кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (1-90/2011)



Дело № 1-90/2011                                                                                      

                        

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

            Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Кизела Селивановой Ю.С., Коньшина Е.В.,

подсудимого Сокунова А.В.,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СОКУНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

              уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

              проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее       судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п.п. «в,г» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 5 лет 8 месяцев лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п.п.

     «а, в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде 2     

     лет 10 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ к назначенному

     наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес>

<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 6

     лет 1 месяц лишения свободы;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кизеловским городским судом <адрес> по п.п. «в,г» ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 6 лет 2 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 15 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.159, п.п. «а,в» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 7 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 73 УК РФ условно

     с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции

     Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)условное осуждение по приговору          <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по         приговору Кизеловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно                назначено три года лишения свободы.

(в соответствии со ст. 91 УПК РФ Сокунов А.В. не задерживался), мера пресечения по данному делу не избиралась)),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Сокунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время подсудимый Сокунов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, через незапертую дверь, незаконно проник в дом, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил телевизор « <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью рублей и покрывало, ценности не представляющее, принадлежащие гражданину ФИО1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. Похищенное имущество Сокунов А.В. присвоил и распорядился по-своему усмотрению.

      Подсудимый Сокунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Сокунов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий с силой открыв окно, незаконно проник в дачный дом расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил видеодвойку

«<данные изъяты>» стоимостью рублей и сумку ценности не представляющую, принадлежащие гражданке ФИО2, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. Похищенное имущество Сокунов А.В.. присвоил и распорядился по-своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сокунов А.В. в ходе расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляетдобровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

          Потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о рассмотрение дела уведомлены надлежащими образом, в судебное заседание не явились.

Государственный обвинитель Селиванова Ю.С., защитник Кельн О.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи у ФИО1),

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи у ФИО2),

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явки с повинной по обоим преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном.

            Учитывая, что Сокуновым А.В. совершено два тяжких преступления, ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании статьи 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сокунову А.В. особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Сокунов А.В. ранее судим, по месту отбытия наказания и по месту жительства и прежнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает необходимым назначить Сокунову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Сокуновым А.В. указанные преступления совершены ранее преступления, за которое он осужден <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, по совокупности преступлений необходимо назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

            В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сокунову А.В. суд назначает в исправительной колонии особого режима.

       С учётом материального положения подсудимого, личности виновного и наличия смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает Сокунову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Сокунова А.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: видеодвойка «<данные изъяты>» и телевизор « <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевших, оставить в собственности потерпевших: видеодвойку «<данные изъяты>» - ФИО2, телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления - ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачесть Сокунову А.В. наказание, отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

           Меру пресечения Сокунову А.В.. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме копеек в доход федерального бюджета РФ, взысканию с Сокунова А.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: видеодвойка «<данные изъяты>» и телевизор « <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевших, оставить в их собственности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Сокуновым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

             Судья:                                                                                                      Н.Н.Доденкина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>