоморфина, а также из пакета с мусором изъят шприц емкостью мл с жидкостью темного цвета. При досмотре у Пестова Ф.Н. в кармане брюк обнаружен шприц емкостью мл с иглой в футляре, с жидкостью желтого цвета. Все изъятое упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых и должностного лица, осуществляющего изъятие.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.118-119 т.1) подтверждено, что целостность бумажного конверта, в котором находится шприц одноразовый с иглой в футляре и с жидкостью внутри прозрачно- желтого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра Пестова Н.Ф., и целостность бумажного конверта, в котором находится шприц с жидкостью темного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, а также упаковки всех других предметов не нарушены; на конвертах, пакете, коробках имеются пояснительные надписи, оттиски печатей, подписи понятых и должностных лиц, осуществляющих изъятие, упаковку и оформление документов.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.75-76 т.1) следует, что мутная жидкость красно- коричневого цвета объемом 2, 3 мл со сгустками вязкого вещества красно- черного цвета из инъекционного шприца емкостью 2 ( 2, 5) мл, изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса наркотического средства составила гр.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.92-95 т.1) следует, что представленная мутная жидкость коричневого цвета с осадком темно-коричневого цвета объемом 1,1 мл из шприца, изъятого при личном досмотре Пестова Ф.Н. в ходе обыска по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса «смеси, в состав которой входит дезоморфин» из шприца составила 1,05 гр.

Согласно заключения эксперта -К от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.104-113 т.1) следует, что в шприце с бурой жидкостью, изъятой в ходе обыска по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека группы О

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.116-117 т.1) в ходе просмотра видеокассеты установлено, что идет обыск в квартире по адресу <адрес>, где на кухне сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты посуда и приспособления, используемые для изготовления дезоморфина, а из пакета с мусором изъят шприц с жидкостью темного цвета. В зале на полу лежат трое мужчин, и в ходе досмотра у одного из мужчин, с голым торсом в татуировках, в кармане его брюк обнаружен шприц с жидкостью желтого цвета. Данный мужчина называет свои личные данные.

    Суд, оценив представленные доказательства, считает, что виновность подсудимых Мельникова И.П., Пестова Ф.Н. доказана совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает достоверными и допустимыми.

    В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Пестова Ф.Н., данные на предварительном следствии, поскольку Пестов Ф.Н. давал последовательные показания, после разъяснения ему конституционного права не свидетельствовать против себя, в присутствии адвоката, в условиях, исключающих принуждение, поэтому не доверять данным показаниям у суда нет оснований. Показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии, суд также считает необходимым положить в основу приговора, так как находит данные показания достоверными. Как подсудимый Пестов Ф.Н., так и свидетель ФИО8 в своих показаниях, данных на предварительном следствии, изначально поясняли о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в квартире ФИО11 изготавливал Мельников И.П., и никто другой участие в изготовлении наркотического средства не принимал. Данные показания Пестова Ф.Н. и ФИО8 объективно подтверждаются признательными показаниями подсудимого Мельникова И.П., не отрицавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он изготавливал наркотическое средство в квартире ФИО11, а также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО11, в совокупности с письменными доказательствами: протоколом обыска, заключениями эксперта. К показаниям подсудимого Пестова Ф.Н. и свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются совокупностью представленных доказательств. Исходя из представленных доказательств, суд считает установленным, что Мельников И.П. умышленно, осознавая, что нарушает закон, изготавливал без цели сбыта из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и иных ингредиентов, готовое к употреблению наркотическое средство, которое по заключениям эксперта является наркотическим средством - «смесью, в состав которого входит дезоморфин». Количество изготовленного наркотического средства гр. определено по массе наркотического средства, изъятого в шприце 2, 5 мл с темной жидкостью, - . и в шприце, изъятого у Пестова Ф.Н., - гр. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изготовление дезоморфина в количестве грамма относится к особо крупному размеру.

Факт изъятия у Пестова Ф.Н. шприца с наркотическим средством подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, а также письменными доказательствами: протоколами обыска, осмотра предметов, заключением эксперта. Доводы подсудимого Пестова Ф.Н. о том, что сотрудник наркоконтроля, выхватив у него из рук шприц с дезоморфином, положил шприц ему в карман, и этот шприц при досмотре у него изъяли из кармана, суд также считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью представленных доказательств, а также опровергаются показаниями подсудимого Пестова Ф.Н., данными на предварительном следствии.. Исходя из представленных доказательств, суд считает установленным, что Пестов Ф.Н. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, которое по заключению эксперта, является наркотическим средством- «смесью, в состав которой входит дезоморфин», массой 1, 05 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Государственный обвинитель Селиванова Ю.С. просит исключить из обвинения подсудимого Пестова Ф.Н. квалифицирующий признак - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, а также просит исключить из обвинения подсудимого Мельникова И.П. квалифицирующий признак- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в количестве грамма, и исключить из обвинения подсудимого Пестова Ф.Н. хранение шприца емкостью 2 (2,5) мл с наркотическим средством в количестве 2, 684 грамма, как не нашедшие свое подтверждение, и переквалифицировать действия подсудимого Пестова Ф.Н. с ч 2 ст.228 УК РФ.

    Действия подсудимого Мельникова И.П. суд квалифицирует по ч 2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Пестова Ф.Н. суд квалифицирует по ч 1 ст.228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

    В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание Мельникова И.П., суд учитывает: подсудимый не судим; признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого, который является <данные изъяты>

    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Мельникова И.П. не установлено.

    Подсудимый Мельников И.П. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>

    В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание Пестова Ф.Н., суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

    Подсудимый Пестов Ф.Н., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч 1 ст.18 УК РФ в действиях Пестова Ф.Н. наличествует рецидив преступлений.

В соответствии с ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции Особенной части УК РФ.

    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Пестова Ф.Н. является рецидив преступлений.

    Подсудимый Пестов Ф.Н. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.

     Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Мельникова И.П., Пестова Ф.Н. и на условия жизни их семей.

     Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Мельникова И.П., наличия у него заболевания, в силу которого Мельников И.П. лишен возможности самостоятельно передвигаться, суд считает, что исправление Мельникова И.П. возможно без реального отбывания наказания, и назначает подсудимому Мельникову И.П. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

    С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять подсудимому Мельникову И.П. по ч 2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

    Подсудимый Пестов Ф.Н. в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, но, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Пестова Ф.Н., и учитывая, что Пестов Ф.Н. нарушений порядка и условий отбывания условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не имеет, суд в соответствии с ч 4 ст.73 УК РФ.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в ходе следствия по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации с подсудимых Пестова Ф.Н. в сумме коп., Мельникова И.П. в сумме коп.

Вещественное доказательство: конверт со шприцом и следовыми остатками от экспертиз, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Александровского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить.

     На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                           П р и г о в о р и л:

ПЕСТОВА Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пестову Ф.Н., считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пестова Ф.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Пестова Ф.Н. из-под стражи в зале суда.

Данный приговор и приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пестова Ф.Н. по ч 1 ст.158, ч 1 ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока в один год, исполнять самостоятельно.

МЕЛЬНИКОВА И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мельникову И.П., считать условным с установлением испытательного срока в три года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мельникова И.П. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Данный приговор и приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельникова И.П. по ч 3 ст.30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде пяти лет лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока в три года, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Пестова Ф.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме копеек).

Взыскать с Мельникова И.П. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме ).

Вещественное доказательство: конверт со шприцом и следовыми остатками от экспертиз, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        

              Судья:     подпись.

Верно.     Судья                                                                                        О.В.Райхель